ТРИЗНА

В Москве убит Юрий Буданов

135 сообщений в этой теме

Мужчина, убитый в Москве 10 июня, оказался бывшим полковником Юрием Будановым. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета РФ (хотя ведомство отмечает, что данные о личности погибшего предварительные).

Ранее сообщалось, что возле нотариальной конторы, расположенной в доме 38 на Комсомольском проспекте, был шестью выстрелами застрелен некий мужчина. О том, что это Юрий Буданов, СМИ первыми рассказали анонимные источники в правоохранительных органах.

Убийца или убийцы скрылись с места преступления на белом автомобиле Mitsubishi Lancer. По данным агентства "Интерфакс", автомобиль уже обнаружили брошенным на улице Доватора. Издание Life News уточняет, что машина была найдена сожженной.

РИА Новости сообщает, что установлены очевидцы убийства, их опрашивают. По предварительным данным, убийство носило заказной характер.

Юрий Буданов, участвовавший в боевых действиях в Чечне, в 2003 году был приговорен к десяти годам колонии за убийство 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой. Сам Буданов утверждал, что считал Кунгаеву снайпером боевиков. После вынесения приговора полковника лишили воинского звания и наград. В 2009 году он был освобожден досрочно.

http://www.lenta.ru/news/2011/06/10/budanov/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"...Вечером 26 марта 2000 года Буданов с начальником штаба Иваном Фёдоровым употреблинли алкогольные напитки в связи с тем, что у Буданова родилась дочь. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Фёдоров приказал вывести три боевые машины и дать залп по отдельно стоящему дому. Как позднее утверждал на следствии Фёдоров, здание было нежилым и в нём замечали боевиков. После отказа старшего лейтенанта Багреева открыть огонь Фёдоров совместно с Будановым нанесли телесные повреждения Багрееву и сбросили его в яму, где последний просидел до утра.

Согласно материалам предварительного следствия, около часа ночи 27 марта Буданов на БМП прибыл в селение Танги. Вместе с военнослужащими Григорьевым и Ли-ен-шоу он вошёл в дом Кунгаевых, где находилась Эльза Кунгаева с четырьмя несовершеннолетними братьями и сестрами. По приказу Буданова Григорьев и Ли-ен-шоу завернули Кунгаеву в одеяло и поместили в БМП. Затем Кунгаева была доставлена на территорию в/ч 13206 в помещение, где проживал Буданов.

Буданов стал требовать от Кунгаевой сведения о нахождении боевиков. Затем он начал наносить Кунгаевой телесные повреждения и задушил её. После убийства Буданов приказал тайно захоронить тело. На следствии Буданов говорил, что он получил сообщения о находящейся в доме женщине-снайпере, в этой связи интересен факт, что 17 февраля 2000 года Сергей Ястржембский заявлял, что у федеральных сил имеются неопровержимые доказательства того, что в Чечне на стороне боевиков воюют женщины-снайперы[2].

Полковник обвинялся первоначально ещё и в изнасиловании 18-летней девушки, но это обвинение с него было снято.

Изнасилование (а точнее — надругательство над трупом) взял на себя рядовой Александр Егоров, который был впоследствии амнистирован (рядовой на суде заявил, что сделал это с помощью черенка сапёрной лопатки, хотя ни до этого, ни после никаких психических отклонений у него замечено не было)[3]. Впоследствии Александр Егоров отказался от этой части показаний, и сообщил журналистам, что признался в надругательстве над Кунгаевой по просьбе прокурора [4].

В заключении эксперта В. Ляненко есть такая строчка: «Обнаруженные на трупе Хеды Кунгаевой надрывы девственной плевы образованы за час до смерти…» Однако необходимая в таких случаях для окончательного вывода биологическая экспертиза так и не была проведена. Более того, утверждается, что экспертиза не подтвердила факта изнасилования Кунгаевой[5].

В час дня Буданов встретился с генерал-майором Герасимовым, который исполнял обязанности командующего группировкой «Запад», и написал заявление о явке с повинной. Начальник Генштаба Анатолий Квашнин назвал Буданова «бандитом и подонком»..."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....Соболезную.

С ЯПа:

Герой России Рамзан Кадыров в свое время обвинил другого Героя России, Сулима Ямадаева, в причастности к убийству своего отца, Героя России Ахмада Кадырова. В результате Герой России Сулим Ямадаев был убит в Дубае и по обвинению в его убийстве дубайская полиция объявила в международный розыск другого Героя России Адама Делимханова. Брат убитого Героя России, Руслан Ямадаев, тоже Герой России, также был убит в Москве другими, пока еще не установленными Героями России

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В разговоре с друзьями полковник рассказывал, что за ним по пятам ходят не известные ему люди. Он просил МВД взять его под охрану. За три месяца до смерти Юрий Буданов признался другу, что заметил слежку за собой.

После освобождения из тюрьмы полковник жил очень скрытно. Даже друзья не знали, где находится его семья.

"Юра позвонил мне месяца три назад на домашний телефон, - рассказал агентству Life News друг Буданова Сергей Н., служивший с ним в 160-м гвардейском танковом полку. - Я очень удивился, после суда мы с ним почти не общались и не переписывались".

Буданов попросил друга найти телефон кого-то из старых знакомых, а потом внезапно разоткровенничался.

"Он сказал, что его вычислили, за ним следят. Сказал, что часто видит разные машины у своего подъезда, - сказал Сергей, - чаще всего это были иномарки с наглухо тонированными стеклами. Он однажды даже подошел к машине, чтобы разобраться, спросить, что от него хотят".

Но иномарка сорвалась с места и скрылась. "На вопрос, что он собирается делать, Юрка ответил, что его все равно достанут, поэтому скрываться нет смысла", - продолжил Сергей Н.

По информации Life News, с тех пор, как полковник вышел из тюрьмы в 2009 году, он уже несколько раз просил у силовиков защиты, но ему было отказано. "Охрану ему никто так и не дал, - говорит адвокат Алексей Дулимов. - У нас в стране нет практики защиты бывших осужденных".

http://www.newsru.com/russia/11jun2011/buda.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фактически это акт устрашения чеченами русских военных. И намёк нам всем...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Если тот, кому надо, все так хорошо знал о Буданове, чего ж раньше его не убили?

- Дело же не в нем одном. Не исключаю, что идет большая политическая игра. Представь, что будет теперь вокруг предстоящих похорон. Все что угодно может случиться. Не исключено, появится повод обвинить в экстремизме патриотические движения России. Такую цель разве нельзя допустить? А то, что некие люди из Чечни собирают информацию о тех, кто с ними воевал… Мне звонят из Министерства обороны РФ. Туда поступают официальные запросы из прокуратуры Чеченской республики с просьбой сообщить, кто из военных в определенный день и час стоял на таком-то блок-посту. От какой воинской части. По возможности – домашние адреса.

http://svpressa.ru/society/article/44427/

Это возможно???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приведенная ссылка соврамши: суд не признал Буданова виновным в изнасиловании.

Эпизод с изнасилованием рассматривался следствием и судом, но подтверждения не нашел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Калашников

ПАМЯТИ ПОЛКОВНИКА БУДАНОВА

Смерть русского солдата как пиар-подложка для нацдемовщины. Навальный и Белковский – старт!

http://m-kalashnikov.livejournal.com/917852.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приведенная ссылка соврамши: суд не признал Буданова виновным в изнасиловании.

Эпизод с изнасилованием рассматривался следствием и судом, но подтверждения не нашел.

Не нашел потому что:

1. Буданова прикрыл солдат, сочинивший историю про то, что это он надругался над трупом (хотя экспертиза установила, что лишение девственности произошло за час до смерти, а не после).

2. Основной темой возмущения семьи как раз и было (и есть), - оскорбление рода путем обесчещивания его дочери, а даже не смерть, вот, чтобы не возбуждать страсти и волнения, суд и спустил дело на тормозах... :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то про её мать никто не вспоминает... Или уже забылось сколько русских по Чечне истреблено было? И дочерей в том числе... Кого жалеем? Опыту евреев по борьбе с терроризмом хлопаем, а самим давить на террористов и их семьи стыдимся? Не это ли политика двойных стандартов? А военные между прочим для того и существуют во все века что бы с ворогом бороться всеми способами!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что-то про её мать никто не вспоминает... Или уже забылось сколько русских по Чечне истреблено было? И дочерей в том числе... Кого жалеем? Опыту евреев по борьбе с терроризмом хлопаем, а самим давить на террористов и их семьи стыдимся? Не это ли политика двойных стандартов? А военные между прочим для того и существуют во все века что бы с ворогом бороться всеми способами!

А что с её матерью?

Показывали её, убита горем, на вид, - под 60, - женщина, как женщина...

Вы на себя примерьте её, или её мужа горе, учитывая, в частности,то, что её участие в БД в качестве снайпера никем не доказано.

И, заодно, задумайтесь, - какая польза нашим солдатам оттого, что убили первую-попавшуюся девченку, что, - снайпер от этого перестал их убивать?

Может и ментам взять этот метод на вооружение, - убили, допустим, кого-то на улице, - врывайся в дом, хватай первого попавшегося, поиздевайся над ним в охотку и убей, - тем самым сильно испугаешь настоящего, возможно, серийного убийцу, - увидит, что есть отморозки почище его и, наверное, перестанет убивать людей, - не интересно ему будет быть на вторых ролях... :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что с её матерью?

Показывали её, убита горем, на вид, - под 60, - женщина, как женщина...

Вы на себя примерьте её, или её мужа горе, учитывая, в частности,то, что её участие в БД в качестве снайпера никем не доказано.

И, заодно, задумайтесь, - какая польза нашим солдатам оттого, что убили первую-попавшуюся девченку, что, - снайпер от этого перестал их убивать?

Может и ментам взять этот метод на вооружение, - убили, допустим, кого-то на улице, - врывайся в дом, хватай первого попавшегося, поиздевайся над ним в охотку и убей, - тем самым сильно испугаешь настоящего, возможно, серийного убийцу, - увидит, что есть отморозки почище его и, наверное, перестанет убивать людей, - не интересно ему будет быть на вторых ролях... :twisted:

:cool: Гемушка! Защитник защитник оскорблённых и униженных камазов и рулонов! Все снайпера (партизаны и террористы), что наши, что не наши, простые люди без рогов и крыльев, и чаще всего убитые горем!

Нашим солдатам польза от трупов врагом и их пособников прямая! Но в связи с особенным углом вашего зрения, вам этого не видно! Что называется: осталось за кадром...

Менты (спецслужбы) должны уже через пять-десять минут знать в какую квартиру ломиться, в противном случае они занимают чужое (не своё) рабочее место! И к сожалению они не должны быть одухотворёнными интеллигентами, ибо цели и задачи их работы к этому не располагают! И я свято уверен (ибо знаю) что Буданов в этот дом вошёл не потому что там живёт вся красота планеты. Дом то не один был в селе... И молодицы в нём тоже водились в достатке...

Визг про серийного убийцу это из арсенала бабы леры... Старо и не втыкает... Народ жаждет новых и ярких штампов! :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что с её матерью?

Показывали её, убита горем, на вид, - под 60, - женщина, как женщина...

Вы на себя примерьте её, или её мужа горе, учитывая, в частности,то, что её участие в БД в качестве снайпера никем не доказано.

И, заодно, задумайтесь, - какая польза нашим солдатам оттого, что убили первую-попавшуюся девченку, что, - снайпер от этого перестал их убивать?

Может и ментам взять этот метод на вооружение, - убили, допустим, кого-то на улице, - врывайся в дом, хватай первого попавшегося, поиздевайся над ним в охотку и убей, - тем самым сильно испугаешь настоящего, возможно, серийного убийцу, - увидит, что есть отморозки почище его и, наверное, перестанет убивать людей, - не интересно ему будет быть на вторых ролях... :twisted:

:cool: Гемушка! Защитник защитник оскорблённых и униженных камазов и рулонов! Все снайпера (партизаны и террористы), что наши, что не наши, простые люди без рогов и крыльев, и чаще всего убитые горем!

Нашим солдатам польза от трупов врагом и их пособников прямая! Но в связи с особенным углом вашего зрения, вам этого не видно! Что называется: осталось за кадром...

Менты (спецслужбы) должны уже через пять-десять минут знать в какую квартиру ломиться, в противном случае они занимают чужое (не своё) рабочее место! И к сожалению они не должны быть одухотворёнными интеллигентами, ибо цели и задачи их работы к этому не располагают! И я свято уверен (ибо знаю) что Буданов в этот дом вошёл не потому что там живёт вся красота планеты. Дом то не один был в селе... И молодицы в нём тоже водились в достатке...

Визг про серийного убийцу это из арсенала бабы леры... Старо и не втыкает... Народ жаждет новых и ярких штампов! :cool:

Многа букав...

Я так и не понял, - вы на себя примеряли ситуацию? :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Многа букав...

Жаль... Я так и знал... :idea:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Многа букав...

Жаль... Я так и знал... :idea:

Допустим, ну а ситуацию-то на себя примеряли? (В третий раз спрашиваю). :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что тут обсасывать ? Полк Буданова стоял в чистом поле на расстоянии 2-3 киллометра от Танги-чу. В противоположную сторону от полка Буданова, через Танги-чу, лес на расстоянии более киллометра. Какая к +уям снайперша? В таких условиях вычисляется на раз , после первого выстрела. Знающие поймут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто то сказал что стреляли по полку Буданова?

Он выполнял приказ по зачистке. На основании достоверной информации...

Это случайно не ЖЖ гема? Полный болезненной фантазии...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А кто то сказал что стреляли по полку Буданова?

Он выполнял приказ по зачистке. На основании достоверной информации...

Где этот приказ и где эта достоверная информация ? И с каких пор танковые полки производят зачистки ? Эти задачи выполняют абсолютно другие подразделения. Тем более в марте 2000-го. По первой компании боевики и бои в Танги-чу были. По второй практически нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПАМЯТИ ЮРИЯ ДМИТРИЕВИЧА БУДАНОВА http://dogswar.ru/forum/viewtopic.php?f ... 312e19aded

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос: Давали ли вам когда-нибудь приказ не брать пленных?

Ответ: Да.

В. Кто вам его отдал?

О. Лейтенант. Командир бригады.

В. И не один раз?

О. Да.

В.И что произошло?

О. Мы не брали пленных.

В. Что вы этим хотите сказать?

О. мы убивали всех, кого захватывали.

В. Раненых?

О. И раненых тоже.

В. Вы их убивали?

О. Да.

В. Как вы их убивали?

О. Из пистолетов, М-16, пулеметов и закалывали штыками.

В. Даже лежащих раненых?

О. Да. И тех, кто не мог защищаться. Они уже ничем нам навредить не могли, да и вообще были мало на что способны.

В. Вы это видели своими глазами?

О. Я в этом участвовал.

В. Почему?

О. Знаете, наступает момент, когда становишься настоящим зверем и начинаешь действовать инстинктивно, не задумываясь над тем, что делаешь.

В. Сколько пленных и раненых вы убили? Можете назвать примерное число?

О. Собственноручно?

В. Да.

О. Я бы сказал, человек двести пятьдесят.

В. Значит, вы их убили сами?

О. Да.

В. А сколько людей убили при вас?

О. Ну, тысячи две или три.

В. В том числе раненых, которых приканчивали?

О. Да, раненых, а ещё гражданских, которых вообще убивали неизвестно зачем. Мужчин, женщин, детей, кого угодно.

Из показаний и рассказов американских солдат во Вьетнаме

Оригиналы цитат: Lane. M., Les soldats americains accusent, Paris, maspero, Cahiers libres, 1972

Перевод на русский язык из книги: Эрика Давида «Принципы права вооруженных конфликтов»

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Не знаю, должен ли я об этом рассказывать, но дело в том, что однажды я своими руками убил нескольких пленных. В бункере… После того как убили моего друга. Я был сам не свой. Меня отправили на психиатрическое лечение. Сказали, что это просто усталость от боёв и шок от того, что друга убили на моих глазах. И что вообще такое случается довольно часто. (…)

Пленные стояли на коленях с руками, связанными за спиной. А мы их толкали. На руки опереться они не могли и легко падали. И так много раз. Во время допроса они стояли на коленях, и нередко – ну, вернее, мне случалось видеть, как их били кулаками и ногами. Мне сказали, что такое происходит ещё чаще после особо жестокого боя, где американцы понесли потери. Тогда тем, кто ведет допрос, не до нежностей, и это сказывается на методах допроса. (…)

Однако самое важное, что следует сказать по поводу центра дознания, это то, что в период, последовавший за первым наступлением во время Тэта (…) и майскими наступлениями, около или более 2 тысяч были казнены в центре. Несомненно, в порядке репрессалий или чтобы сохранить репутацию после потерь. Понесенных во время новогоднего наступления. (…)

А для маленьких детей у нас были синие таблетки, предназначенные для разогревания брикетов с питанием. Внешне они очень походили на конфеты. Если их зажечь, то пламени нет, но нагреваются они до очень высокой температуры. Так вот, мы их зажигали и бросали детям. Подбирая их, они обжигали руки… Мы все так делали, потому что после возвращения из Ке Сана, где полегло столько наших ребят, я видеть не мог вьетнамцев. Ну, как если бы я решил быть злым. Если на улице я встречал старика или старуху, я обязательно их обыскивал и бил прикладом или приказывал следовать дальше, или требовал предъявить документы, а тех, у кого документов не было, а не было их у многих, пристреливал».

-------------------------------------------------------

«Говорили об убийствах пленных, пытках, изнасилованиях. И у каждого были фотографии, запечатлевшие их самые ужасные деяния. Тем не менее реакция «новобранцев» была положительной: идея им явно нравилась, ведь в морскую пехоту идут только добровольцы. И им не терпелось отправиться во Вьетнам и применить на практике всё, чему их научили. Многие из них сами вызвались служить во Вьетнаме. Сержанты сделали такую службу привлекательной, играя на нездоровых побуждениях: «Ну и повезло же вам – сможете убивать»… и всё такое прочее».

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос: Сколько людей вы собрали?

Ответ: Человек сорок-пятьдесят. Их согнали в центр деревни – получилось что-то вроде островка в самой серёдке… И…

В. Каких людей: мужчин, женщин, детей?

О. да.

В. А младенцы среди них были?

О. И младенцы тоже. Всех согнали в кучу и заставили сесть на корточки. А потом пришел лейтенант Келли и сказал мне: «Вы ведь знаете, что нам надлежит сделать?» Я ответил: «Да», думая, что речь шла только об охране этих людей. Келли ушел, но. Вернувшись минут через пятнадцать, он спросил меня: «как? Вы их ещё не перебили?» Я ему ответил, что понял его неправильно и считал, что мне надлежало только обеспечить охрану пленных. А он мне сказал: «Вовсе нет! Я хочу, чтобы вы тут мне это все расчистили». Ну, и…

В. Келли обращался ко всем военнослужащим или только к вам?

О. Так получилось, что я стоял как раз напротив него. Но три или четыре человека вокруг меня тоже слышали, что он сказал. Келли отошёл на четыре-пять метров и начал стрелять. Он сказал мне: «Делайте, как я». Ну, и я и стал делать, как он, четыре магазина магазина расстрелял в толпу. (…)

В. Скольких человек вы убили в тот раз?

О. Стреляя из автомата, невозможно сказать… Стоишь и выпускаешь очереди в толпу, а уже скольких убиваешь, кто его знает. Все происходит слишком быстро. Ну, может, человек десять-пятнадцать (…)

В. А потом?

О. Мы стали собирать тех, кто был ещё жив, а их оказалось человек семь или восемь, чтобы столкнуть их в яму и бросить туда гранату. Тут кто-то вышел из оврага и сказал, чтобы мы туда отвели наших пленных. Когда мы подошли, там уже было 70-75 пленных. Мы добавили туда наших. Келли сказал мне: «Тут ещё для вас есть работа». Он подошел к пленным, стал их толкать и стрелять в них… Мы тоже стали стрелять, толкали и стреляли, пока никого не осталось в живых. Потом мы выпустили по этому месту ещё несколько автоматных очередей. Тогда…

В. Кто там был? Мужчины, женщины, дети?

О. Да.

В. Младенцы тоже?

О. Тоже. Мы сначала стреляли очередями, а потом кто-то сказал, что нужно перейти на одиночные выстрелы, чтобы экономить патроны. Ну, мы и стали чередовать одиночные выстрелы с очередями…

В. Почему вы действовали таким образом?

О. Как почему? У меня же был приказ, ну, а если честно, в тот момент мне казалось, что так и нужно действовать, потому что, как я уже говорил, среди погибших с нашей стороны было несколько моих приятелей и мой лучший друг тоже. Я от этого здорово переживал. Пока мы покончили с этим, я почувствовал себя лучше, но к концу дня происшедшее стало меня беспокоить.

-----------------------------------------------

Суд над лейтенантом продолжался с ноября 1970 по март 1971 года и закончился признанием Келли виновным в убийстве 22 мирных жителей. Первоначальный приговор (пожизненное заключение) был в августе 1971 года изменён на 20 лет лишения свободы. Фактически Келли провёл три с половиной года под домашним арестом, после чего в 1974 году был помилован.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и опять как в деском саду - "А вот он... а вот у них... он первый начал..."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу