janus13

ДБ-3А №1802041

95 сообщений в этой теме

Виталий! Спасибо! Очень полезный документ! Большая просьба :) в тех документах, где нашел донесение за 15 сентября 1941 года, нет ли донесения за 17 сентября 1941 года по 51 дбад... когда у них при перелете с Ярославля в Череповец разбились три И-153 из группы истребительного прикрытия???

Илья! Ну я поражаюсь! Самому значит лень по тырнету поискать? :protest:

Немного времени и усилий пальчиков на клаву и вот - пожалуйста! ==@

567c1aff3b51.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий! Просто СУПЕР! Одну из этих "Чаек" в прошлом году вологодские поисковики нашли :) СПАСИБО! Сейчас мужиков порадую....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виталий! Просто СУПЕР! Одну из этих "Чаек" в прошлом году вологодские поисковики нашли :) СПАСИБО! Сейчас мужиков порадую....

Я так понимаю, что согласно этого акта и имена пилотов теперь известны и в том же порядке выложены на бумаге. Так что. если Вологодские прочли шильдик с Чайки, то и имя будет им известно!

Действительно - удача, сам того не подозревал, когда кнопки нажимал! ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виталий! Просто СУПЕР! Одну из этих "Чаек" в прошлом году вологодские поисковики нашли :) СПАСИБО! Сейчас мужиков порадую....

Я так понимаю, что согласно этого акта и имена пилотов теперь известны и в том же порядке выложены на бумаге. Так что. если Вологодские прочли шильдик с Чайки, то и имя будет им известно!

Действительно - удача, сам того не подозревал, когда кнопки нажимал! ;)

Ивану Дьякову, уже скинул по почте... он сейчас доберется до дома и выйдет в инет... все сам напишет :) Виталий Олегович! Похоже, что кроме того, что мы с Александром приезжаем на проставу... :twisted: так и еще Иван Александрович из Вологды к нам присоединится :):arrow:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виталий! Просто СУПЕР! Одну из этих "Чаек" в прошлом году вологодские поисковики нашли :) СПАСИБО! Сейчас мужиков порадую....

Я так понимаю, что согласно этого акта и имена пилотов теперь известны и в том же порядке выложены на бумаге. Так что. если Вологодские прочли шильдик с Чайки, то и имя будет им известно!

Действительно - удача, сам того не подозревал, когда кнопки нажимал! ;)

Ивану Дьякову, уже скинул по почте... он сейчас доберется до дома и выйдет в инет... все сам напишет :) Виталий Олегович! Похоже, что кроме того, что мы с Александром приезжаем на проставу... :twisted: так и еще Иван Александрович из Вологды к нам присоединится :):arrow:

Короче - надо заказывать банкетный зал? Иначе все дома могут не поместиться... Хотя как-то свадьбу питерскую отмечали, так девять человек только на ночь осталось. Почему питерскую? ну так получилось. в Питере расписались, в Тярлево посидели шампанское попили, а потом сели по машинам и в Москву))) - на Красную площадь молодожены захотели посмотреть...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот я предполагаю, что махнем из Москвы на Валдай к Александру в баньку, а потом и в Вологду к Ивану :!:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую!

Виталий Олегович, ОРОМЕННЕЙШЕЕ СПАСИБО!!!

Нет слов, прямо в точку. Насчет проставы тут же присоединяюсь к Илье Геннадьевичу:-)))

Мы в 2010 году нашли "Чайку" № 8625, номер мотора 3343 километрах в 60 от Череповца. По воспоминаниям местных жителей пилот погиб.

Фамилии теперь на руках, будем в ОБД искать.

Спасибо. С уважением, Иван Дьяков.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приветствую!

Виталий Олегович, ОРОМЕННЕЙШЕЕ СПАСИБО!!!

Нет слов, прямо в точку. Насчет проставы тут же присоединяюсь к Илье Геннадьевичу:-)))

Мы в 2010 году нашли "Чайку" № 8625, номер мотора 3343 километрах в 60 от Череповца. По воспоминаниям местных жителей пилот погиб.

Фамилии теперь на руках, будем в ОБД искать.

Спасибо. С уважением, Иван Дьяков.

Добрый вечер, Иван!

Вот видите - как всё чётко сошлось - и самолет и мотор. Я рад, что смог Вам чем-то помочь. Спасибо за приглашение.

Просто - Виталий

ЗЫ: Вы там под Соколом Харрикейны не смотрели?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под Соколом смотрели только "Тамагавки", "Харрикейн" в прошлом году мы под Вологдой подняли.

А что есть информация?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Под Соколом смотрели только "Тамагавки", "Харрикейн" в прошлом году мы под Вологдой подняли.

А что есть информация?

Не, информацию специально не искал, просто попались в свое время отчеты по сборке Харрикейнов и рядом стоял кажется 24 запасной полк, который их проверял и перегонял. Наверняка бились где-то поблизости. Обратил внимание на Сокол, - да потому что проезжал мимо него несколько раз, но тогда не знал об этом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас стоял 27 ЗАП в Кадникове под Соколом, он собирал и переучивал на Томагавки, они и бились, их и смотрели. По Харрикейнам там нет ни одной летной катастрофы, на них начали готовить в 27 ЗАПе с июня 1942 года, тот, что под Вологдой - из состава 964 ИАП ПВО по 44 году. А отчетов по сборке Томагавков не попадалось? И в каких они фондах могут быть? Мне по 27 ЗАПу все интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас стоял 27 ЗАП в Кадникове под Соколом, он собирал и переучивал на Томагавки, они и бились, их и смотрели. По Харрикейнам там нет ни одной летной катастрофы, на них начали готовить в 27 ЗАПе с июня 1942 года, тот, что под Вологдой - из состава 964 ИАП ПВО по 44 году. А отчетов по сборке Томагавков не попадалось? И в каких они фондах могут быть? Мне по 27 ЗАПу все интересно.

Ну вот - снова память подвела - просмотрел свои выписки, да, 27 полк. И не Харрикейны, а правильно Иван сказал - Томагавки! Я лично катастрофы не встречал. Точнее скажем так - я их и не искал, меня Хукеры интересовали. Вот про сборку Томагавков читал и кое-что даже выписывал. Её (сборку) можно сказать производили под открытым небом в 1941 году, когда свечных ключа было всего три штуки, а инструмент загадочным образом с самолетами в комплекте не поступал.

Где прочитать? - в личку...

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пара вопросов:

1. что на фото 2832?

2. на шасси номер самолёта? Можно крупным планом шильдик, что бы читабельно было?

3. Есть фото детали целиком? (с шильдиком, на Изображение 019.jpg)

Добрый вечер!

Извините за задержку с ответом.

1.На фото 2832 деталь очень похожая на гидро или пневмо цилиндр. Возможно для подъёма шасси.Я не являюсь большим знатоком в устройстве ДБ-3, но место нахождения (вместе с шасси) намекает на варианты использования детали. Надеюсь ,что кто нибудь из знатоков внесёт окончательную ясность в вопрос, а затем и этот цилиндр можно отправить в определитель дабы вопросов меньше в дальнейшем возникало.

2 .К сожалению на шасси я не нашёл номера самолёта . На хорошо сохранившихся шильдах указана дата выпуска и некоторые другие технические данные.

3.Деталь с шильдиком ,увы, представляет очень печальное зрелище- мятый перемятый обломок толстого несущего профиля.

Я долго не мог понять назначения полукруглого, прутка пока не выбралось на свет Божий шасси. Это запорные полукольца с колёсного диска!!! Тоже можно в определитель отправить.

С уважением Александр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый всем день!

Зима от нас явно собирается потихоньку. Впереди , согласно прогнозу , дневная температура становится плюсовой.Это значит, что в яму через недельку начнёт прибывать верховая вода.Тогда все зимние методы уйдут и надо будет ждать лета...

Пока же -думаем о прогнозах, а работа не прекращается. Есть надежда найти двоих пропавших безвести.

С людьми пока не везёт , а вот железки интересные вылезают.Несколько дней назад изломав почти все крюки вытащили винт!!!!

Я пытался сделать выводы по его внешнему виду. Все три лопасти равномерно загнуты параболой. Одна лопасть имеет отверстия явно проделаные пулей( снарядом). Корпус редуктора разбит.Кок винта также равномерно смят.

Выводы на мой взгляд следующие:

1. Двигатель во время касания грунта не работал.

2. Скорее всего двигатель входил в болото довольно под большим углом.

3.Расстрел самолёта происходил сзади ( входные отверстия с обратной стороны винта) и тогда уже винт стоял.

Изначальное предположение, что самолёт заходил на бреющем скорее всего не верно.

Соображения по винту несколько изменяют место поисков в огромной яме вырытой добытчиками торфа.

Я показываю Вам винт со всех сторон- может у кого иные соображения появятся?

Предлагаю поразмышлять вместе.

Тут вот ещё отмыл несколько цилиндров с клапанными коробками. Интересно было посмотреть где и как дублируются номера двигателя.

Оказывается на одном цилиндре только на одной клапанной коробке и только в одном определённом месте. Но на всех цилиндрах . С указанием цифрой номера самого цилиндра.

вот такие вот наблюдения . Может кому пригодятся для определения 87-88ого двигателей.

Смотрите фотки!

Рад буду услышать мнения товарищей.

С уважением Александр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день !

Вот ведь : никак не везёт по Яку , а здесь вот радость пришла!!!

Позвонила сестра Волкова Бориса Алексеевича из .... Израиля!!! С одной стороны радостно , но и немного грустно- заплакала бабушка (84года). Я говорит, с 1946 года запросы пишу о судьбе брата, а мне только и отвечают: Пропал безвести. Смотрю по русскому телевидению, как очередной военный самолёт поднимают с надеждой, что там Боря будет, а его снова нет.... И вот вдруг звонят, что нашли Бориса!

Плакала бабушка, просила найти и второго пропавшего брата...

Вот как то так... Думаю , мужики, есть за что нам биться!

С уважением Александр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая новость! Александр! Попроси, пожалуйста, родственников переслать фото Волкова!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, у вас очень хорошая сохранность металла мотора - смотрите номера везде где только может быть и даже где быть не может. Пригодится для определителя.

На коромыслах отлиты номера детали, на клапанных крышках изнутри. Обычно их не видно под слоем нагара и маслянных отложений. Жаль это не номер мотора, а только как теперь принято говорить "оем" код производителя. Но тип мотора ониобозначают.

Смотрите всякие кольца из цветмета на валах... В общем интересны все надписи...

ЗЫ. У нас как нашли осенью кусок номер 87161* таки застопорилось дело. Сойдет снег -продолжим поиски.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр, у вас очень хорошая сохранность металла мотора - смотрите номера везде где только может быть и даже где быть не может. Пригодится для определителя.

На коромыслах отлиты номера детали, на клапанных крышках изнутри. Обычно их не видно под слоем нагара и маслянных отложений. Жаль это не номер мотора, а только как теперь принято говорить "оем" код производителя. Но тип мотора ониобозначают.

Смотрите всякие кольца из цветмета на валах... В общем интересны все надписи...

ЗЫ. У нас как нашли осенью кусок номер 87161* таки застопорилось дело. Сойдет снег -продолжим поиски.

Вы меня извините, уважаемый товарищ.... Я что то ничего не понял... Что , зачем искать? По этой машине мы вроде бы всё нашли... Перепуталось наверное все у вас или тему раньше не видели.

С уважением Александр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найти все места где наносились номера. Не только те, о которых уже хорошо известно. Как номер на клапанной крышке. А если ее нет - где еще искать?

Использовать ваш самолет как источник таких мест.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.03.2012 в 01:30, janus13 сказал:

Распросить бы оставшегося в живых- он бы поведал что стало с его товарищами. В документах вряд ли это как то отразилось.

Отразилось... 

 

01.jpg

02.jpg

03.jpg

04.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужчины, добрый вечер.

Теперь вопрос: Кого перезахоронили?

Крыленко Иван Тимофеевич дожил до 1985 точно

ОВ2 - 1985.jpg

Изменено пользователем Бродяга
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.07.2021 в 20:59, Бродяга сказал:

Мужчины, добрый вечер.

Теперь вопрос: Кого перезахоронили?

Крыленко Иван Тимофеевич дожил до 1985 точно

ОВ2 - 1985.jpg

Добрый день.

 А разве кого то хоронили???

Вы где то нашли информацию , что мы кого то хоронили????

Не было останков в машине и мы ни разу об этом ни говорили.

 В докладе штурмана Шепелева  написано , что он видел горящую кабину пилота.... И только!

 Что то вы , уважаемый Бродяга , не там посмотрели....

 С уважением Александр.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Бродяга сказал:

Так-то я дальний родственник)

Родственник это здорово! Может быть вы дополните картину того боя?! Как Крыленко остался жив? Где воевал потом?

 С уважением Александр

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, janus13 сказал:

Добрый день.

 А разве кого то хоронили???

Вы где то нашли информацию , что мы кого то хоронили????

Не было останков в машине и мы ни разу об этом ни говорили.

 В докладе штурмана Шепелева  написано , что он видел горящую кабину пилота.... И только!

 Что то вы , уважаемый Бродяга , не там посмотрели....

 С уважением Александр.

Так в интернете написано 

Вы же наверное какое-то отношение имеете к этому

д. Филиппова гора.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу