Asker

Кино об обороне Краснодара снимают на месте событий

145 сообщений в этой теме

Приговор народа.
Лет пять назад сторожилы из Федотовки рассказали одну историю.Во время оккупации житель Федотовки,по национальности грек сдал гансам две семьи.Потом он изчез и в 50-ых кто то случайно его встретил в Новороссе.Выследили и придушили.Я думаю таких случаев самосуда было много.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимание вопрос! Кто знает как их вычислили и поймали?

В "Подвиг народа"

Награждение орденом Отечественной войны I степени

Белкин Михаил Ильич 1901 г.р. генерал-майор начальник управления контр-разведки "СМЕРШ" Северо-Кавказского фронта

" .Руководимый товарищем Белкиным М.И. коллектив военных чекистов действуя в боевых порядках войск Северо-Кавказского фронта с задачей захвата агентуры противника и его пособников на территории освобождаемой от немецко-фашистких захватчиков, отлично справился с этой работой, обеспечив безопасность рядов войск и СКФ от воздействия агентуры противника.

Лично руководил оперативной группой чекистов действовашей в Краснодаре в первый же день освобождения города от немецко-фашистких захватчиков захватил группу карателей из немецкого карательного органа "ЗОНДЕРКОМАНДА СС-10 А" при Краснодарском гестапо и командовании 17 армии."

Умелым и быстрым разворотом дела этой группы были установлены и неопровержимо документированы факты зверского истребления нескольких тысяч советских людей и пленных красноармейцев путем удушения их газами по прямому приказанию немецкого командования руками гестаповцев.

Отличное проведение этого дела обеспечило его проведение в открытом судебном процессе получившем международное значение в свете разоблачения истинного лица немецких захватчиков..."

25.10.1943 Президиум ВС СССР

...можно к этому добавить что вычислены и задержаны подсудимые, были начальником СМЕРШ 2 гв. с.д. майором Арсентием Чайка, еще из текста вроде, как через местное население...

А. Д. Чайка...он не только узнал...а и сумел взять их, обезвредить и передать в руки правосудия... А. Д. Чайка геройски погиб 14 апреля 1945г. при выполнении очередного задания командования, похоронен 16 апреля 1945г в центре г. Зеленоградска Калининградской области.

ЧАЙКА Арсентий Демьянович (1908-1945), начальник Отдела контрразведки «Смерш» 2-й гвардейской стрелковой Таманской Краснознамённой ордена Суворова дивизии 11-го гвардейского стрелкового Краснознамённого ордена Суворова корпуса 2-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, участник боёв за Восточную Пруссию, гвардии майор.

Родился в 1908 году на Украине – в посёлке Воронеж Шосткинского района Сумской области. Украинец. Из рабочих. Член ВКП(б).

На военной службе с 1930 года. Судя по всему, начинал её в пограничных войсках ОГПУ, на что, в частности, указывает тот факт, что в 1931 году за отличия в деле охраны государственной границы СССР был удостоен грамоты от Коллегии ОГПУ.

К июню 1941 года – оперуполномоченный (по 404-му стрелковому полку) Особого отдела 176-й стрелковой Краснознамённой дивизии (1-го формирования) 35-го стрелкового корпуса (1-го формирования) 9-й отдельной армии, младший лейтенант госбезопасности (условно равно армейскому старшему лейтенанту) по специальному званию. В качестве справки: управление 176-й сд (1 ф) в тот период времени дислоцировалось в молдавском городе Бельцы.

Непосредственный участник Великой Отечественной войны с первых её часов.

20 августа 1941 года в боях за Родину получил ранение.

За мужество и героизм, проявленные в боях лета сорок ервого приказом по войскам Южного фронта (1-го формирования) № 0259/н от 10 мая 1942 года был удостоен ордена Красной Знамени. Вот строки из представления к этой награде, оформленного ещё осенью 1941 года командованием 404-го стрелкового полка 176-й стрелковой Краснознамённой дивизии (1-го формирования): «…В боях под Рашканами [правильно – Рышканы, районный город в современной Республики Молдова] 4 июля, когда противник угрожал обходом с тыла, т. Чайка собрал возле себя группу бойцов и повёл их на ликвидацию этой группировки противника с возгласом: «За Родину! За любимого Сталина!». Противник был отброшен. В результате этого боя противник потерял убитыми до 200 чел. и раненными до 300 человек.

Немного позже т. Чайка снова повёл группу бойцов в атаку и его смелостью были заражены бойцы: противник понёс потери и был отброшен». Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 682524, д. 528.

По состоянию вторую половину декабря 1942 года – старший оперуполномоченный Особого отдела НКВД СССР Северной группы войск Закавказского фронта (2-го формирования), уже лейтенант госбезопасности (условно равно армейскому капитану) по специальному званию.

18 декабря 1942 года руководством Особого отдела НКВД СССР Северной группы войск Закавказского фронта (2-го формирования) представлен к награждению орденом Красной Звезды: «…Проделал большую работу по борьбе с дезертирством и бандитизмом в прифронтовой и фронтовой полосе, в результате чего задержан и привлечён к ответственности ряд изменников Родины, дезертиров, бандитов и др. преступников». Источник - ЦАМО: ф. 33, оп. 682525, д. 361.

Данное представление было реализовано в строках приказа по Северной группы войск Закавказского фронта (2-го формирования) №054/н от 19 декабря 1942 года: офицер-чекист А.Д. Чайка удостоился тогда второй своей боевой государственной награды – ордена Красной Звезды. Источник - ЦАМО: ф. 33, оп. 682525, д. 361.

К весне 1945 года - начальник Отдела контрразведки «Смерш» 2-й гвардейской стрелковой Таманской Краснознамённой ордена Суворова дивизии 11-го гвардейского стрелкового Краснознамённого ордена Суворова корпуса 2-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор по воинскому званию.

Погиб 14 апреля 1945 года в ходе боёв на Земландском полуострове.

В настоящий момент официально значится похороненным на воинском мемориале города Зеленоградска.

Увековечен в:

- Книге Памяти сотрудников органов контрразведки - стр. 502;

- Книге Памяти Калининградской области «Назовём поимённо» - т. 9, стр. 17.

http://www.angrapa.ru/forum/topic219s1691.html

По моей информации контразведчики собирали информацию и отслеживали положение будущих клиентов благодаря заранее созданной сети подпольщиков-информаторов, от которых гансам так и не удалось избавиться репрессивными методами. Насколько я слышал пойманные пособники перед отступлением немцев были заперты в казарме. Остаётся единственный вопрос: кем? Гансами для слива части отморозков, нашими в рядах гансов или нашими следившими за ненашими...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если говорить о Краснодаре то лучше снять эпизод как наш военнопленные находились в районе ул Хакурате-на углу с трамвайными путями около 1500 чел. голыми руками передавили охрану и зондеркоманду (из полицаев) которые находились в районе (Седина-Северная) территория ПТУ.

А, что это за эпизод? Моя мать рассказывала как немцы сожгли наших пленных. Она сама видела т.к. ходила к этому бараку спрашивать о судьбе отца. И еще от одного человека слышал упоминание об этом. Р-н "Центр города". ул. Путевая.

По местному ТВ уже давно идет передача про историю Краснодара - дома, улицы, людей. Так года два назад там прошел материал об улице Хакурате. Был там и этот эпизод про наших военнопленных. Было это перед входом наших войск в Краснодар. Примерно так: наши вырвались из бараков (возможно был поджог бараков точно не помню) содержалось там около 1500 военнопленных. Военнопленные бросились к ПТУ где были полицаи из зондеркоманды, которых как говорилось в передаче они души руками.

Насколько я слышал пойманные пособники перед отступлением немцев были заперты в казарме

может там их наши пленные и закрыли в этих казармах. Возможно и с участием группы Белкина - организовали спасение пленных и их "поход" на ПТУ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Журналистам верить - себя не уважать.

Обратился к товарищу, который в хороших отношениях с советом ветеранов ГУВД края. Если они захотят, то сделают запрос и мы все узнаем ответ, кто и как проводил эту операцию, а кто прилепился. Одно мне сказали сразу. Если кто то из участников жив, значит гриф ещё не снят... Ждёмс!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В стратегическом плане Краснодар ни в 1942 ни в 1943 года для немцев и для нас не представлял какого либо значения. Можно отметить что штаб СКВО после первого взятия Ростова перенесен был в Армавир а не в Краснодар.

Основной задачей которую поставил фюрер в июле-августе 1942 года была майкопская нефть и новороссийский порт.

Поэтому в 1942 году основным направлением удара был Армавир (через Маныч) в ней участвовала тд Викинг.

Всё это так.

Однако. Оставив в покое 1943 г., можно отметить только то, что в августе 1942 г. на оперативном направлении “Краснодар” на достаточно узком по протяженности участке фронта (от Елизаветинской до Васюринской, это примерно 50 км) Вермахт задействовал целый армейский корпус (V-й), в состав которого на тот момент входили 4 (четыре!) пехотные дивизии:

198. Infanterie-Division

125. Infanterie-Division

73. Infanterie-Division

9. Infanterie-Division

Но это не значит что Краснодар был стратегическим опорным пунктом или что от Елизаветинской до Васюринской, это примерно 50 км шли ожесточенные бои.Цели у этой группы были более широкие

После образования группы А и В под Воронежом в июле цель немцев Сталинград и Кавказсская нефть.

Двадцать третьего июля Гитлер продиктовал Директиву № 45, в которой говорилось:

«1. Новая задача группы армий «А» теперь состоит в том, чтобы окружить и уничтожить отступающие вражеские силы в районе южнее и юго-восточнее Ростова. Для этого подвижным соединениям наступать в общем направлении на юго-запад, на Тихорецк с плацдармов, которые создать в районе Константиновская, Цимлянская. Пехотным, егерским и горнострелковым дивизиям переправиться через Дон в районе Ростова.

Наряду с этим, передовым частям ставится задача перерезать железнодорожную линию Тихорецк — Сталинград...»

Под пунктами 2 и 3 директивы следовала постановка задач группе армий «А» фельдмаршала Листа, которую, в рамках рассматриваемой нами темы, привожу:

«2. После уничтожения сил противника южнее Дона главная задача группы армий «А» заключается в овладении всем восточным побережьем Черного моря, чтобы вывести из борьбы вражеский Черноморский флот и черноморские порты... Другой группировке, в которой должны быть собраны остальные горнострелковые и егерские дивизии, форсировать Кубань и захватить возвышенность, на которой находятся Майкоп и Армавир...

3. Одновременно группой в составе подвижных соединений захватить район Грозного, и частью сил перерезать Военно-Осетинскую и Военно-Грузинскую дороги, по возможности, на высоте перевалов. Затем наступлением вдоль побережья Каспийского моря захватить район Баку... В дальнейшем группа армий может рассчитывать на подход итальянского альпийского корпуса.

Эти операции группы армий «А» получают кодовое наименование «Эдельвейс».

4. Перед группой армий «В» ставится задача наряду с организацией обороны по берегу Дона, наступая на Сталинград, разгромить формирующиеся там силы врага, занять город и закрыть перешеек между Волгой и Доном.

Эти операции группы армий «В» получают кодовое наименование «Фишрайер» («Серая цапля». — Прим. пер.).

В КАМПАНИИ НА КАВКАЗЕ В 1942-1943 гг. ПРИНИМАЛИ УЧАСТИЕ:

УПРАВЛЕНИЯ ОБЪЕДИНЕНИЙ:

Управление группы армий «А»

Управление 1-й танковой армии

Управление 4-й танковой армии (частично)

Управление 17-й армии

УПРАВЛЕНИЯ КОРПУСОВ:

5-го армейского корпуса

52-го армейского корпуса

44-го егерского корпуса

49-го горнострелкового корпуса

3-го танкового корпуса

40-го танкового корпуса

57-го танкового корпуса

Корпусной штаб Фёрстера (для 57-го тк)

СОЕДИНЕНИЯ:

3-я танковая дивизия

13-я танковая дивизия

23-я танковая дивизия

16-я пехотная дивизия (моторизованная)

5-я мотопехотная дивизия СС «Викинг»

Корпус Фельми

9-я пехотная дивизия

46-я пехотная дивизия

50-я пехотная дивизия

73-я пехотная дивизия

79-я пехотная дивизия

98-я пехотная дивизия

111-я пехотная дивизия

125-я пехотная дивизия

198-я пехотная дивизия

298-я пехотная дивизия

370-я пехотная дивизия

153-я полевая учебная дивизия

97-я егерская дивизия

101-я егерская дивизия

1-я горнострелковая дивизия

4-я горнострелковая дивизия

Части (не полностью)

1-й полк тяжелых реактивных минометов

52 и 54-й полки реактивных минометов

4-й охранный полк Казачий полк Юнгшульца

190, 191, 203, 210 и 249-я бригады штурмовых орудий

731, 732, 617-й дивизионы тяжелой войсковой артиллерии

СОЮЗНИКИ:

5, 6 и 9-я кавалерийские дивизии в составе румынского кавалерийского корпуса

2 и 3-я румынские горнострелковые дивизии

10 и 19-я румынские пехотные дивизии

словацкая моторизованная дивизия

Финны и шведы в составе 3-го батальона полка «Нордланд»

Казачьи части

ВВС

4-й воздушный флот

8-й авиационный корпус,

1-й авиационный корпус

4-й авиационный корпус,

5-я воздушно-полевая дивизия

15-я зенитная артиллерийская дивизия

9-я зенитная артиллерийская дивизия

ВОЕННО-МОРСКОЙ ФЛОТ:

Штаб адмирала Черного моря

Военно-морской комендант Кавказа (коменданты гаваней, командиры конвоев, морской артиллерии)

Силы флота адмирала Черного моря

30-я флотилия подводных лодок

1 и 11-я флотилии торпедных катеров

3 и 30-я флотилии тральщиков

30 и 31-я эскортные флотилии

3-я флотилия артиллерийских барж

1 и 23-я противолодочные флотилии

1, 3, 5 и 7-я десантные флотилии во взаимодействии с командующим Керченского пролива:

Старший инженерный начальник Керченской переправы (770-й десантный полк)

Комендант Тамани

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из воспоминаний туристов следовавших по маршруту Берлин-Краснодар:

На свой западный фланг 17-я армия вывела теперь 5-й армейский корпус. Целью его наступления стала столица кубанского казачества Краснодар, город, население которого насчитывало в 1942 году 200 тысяч жителей.

5-й армейский корпус генерала Ветцеля готовился к концентрическому наступлению на Краснодар.

Восьмого августа передовой отряд 9-й пехотной дивизии под командованием полковника Шойерпфлюга первым вышел к окраинам Краснодара.

С северо-запада подошли франконская 73-я пехотная дивизия, а с севера гессенская 9-я пехотная дивизия, в состав которой входили 116, 36 и 57-й полки, а с северо-востока и с севера — вюртембергские 125-я и 198-я пехотные дивизии.

Девятого августа начался штурм Краснодара. Город является крупнейшим промышленным центром на Западном Кавказе, с развитыми машиностроительной, табачной, кожевенной, текстильной и химической отраслями промышленности. Он расположен на северном берегу Кубани.

Сражение за Краснодар началось утром. Искусно действовавшие в садах и городских кварталах арьергарды 56-й армии боролись за выигрыш времени. Им необходимо было обеспечить отход колонн советских войск по мостам за Кубань. Крупные склады военного имущества, продовольствия и горючего были вывезены или подожжены.

Девятого августа немецкое радио объявило: «Сегодня нашими войсками был захвачен Краснодар...» Но это соответствовало правде лишь наполовину. Восточный пригород Пашковская по-прежнему стойко обороняли советские части. Через предмостное укрепление продолжали проходить на другой берег многочисленные советские колонны. Ночью форсированным маршем подошел 308-й гренадерский полк 198-й пехотной дивизии. Ему была поставлена задача атаковать предмостное укрепление у Пашковской и захватить русский понтонный мост. Около полудня подготовка к наступлению была закончена. Ударной группе, созданной из 7-й роты 307-го полка, под командой лейтенанта Вича удалось вклиниться в оборону советских войск на восточной окраине Пашковской и закрепиться там, несмотря на сильные контратаки. Одновременно части 125-й пехотной дивизии атаковали Пашковскую с севера. В 17.00 к месту прорыва были подтянуты остальные подразделения 308-го гренадерского полка. Его командир полковник Шульц сам повел своих людей в атаку. Третий батальон полка был направлен в обход. Он почти уже пробился к понтонному мосту, но был остановлен яростными контратаками и вынужден был перейти к обороне.

Одиннадцатого августа бои за понтонный мост возобновились с новой силой. К полудню майор Ортлиб со своим 1-м батальоном 421-го полка 125-й пехотной дивизии приблизился к мосту на расстояние прямой видимости. Вторая рота капитана Зецлера сделала еще один рывок. В разгаре атаки погиб ее командир. Когда первым немецким солдатам оставалось пробежать до моста двадцать метров, он был взорван. Обломки моста крутились в воздухе, находившиеся на нем в момент взрыва русские автомобили пошли ко дну. Через некоторое время Пашковская оказалась полностью в руках 198-й пехотной дивизии. Лейтенант Вич и полковник Шульц были награждены Железным крестом. Вечером 125-я пехотная дивизия сменила в Пашковской 198-ю, которая затем двинулась снова в восточном направлении, чтобы переправиться через Кубань у устья реки Пшиш....

До 14 августа все находившиеся на берегу Кубани дивизии 5-го армейского корпуса готовились к форсированию реки на широком фронте: на западе под Елизаветинской — 73-я, в Краснодаре — 9-я, южнее Пашковской — 125-я и под Ленино у впадения Пшиша — 198-я пехотные дивизии.

Четырнадцатого августа 170-й гренадерский полк 73-й пехотной дивизии форсировал реку под Елизаветинской. Захваченный им плацдарм находился под сильным обстрелом. Советская авиация целый день совершала мощные налеты. Лишь через день стало легче. Переправился 213-й гренадерский полк. При переправе через Кубань во время авианалета был тяжело ранен его командир полковник Хитцфельд. Командование полком принял подполковник Марбах.

Немногим лучше сложилась обстановка 14 августа в районе действий 125-й пехотной дивизии. Командир 1-го батальона 421-го полка майор Ортлиб переоделся крестьянкой, чтобы разведать местность. На рассвете артиллерия начала артподготовку, затем в резиновых лодках на тот берег переправились первые группы. Сразу же на воду были спущены понтоны и началось наведение понтонного моста. 421-й гренадерский полк приступил к расширению плацдарма. Но русская авиация не дала навести мост. Поврежденные понтоны тонули в реке.

На самом левом фланге 5-го армейского корпуса в районе действий 198-й пехотной дивизии захват плацдармов начался тоже 14 августа. С 3.20 загрохотала дивизионная артиллерия. В 3.30 первые штурмовые группы сели в резиновые лодки. С противоположного берега по ним был открыт ураганный огонь. В результате прямого попадания в одной из надувных лодок штурмового саперного отряда взорвался огнеметный заряд и разнес все вокруг. Другие резиновые лодки с многочисленными ранеными вынуждены были возвратиться обратно. Но все же через пять минут первые экипажи резиновых лодок ступили на противоположный берег и закрепились на местности, поросшей кустарником. Продолжали прибывать подкрепления. В 10 часов два мелких плацдарма у Эдепсамка собакия были слиты в один большой. Вечером 14 августа на южном берегу уже были четыре батальона 198-й пехотной дивизии с тяжелым вооружением, батареей легких полевых гаубиц и самокатный эскадрон. Советская оборона по берегу реки была прорвана. Главные силы 5-го армейского корпуса повернули на запад. Следующей его целью был Новороссийск, важнейший портовый и промышленный город на Черноморском побережье и отправная точка прибрежной дороги Туапсе — Сухуми, Батуми, турецкая граница.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туристический маршрут Краснодар - Берлин

(комментарии участников)

16 января 1943 года советское командование приступило к выполнению плана «Горы». Наступлением из района Горячий Ключ и из района к западу от него на позиции румынских частей предполагалось выйти к Краснодару с юга, а также перерезать дорогу Краснодар — Новороссийск, по которой должен был отходить 44-й егерский корпус.

125-я и 198-я пехотные дивизии упредили быстрое продвижение советской 56-й армии на Краснодар. Но в полосе королевского кавалерийского румынского корпуса советским войскам удалось прорвать фронт южнее Северской и в районе Калужской. 17 января прибывшая в этот район боевая группа 97-й егерской дивизии (2-й и 3-й батальоны 204-го егерского полка и 97-й саперный батальон) под командованием майора Мальтера перешла в контратаку и восстановила прежнюю линию обороны.

18 января в этот район прибыли остальные части 97-й егерской дивизии, чтобы обеспечить поддержку румын. Но в тот день обозначились новые горячие точки. В южной части Смоленской был окружен 1-й батальон 207-го егерского полка. Направленный ему на помощь через высоту 164,3 3-й батальон того же полка был вовлечен в ожесточенные бои и остановлен. Продвигавшийся на Ставропольскую 2-й батальон 207-го полка был окружен советской 20-й горнострелковой дивизией. Из района Калужской возобновили свои атаки 61-я стрелковая и 55-я гвардейская стрелковая дивизии. Они стремились прорваться к Ново-Дмитриевской и Георгиевской — Афинской и перерезать немцам пути к отступлению. В Георгиевской и Ново-Дмитриевской оборонялись мелкие боевые группы (в составе штабов). Непрерывно текли немецкие колонны, отходившие на Холмскую. Их постоянно бомбили советские самолеты.

97-я егерская дивизия, несмотря на кризисы и неясную обстановку, удерживала свою полосу обороны. Она обеспечивала свободный отход 44-го егерского корпуса. Для укрепления обороны 97-й егерской дивизии были приданы 36-й гренадерский полк (9 пд), боевая группа Коля (5 авпд) и боевая группа Буше (101-я егерская дивизия).

Необходимо отдельно упомянуть 1-й батальон 204-го полка. Он ликвидировал прорыв румынских позиций на рубеже Ахтырская, Холмская и с 20 по 25 января 1943 года отражал ожесточенные атаки превосходящих сил противника, стремившегося прорваться к главному пути отхода. Три раза гора Ламбина, обороняемая им, переходила из рук в руки. Командир батальона капитан Абт погиб смертью солдата. Отважный 1-й батальон 204-го полка продолжал сражаться дальше под командованием обер-лейтенанта Якоба. За проявленную храбрость в решающем бою 1-го батальона 204-го полка обер-лейтенант Якоб был награжден Рыцарским крестом.

Пока 97-я егерская дивизия преодолевала кризис на румынском участке фронта, 125-я и 198-я пехотные и моторизованная словацкая дивизии постепенно отходили к Краснодару. За 97-й следовала 101-я егерская дивизия. Некоторые ее части были приданы 97-й егерской дивизии.

49-й горнострелковый корпус тем временем проходил через узловой пункт — Усть-Лабинскую. А 44-й егерский корпус все еще продолжал удерживать позиции южнее Краснодара. После этого предполагалось, что он пойдет по южному, а 49-й горнострелковый корпус — по северному берегу Кубани в направлении Кубанского плацдарма.

Но осуществить это пока не удавалось!

После того как 97-я егерская дивизия отразила все атаки в направлении дороги Краснодар — Новороссийск, советское командование перенесло направление главного удара на переправы через Кубань южнее Краснодара. 22 января штаб 101-й егерской дивизии прибыл в Краснодар. Оборона южных подступов к переправе была поручена боевой группе Буше.

Утром 28 января последние роты 125-й и 198-й пехотных и словацкой моторизованной дивизий покинули район Кутайской. Пока 125-я пехотная дивизия одной колонной продолжала отход, 198-я пехотная дивизия в районе Прицепиловки заняла новую линию обороны. Слева от нее, в сторону Псекупса, остановилась словацкая дивизия. В тот день авангард советских войск через разрыв в обороне между 101-й егерской и 198-й пехотной дивизиями вышел в район Ганцева. В ходе дальнейшего наступления он должен был захватить мосты в Краснодаре. Благодаря действиям штаба 101-й егерской дивизии атака советских войск в направлении моста в Тлюстенхабли была упреждена. Об этом в журнале боевых действий 101-й егерской дивизии написано:

«Противник 29 января силами 5-й и 6-й гвардейских стрелковых бригад атаковал юго-восточнее Шенджи в направлении на Лакшукай. При этом главные силы 5-й гвардейской стрелковой дивизии, по-видимому, были разбиты боевой группой Шури. 6-и гвардейской стрелковой бригаде удалось к вечеру 29 января выйти к каналу западнее леса Тугоргой.

...за ними сегодня (30.1) рано утром последовали главные силы. Им удалось пробиться до юго-восточной окраины Яблонской. Там они были уничтожены. 82-й и 85-й полки 32-й гвардейской стрелковой дивизии атаковали Лакшукай и понесли большие потери. 30 января 101-я егерская дивизия добилась особых успехов в обороне. Без сомнения, храбрый удар 6-й гвардейской стрелковой бригады, осуществлявшийся без поддержки артиллерии, которую не удалось подвезти из-за гололеда, привел к уничтожению существенной части этой бригады и к тому, что противник вынужден был отказаться от своих намерений внезапно овладеть Краснодаром».

Этот успех был достигнут благодаря решительным действиям 419-го гренадерского полка 125-й пехотной дивизии, в результате контратаки овладевшего Тугоргоем.

31 января советские войска попытались пробиться к мосту через Кубань восточнее Шабанохаблин. Они непрерывно атаковали позиции словацкой дивизии под Шаганчеряблем и вклинились в них на некоторых участках, а затем им удалось прорваться. 308-й гренадерский полк, находившийся в Гатлукае, на левом фланге 198-й пехотной дивизии, помог словацкой дивизии ликвидировать прорыв.

4 февраля советские войска с новыми силами возобновили наступление на Краснодар. На направлении их главного удара в районе Шенджи находилась боевая группа Шури. В 7.30 от Шури была получена радиограмма: «Обстановка в Шенджи неясна. Вражеские танки в населенном пункте». Но боевая группа Шури сдала этот поселок после тяжелых боев лишь на следующую ночь.

5 февраля противник атаковал позиции 101-й егерской дивизии по всей полосе обороны. Полки генерал-майора Фогеля с приданными дивизии частями румынской 9-й кавалерийской дивизии полковника Негреску продолжали держаться. Им удалось подбить восемнадцать танков противника. На участке их соседа слева — 198-й пехотной дивизии — тоже разгорелись ожесточенные бои. Она тоже планомерно удерживала деревни, оборудованные в качестве опорных пунктов, а затем оставляла их. При отходе словацкая моторизованная дивизия была снята с фронта.

До 10 февраля 198-я пехотная и 101-я егерская дивизии оставили деревни на южном берегу реки. На рассвете 10 февраля 1-й батальон 326-го гренадерского полка последним покинул кубанский берег у Тлюстенхабли. После подрыва моста 326-й гренадерский полк покинул позиции на окраине Краснодара и занял оборону в восточном направлении на линии «Майн». В городе были взорваны все важные с военной точки зрения объекты.

326-й гренадерский полк получил задачу удерживать Краснодар до 17 часов 2 февраля, затем покинуть город по западной переправе и присоединиться к своим частям южнее реки.

11 февраля 3-й дивизион 235-го артиллерийского полка произвел последние огневые налеты по наседавшим советским войскам. С 17.00 326-й гренадерский полк оторвался от противника и начал отход. С последним охранением командир полка полковник Кайзер перешел мост через Кубань, находившийся юго-западнее города, который сразу же за ним был взорван. Продвигаясь по дороге на Северскуто, 326-й полк соединился со своими.

Советской 56-й армии не удалось восьмью дивизиями и девятью стрелковыми бригадами существенно помешать отходу немецких войск на Краснодар.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смешали в кучу, кони, люди...

Давай по очереди или про захват Краснодара или про его освобождение!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леша да это одно и тоже. При наступлении и отступлении немцев Краснодар никакого значения для них не имел. Просто населенный пункт и наши и немцы оставляли город без каких либо серьезных уличных или пригородных боев, также ими не создавались оборонительные сооружения. Единственное к чему стремились обе стороны - вывести свои войска и взорвать мосты - чтобы противник не догнал. Поэтому бои велись не за город а за мосты и переправы в местах преодоления естественной преграды реки Кубань.

При наступлении в 1942

цель немцев был Новороссийск наши даже не пытались сделать из Краснодара опорный пункт обороны.

Хотя бы как у в Васюринской.

"...вдоль Кубани через Усть-Лабинскую на Краснодар шла 198-я немецкая пехотная дивизия. Восьмого августа ее передовой отряд у Васюринской наткнулся на сильную оборону противника. К передовому отряду подошли главные силы дивизии. Немцы силами батареи 1-го дивизиона 4-го зенитного артиллерийского полка и подразделения 235-го артиллерийского полка провели артподготовку. После тяжелого боя к вечеру населенный пункт был взят 198-й пехотной дивизией. Васюринская, находящаяся немного севернее от места впадения Белой в Кубань, была последним оплотом советских войск перед Краснодаром."

При освобождении в 1943 году

ожесточенные бои в районе близлежащих к Краснодару аулов станиц и сел немцы вели с одной целью - обеспечить проход отступающих войск в район Крымской. Из Краснодара немцы тоже не сделали опорного пункта.

Раз краснодарские чиновники скромно посчитали что центром воинской славы Кубани должна быть столица Кубани - то почему бы городу не стать сразу городом-героем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера посмотрел на канале "Орбита" фильм "Не секретные материалы" 2007 год о злодеяниях немцев на Кубани - Ейск, Михизеева поляна, душегубки и пр.

Там же рассказали и тот случай который я привел.

Повторю рассказ очевидца:

При отступлении немцы посылают несколько мотоциклистов с канистрами бензина сжечь амбары с военнопленными (район ул. Хакурате);

Женщины - умоляют их отпустить пленных (один из участвующих полицаев был пойман и позже повешен);

Когда уже начало гореть несколько амбаров подоспевшие местные жители и женщины с лопатами и вилами отбивают оставшиеся амбары (один или несколько - не понял);

Вырвавшиеся пленные бросаются громить казарму зондеркоманды (здание ПТУ ул Северная-Коммунаров);

Там же наверное часть полицаев и была закрыта в казармах - возможно их хотели сжечь пленные или просто закрыли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Раз краснодарские чиновники скромно посчитали что центром воинской славы Кубани должна быть столица Кубани - то почему бы городу не стать сразу городом-героем.

"...Президент РФ Дмитрий Медведев сегодня, в "День защитника отечества" по традиции вручит грамоты о присвоении почетного звания "Город воинской славы". Документы получат представители Коврова ( Владимирская область ), Ломоносова ( пригород Санкт-Петербурга ), Таганрога ( Ростовская область ) и Петропавловска-Камчатского ( Камчатский край ). РБК 23.02.12 13:15

Вместе с новыми обладателями почетного звания сегодня в России насчитывается 37 "Городов воинской славы". В них устанавливаются стелы с изображением герба города и текстом президентского указа о присвоении этому городу звания, проводится публичные мероприятия и праздничные салюты 23 февраля в День защитника Отечества, 9 мая в День Победы и в День города. Вести.Ru 23.02.12 01:10..." :-({|=

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я держал в руках,если нужна,могу скинуть на почту,кинь мне свой адрес в личку.

Тике В.-Марш на Кавказ: Битва за нефть: 1942-1943 гг.

«полная версия»

СКАЧАТЬ

http://vipbook.info/nauka-i-ucheba/voyn ... 43-gg.html

http://www.risk.ru/users/tom/2481/

и вот здесь

http://www.google.ru/webhp?rlz=1C1ARAB_ ... 80&bih=925

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Город воинской славы... Что конкретно дает это звание,почему наши чинуши из шкуры лезут чтобы это звание было присвоено? Невзирая на откровенную притянутость за уши,вызывающую стыд за этих деятелей. Неужели дело опять в дополнительном бабле,якобы выделяемом из фед. бюджета?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про бабло честно не знаю, но политический понт присутствует точно. Как в соцсоревновании! :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тике "Марш на Кавказ.Битва за нефть"

А бы не ориентировался на сей эпохальный труд как на ценный первоисточник.

Особенно в этом переводе (в виде единственного печатного издания и его же аналога в электронном виде, гуляющего по сети), мягко говоря, не совсем точном.

Сам источник (оригинал) грешит неточностями, хронологическими и фактологическими, ошибки в названиях населенных пунктов (это, в общем, обычно для немцев), путаница в номерах частей, датах и т. д. Плюс по оригиналу видно хорошо, как автор "надергивал" нарезку из БД различных дивизий Вермахта, иногда просто не сопоставляя факты логически.

Ну и "наброска" т. н. карт-схем от руки тоже оставляет желать лучшего.

На всё это накладывается ещё и не очень хороший перевод.

Как беллитристика (почитать перед сном), вторичный ссылочный источник и для общего развития - ничего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хроника оборонительных боев на Краснодарском направлении в августе 1942 г.

Суворова Н.Н.

25 июня 1942 г. танковые и моторизованные соединения фашистской Германии, прорвав Южный фронт в нижнем течении Дона, перешли в наступление. Оно развивалось настолько стремительно, что советские войска оказались неспособными сдерживать натиск превосходящих сил противника и отходили от рубежа к рубежу на юг.

28 июля, чтобы укрепить руководство войсками на Северном Кавказе, Ставка Верховного Главнокомандующего объединила войска Северо-Кавказского и Южного фронтов в один Северо-Кавказский фронт под командованием маршала С.М. Буденного. Членами Военного Совета были назначены С.М. Буденный, Л.М. Каганович, Л.Р. Корниец, И.С. Исаков, П.И. Селезнев. Северо-Кавказскому фронту предписывалось остановить врага, и частью сил занять Краснодарский обвод и левый берег Кубани [1]. Развитие событий делало эту задачу трудно выполнимой. «Обстановка, которую я застал в Краснодаре», – писал в своих воспоминаниях Каганович, – «была сложная…К этому моменту речь уже шла не о полном восстановлении положения на левом берегу Дона, а об укреплении оборонительного рубежа по левому берегу Кубани и вокруг Краснодара.» [2].

На краснодарском направлении наступали 8 полнокровных дивизий 17 армии Руоффа при мощной поддержке танков, артиллерии и авиации. В последний день июля 1942 г. они вторглись в северные пределы Краснодарского края. В этот же день на секретном заседании бюро крайкома ВКП(б) был рассмотрен вопрос об организации обороны г. Краснодара. В принятом постановлении намечалось в трехдневный срок создать Краснодарскую дивизию народного ополчения и занять ею линию обороны по краснодарскому обводу; здесь же проводить военное обучение; немедленно приступить к сооружению баррикад в городе и ряд других мероприятий [3]. Оборона Краснодара возлагалась на обескровленные тяжелым отступлением соединения 56-армии генерала А.И. Рыжова. В ее составе были три стрелковые дивизии: 30-я Иркутская (полковник Б.Н. Аршинцев), 339-я (полковник П.И. Морозов) и 349-я (полковник А.И. Щагин). В них катастрофически не хватало людей, оружия, боеприпасов. Так, 349-я с.д. «..имела личного состава всего: 1137 человек, в т.ч. среднего нач. состава – 211, младшего нач. состава – 20 рядового – 806. Более 50 % бойцов совершенно не имели оружия» [4]. К моменту начала боев за Краснодар 1195-й артполк был выведен за реку Кубань из-за отсутствия боеприпасов [5].

1 августа Военный Совет Северо-Кавказского фронта, учитывая создавшуюся на фронте обстановку, необходимость в связи с этим вывода в глубь страны призывного контингента, а также формирования новых частей, принимает постановление о всеобщей мобилизации в Краснодарском крае. Наряду со взрослыми мужчинами (призыву подлежали все военнообязанные до 55 лет), повестки получили и вчерашние школьники-призывники 1924-1925 годов рождения. В считанные дни в крае мобилизовали 103 тысячи человек. На оборону Краснодара было направлено 19 тыс. человек, из них 13761 – семнадцати-восемнадцатилетние [6]. Сколько из них краснодарцев, пока неизвестно.

2 августа воинские части 56-й армии получили боевой приказ: к утру 3 августа занять оборону по краснодарскому оборонительному обводу, доукомплектоваться, прочно укрепиться на рубеже обороны, «понять почетную роль защиты города Краснодара…Всеми усилиями, мужеством разбить врага на подступах к городу» [7]. Командный пункт 56-й армии 2 августа расположился в здании Всесоюзного табачного института. В документах того периода отмечалось, что пополнение не обмундировано, без оружия, часть призывников 1924-1925 гг. рождения совершенно не обучены, а другая часть обучена по программе ОСОВИАХИМа. Почти весь состав прибывшего пополнения не принимал присяги. На боеспособность частей и дисциплину не могла не сказаться нехватка младшего и среднего командного состава.

3 августа 339-я с.д. полконика Морозова, выполняя распоряжение командующего 56-й армией, перебрасывается автотранспортом из станицы Ладожской на краснодарский обвод и занимает оборону на участке Ново-Титаровская, Марьянская и далее по южному берегу реки Кубань до хутора Нечаевский. Командный пункт – аул Панахес [8].

349-я с.д. полковника Щагина совершает марш из Усть-Лабинска, сосредотачивается в станице Пашковской. По приказу она должна была занять рубеж обороны «Динская – Васюринская». Командный пункт – хутор им. Ленина.

4 августа командарм 56-й армии Рыжов принимает срочные меры по усилению обороны и приказом объявляет краснодарский обвод основным войсковым рубежом [9]. Следует отметить, что строительство оборонительного обвода вокруг Краснодара началось в ноябре 1941 г. В его сооружении принимала участие 8-я тыловая армия. Однако, после успешного контрнаступления Красной армии под Ростовом-на-Дону в декабре 1941 г., работы были прекращены. Вновь к строительству обвода приступили только 10 июля 1942 г. и к моменту занятия его войсками 56-й армии он оказался совершенно неподготовленным в инженерном отношении. В этот же день командиром переправы в Пашковской назначается командир 4-й технической роты 16-го отдельного инженерного батальона лейтенант Р.К. Танчер. Рота саперов получила задание: регулирование движения и подготовка к уничтожению переправы [10].

689-й артполк с одной пушкой-гаубицей и одиннадцатью снарядами с выходом на левый берег Кубани сосредотачивается в районе аула Тахтамукай. Командование полка получает приказ: из личного состава полка и артчастей, не имеющих материальной части, сформировать истребительный отряд. К 10-00 5 августа сводный отряд был создан и занял противотанковою оборону г. Краснодара в районе аулов Козет и Тахтамукай. Позже, 17 августа, 152-мм пушка-гаубица, как не имеющая боеприпасов будет отведена в тыл – в Дефановку [11].

5 августа командарм Рыжов издает приказ «О результатах проверки готовности обороны 349 сд». Личной проверкой Рыжов установил, что рубеж обороны Динская – Васюринская на краснодарском обводе 349й сд не занят, и приказал: «..занять оборону всеми имеющимися силами и средствами; .. пополнение подразделений производить в окопах, довести до сведения каждого бойца и командира требование приказа Наркома обороны № 227». С привлечением местного населения приказывалось немедленно развернуть инженерные работы по укреплению рубежа обороны [12]. В донесении штаба 339-й сд за этот день сообщалось: дивизия получила пополнение личного состава – 2594 человек [13].

6 августа прибыла на краснодарский обвод 30-я Иркутская дивизия полковника Аршинцева и заняла боевые позиции Динская – Новотитаровская. В ее составе имелось 5542 человека, 24 орудия и 110 минометов. В оперативных сводках штабы дивизий отмечали, что соприкосновение с противником не имели. Личный состав занимался фортификационными работами. Политотделы проводили занятия по темам «Измена Родине – тягчайшее преступление» и «Трус и паникер – худший враг».

7 августа к переднему краю обороны 30-й сд подошли разведывательные подразделения противника. Боевое охранение вступило с ними в бой. Было подбито 2 бронемашины, 2 танкетки, 2 мотоциклиста; захваченные пленные показали, что на Краснодар наступает 73-я пехотная и 13-я танковые дивизии. Командарм Рыжов подписал приказ «Об организации обороны г. Краснодара». Ставилась задача: к утру 8.08. 42 г. привести в готовность непосредственную оборону Краснодара. Возглавить ее было поручено начальнику гарнизона полковнику Викторову. Ему в подчинение передавались два батальона фронтовых курсов младших лейтенантов [14]. В тот же день бюро крайкома ВКП(б) приняло постановление «О мерах по укреплению обороны г. Краснодара». Намечалось мобилизовать все население города на строительство рубежей и баррикад (не менее 20 тыс. чел.), а также планировалось для обороны города привлечь истребительный батальон [15]. Дивизии продолжали как могли пополняться личным составом и вооружением. Большую тревогу вызывало отсутствие боеприпасов. 1169-й стрелковый полк по состоянию на 8.08.42 г. не имел ни одного патрона. Винтовки поступали без ремней [16]. Новое пополнение принимало присягу. В донесениях политотделы отмечали слабую дисциплину в подразделениях. За самовольный уход домой красноармейца И., 1924 г.р., уроженца Пашковской, призванного в ряды РККА 4.08.42 г., военный трибунал на открытом судебном заседании осудил и приговорил к расстрелу за дезертирство с переднего края обороны [17].

8 августа немцы активизировали свои действия по всей линии фронта. Боевые охранения вступили в бой. Появились убитые и раненые. В 17 часов 30 автомашин с пехотой, 20 танков, свыше 100 мотоциклов противника прорвались через боевые порядки 339 сд и вышли к северо-западной окраине Краснодара [18]. Как развивались события на этом участке фронта, установить трудно. Записей в журнале боевых действий 339-й сд и оперсводок штаба дивизии за вечер и весь день 9 августа в архиве найти не удалось. Известно, что командир дивизии Морозов и военком дивизии полковой комиссар Григорьев были отстранены от занимаемых должностей и преданы суду Военного трибунала [19]. Позже, в докладной записке в ЦК ВКП(б) первый секретарь крайкома партии П.И. Селезнев, характеризуя этот период, сообщал, что «военное командование плохо знало истинное положение на участках фронта», части Северо-Кавказского фронта «были настолько деморализованы, что в течении пяти дней прошли без сопротивления весь край с севера на юг». За это время штаб фронта сменил четыре места дислокации (Краснодар, Ново-Кубанская, Белореченская, Хадыжи). Местные органы власти не владели полной информацией о положении дел в крае и о приближении врага узнавали в самый последний момент [20].

9 августа на рассвете немецкие войска приступили к занятию Краснодара. Город встречал врага взрывами и пожарами. 15-й специальный взвод 56-й армии и сотрудники краевого управления УНКВД осуществляли мероприятия по выводу из строя важнейших народнохозяйственных предприятий, зданий горсовета (ул. Красноармейская, 2), крайисполкома (угол улиц Ворошилова и Красноармейской), гостиницы «Централь» (ул. Красная, 64) и др. объектов. По архивным материалам было уничтожено 48 объектов [21]. В полдень были взорваны железнодорожный и деревянный мосты через Кубань. Это послужило сигналом для уничтожения самого важного и ценного объекта – нефтеперегонного завода. Клубы дыма окутали город. В этой неблагоприятной обстановке командарм 56-й армии Рыжов приказал оставить оборонительный обвод. Части 349-й сд организованно, прикрываясь арьергардами, отходили на левый берег Кубани и занимали оборону на участке Вербин – Тлюстенхабль. 339-я сд заняла новый рубеж в районе Елизаветинской и по южному берегу реки Кубань. Ответственная задача отводилась 30-й Иркутской дивизии: совместно с войсками местного гарнизона и армейскими курсами младших лейтенантов выбить противника из города и прикрыть Пашковскую переправу. Мужественно сражались полки майора Ковалева и подполковника Ильина. Испытывая недостаток в боеприпасах, находясь в полуокружении. 71-й полк Ковалева и 256-й полк Ильина пытались помочь 35-му СП майора Клименко не допустить врага к переправе, т.к. через мост в это время непрерывным потоком шла эвакуация людей и техники.

10 августа упорные бои завязались в районе Пашковской переправы. Немцы пытались выбить подразделения Красной армии, прикрывавшие подступы к реке. Защитники переправы оказались в тяжелом положении. Не хватало боеприпасов, личный состав нес большие потери от непрерывного огня противника, от налетов его авиации. В 71-м СП осталось личного состава не более 25-30 %, не лучшее положение было и в других полках [22]. Командарм Рыжов отправляет записку командиру 349-й сд Щагину: «Тов. Щагин! У вашего соседа 30-й сд тяжелое положение на восточной окраине Пашковской. Враг через горы своих трупов лезет, его надо укротить…вы помочь можете – подберите 60-80 человек смельчаков и из хутора им. Ленина воздействуйте по тылу , чтобы совместно немцев выбить с восточной окраины Пашковской. К отряду придайте 4-5 ПТР. Если можете – больше. Действуйте скорее. Сами руководите этим делом. Рыжов. 10.08.» [23]. Время написания записки неизвестно. Но в 14 ч. 30 м. Щагин получил приказ: немедленно переправить один стрелковый батальон на северный берег Кубани. 3-й батальон 1173-го сп на пяти машинах срочно перебрасывается на правую сторону Кубани и поступает в распоряжение командования 30-й сд. Батальон был полностью укомплектован еще необстрелянными краснодарскими призывниками. И здесь, у переправы, они приняли первый бой. В журнале боевых действий 30-й сд за этот день отмечалось, что дивизия, находясь в полуокружении, оказывала упорное сопротивление. Около восьми часов вечера до батальона немецких автоматчиков, переодетых в красноармейскую форму ворвались на командный пункт дивизии. К 24.00 положение было восстановлено, но защитники переправы понесли немалые потери – 160 человек погибшими и ранеными [24].

На рассвете следующего дня бой разгорелся с новой силой. Отражая яростные атаки врага, бойцы переходили в контратаки. К 7 часам утра до двух батальонов пехоты и 15 танков с бронемашинами противника вышли на юго-восточную окраину Пашковской в район кирпичного завода.

11 августа в 9 ч. 25 м. советские саперы, получив приказ, произвели взрыв и поджог моста. Первыми взрывами были уничтожены обе береговые опоры. Часть зарядов не удалось поджечь. Немцы вели минометный и сильный фланирующий автоматно-пулеметный огонь вдоль моста, пытаясь захватить переправу. К часу ночи 12 августа остатки моста были уничтожены. За образцовое выполнение задания на Пашковской переправе, мужество и бесстрашие командир 4-й роты 16-го отдельного инженерного батальона лейтенант Р.К. Танчер и красноармеец Ф.А. Носов были награждены медалью «За боевые заслуги», семеро саперов-подрывников - медалью «За отвагу» [25].

О судьбе защитников переправы говорит донесение начштаба 349-й сд майора Иванченко: «Один батальон 1173 стрелкового полка, будучи придан 30-й сд, участвуя в боях, в дивизию не вернулся. Прибыло в дивизию 18 человек из общего числа батальона в 534 человека. Об остальных сведений нет» [26].

В тот же день оперативные сводки штаба 339-й сд отмечали, что противник в течение дня вел интенсивный артиллерийско-минометный обстрел переднего края обороны дивизии. Накануне, 10 августа, фашисты пытались захватить станицу Елизаветинскую. В критические моменты боя в 18.00 и 21.00 минометным дивизионом рс было нанесено сначала три, а затем два залпа «катюш» по танкам и пехоте противника [27].

11 августа, в 14.30 большая группировка фашистских войск до двух полков пехоты, поддержанная танками и бронемашинами, вновь перешла в наступление. Поредевшие части 1133 сп мужественно отбивали атаки врага и с наступлением темноты согласно приказу штаба 56-й армии переправились на южный берег Кубани, где заняли оборону в районе Афипсип – Панахес [28]. В последующие два дня соединения 56-й армии, как свидетельствуют оперсводки, окапывались на южном берегу Кубани. В эти дни активных боевых действий на этом участке фронта не велось.

14 августа на рассвете после получасового массированного артобстрела и бомбежки позиций армии противник форсировал Кубань. Завязались упорнейшие бои, наиболее тяжелые за время оборонительных боев на краснодарском направлении. В оперативных сводках сообщалось, что за период боев с 14 по 18 августа «авиация не покидала поля боя и все время бомбардировала и обстреливала с воздуха пехоту». В 339-й сд, в полках оставалось личного состава 40-100 человек. 349-я сд понесла такие потери, что в сентябре 1942 г. была расформирована. В результате части 56-й армии отступили в предгорья Кавказа, где окончательно закрепились на рубеже Горячий Ключ – Черноморский.

Примечания.

1. Русский Архив. Великая Отечественная. 5(2). Москва, 1996, с.330.

2. Каганович Л.М. Памятные записки. М., 1996, с.463.

3. Кубань в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945: рассекреченные документы. Хроника событий: в 3-х книгах. Кн.1. Краснодар, 2000, с.328.

4. Центральный архив Министерства обороны (ЦАМО). 339 сд. Ф. 1668. Оп. 1. Д. 71. Л.115.

5. ЦАМО. 56 А. Ф. 412. Оп. 10287. Д. 9. Л.116.

6. Центр документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК). Ф. 1774-А. Оп. 2. Д. 397. Л.66; Д. 485. Л.28.

7. ЦАМО. 339 сд. Ф. 1656. Оп. 1. Д. 42. Лл. 13-15.

8. ЦАМО. 339 сд. Ф.1656. Оп. 1. Д. 44. Л. 15.

9. ЦАМО. 339 сд. Ф. 1656. Оп. 1. Д. 40. Л. 1.

10. ЦАМО. 16 оиб. Оп. 148449 с. Д. 2. Л. 248.

11. ЦАМО. 56А. Ф. 412. Оп.10287. Д. 9. Л. 11.

12. ЦАМО. 339 сд. Ф. 1656. Оп. 1. Д. 40. Л. 3.

13. ЦАМО. 339 сд. Ф. 1656. Оп. 1. Д. 46.. Л. 7.

14. ЦАМО. 349 сд. Ф. 1668. Оп. 1. Д. 10. Л. 102.

15. Кубань в годы Великой Отечественной.. Кн. 1., с. 377.

16. ЦАМО. 349 сд. Ф. 1668. Оп. 1. Д. 71. л.121

17. ЦАМО. 349 сд. Ф. 1668. Оп. 1. Д. 71. Л. 126.

18. ЦАМО. 55 гсд. Ф. 1172. Оп. 1. Д. 14. Л.60.

19. ЦАМО. 339 сд. Ф. 1656. Оп. 1. Д. 40. Л. 25.

20. Краснодарскому краю – 65 лет. Страницы истории в документах Архивного фонда Кубани: историко-документальный альбом. Краснодар, 2002, с. 30.

21. Кубань в годы Великой Отечественной… Кн. 1.

22. ЦАМО. 30 сд. Ф. 1172. Оп. 1. Д. 41. Л. 649.

23. ЦАМО. 349 сд. Ф. 1668. Оп. 1. Д. 10. Л. 110.

24. ЦАМО. 30 сд. Ф. 1172. Оп. 1. Д.41. Л. 649.

25. ЦАМО. 16 оиб. Ф.148449 с. Д. 2. Лл. 69, 249-250.

26. ЦАМО. 349 сд. Ф. 1668. Оп. 1. Д. 43. Л. 87.

27. ЦАМО. 339 сд. Ф. 1656. Оп. 1. Д. 46. Л. 15.

28. ЦАМО. 339 сд. Ф. 1656. Оп. 1. Д. 46. Л. 17.

Древности Кубани ( Выпуск 20), Краснодар, 2003

Сборник научных трудов сотрудников исторического отдела Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника

Составители: Пьянков А.В., Зеленский Ю.В., Винидиктов А.П., Фролов Б.Е., Колесов В.И.

Печатается по решению Ученого Совета Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу