janus13

ИЛ2 №1864815 № двиг.АМ38Ш 2773

36 сообщений в этой теме

Добрый всем вечер!

Я как то уже думал ,что год(поисковый) заканчивается для меня на семи машинах ....Ан нет!! Поработали сегодня на месте падения ещё одного Ил2.Нашёлся номер на коленвале , но какой то куций Ш2773. Ещё номер на основании лопасти винта и номер на дюралевой детали. Такая гильза, стояшая на вале винта, после крепления оного от винта(двигатель- редуктор-винт -втулка). С внутренней резьбой со стороны кока № 01908 со значком"№".

Место трагедии несколько необычно. Есть углублинющаяся борозда заканчивающаяся двумя последовательными воронками .Первая маленькая вторая большая.В дне и стенках борозды, до воронок, куски рваной и мятой брони. Обломки начинаются метров за 50- 100 от воронок и сходятся неправильным конусом к ним. За воронками мелкие обломки в радиусе до 20 метров.

Конус начинается обломками крыла (алюминий,ШКАС,ШВАК) ,покрытого резиной топливного бака, аптечка, раздавленная ракетница,куски брони.

Дальше по ходу, среди прочих обломков, куски задней перегородки ( большой кусок гансы утащили на блиндаж), затем железные остатки разобранного двигателя (метров за 30 до воронок) , затем остатки редуктора и т. п.( почти у малой воронки).

В большой воронке простукивается довольно много железа. Пробовал работать там крючком ,но ,увы!, то, за что цеплялся, не сдвинуть ,а вытащилась только гильза ШВАК(1940г) да кусок провода в изоляции.

Конечно "вскрытие покажет...", но вопросы мучают:Что в воронке ,если движёк и редуктор снаружи да ещё до ямы???!!! Остатки кабины? А как так могло получиться ,что она оказалась впереди движка???И она воронку сделала???

Много не понятного,а главное: есть ли здесь погибший экипаж....?

С уважением Александр.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые товарищи!

Вчера на вышеописаном самолёте найден шильдик с номером.Посмотрите , кто поднимал и определял ИЛ2.На шильде заводской номер машины? Ни у кого в архивах он случайно не засветился?

С уважением Александр

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Номер двигателя точно будет на шестерне редуктора с валом и ступицей винта. Надо почистить бок шестерни, обращенный к винту, точнее венец сбоку и вы увидите номер. И чем вам не нравится уже обнаруженный на к.вале? Вполне нормальный. Тем более, что буква Ш присутствует. Сравните его с номером на шестерне и смело ищите в архивах. Ш-это редуктор с шевронными шестернями. Старики с 18-го завода говорили, что году в 40-м то ли из Германии, то ли из Америки привезли станки для нарезки шевронной передачи. Она более вынослива по нагрузкам, чем косозубая или прямая. Просто до этого не могли резать такие шестерни, а мощности росли и возникали проблемы.Скорее всего мотор из ранних, а самолет может даже и одноместный. Аналог таблички, что у вас и у меня имеется.Боюсь, что к зав. номеру самолета он отношения не имеет. Скорее всего это технологическая маркировка узла самолета, изготовленная обезличенно цехом с клеймами ОТК разного уровня и отправленная на сборку. Где уже все это подгонялось кувалдами к конкретному самолету. Извините, киянками. Это и сейчас очень распространенный инструмент на сборке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр! Надо искать по номеру 48-15. Похоже, что это бирка со створки бомболюка или шасси...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но, точно не 30 завода. Ил-2 № 304815 был в 15 гв.ШАП 277 ШАД погиб 3 августа 1944 года в Эстонии

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый всем вечер!

Нет,Илья, с номером 48 15 к сожалению не получается....Как мне сообщил уважаемый Стилет - в архиве написано, что самолёт сбит ЗА противника ,авария 1.5 километра от аэродрома Мартюшино. Ремонту не подлежит -разобран на запчасти 27августа 1941 года.Вот и думай теперь....(:(: Место нахождения железки 48 15 километрах в 40а ( если не более ) от д. Мартюшино.....

Завтра проверим на шевронной шестерне номер. Может он совпадёт с номером на колене ...

При последних раскопках с этого ИЛа вылезло пара обломков . Никто из знатоков их не узнает. На обоих есть выбитые номера , но я ,увы, не знаю назначение представленых узлов....

С уважением Александр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На большой железке: 148091. На маленькой :слева 3644 ,а справа на том же торце-18

А что это за железки?

С уважением Александр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Я сегодня выбрал время и почистил стойку шасси. В верхней части вылезли два номерка. Один 22 63, где цифры 22 в два раза крупнее цифр 63.Чуть ниже совсем мелко :41( я так думаю год).Может быть это номерки самого шасси,выпущенного в 1941году.

С другой стороны крупно набит номер: 3425.Может быть это принадлежность к определённому самолёту???!

Ребята ! У кого какие по этому поводу есть соображения? Кто нибудь находил номера на стойках ИЛ2?

С уважением Александр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже встречались номера на стойках... но ни разу ни одна не подошла к номеру самолета :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый всем день,и самые добрые пожелания : С Новым годом!!!

Я сегодня снял шевронную шестерню с вала винта и пытался найти на ней номер,чтобы сравнить с номером на коленвале. Старания мои, однако, пока не принесли результатов....

Увы! Наверное действительно надо очки покупать!

Виталий ,если Вам будет не трудно,укажите хотя бы на моём фото :где искать номер.

Если он и впрямь обнаружится, то надо будет фото в "Определитель " поместить т.к. коленвал и ответная шестерня очень часто остаются после разграбления двигателя.

С уважением Александр.

Номер двигателя точно будет на шестерне редуктора с валом и ступицей винта. Надо почистить бок шестерни, обращенный к винту, точнее венец сбоку и вы увидите номер. И чем вам не нравится уже обнаруженный на к.вале? Вполне нормальный. Тем более, что буква Ш присутствует. Сравните его с номером на шестерне и смело ищите в архивах. Ш-это редуктор с шевронными шестернями. Старики с 18-го завода говорили, что году в 40-м то ли из Германии, то ли из Америки привезли станки для нарезки шевронной передачи. Она более вынослива по нагрузкам, чем косозубая или прямая. Просто до этого не могли резать такие шестерни, а мощности росли и возникали проблемы.Скорее всего мотор из ранних, а самолет может даже и одноместный. Аналог таблички, что у вас и у меня имеется.Боюсь, что к зав. номеру самолета он отношения не имеет. Скорее всего это технологическая маркировка узла самолета, изготовленная обезличенно цехом с клеймами ОТК разного уровня и отправленная на сборку. Где уже все это подгонялось кувалдами к конкретному самолету. Извините, киянками. Это и сейчас очень распространенный инструмент на сборке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр! Позвонил человеку, который нашел этот номер уже на музейном экспонате. Когда готовили винт к отправке в музей тоже не заметили. Место там неудобное и пришлось на пол ложиться, чтобы отыскать номер.Попробую прицепить вашу фотку с овалом вероятного места. На каникулах, если музей будет работать, придем и сфоткаем этот номер. Добавлю, что позже из воронки подняли часть корпуса редуктора двигателя и там оказался как раз аналогичный номер. Эту фотку я на сайтах вывешивал и Илья Прокофьев авторитетно подтвердил правильность наших догадок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех приветствую! Сегодня домучил шевронную шестерню. Да, Капитан Батлер оказался прав!!!!

Номер действительно обнаружился!!! Точнее сказать -часть его. Ш 2 7 .... Остальное съела коррозия.....(:(: Ну да ,думаю, и этого достаточно! На всякий случай сейчас проверю соответствие этого номера номеру движка. Придумал как! Есть коленвал с самолёта В,Г, Квасникова с определённым иначе номером двигателя . Коленвал в том варианте не смотрели- не зачем было. Если номерок на колене совпадёт с известным - можно помещать данные в определитель!

Невероятно огромное спасибо Виталию за помощь и настойчивость знающего человека!!!

ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!!!!!!

С уважением Александр.

Александр! Позвонил человеку, который нашел этот номер уже на музейном экспонате. Когда готовили винт к отправке в музей тоже не заметили. Место там неудобное и пришлось на пол ложиться, чтобы отыскать номер.Попробую прицепить вашу фотку с овалом вероятного места. На каникулах, если музей будет работать, придем и сфоткаем этот номер. Добавлю, что позже из воронки подняли часть корпуса редуктора двигателя и там оказался как раз аналогичный номер. Эту фотку я на сайтах вывешивал и Илья Прокофьев авторитетно подтвердил правильность наших догадок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С наступившим 2112 годом!

Как и писал в предидущем посте , сравнил номер на коленвале двигателя АМ38 самолёта Квасникова В.Г.( тема:ЛЁТЧИК УСТАНОВЛЕН!!!! Родные найдены! Всем -поклон низкий ) . Самолёт был установлен по алюмяшке с номером 26768 . На колене пробито : ш 26768(восьмерка при этом развёрнута перпендикулярно оси надписи) и далее 5276.

Видимо , согласно проведённому сравнению, можно считать подтверждённым то , что номер на коленвале соответствует номеру шевронной шестерни и является номером двигателя......

В настоящей теме смущает меня немного то , что номер 4ёх значный . Были такие номера на АМ38? Или это сокрашение какого то полного номера?

С уважением Александр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр! Номера были разные, в том числе у меня в базе вообще трехзначные встречаются АМ-38...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На торце корпуса крепления генератора номер мотора должен быть выбит,там несколько номеров выбивалось и номер мотора,мне номер мотора на двух таких кронштейнах попадался...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут набит номер мотора на торце корпуса крепления кронштейна генератора

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут на фото виден полностью кронштейн крепления генератора мотора Ам-38 и сам генератор

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

В последней поездке в ЦАМО мне удалось найти данные по почти уже забытому случаю....

Акт передачи самолётов и моторов 288ШАП (33гв) при смене главного инжинера от 19 .января 1942года.

Самолёты ИЛ2 в разное время в период с26.0841ого по 17.01.42г полученные 288ым полком: 37 машин-186-

.... 4815.....Не возвратились с выполнения боевых заданий и имеются инспекторские свидетельства на списание данных самолётов с лицевого счёта части....

С коленвала удалось списать номер Ш2773 , но в акте передачи к сожалению не было номеров двигателей.

К сожалению в полковых документов актов на списание машин в данный период не было..... Придётся видимо в следующий раз по ЖБД или опер сводкам пытаться понять что случилось с самолётом и экипажам...

Может у кого то найдётся соответствие заводское машина -мотор?

С уважением Александр

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ил-2 1864815 с мотором 2773 отправлен ещё с пятью машинами той же серии с завода 18 в 217 шап 16.08.1941

Так что машина та самая, но видно партия не дошла адресату.

С уважением,

Кирилл

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ил-2 1864815 с мотором 2773 отправлен ещё с пятью машинами той же серии с завода 18 в 217 шап 16.08.1941

Так что машина та самая, но видно партия не дошла адресату.

С уважением,

Кирилл

Доброе утро!

А у Вас случайно по второй моей теме ( она чуть ниже), по самолёту 4919 нет заводских данных? Там моторные номера не найдены.

С уважением Александр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр! А можно уточнить у Игоря Куна в каком полку был Ил-2, о котором он пишет, что 27 августа 1941 года авария в р-не 1,5 км от аэр.Мартюшино

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ил-2 1864815 с мотором 2773 отправлен ещё с пятью машинами той же серии с завода 18 в 217 шап 16.08.1941

Так что машина та самая, но видно партия не дошла адресату.

С уважением,

Кирилл

Доброе утро!

А у Вас случайно по второй моей теме ( она чуть ниже), по самолёту 4919 нет заводских данных? Там моторные номера не найдены.

С уважением Александр.

К сожалению данных о выпуске с завода 4919 у меня нет - но это первая половина сентября должна быть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр! А можно уточнить у Игоря Куна в каком полку был Ил-2, о котором он пишет, что 27 августа 1941 года авария в р-не 1,5 км от аэр.Мартюшино

Добрый вечер.

Игорю позвонил. Он обещал ещё раз посмотреть свои записи. Но! От Мартюшино до места, где нашли самолёт километров 40 ( приблизительно) с 12-14ого сентября территория под немцем. И самое главное : комплект самолёт-мотор соответствует заводскому выпуску. Конечно могли быть и такие совпадения, но если машина потерпела аварию 27 августа за две недели разобрать один самолёт на запчасти и собрать из него другой с теми же номерами на мой взгляд маловероятно.... Хотя.... чего только в войну не делали!

С уважением Александр

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
243 шап , был написан ИЛ-2 № 48-15\44 с АМ-38 № 02785.....

Получается скорее всего что у Игоря в записях, самолет не 18 завода... а 30, или 1-го

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу