bar5428

Взрыватель Лапшина

62 сообщения в этой теме

Ищу любую информацию по взрывателю А.В.Лапшина для нетабельных мин. Ориентировочно 1941-42 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может это кому пригодится.

-------------------------

Н. Ф. Григорьев, майор в отставке. Командир 325-го отдельного саперного батальона.

Добровольцы

Наш ополченческий отдельный саперный батальон принимал участие в обороне Красногвардейска. Несмотря на потери, мы сумели сохранить организованность настолько, что командование решило на базе нашего подразделения сформировать батальон по армейским штатам. Назначая меня комбатом, командование, вероятно, учитывало мой военный опыт. (В 1916 году, когда шла первая мировая, я закончил Николаевское инженерное училище, в чине прапорщика был направлен на юго-западный фронт, в Карпаты, совершенствовался в военно-инженерном деле под руководством талантливого фортификатора подполковника Дмитрия Михайловича Карбышева. В гражданскую войну командовал бронепоездом в дивизии Н. А. Щорса.) Комиссаром батальона стал старший политрук В. В. Осипов, начальником штаба — лейтенант А. В. Лапшин, командирами рот — старший лейтенант Б. П. Коробкин, лейтенанты А. А. Любош и К. А. Титов, начмедом — капитан медицинской службы А. И. Козик.

Замечательные люди были в нашем батальоне. Ведь многие из них, по велению сердца вступивших в ополчение, имели за плечами большой жизненный опыт.

Грузчиком в порту работал Георгий Гулевский. Имея тридцать лет от роду, он обладал большой физической силой, а вот зрение подкачало. В военкомате сказали: не годен. Огорченный он пошел бродить по городу и вышел на Марсово поле, где формировалось ополчение. Это решило его судьбу.

Поглядели мы с комиссаром на Гулевского, поговорили с ним и решили назначить командиром отделения.

— У меня ж всего четыре класса, а бойцами — ученые, профессора, — взмолился новоиспеченный сапер.

Мы успокоили его, обещали помощь. Но и без особых усилий с нашей стороны из Гулевского вышел отличный младший командир, пользовавшийся авторитетом даже среди «профессоров». А потом Георгий стал лучшим в батальоне старшиной роты.

Был освобожден от призыва в армию тридцатидвухлетний [183] гидрогеолог Владимир Федоров, научные работы которого печатались в трудах Академии наук. Участник многих экспедиций, в которых со своими гидрологическими приборами взбирался по кручам Памира, проходил без передышки десятки километров, он не мог оставаться в тылу. Федоров отказался от брони и вступил в ополчение. Вскоре его назначили командиром отделения, а затем командиром взвода. Он был одним из самых любимых младших командиров в батальоне.

Однажды наши части получили боевой приказ овладеть правым берегом реки Тосно неподалеку от устья. Это была возвышенная и сильно укрепленная врагом местность. При попытке подтащить лодки к берегу саперов прижал к земле плотный огонь противника. Казалось, голову поднять невозможно. Но Владимир Федоров, командовавший бойцами, сумел найти нужные слова, которые сняли напряжение, сковавшее людей, придали им мужества. Используя незначительные складки местности, саперы выполнили боевую задачу — своевременно подготовили плавсредства для пехотинцев.

До старшего лейтенанта, командира роты, вырос в батальоне бывший кузнец Кировского завода Капитон Александрович Титов. Немногословный, деловитый, он быстро овладел саперной специальностью. Личным примером, который действовал зачастую сильнее приказа, обучал он военному делу подчиненных.

Как-то командующий 55-й армией генерал-майор В. П. Свиридов приказал подобрать в батальоне знающего, отважного и сильного сапера для группы, которую должны были забросить в расположение врага. При этом генерал предупредил, что желает видеть только добровольца.

Мы наметили Титова. Когда вызвали его, комиссар В. В. Осипов сказал:

— Задание опасное. Можете отказаться, упрека не будет.

— От такой чести не отказываются, — ответил Титов.

И он не только выполнил задание, но и вместе с другими бойцами группы вернулся живым и невредимым. Докладывая мне об этом, Титов доверительно шепнул: [184]

— Генерал Свиридов обедом накормил да еще и коньячку поднес...

Мне частенько приходилось выкликать на задания добровольцев. Помню, ночью в большой землянке собрали комсомольцев. Я объяснил им, что для ночной операции требуются саперы, способные рискнуть жизнью. В горле у меня встал соленый комок, когда я увидел лес дружно поднятых рук, красивые лица ребят, загоревшиеся решимостью. И как всегда были среди них комсорг батальона Матвей Якерсон, член комсомольского бюро и редактор стенгазеты «Динамит» Иван Виноградов, начхим батальона Аркадий Болотников, сандружинница и снайпер Саша Днепровская.

Неутомимым на выдумку человеком был начштаба батальона лейтенант Александр Васильевич Лапшин. Однажды он показал мне искусно изготовленные им из папье-маше начиненные взрывчаткой муляжи, имитирующие булыжник, кирпич, кусок каменного угля.

— Как «гостинцы» для фрицев?

Я вспомнил, что до войны Лапшин был декоратором на Лспфильмс. Поди ж ты, пригодилось мирное искусство.

Мне и комиссару муляжи понравились. Прихватив их, мы с Лапшиным поехали в штаб армии к начальнику политотдела Кулику. На Кулика «коробочки» Лапшина произвели большое впечатление, и он вскоре продемонстрировал их на Военном совете фронта.

И вот в одном из холодных помещений безлюдного, омертвевшего Ленфильма затеплился огонек, затрещали дрова в печке. Лапшин, получивший в помощь несколько бойцов батальона, занялся изготовлением муляжей по заданию командования. Кроме своих коробочек он придумал новый пластмассовый взрыватель для нетабельных мин, который был полностью безопасен для устанавливающего мину бойца и неизвлекаем — для врага...

В июле 1942 года после тяжелого ранения в бою Александр Лапшин был эвакуирован из Ленинграда и навсегда расстался с родным батальоном. В экспозиции артиллерийского музея в Ленинграде и сейчас можно увидеть муляжи и взрыватели Лапшина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В экспозиции артиллерийского музея в Ленинграде и сейчас можно увидеть муляжи и взрыватели Лапшина.

Вот он в музее.

Я думаю это что-то вроде взрывателя МВ-5,только немного другой конструкции. Ведь был же и так пластмассовый МВ-5К.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взрыватель МВ-5 состоит из корпуса, колпачка, ударника, пружины, шарика и запала МД-2.

Шарик находится в отверстии корпуса, входит в выточку на ударнике и удерживает его во взведенном положении. Пружина при этом, упираясь в крышку колпачка и в ударник, находится в сжатом положении. Колпачок имеет два выступа: внутренний и наружный. Колпачок удерживается от перемещения вверх внутренним выступом, входящим в продольный паз на корпусе. При нажатии на колпачок он, сжимая пружину, перемещается вдоль корпуса до тех пор, пока шарик, находящийся в отверстии корпуса, не совместится с углублением наружного выступа. Шарик под действием пружины выталкивается ударником в углубление и освобождает ударник, который накалывает КВ-11 запала МД-2 и вызывая его взрыв (КД№8-А).

Кроме своих коробочек он придумал новый пластмассовый взрыватель для нетабельных мин, который был полностью безопасен для устанавливающего мину бойца и неизвлекаем — для врага...

А в чем заключалась неизвлекаемость ? Если он примерно аналогичен МВ 5 ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем заключалась неизвлекаемость ? Если он примерно аналогичен МВ 5 ?

А в том,что сделав доп отверстие и вставив штифт получается взрыватель T.-Mi.-Z.43, который совершенно неизвлекаемый! Почему это не сделали в СССР с МВ-5 не известно,да уже и не важно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все гениальное просто ... спасибо .

Да пожалуйста \:D/

Видимо Лапшин это сообразил и сделал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем заключалась неизвлекаемость ? Если он примерно аналогичен МВ 5 ?

А в том,что сделав доп отверстие и вставив штифт получается взрыватель T.-Mi.-Z.43, который совершенно неизвлекаемый! Почему это не сделали в СССР с МВ-5 не известно,да уже и не важно.

Потому что он самовзводный на половину (пружина слегка сжата а сжимается полностью при нажатии) и разжавшаяся пружина при отвинчивании крышки уже не позволит ударнику нормально наколоть капсюль. Это раз.

Во вторых, если запамятовал, то у нас не было мин с откручивающимися крышками кроме ТМБ и ТМД-44, которые самопроизвольно е...нут когда размокнут и прогниют, с таким взрывателем. А потом он уже морально устарел, мне кажется, вот на него и забили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во вторых, если запамятовал, то у нас не было мин с откручивающимися крышками кроме ТМБ и ТМД-44, которые самопроизвольно е...нут когда размокнут и прогниют, с таким взрывателем. А потом он уже морально устарел, мне кажется, вот на него и забили.

А как же ТМБ и ТМБ-2? Да и ТМ-41 в принципе подойдёт для этого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТМ-41... НО...

"В срочном порядке были разработана и внедрена в производство более мощная мина ТМ-41, содержавшая подобно деревянной мине ТМД-40 уже 3.6-3.8 кг. тротила или аммонита. Эта новая металлическая мина имела более удобную круглую форму. Однако дефицит металла, потеря производственных мощностей с оккупацией немцами промышленных районов страны заставили отказаться от производства этой сложной по устройству (для того времени) мины уже в начале 1942 года и перейти на производство простых и дешевых деревянных мин типа ТМД-40"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТМ-41... НО...

"В срочном порядке были разработана и внедрена в производство более мощная мина ТМ-41, содержавшая подобно деревянной мине ТМД-40 уже 3.6-3.8 кг. тротила или аммонита. Эта новая металлическая мина имела более удобную круглую форму. Однако дефицит металла, потеря производственных мощностей с оккупацией немцами промышленных районов страны заставили отказаться от производства этой сложной по устройству (для того времени) мины уже в начале 1942 года и перейти на производство простых и дешевых деревянных мин типа ТМД-40"

Но потом уже появились ТМ-44. Я про ТМД-50 или ТМ-39 ничего не говорю,т.к. там были МУВы (УВы),а не МВ-5.

При этом прошу заметить,что ТМБ-2 применялись и в 1943 году в боях под Киевом,хотя их производство давно остановили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь на пробке-головке взрывателя резьба есть, между прочим. Я бы не спешил с выводами о срезных штифтах по типу TMiZ 43 в пластмассовом взрывателе. Там может быть масса вариантов. В том числе работающих при повороте взрывателя против часовой стрелки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ведь на пробке-головке взрывателя резьба есть, между прочим. Я бы не спешил с выводами о срезных штифтах по типу TMiZ 43 в пластмассовом взрывателе. Там может быть масса вариантов. В том числе работающих при повороте взрывателя против часовой стрелки.

Да я и не утверждал,что там именно такое устройство. Пока не достанем хотя бы реальный образец что-то утверждать рано.А лучше всего - инструкция!

А Ваш способ - это пробка ЭНО к ТМ-46 :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пока не достанем хотя бы реальный образец

Эх, мечты, мечты.. :-o Хоть на бумажке бы его увидеть, не то, что в руках подержать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пока не достанем хотя бы реальный образец

Эх, мечты, мечты.. :-o Хоть на бумажке бы его увидеть, не то, что в руках подержать.

В бумажке увидеть шансов пожалуй меньше,чем в руках подержать! Инструкции в лесу не откапывают :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно, бумажки в теплых помещениях откапываются в основном. А вот взрыватель этот- я бы подумал сначала как следует, прежде чем из мины в лесу вынимать )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правильно, бумажки в теплых помещениях откапываются в основном. А вот взрыватель этот- я бы подумал сначала как следует, прежде чем из мины в лесу вынимать )))

Думаю счастливчики,которые найдут мину с данным взрывателем,не будут знать,что они нашли.Да и диверсионные мины подобного крайне редко находят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда, что-то пропал Bar. Ну ладно, всех карт раскрывать не буду, разочарую так просто - данный взрыватель, что на фото - без элементов неизвлекаемости. У Bar-а - есть оригинал, который, он видать, допиливает сейчас(кувалдой и подшипниками :))

Детонатор там кстати, "ВПГС-41"-подобный ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мда, что-то пропал Bar. Ну ладно, всех карт раскрывать не буду, разочарую так просто - данный взрыватель, что на фото - без элементов неизвлекаемости. У Bar-а - есть оригинал, который, он видать, допиливает сейчас(кувалдой и подшипниками :))

Детонатор там кстати, "ВПГС-41"-подобный ;)

Да я знаю,что у него есть оригинал. Но кто сказал,что у него нет элементов неизвлекаемости? И откуда про детонатор известно? На фотке откопанного я не заметил наличие оного.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего углубление на крышке под отвёртку и резьба всё обманка. Человек решит выкрутить, и при нажатии отвёрткой взрыватель сработает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скорее всего углубление на крышке под отвёртку и резьба всё обманка. Человек решит выкрутить, и при нажатии отвёрткой взрыватель сработает.

Да,видимо оно так и есть. Не знающий человек взорвётся.

А размер там под какой запал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внутренний размер 10х28.5 так что ВПГС-41. Выточил болванку под этот размер, всё отлично работает. Единственное скорее всего под крышкой была прокладка картонныя толщиной 0.5-1мм. Закручиваешь плотно, но небольшое болтание есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скорее всего углубление на крышке под отвёртку и резьба всё обманка. Человек решит выкрутить, и при нажатии отвёрткой взрыватель сработает.

Самой страшной тайной осталось как же именно крепился этот взрыватель в "каменных" минах...

Мы имеем резьбу сверху.

Логично предположить что взрыватель вкручивался. Однако при этом как минимум два странных момента:

1. Взрыватель вкручивается своим датчиком. Т.е. при наступании на него ничего двигаться не будет, если его нижняя часть не выступает за пределы "камня", либо не весь муляж заполнялся ВВ и некоторая часть корпуса деформировалась при нажатии.

2. Нижняя часть взрывателя большего диаметра чем верхняя, при вкручивании его в "камень" между КД и ВВ останется промежуток миллиметра 3-4, что на мой взгляд может затруднить детонацию основной массы ВВ.

Вот такие мысли... Многое в применении его не ясно... Кстати взрыватель не имеет предохранителей, что не есть гут...

И возможно именно по этой причине его считали неизвлекаемым.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот такие мысли... Многое в применении его не ясно... Кстати взрыватель не имеет предохранителей, что не есть гут...

И возможно именно по этой причине его считали неизвлекаемым.

Кстати я тоже аналогично подумал про его установку в мине.Много вопрос о нём.

В принципе он как и МВ-5,только немного другой. Да и МВ-5 можно сказать неизвлекаемый.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Самой страшной тайной осталось как же именно крепился этот взрыватель в "каменных" минах...

Мы имеем резьбу сверху.

ИМХО- снизу. Думаю, что взрыватель ввинчивался в дно мины, поскольку верхняя (лицевая) сторона должна была оставаться незамаскированной и максимально имитировать какой-либо естественный предмет.

Логично предположить что взрыватель вкручивался. Однако при этом как минимум два странных момента:

1. Взрыватель вкручивается своим датчиком. Т.е. при наступании на него ничего двигаться не будет, если его нижняя часть не выступает за пределы "камня", либо не весь муляж заполнялся ВВ и некоторая часть корпуса деформировалась при нажатии.

Все объяснимо. Резьбовая крышка не является датчиком цели, а только пробкой канала детонатора, собственно крышкой зарядного очка мины и одновременно опорой взрывателя о грунт. Учитывая, что корпуса мин изготовлялся из легко деформируемого материала (папье-маше), а снаряжение, очевидно, было порошкообразным, то никакой выступающий датчик цели и не нужен. Что касается самого взрывателя, то в нем вообще трудно выделить какой-нибудь элемент, который можно назвать датчиком цели. Он просто срабатывал при осевом сжатии. Кстати, за версию установки взрывателя резьбовой крышкой вниз говорит и его необычная компоновка- обратите внимание, где расположен ударный механизм: в "нормальном" взрывателе, где крышка вверх, там был бы детонатор.

2. Нижняя часть взрывателя большего диаметра чем верхняя, при вкручивании его в "камень" между КД и ВВ останется промежуток миллиметра 3-4, что на мой взгляд может затруднить детонацию основной массы ВВ.

Я так не думаю. При снаряжении мины порошкообразным вв его прилегание к детонаторной части взрывателя будет вполне замечательным. Даже если в мине будет зарядный канал под диаметр взрывателя, то, учитывая мощность КД, и высокую чувствительность к детонации порошкообразных вв, которые могли применяться в этих минах, проблем с этим не вижу абсолютно. Вспомните всем известные Ф-1, где картонная зарядная трубка имеет диаметр под запал Ковешникова. При этом они прекрасно рвутся и с УЗРГ, при том, что диаметр КД у него значительно меньше, а мощность даже и нечего сравнивать с мощностью КД к той же ВПГС-41.

Кстати, bar, а не могли бы вы сделать образмерку взрывателя? Было бы крайне интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если bar позволит, могу поделится со всеми чертежами данного цунда, отрисованными с модели :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если bar позволит, могу поделится со всеми чертежами данного цунда, отрисованными с модели :)

Если кого-нибудь интересует мое мнение, то я полностью за!! )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу