Стадник А.Н.

27 февраля 1943 года - подвиг Александра Матросова.

88 сообщений в этой теме

Конечно же я знаю что он был не один такой и до того и после... На Кубани только между г.Крымском и г.Новороссийском ещё три героя повторили подвиг (Аветисянц, Овчинников и Лаар - кстати как символично: армянин, русский и эстонец).

Непонятки вызвала Википедия с разногласиями в биографии.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E0%F2% ... 5%E2%E8%F7

Из ОБД узнал что похоронен он в городе Велики Луки. И даже музей там есть специальный.

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=597

От лица и по поручению, нашего дружного ( ))) ) виртуального коллектива прошу Сергея Валерьвича посетить данный музей с фотоаппаратом! :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книга "Самопожертвование на Великой Отечественной войне 1941-1945".

Книга выпущена волгоградскими исследователями к 60-летию Победы в Сталинградской битвы.

Данный сборник содержит имена всех воинов совершивших подвиг закрыв собой амбразуру вражеского дзота, которых удалось установить (более 400).

i-1344.jpg

По Сталинградской битве известно 23 таких случая.

Вот их имена и места подвига и дата подвига:

1. Гутченко П.Л. станица Клетская 18.08.42г.

2. Покальчук А.А. станица Клетская 18.08.42г.

3. Ващенко А.Е. Сталинград 5.09.42г.

4. Аверьянов Н.Ф. х.Хаванский 5.10.42г.

5. Печерских А.М. х.Караженский 10.10.42г.

6. Кондратьев А. Сталинград 14.10.42г.

7. Ивченко И.П. выс.95.9 Городищенский район 3.11.42г.

8. Карханин И.М. с.Солянка, Светлоярский район 8.11.42г.

9. Липатенков С. с.Андреевка 20.11.42г.

10. Саркизов А.А. х.Песковатка 11.42г.

11. Сахарадзе В.С. х.Песковатка 11.42г.

12. Бабаев А.А. х.Песковатка 11.42г.

13. Гамбабетов А.А. х.Песковатка 11.42г.

14. Кикаклешвили Ш.И. х.Песковатка 11.42г.

15. Оганесян О.М. х.Песковатка 11.42г.

16. Кирсанов с.Красное Орехово 16.12.42г.

17. Голев П.Г. ст.Громки 17.12.42г.

18. Папушин Е.П. ст.Карповка 12.1.43г.

19. Сердюков Н.Ф. х.Старый Рогачик 13.1.43г.

20. Пеньков Г.И. х.Старый Рогачик 14.1.43г.

21. Пржанов пос.Ново-Алексеевский 15.1.43г.

http://poiskvolgograd.ru/forums/index.p ... c/255-255/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот как .

затронул до слёз больную тему.

учился я в ПТУ им А.Матросова в 80-ом году в пик развитого социализма и изо дня в день слышал тыкания - ".. вы Матросовцы .. "

Везде повсюду одни крылатые фразы "...обеспечил продвижение ...."

Самое печальное ,что фронт ещё так и стоял в 2-3-х км от свершения подвига целый год до февраля 44-го.

Про музей нам твердил типа стройка века на деньги комсомола - только для ВАС, как затем позже оказалось таких ещё 2 музея построено по этому же проекту ,о чём я узнал спустя 20 лет.

В музее фоткать особо нечего - всё как и везде - ржавое железо.

Вечером своих фоток кину музея.

Кстати меня там в пионЭры принимали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Книга "Самопожертвование на Великой Отечественной войне 1941-1945".

Книга выпущена волгоградскими исследователями к 60-летию Победы в Сталинградской битвы.

10. Саркизов А.А. х.Песковатка 11.42г.

11. Сахарадзе В.С. х.Песковатка 11.42г.

12. Бабаев А.А. х.Песковатка 11.42г.

13. Гамбабетов А.А. х.Песковатка 11.42г.

14. Кикаклешвили Ш.И. х.Песковатка 11.42г.

15. Оганесян О.М. х.Песковатка 11.42г.

Это в один день - шесть бойцов закрыли амбразуру....

И за этот подвиг отважным разведчикам посмертно не было присвоено звание Героя Советского Союза даже не наградили».

Почему им не присвоили это звание, уже не скажет никто.А ведь они предвосхитили подвиг Александра Матросована три месяца, так как Матросов закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота 23 февраля 1943 года, тогда как шесть бойцов 51-й гв.дивизии совершили свой подвиг в конце ноября 1942 года.

Почитаешь оказывается награждали повторивших подвиг Матросова каждого второго а Героя присваивали только некоторым.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... и изо дня в день слышал тыкания - ".. вы Матросовцы .. "

Надеюсь ты до сих пор гордишься, почётным званием? :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну про ржавое железо ты гонишь
сбегай ржавый мг-42 сфоткай и выложи - тогда посмотрим кто гонит.

для музея такого масштаба эмгарь нормальный не нашли.

Кстати мои ровесники кто ранее видел - когда тебя ещё не было - все дружно говорят - там ранее нормальный был выставлен.

На первом этаже справа при входе были минамёты всех калибров в ряд выставлены.

Я у тётки на вешалке спросил ..."где"... ?

промямлила ,что то несуразное.

... и изо дня в день слышал тыкания - ".. вы Матросовцы .. "

Надеюсь ты до сих пор гордишься, почётным званием? :?:

А то !!!

Такую закалку негде более не получишь :cool:

Служба в срочной Армии мёдом казалась.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Вечером своих фоток кину музея...

Вроде как и вечер наступил... :-"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Вечером своих фоток кину музея...

Вроде как и вечер наступил... :-"

видео нашёл

http://www.newstube.ru/media/kosova-pod ... ye-podvigu

и картинки

http://images.yandex.ru/yandsearch?text ... 0%B2%D0%B0

Может тебе про Рокосовского рассказать ?

После присвоения звания дважды Героя Советского Союза местом рождения стал указывать Великие Луки, где и был установлен бюст Рокоссовского. :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...видео нашёл http://www.newstube.ru/media/kosova-pod ... ye-podvigu

и картинки http://images.yandex.ru/yandsearch?text ... 0%B2%D0%B0

Может тебе про Рокосовского рассказать ?

После присвоения звания дважды Героя Советского Союза местом рождения стал указывать Великие Луки, где и был установлен бюст Рокоссовского. :cool:

Я не понял... Сергей Валерьевич, Вы пытаетесь с общественного поручения соскочить? Молодого вместо себя посылаете? Я смотрю в Великих Луках дедовщина завелась!? [-X

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не умаляя героизм бойцов, вот вышел спор о технической стороне подвига- после смерти бойца на амбразуре немцы пребывали в шоке и огневая точка автоматически подавлялась? Оттолкнуть стволом героя возможности у немцев не было что ли? Если подавлялся станковый пулемет в ДЗОТе, как везде пишется, но ведь было еще по одному ручному в каждом отделении, т.е. закрытие одного уменьшало плотность огня ну на 10%. Да и добраться надо до пулемета, и лучше с гранатами, которых не было, по видимости ни у кого, как и стрелкового оружия...В чем смысл подвига?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот фильм нашёл на орт

http://russia.tv/video.html?vid=24101&cid=5079&d=0

Я не понял... Сергей Валерьевич, Вы пытаетесь с общественного поручения соскочить? Молодого вместо себя посылаете? Я смотрю в Великих Луках дедовщина завелась!? [-X

Ты ожидал больше? От патриота воспитанного на лжи и подтасовки исторических фактов. Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не умаляя героизм бойцов, вот вышел спор о технической стороне подвига- после смерти бойца на амбразуре немцы пребывали в шоке и огневая точка автоматически подавлялась? Оттолкнуть стволом героя возможности у немцев не было что ли? Если подавлялся станковый пулемет в ДЗОТе, как везде пишется, но ведь было еще по одному ручному в каждом отделении, т.е. закрытие одного уменьшало плотность огня ну на 10%. Да и добраться надо до пулемета, и лучше с гранатами, которых не было, по видимости ни у кого, как и стрелкового оружия...В чем смысл подвига?

Вы всегда можете провести свое расследование с макетом МГ, амбразурой и мешком весом 70 килограмм.

Ближе к концу войны у немцев уже была на вооружении специальная палка, чтобы отталкивать трупы бойцов со ствола пулемета. Не так просто без правильного угла скинуть мешок с лома через небольшую дырку.

Значит было эффективно и подразделение успевало сделать бросок до занимаемой врагом траншеи, огневой точки.

Это только Михалков с черенком на цитадели ходит...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вам отдельно стоящий ДОТ на равнинной местности:

Фотографии в альбоме «ДОТы на Кубани» Стадник А.Н. на Яндекс.Фотках

0_48ccf_dd01bacc_S.jpg 0_48cd1_d44cf877_S.jpg 0_48cd2_4355e98c_S.jpg 0_48cd3_8468939c_S.jpg 0_48cd4_eeb6e4f5_S.jpg

Зря, наверное тебя, Сергей Валерьвич в пионеры приняли...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не умаляя героизм бойцов, вот вышел спор о технической стороне подвига- после смерти бойца на амбразуре немцы пребывали в шоке и огневая точка автоматически подавлялась? Оттолкнуть стволом героя возможности у немцев не было что ли? Если подавлялся станковый пулемет в ДЗОТе, как везде пишется, но ведь было еще по одному ручному в каждом отделении, т.е. закрытие одного уменьшало плотность огня ну на 10%. Да и добраться надо до пулемета, и лучше с гранатами, которых не было, по видимости ни у кого, как и стрелкового оружия...В чем смысл подвига?

Я думаю -всё таки шок для пулемётчика... Случай в армии был(я служил в 82) такой...В лесу надыбали кабана недавно сдохшего - так "шнурок" наш ради прикола -патроны девать было некуда -с пяти метров за 3 секунды рожком сделал с него -даже не знаю как назвать то , что осталось от 100 киллограмовой туши...Мы были в шоке!!! Я считаю , всё таки -шок... И палки не нужно - длинная очередь с МГ "потяжелее" очереди "калаша" -бойца на куски порвало бы и откинуло на несколько метров...............

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот вам отдельно стоящий ДОТ на равнинной местности:

Зря, наверное тебя, Сергей Валерьвич в пионеры приняли...

к чему твои фото дота?

везде в подвиге фигурирует дзот - сечёшь разницу.

ты хочешь открыть ,что то новое?

Раз меня приняли в пионеры - значит так надо было правящей верхушке - принимать всех поголовно не взирая на взгляды,убеждения.

Да и какие могут быть взгляды у детей? Перетрём нахрен в комсомоле , подкуём ,и в стойло.

Ты думаешь с мнением многих считались нужен им этот комсомол и пионерия ?

Взрослые зомбо-совки играли в опасную игру увеличивая поголовье ,а не качество своей смены и опоры в будущем.

Результат этой игры ты сегодня лицезреешь.

Зато на учкоме или педсовете в школе можно было неокрепшие души детей пугать фразами - "мы тебя из пионеров выгоним ...." ... и писец тебе...."

Меня не могли не принять - я им стенгазету рисовал :cool:

куда они без меня денутся?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотографиями я хотел показать уровень амбразуры у бетонного ДОТа. Выводы на ДЗОТ можно по ним сделать. Ствол пулемёта из амбразуры тоже не сильно торчит, а то что и торчит сидит глубоко. сильно не нахватаешься.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.

Непонятки вызвала Википедия с разногласиями в биографии.

В педивикии нашими Героями заправляет некто Симонов, хозяин сайта Герои Страны, толи дурак то ли подонок. Он представьте всю информацию о наших Героях лицинзировал и оформил как свою собственность (попробуйте скопировать, что-то с его сайта - низзя). Этот компилятор использует в основном Краткий биографический словарь Герои Советского Союза. Шкадова и копиво с других сайтов. Попытка написать серьезную статью о Герое, будь она замечена натыкается, на противодействие невероятной силы в итоге не получается не только написать статью но даже не удается убрать от туда козлиные правки не то что с разногласиями в биографии но и с очевидными несуразностями и прямыми оскорблениями в адрес Героев.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял. Спасибо. Я и смотрю что не могу там даже зарегестрироваться! :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не умаляя героизм бойцов, вот вышел спор о технической стороне подвига- после смерти бойца на амбразуре немцы пребывали в шоке и огневая точка автоматически подавлялась? Оттолкнуть стволом героя возможности у немцев не было что ли? Если подавлялся станковый пулемет в ДЗОТе, как везде пишется, но ведь было еще по одному ручному в каждом отделении, т.е. закрытие одного уменьшало плотность огня ну на 10%. Да и добраться надо до пулемета, и лучше с гранатами, которых не было, по видимости ни у кого, как и стрелкового оружия...В чем смысл подвига?

В самопожертвовании во имя Советской Власти. :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то с трудом верится-кидать своё тело на амбразуру,пропаганда прям толкала на такие подвиги,ули мяса много...про Матросова в детстве рассказывали -что подскользнулся

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что то с трудом верится-кидать своё тело на амбразуру,пропаганда прям толкала на такие подвиги,ули мяса много...про Матросова в детстве рассказывали -что подскользнулся

Последние слова Александра Матросова- "Ё...аный гололёд!"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что то с трудом верится-кидать своё тело на амбразуру,пропаганда прям толкала на такие подвиги,ули мяса много...про Матросова в детстве рассказывали -что подскользнулся

22 июня в первый день войны было отмечено несколько случаев тарана в воздухе. А Бресткая крепость. Немцы считали это сумашествием, так как тезис Гитлера что русские солдаты оболванены идеологией комиссаров не прокатывал - были, одиночки и группы без наличитя политработников. Просто у нашего народа иногда срабатывает такая черта как поху.зм. Поэтому мы порой не предсказуемы. Поэтому в Бресте немцы потеряли больше чем за всю компанию во Франции в 2 раза и чем за польский поход в 6 раз.

А в Афгане, Чечне подрывы последней гранатой себя-тот же принцип наверное работал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В самопожертвовании во имя Советской Власти. :twisted:
Может даже одну и ту же...чего только не выдумают политфантазёры...

Опять Ваш примитив красные, советские, коммуняки. Вроде как деды наши Родину защищали. Сейчас коммунисты ушли с арены, пришли к власти потомки тех тогда против наших дедов воевал. Даже флаг РОА взяли и полицаев ввели. Так ты что сейчас их будешь защищать или Родину?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а какой социалистической Родине Вы токуете? А большевики - это инопланетяне?

Есть Родина та где мы испокон веков живем и есть та которой некоторые пытаетесь заменить настоящую Родину на политический строй называя его Родиной демократической капиталистической социалистической. При этом в угоду тем или иным политическим толкованиям унижаются те патриоты (человек любящий Родину) которые жертвовали своей жизнью ради защиты своего Отечества - русские в ПМВ белые в гражданскую, красные в отечественную.

Да можно мирно существовать с соседями - распродавая за бесценок свое имущество.

Вы в идиллии живете. Читайте сказку А.С.Пушкина Золотой Петушок на ночь может поймете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О фантазеры !

это сейчас вам можно писать типа - патронов застрелиться не хватало и очередь к дзоту неспешно продвигалась.

а в 80-ом году выпускник ПТУшник в училище им.Матросова только произнёс версию ..." поскользнулся " и на следующий день был отчислен без справки об обучении среднем образовании.

И больше мы его встречали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...таран, амбразура, с гранатами под танки...

По теме:

Многие, описывая свой первый бой, рассказывают, как они осознанно шли в атаку за Родину. Попытаюсь и я вспомнить и сказать, что думал перед моей первой атакой, чем заняты были мои мысли. Скорее всего какая-то безысходность, обречённость руководила моими поступками. Впоследствии я часто задумывался, почему русский солдат жертвовал собой, будь то "За бога, царя и Отечество!", или "За Родину, за Сталина!" Всё здесь гораздо сложнее, чем многие пытались объяснить. Этот феномен русского солдата, этот характер русской души сформировался всем ходом исторического развития Российского государства, особенностью природных, климатических условий и многими другими факторами. Ведь подавляющее большинство людей не знакомо с законами логики, но их поступки, действия, как правило, не противоречат им. Столетиями вырабатывался у нации только ей присущий характер. И зря некоторые философы, во¬енные историки, особенно на Западе, объясняют всё "большевистским фанатизмом", боязнью ответственности. Нет, таков он, русский человек, при любом строе, любой идеологии, и с этим нельзя не считаться сегодня и в будущем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу