Грузило

О клеймах, устройстве, разборке и разрезах 5 cm PzGr 40.

61 сообщение в этой теме

Добрый день!

По случаю на пункте приёма металла поменял150 кг чугунных радиаторов на 75 подкалиберных снарядов (потом узнал менты сдали.)

Я их как увидел сразу вспомнил передачу где про их твёрдосплавные сердечники рассказывали и наплёл приёмщику, что они мне очень удобны в качестве грузил на сеть ставить.

Почти все разобрал (резаком) и сердечники сдал в десять раз дороже, а один резать жалко, у него следы маркировки остались. Чётко видна 3-ка и слева тоже тройка или 8-ка, а правее чёткой тройки R или P, а ещё правее V или Y.

Отчищать окислы побаиваюсь, там какая то ржа как полированная, она наверное может и с маркировкой отколоться.

DSC00798.jpg

Всю сеть прошерстил, но ни одного фото этих снарядов с маркировкой не нашёл, пишут немцы подкалиберные вообще не маркировали, но мне не верится, мне знакомые поисковики сказали, что они везде своих куриц лепили.

Сам я только металлом занимаюсь и мне посоветовали у вас узнать о маркировке. Подсказали и в каком разделе инфу искать, но я вчера 15 страниц этого раздела просмотрел, ничего по маркировке не нашёл, а глаза поплыли, поэтому если кто сведущ в этом деле подскажите пожалуйста как маркировались немецкие* подкалиберные снаряды 5см.

* немецкие- у них сердечники шлифованные были, а в сети пишут наши прямо из под прессформы в поддоны ставили.

Спасибо.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пол дня прошло никто не ответил, перечитал своё первое сообщение и увидел, что вопрос то я не задал.

Вопрос: Могут ли те цифры 33 или 38 указывать на год изготовления снаряда если допустить, что под ржавчиной скрыты цифры 1 и 9?

За несколько дней поиска в сети мне стало известно, что эти Pzgr.40 5cm образца 1940 года, но вдруг немцы эти снаряды ещё в 1933 начали изготавливать?

Материал баллистического наконечника сплав Электрон, между сердечником и наконечником вставка из пластика на основе бакелитов, были баллистические наконечники и из текстолита.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что хорошего можно сказать ?

Испоганил интересный коллекционный материал! 0)( Метал он всегда идёт по бросовой цене, а предмет для коллекции совсем подругой.

Например у меня нет такого снаряда на полке (в варианте с Al баллистическим колпаком).

К году эти цифры не имеют скорее всего отношения.

В строке клейма вначале шла двузначная цифра года, затем шифр предприятия, затем партия изделия и клеймо военной приёмки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что хорошего можно сказать ?

Испоганил интересный коллекционный материал! 0)( Метал он всегда идёт по бросовой цене, а предмет для коллекции совсем подругой.

Например у меня нет такого снаряда на полке (в варианте с Al баллистическим колпаком).

К году эти цифры не имеют скорее всего отношения.

В строке клейма вначале шла двузначная цифра года, затем шифр предприятия, затем партия изделия и клеймо военной приёмки.

То что испоганил согласен, тогда время на поиск коллекционеров не было, сам жалею, но ребята обещали узнать у ментов у кого те снаряды изъяли и выяснить откуда дровишки. Не может быть чтобы там где было под сотню ещё хоть пол столько не осталось.

Сегодня все 30 страниц раздела добил-ужасное занятие... половина сообщений не несёт информации о чём в них идёт речь.

Очень много -Что это? Что за снаряд? Чей бронебой? И подобные.

На свежий взгляд было бы полезно обязать авторов тем после получения ответа на заданный вопрос к первоначальному названию темы прибавить, хотя бы калибр и страну изготовитель установленного боеприпаса..

Уважаемый Gut, спасибо за фото и эскизы, но насколько достоверна ваша информация? Всегда ли их так клеймили?

Дело в том, что на этом снаряде перед плохо видимой толи 3-кой толи 8-кой еле еле просматривается контур овала размером примерно 6 х 3мм. Там всё так обросло ржой как коростой, что опасаюсь даже щёткой терануть.

Забыл указать в первом сообщении.

Высота цифр около 2.5мм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю это стандартная для всех немецких боеприпасов маркировка. Информация 100% достоверная.

На счёт чистки бывает по разному - иногда удаётся "выловить" клеймо иногда нет.

Кроме этой несущей информацию строки на подкалиберных попадаются технологические отметки с боку (на катушке) и на дне снаряда.

Алогичная описанной выше строка шла даже на трассере -т.к. он выпущен и снаряжён другим предприятием.

Критиковать же местные порядки - думаю не этично ибо "В чужой монастырь со своим уставом не ходят".

Кому надо находят ответ на свой вопрос или "отдушину для души" :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю это стандартная для всех немецких боеприпасов маркировка. Информация 100% достоверная.

На счёт чистки бывает по разному - иногда удаётся "выловить" клеймо иногда нет.

Кроме этой несущей информацию строки на подкалиберных попадаются технологические отметки с боку (на катушке) и на дне снаряда.

Алогичная описанной выше строка шла даже на трассере -т.к. он выпущен и снаряжён другим предприятием.

Критиковать же местные порядки - думаю не этично ибо "В чужой монастырь со своим уставом не ходят".

Кому надо находят ответ на свой вопрос или "отдушину для души" :-o

Насчёт выловить клеймо, в сети наткнулся на способ реставрации стальных изделий на горячую при 800 гр/ц в углеродной среде,(древесный уголь) по сути это процесс цементации-науглероживания поверхностного слоя в карбюризаторе перед закалкой изделия.

При этом способе все даже чуть живые клейма остаются целыми, даже те которые могли улететь при откалывании окислов. Но в моём случае этот спосо не катит, обтекатель расплавится*. Может есть способ размягчения той очень твёрдой и блестящей ржи?

На критику не обижайтесь, она конструктивна, но не злобна, а наоборот несёт добро для тех кто тотально ищет и в разделах, а не только в поле.

На дне снаряда есть одно клеймо похожее на заглавную букву А набитую косо.

Трассер тоже повнимательнее рассмотрю, я ещё с лысок ржу не счищал.

Спасибо за обстоятельный ответ.

По случаю спрошу у своих насчёт полтинника с обтекателем из алюминиевого сплава.

* А может быть кто знает способ как такой обтекатель из снаряда вывернуть? Без его разрушения естественно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только рассмотрел... эскиз неверен, толщина стенки между дном стакана под трассер и дном стакана под сердечник 15.3 мм, это 3/4 диаметра сердечника, а на эскизе гораздо меньше, пропорции явно не выдержаны. Цилиндрическая часть сердечника идёт до плоскости верхнего торца поддона, а на эскизе гораздо ниже, как раз настолько насколько сердечник вниз сместили, при такой толщине как на эскизе поддон бы ещё в стволе размесило и он бы из ствола вперёд сердечника вылетел. O:)

И между стаканами под трассер и сердечник есть центральный соединительный канал диаметром около 2-2.5мм, но возможно этот канал есть только в снарядах с обтекателем из сплава Электрон. Уточню.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На трассере между лысками нашёл следы клеймения в виде

/42 слева от дроби в поверхности металла углубление от ржавчины, на краю просматривается что то похожее на букву Ф

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грузило для вас привожу чертёж. Ранее приведённое изображение было для демонстрации клеймения, а не точных размеров ибо о чертежах речи в запросе не шло.

Клеймо на этой разновидности трассера набивалось на цилиндрическую часть, а не на фрезерованную поверхность под ключ.

Метод разогрева предмета в углеродистой среде очень хорош (сам им всё время пользуюсь!)! Но на данном предмете стоит сплав Al , Mg так, что с ним это исключено. Нанеси грунтовку на конус баллистического обтекателя и протрави предмет в преобразователе ржавчины (доставай его из ёмкости каждые 10 минут и три старой зубной щёткой по ржавчине с мылом). Возможно после клейма будут видны. Затем смой ацетоном грунт.

Разобрать данный предмет без разрушения не удастся! Гарантированно не стоит этого делать! С таким бал колпаком предметы встречаются реже...

Кстати покажи этот предмет целиком!

00 принимайте фотографию предмета. Данное фото я утащил у продавца с Украинского сайта (спасибо ему за возможность посмотреть предмет т.к. купить там не представляется возможным).

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот фотографии заводских клейм (значения их не знаю.).

Попутно может кто подскажет для чего они?

Фотографию предмета целиком выставлять не буду.

42 это и есть ответ на ваш вопрос. Предмет изготовлен от 1942г (т.к. трассер может стоять и раннего выпуска).

Кстати о названии темы (то есть о соответствии названия содержимому): Мы обсуждаем 2 день клеймение(выбитые на металле данные), а маркировка она наносится краской.... #-o:-$

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот фотографии заводских клейм (значения их не знаю.).

Попутно может кто подскажет для чего они?

Фотографию предмета целиком выставлять не буду.

42 это и есть ответ на ваш вопрос. Предмет изготовлен от 1942г (т.к. трассер может стоять и раннего выпуска).

Кстати о названии темы (то есть о соответствии названия содержимому): Мы обсуждаем 2 день клеймение(выбитые на металле данные), а маркировка она наносится краской.... #-o:-$

Спасибо Gut за фото и особенно чертежи, хотя они и не совсем гут, ошибок много.

1. В головной части между сердечником и обтекателем из электрона находится пластмасса на бакелитовой основе, а на чертеже это не отображено.

2. В конусной части поддона имеются два сквозных отверстия диаметром около 3-хмм, похожие на отверстия под штифты, так как они были просверлены с одной установки насквозь и через обтекатель, но самих штифтов нет!!! В снарядах с пластиковой головой этих отверстий нет. Это наводит на мысль, что те отверстия не под штифты, а технологические для выхода излишков компаунда при запекании формальдегидной смолы на основе бакелитов.

3. В головной части пластиковых обтекателей стальной колпак крепится на трёх симметрично расположенных заклёпках, следовательно при таком разрезе как на чертеже, не могут быть видны одновременно две заклёпки. Возможно были разные конструкции этих снарядов, но из тех, что я порезал таких не было.

Название темы подкорректировал, добавил слово "...и устройство"

О том что маркировка наносится только краской разъясните Джонни и вы узнаете о себе много нового O:)

Не зря я весь раздел местами пропахал, рекомендую всем для общего развития.

Фото снаряда к обеду сделаю.

Узнал местонахождение того Клондайка, недалеко, жаль подмораживает, но может быть успею..

Gut большое спасибо за чертежи, фото и разъяснения, если что с запасом найду, с меня презент с металлической бошкой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На чертеже обозначен наполнитель :-" "Papierfuffung" возможно это и есть пропитанная формальдегидной смолой бумага.

Точно не смог перевести похоже надо просить помощи у ОО !

Вот что такое маркировка боеприпасов: \:D/

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%BE%D0%B2

Вот, что такое клеймение боеприпасов: =)

http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD% ... BE%D0%B2./

В отдельных случаях клеймение заменяется на надпись краской, но это скорее исключение нежели распространённый факт!

В германских боеприпасах такое встречается, но это не имеет отношения к данному случаю предмета 1942г. выпуска.

Вот цитата из описания этого снаряда за 1942г.

"Баллистический наконечник изготовлен из пластмассы на основе фенола.Для укрепления баллистического наконечника его вершина снабжена колпачком из тонкого листового железа или алюминия."

Данной книгой делиться не буду ...

Отсюда можно сделать вывод о как минимум 3х видах баллистического колпака данного снаряда:

1) точёный из Al Mg

2) Бакелитовый упрочнённый колпачком из Al Mg

3) Бакелитовый упрочнённый колпачком из St

Если же брать разновидности по типу накатки на нижней части конического верхнего выступа, служащей для крепежа в гильзе, то я их нашёл уже 4 разновидности...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На чертеже обозначен наполнитель :-" "Papierfuffung" возможно это и есть пропитанная формальдегидной смолой бумага.

Точно не смог перевести похоже надо просить помощи у ОО !

Вот что такое маркировка боеприпасов: \:D/

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%BE%D0%B2

Вот, что такое клеймение боеприпасов: =)

http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD% ... BE%D0%B2./

В отдельных случаях клеймение заменяется на надпись краской, но это скорее исключение нежели распространённый факт!

В германских боеприпасах такое встречается, но это не имеет отношения к данному случаю предмета 1942г. выпуска.

Там не пропитанная бумага, а цельный пластик с толщиной стенки от 2.5- 3 до 5-6миллиметров.

О клеймении и маркеровке промолчу, вы сами советовали с своим уставом в чужой монастырь не ходить, а в этом разделе Протоиреем Джонни записан и по его уставу клеймение есть разновидность маркировки, тем более я с этим абсолютно согласен. Я раньше охотником был и часто видел как лисы свою территорию маркируют даже помётом на высоких кочках, а кобели вообще мочой всё маркируют. Так что не важно как и чем лишь бы всем понятно было.

Насчёт того, что этот снаряд из 42-го года,... ещё не вечер, трассер да, из 1942-го, но ничто не мешало ввернуть тот трассер в поддон потихому изготовленный в 1933 году. Очень маловероятно, но теоретически это возможно, американцы подобные снаряды ещё до 1900 года изготавливали.

Вы пишите-

===============

Вот цитата из описания этого снаряда за 1942г.

"Баллистический наконечник изготовлен из пластмассы на основе фенола.Для укрепления баллистического наконечника его вершина снабжена колпачком из тонкого листового железа или алюминия."

Данной книгой делиться не буду ...

Отсюда можно сделать вывод о как минимум 3х видах баллистического колпака данного снаряда:

1) точёный из Al Mg

2) Бакелитовый упрочнённый колпачком из Al Mg

3) Бакелитовый упрочнённый колпачком из St

Если же брать разновидности по типу накатки на нижней части конического верхнего выступа, служащей для крепежа в гильзе, то я их нашёл уже 4 разновидности...

====================

НЕполные сведения в вашей книге.

Вероятно в ней описаны последние образцы этих снарядов, а "мой" должно быть из первых образцов, может быть и из опытной партии, там много лишнего наворочено...

Теперь у вас будет пять разновидностей.

Кстати наконечники из Электрона не точёные*, а литые в кокиле, я хорошо помню следы от сборных кокилей на внутренней поверхности баллистического наконечника из алюминиевого сплава Электрон.

* Вероятно протачивалась только наружняя поверхность наконечника в сборе с поддоном. В патрон зажимали поддон как в гильзе и протачивали наконечник по копиру.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теряю интерес к теме... К тому же и не увидев общего фото!

На этой модели снаряда надписи краской бывают лишь на трассере для обозначения менее важных данных таких, как партия и № военного приёмщика. На самом снаряде исследуемая надпись выбита и ни чем кроме, как клеймом она не является!

Джонни такой же человек, как и все! А человекам свойственны ....Что?

Кстати если мне не изменяет память, он просил обращаться к нему в случае нахождения ошибок в его альбомах...

Можно и в этот раз задать ему вопрос (уж коль вы на него так часто ссылаетесь!).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теряю интерес к теме... К тому же и не увидев общего фото!

На этой модели снаряда надписи краской бывают лишь на трассере для обозначения менее важных данных таких, как партия и № военного приёмщика. На самом снаряде исследуемая надпись выбита и ни чем кроме, как клеймом она не является!

Джонни такой же человек, как и все! А человекам свойственны ....Что?

Кстати если мне не изменяет память, он просил обращаться к нему в случае нахождения ошибок в его альбомах...

Можно и в этот раз задать ему вопрос (уж коль вы на него так часто ссылаетесь!).

А тот эскиз из его альбома?

Часа через два фото будет, а к утру у вас возможно будет интерес к этой теме, если мне ночью удастся башку этому подкалиберному немцу отвернуть. Мысль пришла.... ошибок не вижу, даже не побоялся заранее высказать, облома быть не должно. Отверну!

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Урале уже заполночь, Гут наверное уже спит, ладно утром глянет.

DSC07796.jpg

На юбке стоит белая точка, клейма (две тройки) над ней.

DSC07798.jpg

А гильз у меня пока нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

00 принимайте фотографию предмета. Данное фото я утащил у продавца с Украинского сайта (спасибо ему за возможность посмотреть предмет т.к. купить там не представляется возможным).

Gut, spasibo ogromnoe vam ! ! !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо и вам OO!

Не кто не знает язык лучше , чем человек на нём говорящий.

"Papierfüllung" = набивка из бумаги.

Нет там и следов от бумаги, брехня тот чертёж.

В головной части чертёж не соответствует действительности.

Получается - Никто не знает лучше снаряд, чем тот кто его разобрал!

Чая пришёл попить. Дело сделано. Отвернул я башку подкалиберному. Там вместо той набивки пластик тёмнокоричневого цвета. Более того, внутренняя полость обтекателя из магниевого сплава в районе цилидрической части серечника на 3-3.2мм больше диаметра сердечника. Поэтому в том месте толщина стенки застывшей бакелитовой смолы равна 1.5-1.6мм.

Вероятно окончательная борка снаряда производилась так;

1.На среднюю часть сердечника наносился клей белого цвета.

2.Сердечник вставлялся в поддон, до высыхания клея.

3. В поддон ввинчивался обтекатель и сквозь тело конусной части поддона и резьбовую часть обтекателя сверлили два отверстия диаметром 3мм похожие на отверстия под штифты.

4. В одно из отверстий под давлением подавали бакелитовую смолу, контролируя заполнение объёма по началу выхода смолы из противоположного отверстия.

Возможно после появления смолы это отверстие временно глушилось, а воздух вытеснялся через отверстие диаметром 2.5мм в стакан под трассер, который при наполнении смолой ещё не был ввёрнут.Только этим могу объяснить наличие того отверстия в нижней части поддона.

5.Далее изделие помещали в сушильную камеру до отверждения пластика.

В результате подачи смолы под давлением, смола заполняла даже первые (нижние) витки резьбы обтекателя! Еле вывернул!!!

И где тут "бумага"???????

Фото утром будут, перед "фотосессией" поддон надо прокалить и крацевать немного.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При первых откручиваниях обтекателя глаза видели, что он отвинчивается, а разум верить очевидному отказывался… с час игрался.

DSC07804.jpg

5 cm PzGr. 40 разбирается на 5 частей.

Снаряд собирается легко, так как диаметр сердечника десятки на две меньше диаметра отверстия в поддоне.

DSC07807.jpg

Толщина стенки фиксатора сердечника из пластика равна 1.5-1.6мм, в головной части до 5-6мм.

DSC07809.jpg

Сердечник с пластиковым фиксатором и обтекателем.

DSC07808.jpg

Пока всё.

Представьте, что на месте этого снаряда будет не обсос из болота, а снаряд из гильзы....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что можно сказать... зря вы остальные снаряды в расход пустили ((((

А так спасибо за фотки, надо сохранить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну что можно сказать... зря вы остальные снаряды в расход пустили ((((

А так спасибо за фотки, надо сохранить

Обстоятельства бывают сильнее нас... мороз отпустил, поеду искупать вину... может что и найду.

Вот ещё одно фото. На пластиковом фиксаторе хорошо видны полоски от стыков литьевой формы в которой отливался обтекатель из сплава Электрон, те полосы сформировались в момент отверждения бакелитовой смолы.

DSC07816.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно получилось!

А бумага всё же была, но изделия разных годов выпуска, по разным чертежам и разных заводов изготовления.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть макет 3.7смPzgr40 с алюминиевым колпаком.

При снятии колпака было установлено наличие внутри газеты для уплотнения (между сердечником и внутренним конусом колпака).

Маркировку свою не могу прочесть.. она сохранилась частично...

Вся маркировка наносилась ранее методом штамповки. Год, партия, буквенная абберивиатура завода и т.д.

Соответственно при гниении стали маркировка уходит в первую очередь ибо нарушен слой стали, а также в ней накапливается быстрее конденсат и просто влага...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня есть макет 3.7смPzgr40 с алюминиевым колпаком.

При снятии колпака было установлено наличие внутри газеты для уплотнения (между сердечником и внутренним конусом колпака).

Удивительно! Немецкие инженеры прям упали в моих глазах, коль они пыжевали свои подкалиберные газетами как последний охотник свою фузею в глухой деревне.

Может те 37-е были бронебойно-агитационные? И они одним махом две цели забабахом -пробивают дырку в танке и если экипаж выжил, то по всей башне уже раскиданы листовки- пропуск на ганс сторону O:)

Съездил, пять штук нашёл*, но главное понял где пласт идёт и толщину "культурного" слоя. Хреново вода близко и погода просто дрянь, лучше бы мороз 3-5градусов, чем такой 0.

* Gut решайте, прямо в "первозданном" виде отправлять, или ржу отбить? Там два с металлическим обтекателем, состояние наверное не Ах, но должно быть не хуже сборно разборного из этой темы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Удивительно! Немецкие инженеры прям упали в моих глазах, коль они пыжевали свои подкалиберные газетами как последний охотник свою фузею в глухой деревне.

Может те 37-е были бронебойно-агитационные? И они одним махом две цели забабахом -пробивают дырку в танке и если экипаж выжил, то по всей башне уже раскиданы листовки- пропуск на ганс сторону O:)

Ага... и как последние охотники немцы трамбовали свои осколочные реактивные снаряды... шо бы агитлитература не пропадала, да :cool:

Новоросским камрадам спасибо за фото.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Удивительно! Немецкие инженеры прям упали в моих глазах, коль они пыжевали свои подкалиберные газетами как последний охотник свою фузею в глухой деревне.

Может те 37-е были бронебойно-агитационные? И они одним махом две цели забабахом -пробивают дырку в танке и если экипаж выжил, то по всей башне уже раскиданы листовки- пропуск на ганс сторону O:)

Ага... и как последние охотники немцы трамбовали свои осколочные реактивные снаряды... шо бы агитлитература не пропадала, да :cool:

Новоросским камрадам спасибо за фото.

Сам бы фото не увидел... подумал бы анекдот. :shock:

:shock::shock:

Гавноеды. На булавках экономили, потому и войну проиграли, в Англию какашками бросались, а амеры первым делом их физиков атомщиков упаковали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу