Emma Ruck

Военврач Жариков Семен Тимофеевич

331 сообщение в этой теме

...самое главное : у меня есть схема расположения сов. и нем . войск

вокруг озера Селигер . Эту схему нарисовал собственноручно Бернт фон

Кюгельген в 1988 году , когда я была занята переводом его книги и советовалась с ним. Кто хочет получить схему, дайте ваш е-меил ТУТ.

Эмма

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Armusya , большое спасибо. Я очень тронута , я вас никогда не забывала.

Но я слишком глубоко заглянула в бездну , и бездна начала вглядываться в меня. Пришлось перейти на другую деятельность. Это тоже ПАМЯТЬ.

Эмма

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, дорогие соратники "Тризны" ! Зашла, чтобы взять справку у самой себя на первых страницах темы.Рекомендую вам "взгляд с другой стороны" - это мой перевод книги бывшего военнопленного немца , внука и сына редакторов "Санкт-Петербургской газеты "(до 1918 года), попавшего в плен 19 июля 1942 года на озере Селигер и прошедшего долгий путь до победы в рядах немецких антифашистов в советских лагерях Валдай, Оранки, Красногорск, и его описание нашей страны и наших людей в годы войны.

www.Proza.ru Эмма Жарикова "Решающая ночь" , автор Бернт фон Кюгельген.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться с поисковиками, что вчера я получила сообщение от Романа

Романенко из Оржицы и искала всех упомянутых врачей в ОБД .Может, кому-то пригодится:"В 80-х годах был запрос от Мелиховой Надежды Ивановны, в

котором она сообщила, что она в сентябре 1941 г. работала в Оржицкой

больнице, там же работала врач Белла.18.9.1941 г.был сильный обстрел

больницы. Белла находилась в операционной у окна, когда я после очередного взрыва услышала крик :"Беллу убили!".В этот день убили несколько человек , в т.ч. командира эскадрильи, кот. отвечал за эвакуацию раненых (фамилию не помню)."Надежда Ивановна видела, как их похоронили ПРЯМО ВОЗЛЕ БОЛЬНИЦЫ.В больнице тогда ещё работали врачи

Иванова Анна Ивановна (возможно, она себя так только назвала), Голубятникова Надежда Илларионовна, хирург Вознесенский,Озеров,Поленцов.Через 4 дня вошли немцы, и мы не знаем, что с ними дальше было. Друг( как фамилия?) мужа Беллы Юльевны встретил её мужа после войны (где?) и подтвердил ему, что он видел Беллу в той больнице в Оржице. "

В ОБД Мемориал находится только Голубятникова Надежда Илларионовна с

одним единственным данным : "Выбыла до 25.12.1941 г."(Это дата окончательной оккупации Киевского ВО) Ни даты жизни,

ни должности, ничего ! Возможно, что письмо Надежды Ивановны Мелиховой послужило основой для этой записи. Ивановых , Вознесенских,Поленцовых,

Озеровых в ОБД много , но медиков нет. Появилось подозрение на то, что

военнопленных из Оржицы поставили в "Уманьскую яму" .Я где-то видела

фото, как они стоят вплотную друг к другу, яблоку негде упасть.Туда попал

один из Вознесенских, родом из Харькова, ул. Кирова, 18. Он умер там от

колита. Стоять днями и ночами, в мороз , снег и лед, без теплой одежды, почти босиком, без еды и питья, в грязи...Они умирали от кровавого поноса. Точно так же это было в лагере Цайтхайн , в Саксонии. В ноябре 1941 г. привезли первых пленных и выгрузили на поляну под открытым небом. Они ели замерзшую траву вместе с кусками земли, на которой они лежали, обессиленные.Весь советский народ предназначался для физического уничтожения до второй половины 1942 года, но потом боссам тяжелой промышленности пришло в голову, что это-

бесплатные рабы, и они начали выкупать их из концлагерей.Да , они платили вермахту за военнопленных! Фашисты наживались на всём !

...Среди Ивановых столкнулась с ужасными трагедиями : расстреляны в гестапо!Одна Анна Ивановна Иванова , двадцатилетняя девушка , была подпольщицей.Одновременно с ней убиты в гестапо подпольщица Яковлева Александра и разведчица Пашковская Валерия ...Они лежат в братской могиле в г. Пскове , всего их 50 000 убитых и замученных до смерти. Известно лишь 13 имен, а 49987 - неизвестны! И таких братских могил -

тысячи...Вот где остался российский генофонд...Страшно заглядывать в бездну ОБД...

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для подтверждения моих слов предлагаю соратникам прочитать главу "...

мы будем жить среди медведей" из переведенной мною книги "Решающая ночь" немецкого лейтенанта Бернта фон Кюгельгена. См. http://www.Proza.ru

Эмма Жарикова "Решающая ночь". Один из моих читателей, господин Киселев Олег , написал мне отзыв на мой перевод:он жил в детстве в с. Гоголево (теперь город)Бориспольского р-на.Рядом с этим селом фашисты устроили лагерь для 20 000 военнопленных, попавших в окружение по вине Генштаба , Шапошникова и иже с ними.

В центре г.Гоголев находится братская могила с 11000 погибших - имена

всех неизвестны. А один писака на http://www.Proza.ru (фамилию сейчас не вспомню) выступил с подсчетом, что советских погибло не больше,чем

немцев ! То есть где-то около 5-6 миллионов! Умные читатели не могут понять, с какой целью это написано...Кому это выгодно? Ведь даже в ОБД

записаны около 9 миллионов людей, а погибших безымянных, неучтенных , утонувших в реках и в болотах, не похороненных нигде - никто не считал...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это слишком трагично , и я знаю , что она на 99 % была разбита в сентябре 1941 г.

Эмма, добрый день!

А не подскажите, где именно? У меня там тогда прадед попал в плен. Вот пытаемся найти хоть приблизительный район захоронения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые товарищи ! Приглашаю вас на http://www.Proza.ru , где я начала

публикацию книги "Мемуары офицера вермахта- антифашиста". Критики

признали мой перевод бестселлером . Автор книги Бернт фон Кюгельген

был одним из основателей Национального комитета "Свободная Германия" в 1943 году в Красногорске под Москвой. Он был уполномоченным этого комитета на советском фронте . Он был автором листовок ,призывавших

немецких солдат к капитуляции и к прекращению войны . Многократно выходил он на линию фронта с громкоговорителем в руках ,рискуя быть застреленным с другой стороны .Бернт ф Кюгельген

был первым немецким политиком ,побывавшим поздней осенью 1943 года

в Дарнице и над Бабьим Яром и написавшим сообщения в мировую прессу о преступлениях фашистских оккупантов на Украине.

Он мобилизовал 850 немецких военнопленных на работы по поднятию

тел убитых из Бабьего яра. Под влиянием проведенных им митингов около

200 немецких военнопленных перешли в те дни на сторону Национального комитета "Свободная Германия ". Он был репортером на Нюрнбергском процессе . До конца своих дней (умер в 2002 г .)

он боролся против фашизма и милитаризма.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения у рядового Каллисто (6 июля 2012): я только сейчас увидела ваш вопрос. Если вы спрашиваете о разгроме 301 сд, то почитайте мою тему с самого начала подряд : там есть все известные поисковикам данные, но их мало ,и больше никто, ничего не знает. Напишите, пожалуйста, ФИО вашего дедушки , посмотрим, что можно найти , зная ещё одно имя. Если хотите, напишите мне в личку.Эмма

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро всем ! Что-то я не вижу ФИО дедушки рядового Каллисто ?

Второе : прошу ефрейтора Романа Романенко показать мне данные для перевода на русский язык и адрес правнука немца для установления контакта. Все просьбы выполню.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмма, спасибо большое!

Не могли бы Вы мне в личку написать свою почту? У меня есть для Вас сообщение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многоуважаемые товарищи поисковики! Вы были - лучшее , что дала мне судьба в последние два года. Уже трое из вас прочитали мою книгу "Военное детство. Поиски отца". Своими отзывами они убедили меня

сообщить вам всем об этой публикации на http://www.Proza.ru . Прошу не судить строго. Желаю вам и в дальнейшем крепкой дружбы и успехов в поисках.

Эмма Жарикова "Военное детство. Поиски отца" www.Proza.ru

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие Форумчане! Поздравляю с наступившим Новым годом ! Желаю

всем крепкого здоровья и сил для новых поисков, а также всем счастья в любви! Ваша Эмма Жарикова

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дорогие Форумчане! Поздравляю с наступившим Новым годом ! Желаю

всем крепкого здоровья и сил для новых поисков, а также всем счастья в любви! Ваша Эмма Жарикова

Огромное СПАСИБО!!!

:mrgreen: Взаимно!!! :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

С интересом прочел сообщения по теме - всем спасибо! Киевский котел интересует и меня (дед пропал без вести в сентябре-октябре 1941 г. именно там). Он служил в 48-м отдельном инженерном батальоне 37 Армии ЮЗФ. Батальон погиб при отходе из Киева, между Борисполем и Яготиным, 20-25 сентября 1941.

Собранные мной на данный момент сведения о боевом пути изложены в очерках:

http://sekretno.org/48-oib.html

и

http://sekretno.org/48-oib-Zhuk.html

Эмма, возможно, эта информация как-то поможет и Вам. Остается много вопросов, конечно. Буду признателен, если Вы откликнитесь - хотелось бы обсудить эту тему.

С уважением,

Михаил Прокопенко

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Михаил Прокопенко! Всё прочитала. Нашла точки пересечения с моими данными (напр. Гребенка, Золотоноша, река Трубеж и др.) Вы 2-3 раза упоминаете медсанбат :медсанбат выехал 21.9. из Березани в сторону Яготина (!!!!), то можно предположить, что

это был 341 медсанбат моего отца, т.к. медсестра Вера Олейник назвала в своём письме именно этот номер (см. мою стр. на "Тризне" или мою книгу "Военное детство.Поиски отца" на сайте

http://www.proza.ru/mmauck или proza.ru Эмма Жарикова.

К сожалению, я раньше не обращала внимания на инж.батальоны, поэтому пока подсказать Вам ничего не могу, но о Вашем солидном исследовании напишу позже ещё раз здесь. Сердечно благодарю Вас!

Эмма

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие товарищи! Приветствую вас в День защитника Отечества и

горжусь правом находиться рядом с вами. Желаю всем счастья, здоровья, новых поисков и находок во имя сохранения ПАМЯТИ. Ваша

Эмма Жарикова

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые товарищи! Моя книга "Военное детство.Поиски отца", созданная при Вашем непосредственном участии, вышла 18 февраля

2013 из печати и находится в Литклубе в Москве по адр. Б. Никитская улица,д.50а/5, офис 21. Кто хочет получить книгу на память БЕСПЛАТНО и зайти туда, прошу сообщить мне ЗДЕСЬ, и я сообщу туда ваше имя. Я не знаю, кто из вас москвичи, но оповещаю всех, а с доставкой в другие города потом разберемся. В первую очередь обращаюсь к моим друзьям, чье имя мне известно:

1. Товарищ "Тризна" :mrgreen:

2. Товарищ "Большой"

з. Капитан Армусия

4. Николай Домненко

5. Роман Романенко

6. Товарищ Сержант

7. Владимир Ярошевич

Здесь можно дополнить фамилии

Прошу принять книгу в дар как знак глубокого уважения к вам за вашу благородную патриотическую работу. Старшина Эмма Жарикова

P.S. 30 марта истекло время записи.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую находящегося в сети капитана Большой ! Пожалуйста, сообщите мне в личку Ваш адрес. Вы получите из Москвы мою книгу

в подарок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ Сержу Кома на вопрос о перебежчике Суворове Иване Павловиче:

Суворов И.П. - ст. ЛЕЙТЕНАНТ, техник,перешел добровольно у ЧАПЛИНКИ

на сторону немцев и привел с собой неск. красноармейцев 12 СЕНТ. 1941 г.

На вашем документе записан уже его второй допрос 13 сент. 1941 г. Весь лист заполнен добровольными отрицательными показаниями о слабом состоянии воинских частей, отсутствии снарядов, о разбитых пушках, об

отсутствии бензина и продуктов питания. чАСТИ отступают к Дону, 9-АЯ

армия пройдет мимо Крыма и т.д. НАЗВАЛ НОМЕРА многих див. и полков.Рассказывал охотно и интеллигентно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу