sewer67

Воздушный бой летом-осенью 1941года

81 сообщение в этой теме

Доброго всем вечера.

Вот решил обратиться за помощью к вам форумчане. Может кто встречал что нибудь похожее, и поможет нам добрым советом. Да и просто рассказать историю одного поиска.

Короче история такая. Все события происходит в Украине ,Сумской области Шосткинсий район, город Шостка. Шосткинский поисковый отряд нашёл в районе с.Дубравка обломки советского самолёта времён ВОВ. По рассказам очевидцев, старожилов села, в 1941 году в небе под Дубровкой разгорелся воздушный бой. Пара наших бомберов пыталась отбиться от наседавших мессеров, но к сожелению это им не удалось. Две наши машины были подбиты, но и одному мессеру пришлось наестись нашей земли. Остатки МЕ-109F поисковики нашли раньше и лопасть и стабилизатор уже находяться в экспозиции музея Кожедуба. Продолжая поиск они обнаружили в том же районе и обломки одного из двух бомберов, и останки экипажа. Наша задача установить по обломкам тип и бортовой номер самолёта, по возможности имена погибших лётчиков и изготовить макет самолёта в М 1/10. На данный момент у меня есть фото фрагментов самолёта и небольшая устная информация. Самая ценная находка это алюминевая фирменная бирка завода №29 выпускавшая двигатели для самолётов, Марка двигателя М-87, к сожалению "А "или "Б " разобрать нельзя, но и это уже говорит о многом. Такие двигатели стояли только на СЗ-3 он же позже стал Су-2 и ещё они ставились на ранние ДБ-3ф он же позже стал ИЛ-4. Чесно говоря я по началу посмотрев обломки был уверен что это Су-2, но больше вникая в это дело понимаю что не всё так просто. Во первых что мне удалось выяснить что из 893 машин Су-2 выпущенных в период с 1940 по 1942 только на 30 самолётах были установлены двигатели М-87А или Б, и в добавок большинство из них были до войны перреоснащены на более мощные двигатели М-88. Значит степень вероятности что это был Су-2 приравниваеться почти к нулю. Да и по другим обломкам есть кое какие мыслишки в пользу ДБ-3ф.

Руководством города приняло решение создать в музее Кожедуба уголок с экспозицией посвящённой тому трагическому бою.Нашу задачу я озвучил выше. Да и чесно говоря мне самому очень интересно докопаться до правды и установить одну из страничек тех грозных лет.

Сегодня начну выкладывать фото обломков и если кто то может помочь советом или имеет какую информацию прошу помочь нам и городу, в этом нелёгком деле

Карта места падения самолётов

23904d3d9981.jpg

Карта сражений в том районе в 1941году

b4fa9c9b6709.jpg

А это то что нашли поисковики

Фото№1 Бирка с двигателя М-87

445af008203f.jpg

eda6cc835626.jpg

Фото №2 Звено с снаряжёнными патронами от авиационнного пулемёта ШКАС (7.62мм) и прицел или от этого пулемёта, или с прицела от приборной доски Су-2. Пулемёт мог быть и с вверхней стрелковой точки а также с нижней, а мог быть и с ДБ-3

4c3bf35e9029.jpg

Фото№3

Эту деталь уже опознали, это от винта шайбы для изменения шага.

86ed98a0573e.jpg

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А эти фрагменты ребята нашли с места падения мессера.

1384c8ef296b.jpg

0a02e5885edb.jpg

Очень интересные штуковины с мессера, было найденно штук 10(оцинкованное железо) Пока неопознанны

3675d1a7b986t.jpg

353403975debt.jpg

0817482fcaf9t.jpg

А это музей И.Н. Кожедуба в г. Шостка где планируется создать экспозицию посвящённую памятному воздушному бою 1941года.

0b7f6240e9da.jpg

cf75a21a3669.jpg

a6c1548a68b7.jpg

Очень интересует любая информация особенно по неопознанным фрагметам самолётов, что я здесь выложил. Может есть что то по потерям немцев в этом районе.

Приблизительная дата боя конец августа начало сентебря. По мессеру вроде опознали как Ме-109F.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё фото шайбы с грузом с обратной стороны.

Там есть такие цифры: 97-758, ещё 32 в ромбе. Ещё "ок"под ним 41 в четырёхконечной звезде.

4bc2c80eab3a.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо груз разобрать, внутри будет номер типа винта.

За детали Мессера спросите на scalemodels.ru Мансура Мустафина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вам надо груз разобрать, внутри будет номер типа винта.

За детали Мессера спросите на scalemodels.ru Мансура Мустафина.

На счёт груза я уже понял, надо в музей на днях слётать и разобрать его

С Мансуром я ещё в том году общался по этому мессеру он не может помочь и посоветовал обратиться на поисковые сайты, чтоб помогли выяснить потери МЕ-109 в этом районе и в это время (август- сентябрь 1941г Брянский фронт, в указанном выше районе)

Обьяснили мнечто нужен номер машины, а его как раз у меня и нет, так что я больше никуда и не обращался. Зато посмотрел сам полазил по сайтам и нашёл потери немцев в 1941г но только отличившихся или не рядовых, там ничего похожего нет.

Может у кого есть по рядовому составу или по машинам потери , я думаю это бы помогло

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГРуз открутил шкала до 10, значит как я понял ВИШ-3.а остальные номера могут ещё на чтонибудь указывать?

Отсняли сегодня с ребятами ещё запчасти что ужепередали поисковики в музей. Есть интересные моменты, хотелось бы узнать и мнение уважаемых форумчан.

Какой то прибор

b0ec279c36b5t.jpg

0f1ef5671141t.jpg

Очень похожа на переключатель сектора газа

17d6c0ee86fbt.jpg

61e3c8df84fct.jpg

А это похожа на тягу или подкос устройства уборки шасси, или щитков

0dd5d25a26e5t.jpg

81771c9295f2t.jpg

Это точно с двигателя М-87 и на ней есть четырёхзначный номер( к сожалению на фото не видно)

81267247503ft.jpg

236ec0a7c674t.jpg

72637a65376at.jpg

Это не знаю что

12c41fe7e324t.jpg

Это колёсо с тросового управления какимто механизмом самолёта

cb712fdff2aat.jpg

dd69316e2b65t.jpg

А это детали с аппаратуры

fd0b692877d2.jpg

Интересный факт найденных остатков обуви, одни подошвы женского или детского размера, где то 35-36

Ещё несколько фото неполучились. А дальше нас ждут ещё 2 мешка неперребранных фрагментов с самолёта.Скоро привезут может ещё что интересного там найдём.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просьба - при фотосъёмке лучше держать фотоаппарат подальше и приближать зумом. Со слишком близкого расстояния от объектива до предмета съёмки автофокус не срабатывает!

И второе - боковой свет лучше вспышки, т.к. с близкого расстояния вспышка всё пересвечивает

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ау народ вы где?

Неужели столько Илов находили и никому сказать или прокоментировать нечего. Или новички здесь не почёте, как говориться - "сам заварил и сам разребай" Жаль я думал хоть здесь найду поддержку..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот новые фрагменты. Отобрали самые характерные, хотя драили все. искали номера.

Пока номеров нет, но может кто узнает из этих что знакомое.

58f252d34df3.jpg

69ffc8e29656.jpg

344835cae56dt.jpg

И очень надо обозначить вот эти две характерные детали. Помогайте.

81267247503f.jpg

61e3c8df84fc.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокофьев Илья

Приветствую. Я тоже склонен к Дб-3. А какие у вас мысли к такому заключению и почему именно ДБ-3А. Хотелось бы сравнить с моими выводами.

С Уважением Александр

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Александр! Просто характерные обломки (хотя и малочисленные) из опыта...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую Илья. На данный момент у меня есть одна деталь которая подтверждает что это ДБ, правда пришлось повозиться с чертежами и фото, и обратиться за помощью на этот сайт

http://scalemodels.ru/modules/forum/vie ... t_320.html

Там тоже ребята подтвердили мои догадки, так что на данный момент у нас осталось 2 мешка мелких обломков, которые по теплу с ребятами перемоем и почистим ( к сожалению этот аспект поисковой деятельности никого больше не интересует, ни поисковиков, что нашли обломки, ни музейных работников где они сейчас храняттся), а также вот этот интересный бой, который был в том районе и о котором не можем больше ничего найти. Если у вас есть по этому эпизоду что нибудь, пожалуйста поделитесь информацией, или может к кому обратиться.

viewtopic.php?f=27&t=45017

С Уважением Александр

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую Александр! По местам я понял - посмотрю, что есть в базе... а еще лучше дайте "наколку" на номера полков, которые были у Вас в это время на ДБ-3...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветсвую Илья.

Вот что мне удалось нарыть

6c880183772f.jpg

А это состав 52дбад, только не знаю на какой период

1 тбап

20 гапдд -> 20 гбап 13.05.43 - 09.05.45

51 дбап -> 749 апдд 21.08.41 - 13.05.43

98 дбап -> 752 апдд -> 10 гапдд -> 226 гбап 21.08.41 - 13.05.43

212 дбап

332 бап

325 тбап

А это по 42-й но на какой период? по моему на начало войны

96 авиаполк (самолеты ДБ) Боровское Смоленская

7 207 авиаполк (самолеты ДБ)

8 1 авиаполк (самолеты ТБ-3)

9 Военная прокуратура

10 3-е отделение штаба

Пока больше информации у меня нет

С Уважением Александр

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр! Про Вас не забыл... просто Вы сами долны понять, что отработать такой большой массив информации по всем подразделениям весьма сложно, да и на работе бывает этим заниматься вообще не когда... а вечерами уже глазки и в комп еле-еле смотрят ! :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр! Вот сегодня только смог тут ребятам помочь: viewtopic.php?f=27&t=45024

А с Вашим вопросом еще по-работать придеться! :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую. Вот интересное описание тех событий, что были у нас в то время нашёл на интересном сайте

Кстате у нас о тех героических днях нигде не упоминают, наверное из-за того что в конечном итоге так и не удалось остановить Гудериана. Но какие грандиозные сражение в небе и на земле тогда происходили, сколько авиации было стянуто на этом участке.

Выдержка из статьи.

"К воздушной операции привлекались авиасилы Брянского (11-я, 60-я и 61-я сад и 24-й сбап) и Резервного фронтов (10-я, 12-я и 38-я сад), а также 1-я РАГи часть сил ДБА (42-я и 52-я ад) Резерва Ставки ГК.

По состоянию на 30 августа в составе ВВС Брянского фронта имелся 161 боевой самолет: 16МиГ-3, 41 Як-1,4И-16, 14 СБ, 24 Су-2, 28 Пе-2, 9 Ил-2 237-го шап, 15 Ил-2 245-го шап и 20 Ил-2 218-го шап (прибыл в состав фронта к 11.00 30.08). ВВС Резервного фронта имели 136 боеготовых самолетов, из них: 17 Як-1,9 МиГ-3,36И-153.7И-16.24 Пе-2,9 СБ, 18 ЛаГГ-3 и СБ в ВВС 43-й армии (10-я сад) и 7 Ил-2 в 66-м шап. Еще 60 боевых самолетов были неисправными, из них 9 штурмовиков Ил-2. В составе 1-й РАГ (31-й иап, 99-й пбап, 135-й ббап, 217-й шап) п-ка Д.М.Трифонова насчитывалось 95 боевых самолетов, в том числе 10 Ил-2.

Таким образом, учитывая низкую эффективность СБ, "сушек" и "пешек" по танкам, советское командование в качестве основной ударной силы против танкистов Гудериана выставило 61 боеготовый штурмовик Ил-2. Конечно, этого было маловато, но пополнить ВВС фронтов те....."

Вот сылка на тот сайт и статью http://www.airpages.ru/ru/il2_7.shtml

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Ну во-общем вот такая картина!

Есть за 3 сентября 1941 года в 4 АП АДД 42 АД АДД (ранее ДБА) сбитых два ДБ-3

Первый самолет.

Экипаж:

Летчик лейтенант Алешин Андрей Васильевич, 1910 г.р., уроженец: Рязанская обл. – погиб;

Штурман (звание не знаю) Гончаров (остальных сведений тоже нет) – спасся на парашюте, остался жив;

Воздушный стрелок-радист, сержант Бебенин Апполоний (возможно Анатолий) Александрович, 1918, уроженец: г.Муром – погиб;

Воздушный стрелок младший сержант Апполонов Иван Павлович – погиб.

 У этого экипажа такая запись: сбит Сумская область, с. Уралово, с-т лежит в болоте.

Второй самолет.

Экипаж:

Летчик лейтенант Земляной Георгий Иванович,

Штурман лейтенант Глущенко Степан Александрович,

Воздушный стрелок-радист старшина Столицын Евгений Петрович,

Воздушный стрелок-радист старшина Такташев Тимофей Васильевич.

Не вернулись с боевого задания

 

 

И еще в этот же день, в 4 АП АДД есть еще одна потеря… скорее всего стрелок был убит в воздухе, но самолет вернулся на базу: сержант Птицын Алексей Александрович.

Запись ЦАМО: убит при выполнении б/задания

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую Илья. За эти самолёты я знаю. Они не подходят по дате и они были сбиты в Уралово, это соседнее село 10км от нашего боя. С тем случаем тоже всё запутанно, но их похоронили вроде бы в Уралово. Мне хотелось бы узнать за 30 августа когда наш Дб-3 таранил Ме-109F Georga Seelmanna. Да ещё одна зацепка. это женские стельки найденные с останками,я писал раньше. Женщин в экипажах Дб-3 наверное было не много. может это поможет

С Уважением Александр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр! Рассказ про участие женщин в качестве членов экипажей ДБА - это легенды... единичные случаи, которые почти все известны! А вот про 30 августа 1941 года, я что-то информации не наблюдал (по крайней мере у нас на Тризне)...??? Хорошо, посмотрю, что есть по 30 августа... Но для ДБ-3 сбитого (да хоть с какой высоты) 10 км - это тьфю.... пролететь на планировании или в пике...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, интересное дельце выходит... Если Вы сами говорите, что за "эти самолеты" Вы знаете??? Так значит Вы владеете информацией о потерях в Вашем районе?

Тогда зечем писать на форуме: "...Или новички здесь не почёте, как говориться - "сам заварил и сам разребай" Жаль я думал хоть здесь найду поддержку..."...

Мне если честно как-то это не понятно... Не проще, сразу рассказать, о всем том, что Вам известно, и уже по этому искать какое-то решение?

А что точнее Вы знаете об этих экипажах 4 АП ДБА? Вы точно знаете места их падений? Места захоронений? ...

Жаль, мне казалось, что мы серьезные люди...

За 30 августа 1941 года потери по дивизиям:

51 АД - 10 человек;

81 АД - 1 человек;

42 АД - 1 человек;

50 АД - 12 человек... и причем этот список совсем не полный... извините, но югом я почти не занимался, а просто пытался Вам помочь хотя-бы из того, что есть...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За те Дб-з известно давно и это не те самолёты что ищем мы. На счёт женщин это догадки и я писал здесь что мы нашли стельки двух размеров одни где то 36 размер вторые нормальные, также фрагменты шлемофонов тоже разных размеров, поэтому припустили что в экипаже возможно была женщина.

Теперь по поводу тех самолётов что упали в Уралово, это в 10 км от найденных нашими поисковиками остатками мессера и Дб-з. Да по очевидцам тех времён. И в Уралово видели бой и видели как один самолёт сбив коров взорвался, а второй упал в болото. И в нашем случае очевидцы села Дубровка тоже видели бой и как наши подбили мессер и как их завалили, и куда они упали (1-1,5 от села). Так что это разные случаи и поисковики что делали раскоп и нашли обломки Ме-109 и Дб-3 это утверждают. Потому я и не стал описывать случай в Уралово, тем более там всех давно нашли и похоронили в том же селе.

А на счёт 30 августа я писал здесь на форуме

viewtopic.php?f=27&t=45017

Так что не обижайтесь я ничего не утаивал, просто не стал запутывать ещё больше, чтоб не запутывать. А на счёт экипажа Алёшина что в Уралово похоронен, если вам интересно, у меня есть немного информации, надёрганно с интернета.

С Уважением Александр

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр! Приветствую! Надо шерстить все бомбардировочную авиацию значит по 30 августа 1941 года (если конечно дата точная), а то ведь в наших документах может быть указана дата днем раньше или днем позже...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую Илья. Я думаю всё шерсть не надо Пока вообще ничего не известно по 52 ДБАД за это число, а это первый кандидат, ну а там если не повезёт тогда да, нужно исать будет и по другим. Конечно если с двух экипажей, что были в этом бою никого в живых не осталось, то свидетей тарана мессера, конечно тоже. Население что наблюдали бой на земле отпадают, так как в круговерти боя, не специалисту это трудно увидеть, если только какая машина в воздухе не развалится. Ну я думаю немцы педантичный народ и даты не перепутали, так что надеюсь на ваш успех в помощи нам.

С Уважением Александр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу