bar5428

Взрыватель Лапшина

62 сообщения в этой теме

Кстати, bar, а не могли бы вы сделать образмерку взрывателя? Было бы крайне интересно.

Только чертежа не пугайтесь. Был сначало как черновик, а переделывать что то стало не охота :-o

0_6aaf2_13654624_L.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодаря C00Lib1N появились чертежи. На моём рисунке ошибочно написана упорная резьба, на самом деле она метрическая. На чертежах нет трёх шариков 5мм.

0_6ab61_e7d89b4c_L.jpg

0_6ab5d_9fcccfd4_L.jpg

0_6ab5e_b0bf150f_L.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная информация,спасибо!

Правда,для изготовления по этим чертежам,нужно исправить некоторые значения.Например,не бывает резьб с шагом 1,2.Бывает шаг 1,25.При обозначении резьбы указан диаметр,а не размер.Высчитывается диаметр заготовки под резьбу просто и на чертежах он не обозначается,при наружной резьбе вычитается шаг резьбы,при внутреннем,добавляется.Поэтому,указывается только размер,а диаметр высчитывает токарь.

Представленные чертежи поставят любого токаря в тупик.Например,резьба штока указана,как М14х1,2 ,а пробка,которая должна на него накручиваться имеет,по чертежу,резьбу М12,8х1,2.На самом деле и на штоке,и на пробке,резьба должна быть указана одинаково - М14х1,25.Есть и другие неточности,расположение проекций в технологическом чертеже не верное,размеры проставлены не все,а некоторые не правильно.

Без обид,должен же кто то добавить ложку дёгтя.Думаю,если кое что исправить,то можно заказать этот механизм токарю.Лично я так и сделаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТЕТРИЛ, спасибо - я знал о куче косяков.

Просто часть размеров ставится автоматом, а часть - вручную. Косяки и там, и там :)

С резьбами - они как раз таки ставились "автоматом" и поправить их нормально не получилось. У меня кстати шаг 1.2 стал как стандартный по ГОСТу, но опять же это может быть багом системы.

А так да... инженеру-программисту стыдно :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C00Lib1N,не за что.Всегда рад помочь в установлении истины.Думаю,на сегодняшний день,это самая полная и достоверная информация по устройству этого взрывателя.Был бы станок под рукой,обязательно выточил бы сам,а так придётся токарю заказывать.

Кстати,рисунки отличные получились. :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё ... пошли подделки по миру :(

:cool:

Ну,пока не пошли ещё.И не подделки,а копия.На счастье каждый право имеет. :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пока токарь делает, выкрутите у соседа из велика шарики. Они как раз 5мм. :-o

желательно из старого-старого...

придётся токарю заказывать. :cool:

Всё ... пошли подделки по миру :(

:cool:

и будет копанный Лапшина. :-o
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пока токарь делает, выкрутите у соседа из велика шарики. Они как раз 5мм. :-o

желательно из старого-старого...

придётся токарю заказывать. :cool:

Всё ... пошли подделки по миру :(

:cool:

и будет копанный Лапшина. :-o

С шариками проще,а вот корпус из чего делать? :-k

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С шариками проще,а вот корпус из чего делать? :-k

Надо что бы bar5428 отнёс порошок, сточенный надфилем с корпуса, в лабораторию Роспотребнадзора или Ростехнадзора. Это уже не шутка...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо что бы bar5428 отнёс порошок, сточенный надфилем с корпуса, в лабораторию Роспотребнадзора или Ростехнадзора. Это уже не шутка...

Большой вопрос,оно ему надо?Скорее всего,сделано из того же из чего и пластиковый МУВ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скорее всего,сделано из того же из чего и пластиковый МУВ.

Так и есть. Ничем они не отличаются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скорее всего,сделано из того же из чего и пластиковый МУВ.

Так и есть. Ничем они не отличаются.

Возникает следующий вопрос,где взять материал для изготовления?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искал шарики на барахолке, то же думал. Пока присмотрел только старые отвёртки. У них ручки подходящие. В крайнем случае их эбонита или тексталита. Если состарить, не сильно отличается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Искал шарики на барахолке, то же думал. Пока присмотрел только старые отвёртки. У них ручки подходящие. В крайнем случае их эбонита или тексталита. Если состарить, не сильно отличается.

У меня есть материал из которого делали ПМК-40.Вот думаю,подойдёт ли?А насчёт отвёрток,идея хорошая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, ПМК-40 абсолютно из другого материала, он даже внешне не похож и он мягкий. Завтра при свете сделаю фото МУВ, Лапшина и какую нибудь отвёртку 50-х, посмотрите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карболит это почти тот же бакелит. Для карболита используется щелочной катализатор, для бакелита кислотный. Оба подходят для литья или прессования.

Температуру они выдерживают. А одна ПМК-40 у меня на подоконнике растаяла, так повело её от солнышка, что толком не смог выравнять, хоть и под паром становится мягкой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня материал,который не тает и не горит.Очень плотный,но по структуре как ПМК-40,один в один.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда не знаю что за материал. У меня три разновидности ПМК-40, но все из одного материала. Зимой крепкие, а летом мягче становятся и вонючки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Искал шарики на барахолке, то же думал. Пока присмотрел только старые отвёртки. У них ручки подходящие. В крайнем случае их эбонита или тексталита. Если состарить, не сильно отличается.

Посмотрите на барахолке эбонитовые или текстолитовые стержни. Я на службе такие видел, диаметром миллиметров 30-35 правда откуда они я не знаю, или поспрашивайте у электриков различные виды изоляторов там может и эбонит и текстолит встретиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМХО- снизу. Думаю, что взрыватель ввинчивался в дно мины, поскольку верхняя (лицевая) сторона должна была оставаться незамаскированной и максимально имитировать какой-либо естественный предмет.

Резьбовая крышка не является датчиком цели, а только пробкой канала детонатора, собственно крышкой зарядного очка мины и одновременно опорой взрывателя о грунт. Учитывая, что корпуса мин изготовлялся из легко деформируемого материала (папье-маше), а снаряжение, очевидно, было порошкообразным, то никакой выступающий датчик цели и не нужен. Что касается самого взрывателя, то в нем вообще трудно выделить какой-нибудь элемент, который можно назвать датчиком цели. Он просто срабатывал при осевом сжатии. Кстати, за версию установки взрывателя резьбовой крышкой вниз говорит и его необычная компоновка- обратите внимание, где расположен ударный механизм: в "нормальном" взрывателе, где крышка вверх, там был бы детонатор.

Нижняя часть взрывателя большего диаметра чем верхняя, при вкручивании его в "камень" между КД и ВВ останется промежуток миллиметра 3-4, что на мой взгляд может затруднить детонацию основной массы ВВ.

Я так не думаю. При снаряжении мины порошкообразным вв его прилегание к детонаторной части взрывателя будет вполне замечательным. Даже если в мине будет зарядный канал под диаметр взрывателя, то, учитывая мощность КД, и высокую чувствительность к детонации порошкообразных вв, которые могли применяться в этих минах, проблем с этим не вижу абсолютно. Вспомните всем известные Ф-1, где картонная зарядная трубка имеет диаметр под запал Ковешникова. При этом они прекрасно рвутся и с УЗРГ, при том, что диаметр КД у него значительно меньше, а мощность даже и нечего сравнивать с мощностью КД к той же ВПГС-41.

Совершенно согласен, спасибо большое. В принципе вы подтвердили мои догадки и думаю Вы правы. А вот про сыпучий порошок я чего то не додумал, хотя тоже был уверен что взрыватель вкручивался снизу...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу