Танкист

Еще ИЛ-2 с Орла

70 сообщений в этой теме

Фирсов Алексей Александрович (стрелок Куракина) это брат моего деда. Возможно сводный или от разных отцов, так как фамилии у них разные. У нас в семье хранится фотография Фирсова Алексея про которого мы знаем что это брат деда и он был лётчиком. И не вернулся с боевого задания. На сайте obd-memorial.ru я нашёл что он погиб 12.07.43г и служил в 15 Возд. Арм. 825 ШАП. Поиск по фамилии более подробных результатов не дал. И я начал искать на просторах интернета информацию про 825 авиа полк. Наткнулся на Ваш сайт.

Могу сообщить следующее, оказывается моя тётка (племянница Фирсова Алексея) делала запрос. в Военной академии в Твери. Долго он оставался без ответа., а пару лет назад в Тверь приезжали немцы и вручили ей документ о том что он погиб в концлагере. А тётка ни кому об этом не рассказала (думала нам не интересно). А когда ей сообщили мои сёстры про мои поиски она это и выдала и пообещала найти сей документ. Жду информации от сестёр. Если вдруг что всплывёт про Фирсова отпишитесь пожалуйста.

Огромное спасибо за вашу работу.

Спасибо! Будем так же благодарны за фотографию Алексея Александровича... Заранее спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда приятно, когда родственники находятся...

У меня есть несколько фото из УПК на офицеров, на Куракина - две (одна из личного дела). Он один раз в подписи под фото, которое не раскрыто назван Куравиным.

Возобновил  пропавшие фото

Куракин

Куракин

Князев 

Комов

Курашев

Куравин Иван Иванович .jpg

Куракин Иван Иванович .jpg

Князев Владимир Михайлович .jpg

Комов Вениамин Петрович .jpg

Курашев Василий Андреевич .jpg

Изменено пользователем linnet
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного о том бое 13.7.43. Для поддержки наступающих на Орел наземных армий в этот район стянули массу авиации, но посылали ее мелкими группами до 6 самолетов, неспособных замкнуть оборонительный круг в сопровождении 4 истребителей. Немцы к 13.7. стянули в этот район до 60 истребителей, которые и встретили первую пятерку Куракина (один самолет из шестерки, очевидно авария на взлете).

Боевую задачу утром в 5-54 довели до 825 ШАПа - группой в 6 экипажей в 7-45 - 8-00 атаковать артиллерийско-минометные огневые позиции и скопление живой силы в овраге от Грачевки до Козинки. Вторая группа в 6 экипажей в 8-00 - 8-15 атаковать лес от Услань до Хмелек.

В итоге их пятерки Куракина вернулся экипаж Фомичева-Тмошенко с вынужденной посадкой на фюзеляж в районе 2 км южнее Машково. Над целью в районе Грачевки сбили Ил-2, летчик выпрыгнул с парашютом. Фомичев сообщил, что Гайдук, но днем позже исправили, что это был Кириличев в районе совхоз Ржаное.

Фомичев наблюдал остальные 3 Ил-2 группы, уходившие от цели в сторону фронта. Из одного из них в районе Троицкое выпрыгнул с парашютами экипаж. Это был майор Цесаренко (штурман полка), которого в районе Городило севернее 10 км Вяжи обстреляла наша ЗА. Цесаренко и сержант Литвиненко выпрыгнули с парашютами в районе Жашково.

По словам Цесаренко, ведущего Куракина атаковали два ФВ-190 спереди и сбоку. Самолет Куракина задымился и с резким снижением ушел на свою территорию, одновременно майор Цесаренко наблюдал, как атакующие истребители противника загорелись и упали в районе цели от огня лейтенанта Куракина и его воздушного стрелка сержанта Фирсова.

От цели до места находки в районе Стрельниково километров 12 на ССЗ. Фронт был и на восток и на северо-восток. Или решил обойти основные места боев с МЗА на востоке или его туда истребители загнали..

Здравствуйте.

А от куда описание этого воздушного боя? Есть какой то документ? Если не привязывать данное описание к найденному самолёту то получается, и Куракин, и Фирсов попали в плен но Куракина освободили через месяц при взятии Орла, а Фирсов погиб в концлагере. Получается для Фирсова это был последний бой?

Поправьте меня если что то не так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Могу сообщить следующее, оказывается моя тётка (племянница Фирсова Алексея) делала запрос. в Военной академии в Твери. Долго он оставался без ответа., а пару лет назад в Тверь приезжали немцы и вручили ей документ о том что он погиб в концлагере.

Получил информацию от сестры в документах указан Фирсов А.С. Взят в плен 08.10.41г, умер в концлагере №382 Кальвариус на территории Литвы 20.04.43г. Я нашёл данные на этого Фирсова, (pobeda1945.su) в них указано что он родился в Калининской обл., Невельский район, Масликово (сейчас это Псковская область). Получается что вышла ошибка у тех кто предоставил моей тётке эту информацию?

А в данных сайта obd-memorial.ru указано что Фирсов А.А. служивший в 825 ШАП родился в г. Корачави (правильно Корчева, родина моего деда), а в графе "родственники" указана Фирсова Прасковья Петровна (моя прабабушка).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение...
В результате очередного просмотра съемок  поднятия пришли к выводу, что за плитой лежал все-таки стрелок. Самолет в процесс весь перемешало и я был уверен, что там пилот, но теперь видится все по другому. Теперь сходится то, что никаких упоминаний о замене самолета нет. И Куракин вылетел на своем 6650 с Фирсовым.. Напрягало то, что по наградному листу при вынужденной посадке Куракин даже не поинтересовался, а что у него со стрелком?. Потом по аналогии подсказали, что там написано красиво для получения награды. И что он вообще сел. В документе ВА о возвращении в часть же написано, что он выбросился с парашютом в районе Грачевка и как выше написано, что до места падения 12 км. Я задался целью узнать, сколько может покинутый самолет пролететь до момента столкновения с землей. Вообще подбитый самолет по моим расчетам с километра высоты и скорости 300-350 км.ч. через 15-20 секунд врезался в землю. Но если ИЛ-2 просто задымил, летчик выбросился, а самолет продолжал лететь? Начал изучать всякие элероны-триммеры, управление...газ был полный, рули высоты затриммированы, автопилот, пока не заклинил мотор от вытекшего масла или воды. Пообщался на авиафорумах. Нет. Получалось, даже если самолет просто выставить идеально, он летит по прямой, то при прыжке нарушается развесовка, аэродинамика от открытого фонаря. от задетой при прыжке ручки, еще куча факторов  и все. Самолет неуправляем. В итоге пришли к мнению: штурмовик был подбит( задымил- пробито масло или вода), но не сбит. Начал уходить со снижением на свою территорию(аэродромы в районе Плавска-Черни). Через какое-то время кипяток или горячее масло начало хлестать в лицо или масло вспыхнуло на коллекторах(ожоги), летчик принимает решение прыгать. Это 1,5-2  минуты спустя после боя. Прыгает над территорией противника, попадает в плен, самолет с Фирсовым в землю. Заказал ЖБД 825 ШАП, посмотрю что еще есть. Пока так. Долго думали, фото Фирсова на форуме "ушло", закиньте, у кого осталось. И еще: есть у немцев потери ФВ-190 в это время в этом районе, как указывают, два загорелись и упали от огня Куракинского штурмовика?  Спасибо всем огромное за помощь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка - номер Ил-2 - 6750.

Кстати, в 2011 году мотор к самолету привязывал по списку при переформировании полка. Сейчас сообразил посмотреть более поздние записи с завода. Действительно Ил-2 №6750 с мотором №243346 выпущен с завода №1 20.4.1943.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.03.2019 в 20:37, Танкист сказал:

Продолжение...
В результате очередного просмотра съемок  поднятия пришли к выводу, что за плитой лежал все-таки стрелок. Самолет в процесс весь перемешало и я был уверен, что там пилот, но теперь видится все по другому. Теперь сходится то, что никаких упоминаний о замене самолета нет. И Куракин вылетел на своем 6650 с Фирсовым..

Здравствуйте.

Съёмки какого рода упоминаются? Можно на них взглянуть? Если всё таки в самолете был стрелок Фирсов, то можно уточнить место падения самолёта? Хочу приехать.

Выкладываю Фото Фирсова Алексея Алесандровича.

Фирсов Алексей Александрович.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото и видео подъема. Попробую разместить. Место падения- район д. Стрельниково Мценского района Орловской области

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу