Emma Ruck

Военврач Жариков Семен Тимофеевич

331 сообщение в этой теме

Номер записи 57188717

Фамилия Прилипко

Имя Карп

Отчество Феодос.

Дата рождения __.__.1901

Место рождения Киевская обл., Ракитнянский р-н, с. Ольшаница

Дата и место призыва 22.06.1941 Ракитнянский РВК, Украинская ССР, Киевская обл., Ракитнянский р-н

Воинское звание рядовой

Причина выбытия убит

Дата выбытия __.08.1941

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 18004

Номер дела источника информации 272

Номер записи 57890940

Фамилия Прилипко

Имя Карп

Отчество Феодосевич

Дата рождения __.__.1900

Место рождения Украинская ССР, Киевская обл., Ракитнянский р-н, с. Ольшаница

Дата и место призыва 02.07.1941 Ракитнянский РВК, Украинская ССР, Киевская обл., Ракитнянский р-н

Воинское звание красноармеец

Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия __.01.1944

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 18004

Номер дела источника информации 495

Возможно это Пилипко которого Вы искали, "Т" в отчестве созвучна "Ф". Имя "Карп"-"Карпо", в фамилии вполне возможна "потеря" буквы "р", так как все эти данные "держалась" в памяти, не основываясь на докуметах и записях. - Это лично моё предположение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же это значит ? Значит , Прилипко Карп Феодосиевич не был убит , вышел из окружения или плена , а затем , 3 года спустя , в 1944 пропал без вести ?

А не найдёте ли Вы , господин полковник , так же и Корчака Ефима Емельяновича ? Ему мы обязаны упоминанием места формирования 301сд - Яреськи. Но зачем 301 сд попала оттуда в Богодуховку - над этим ломаю себе сегодня голову. 70 лет назад , 11.09.41 , то есть как бы сегодня , 301 сд заняла оборону на фронте Процив, Рудяки, Андруши . То есть сначала она числилась ( на бумаге ?) в 38-ой армии (22.7.41-15.8.41 , под ком. ген. Рябышева ; 15.8.41 - 20.9.41 - под команд. ген. Фекленко ) , но ни один из этих двух генералов о ней нигде не упоминает . 22.7.41 - 20.9.41 - это и есть всё время существования 38- ой армии в междуречье между притоками Днепра - Псёл и Ворскла , Кобелякский район , а также на оголенном участке фронта для закрытия НИЧЕМ бреши около Кременчуга. Остатки бойцов и командиров , а также медсестра Вера Олейник и командир 301 сд , полковник Соколов (убит ),

после этого упомянуты в районе действий 26-ой армии , где они обороняются , отступают и погибают , преследуемые озверелым агрессором в замкнутом кольце.

14 сентября 1941 г. немцы замкнули кольцо окружения Юго-Западного фронта на более , чем 2 года. Поэтому данные о 301 сд скудны и не точны , и я не хотела ещё об этом писать . Бравые мемуары генералов наводят тень на плетень и частично вводят в заблуждение. А бедные медсанбаты вообще как бы отсутствуют . Мало кто знает о том , что с началом войн сразу призывают солдат и медиков . Но я верю цитатам о ледяном тоне лично Шапошникова в разговоре со штабом ЮГЗ и об обзывании "миражом " их сообщения о предстоящем окружении. Ведь сама историческая ситуация доказала , что это так и было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красивый, потому что красный)))

Уважаемый товарищ Сержант. В ОБД, в открытом доступе,

http://www.obd-memorial.ru/Image2/image ... 9acc8f7129

есть подпись и объяснения Корчака. Следовательно, Прилипко и Пилипко одно и тоже лицо(пожалуста, документ ниже)

Фамилия Прилипко

Имя Карп

Отчество Тодосевич

Дата рождения __.__.1901

Место рождения Украинская ССР, Киевская обл., Ракитнянский р-н, с. Ольшаница

Дата и место призыва 11.07.1941 Ракитнянский РВК, Украинская ССР, Киевская обл.

Последнее место службы 301 СД

Воинское звание рядовой

Причина выбытия убит

Дата выбытия 16.07.1941

d6ed9016d837.jpg

http://www.obd-memorial.ru/Image2/image ... 9ae04caf1a

И на обороте удостоверение его подписи.

f8a4e7757c26.jpg

http://www.obd-memorial.ru/Image2/image ... 1b826ab8e4

Может быть эти документы будут ещё одной капелькой в Вашем поиске. Есть числа, и названия нас.пунктов (правда Вы это уже знаете...).

Теперь по вопросу дат.

№1 Документ, уточняющий потери

Донесения послевоенного периода - 06.09.1946

Источник - ГУК, 5 отдел

убит 16.07.1941

http://www.obd-memorial.ru/Image2/image ... 9acc8f7129

№2 Документ, уточняющий потери

Донесения послевоенного периода - 20.07.1946

Источник - Ракитнянский РВК Киевской обл.

убит __.08.1941

http://www.obd-memorial.ru/Image2/image ... dd9dd785a2

№3 Документ, уточняющий потери

Донесения послевоенного периода - 04.09.1946

Источник - Ракитнянский РВК Киевской обл.

пропал без вести __.01.1944 ( Со слов жены, "пропал без вести 19.12.1941" !!!)

http://www.obd-memorial.ru/Image2/image ... bcde964a55

По №3 и дате 01.1944 Всё понятно, Киевская область была освобождена с 12.43г. по 02.44г., помоему примерно так. Следовательно связи с воином не могло быть в переод оккупации. Поэтому и ставят дату освобождения, вдруг весточка прийдёт, или погиб допустим за месяц до освобождения.(иногда плюсуют ещё 3 мес.) - это обычная практика.

Здесь интересно другое, откуда- пропал без вести и дата 19.12.1941???

Две версии-

Первая - ошибка писаря.

Вторая, вдова к 04.09.1946г. имела какие то сведенья о своём муже, отличные от информации от 20.07.1946., и возможно предприняла меры к его розыску. Сиё мы сейчас к сожалению не выясним.

По №2, при "подворовом опросе" дала данные в РВК по своему мужу - убит __.08.1941. РВК опросил Корчака, и отослал документы в Управления Кадров(док. №1, "пакет" дабирался до ГУК ВС ...дней, + ... дней на обработку), отсюда и более точная дата смерти(свидетель Корчак), и более поздний документ.

Примерно вот так получается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, видимо оттуда и ошибка в отчестве - Тодосевич(Теодосевич) ,

жена именует - Карп Феодосевич, а свидетель на разговорный украинский -Карпо Тодосевич(как написано в пояснительной Корчака).

Может быть поэтому второе обращение в РВК, не совпадение отчества(с таким сталкивался) и отказ в пособии?

И ещё вопрос. При написании фамилии Жариков на немецком, не может ли произойти трансформация в шарикова при обратном переводе на русский?

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SOS ! Кто подскажет , как сделать вложение фото на форуме прямо под моим текстом ? Имеет ли форум адрес типа e-mail ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Эмма,

надо нажать на кнопку "стандартный ответ", появится окно, в которое можно вбить текст и прикрепить к нему изображение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Армусия ! Спасибо за ответ, но я всё равно не понимаю , как прикрепить фото ( с текстом нет проблем ) , потому что фото находится в "накопителе" или в скеннере и его надо

отправить оттуда по определенному адресу , добавить к тексту . Я никогда не наблюдала , как это делается... Помогите ещё ... Заранее благодарю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получен ответ из Военно-медицинского музея Минобороны России . Говорит Петербург !

" В картотеке учета военврача 3 ранга Жарикова Семена Тимофеевича значится :" 341

ОМСБ , к-р. Включен в списки потерь в УСВ ГУК НКО ( Управление службы войск Главного управления кадров Народного комиссара обороны, примечание наше ) 13.11.42 г. " и далее "341 ОМСБ , командир. Пропал без вести в 1941 г. Приказ ГУК НКО 0384 ст.76 от 31.01 .1944 ".

В картотеке учета Любиева Георгия Дмитриевича сведений о прохождении службы в 341 медсанбате и пребывании в окружении не имеется. Уволен в запас по возрасту в Кагановичский РВК г. Харькова в 1946 г. Имеется запись о прохождении службы в УМВД по Харьковской области со ссылкой на документ от 14 сентября 1951 г.

Документов по учету личного состава 341 ОМСБ в архиве Военно-медицинского музея не имеется , поэтому навести более подробную справку о его дислокации и судьбе Жарикова С.Т. не представляется возможным . Подпись : Зам. директора музея по архивной работе "

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу товарищей высказать своё мнение о карьере Г.Д. Любиева. В ОБД он есть (с отчеством

Михайлович ) как военврач 341 ОМСБ и командир взвода (или роты ? - сейчас не помню ) и как пропавший без вести уже в начале августа 1941 , то есть , когда медсанбат только начал формироваться в Яреськах ... Обманул

меня ( и мою маму ) , что расстался с моим отцом для выхода из окружения ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения , что не ответила 12.9. на вопрос господина полковника Сержа Комы о транслитерации буквы Ж в фамилии Жариков. Действительно , это был для меня тоже большой вопрос , когда я начала в 1990 г . искать след моего отца в германских архивах ( не лично , конечно , т.к. туда допуска нет ) и написала им все возможные варианты : Sharikow , Scharikow ,Jarikow ,

думая , что там лингвистов , конечно , не было , где составлялись списки военнопленных. В немецком языке звучит звук "Ж" в слове "гараж" -"garage " , но , как видите , во французском слове "гараге" как "ж" звучит буква "g" , так что можно было бы допустить написание "Garikow " , если бы я писала во Францию . Но был такой французский писатель -

Альфред Жарри , который по- французски пишется "Jarry " , поэтому Жариков можно писать как Jarikow . Между прочим , есть предположение , что мой пра-пра -прадед Филипп Жариков ( Jarry) из Рязанской области действительно был французом , дезертировавшим из армии агрессора Наполеона в 1812 г. в соседний с Бородино район Рязанской области и основал там большущую династию , жившую почти сто лет на одном месте и выпорхнувшую оттуда после революции 1917 г. , когда был отменен "закон об оседлости " . Так мой отец маленьким ребенком попал в Донбасс , а оттуда поехал учиться в Харьков ...и вот чем это кончилось ... И в немецких архивах его нет со всеми вариантами написания его фамилии .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Эмма!

Чтобы приложить файл, нажмите внизу страницы на кнопку "стандартный ответ", далее попробуйте следующий алгоритм:

С пожеланием успеха, Армуся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пытаюсь сделать вложения (3 последних фото моего отца ) , но какой-то немецкий оператор выбрасывает меня из сети. Я обязательно хочу научиться делать вложение !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста , верните 3 фото1940 назад , но в одном экземпляре. Вложение получилось дважды. И поэтому я хотела убрать второе из двух вложений .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Армуся ! У Вас огромный педагогический талант ! Сердечно благодарю Вас за внимание и разъяснения ! Вложения получились ! Правда , я хотела убрать двойной экземпляр , и они исчезли оба . Но это моя ошибка , которую я сама исправлю . Ещё раз спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый тов. Сержант Emma Ruck. К сожалению Ваши вложения не раскрываются... Попробуйте воспользоваться программой(сноска ниже)

http://www.radikal.ru/

Благодаря ей можно вставлять фото в любое место(я имею виду текста).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Роман ! Скажите , пожалуйста , Ваше мнение о странных обстоятельствах вокруг Г.Д.Л. Можно на мой е-маил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот мне странная мысль пришла в голову (это если уж совсем думать плохо): а случайно не поменял ли Любиев отчество после августа 1941г. ... Но сам же и думаю, что это глупо так как он вернулся в свой дом.

И интересно где же тогда служил Любиев во время войны?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да , вот вам и "запуганный грек " ( см. здесь Эллин от 19 июля 11) .1) Сам ОН отчество не менял. Это могла сделать ,по сговору с ним , его жена , подавая запросы на его розыск из Семипалатинской обл. , где она была в эвакуации. Розыск его с фальшивым отчеством давал ему время ( передышку ) на что-то другое.2) Ваш вопрос абсолютно логичен : где же он в самом деле служил (был ) ? Военно-мед. музей располагает справкой от 14.9.51 о том , что он служил в МВД Украины . Если бы там стояло "ОТ и ДО" , то это было бы идеально . Но , видимо , там этого нет. Более полные данные могут быть в Пенсионном фонде. 3) Однако , вспоминая его жутко испуганное лицо при виде меня , когда я назвала моё имя , я могу теперь открыто сказать , что он совершил уголовное преступление , которое он усиленно скрывал. Другой причины нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прошу товарищей высказать своё мнение о карьере Г.Д. Любиева. В ОБД он есть (с отчеством

Михайлович ) как военврач 341 ОМСБ и командир взвода (или роты ? - сейчас не помню ) и как пропавший без вести уже в начале августа 1941 , то есть , когда медсанбат только начал формироваться в Яреськах ... Обманул

меня ( и мою маму ) , что расстался с моим отцом для выхода из окружения ...

Государственный Комитет Обороны

Постановление № ГКО-207сс от 19.07.41.

Москва, Кремль.

О формировании новых дивизий.

1. Утвердить следующие сроки окончания формирования стрелковых дивизий:

301 сд - ХВО - дислокация Миргород - к 24.07.41.

301 сд 1ф в ДА с 03.08. по 27.12.41

В начале агуста 1941(03.08.1941) 308 СД(в т.ч. и медсанбат) полностью сформирована и находится в действующей армии. Человек мог быть в штате 341 ОМСБ уже в июле 1941, т.е. после приказа о начале формирования, до "сроки окончания формирования стрелковых дивизий к 24.07.41".

Извещение в Семипалатинский РВК о "пропал без вести"("в начале августа") ком.санроты Любиев пришло из "Военно-санитарное Упраление Центрального Фронта" (№183 от 18.03.43г.). Следовательно данные на п/б в начале августа исходят не от жены, а от В-сУЦФ. Дата начало августа основывается видимо на каких то внутренних (В-сУЦФ) документах, например, по имеющейся информации в/ч 341 ОМСБ попал в окружение(связь с ним прекратилась, данные о дислокации не поступали и т.п) и был уничтожен врагом в начале августа. Хотя фактически в/ч в таких условиях могла существовать ещё не один месяц(перейдя на "партизанское" положение), или выйти из окружения с потерями штабных документов( а "без бумажки ты букашка"), примите во внимание что это 1941 год, когда даже ещё не отработаны способы получения и учета сведений о погибших и п/б, страна и ГКО просто не были готовы к такому развитию событий.

Документ №1

4c760e19b749.jpg

Семипалатинский ОВК вместе с извещением(или на основании извещения) Военно-санитарного Упраления Центрального Фронта направляет(в июне 1943?) извещение в ГУК НКО(входящее № 22372 от 07.07.1943)

86ef0ef4ae9d.jpg

Отсюда появляется документ №2. На основании которого человек исключается из состава РККА как пропавший без вести в августе 1941. Далее, его родственники, должны были получить официальный документ, на основании которого родственники, в данном случае жена, если на неё был переведён денежный аттестат, могла востребовать деньги за переод до августа 1941( это как версия за "вспоминая его жутко испуганное лицо при виде меня " ведь деньги надо возвращать, плюс мошейничество и ещё много чего... ).

Вернувшись к "жутко испуганное лицо", Вы можете ответить сколько лет было Любиеву когда Вы его стретили? Какое состояния его здоровья и какие заболевания были у него в тот переод? Может быть человек испытал шок от нахлынувших воспоминаниях о тех годах, вот и поднялось давление, участился пульс, выступила испарина, ведь пережитого в те ужасные годы у каждого было не мало, и это наверняка не самые приятные минуты жизни... А тут стенокардия, возможно перенесённые инфаркты, да и мало ли ещё чего.

Изменение отчества - "борьба с космополитами", судя по ФИО жены, он тоже мог попасть под это(одна из версий).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опираясь на опыт моей семьи , хочу конфиденциально заявить , что Главное санитарное управление НЕ РАССЫЛАЛО извещений по собственной инициативе в республики Средней Азии , Казахстана и др. Эвакуированные семьи обращались в военкоматы и сообщали от себя ФИО мужей и с этим ФИО ответ поступал . Часто вспоминая о пострадавшей семье майора Добышева , о которой рассказал на этих страницах Никола , я думаю , что и с данными о моём отце случилось бы то же самое , если бы мы остались в оккупации и не смогли бы обратиться уже в конце 1941 г. в военкомат. Мы жили в Сталинабаде ( Душанбе) на краю хлопкового поля

в глиняной кибитке без воды и света. По стенам ползали тарантулы , крысы прыгали вокруг.

Мы все заболели малярией , нас трясло , как при смене 40- градусного мороза на 40-градусную жару. Мы голодали страшно . Мама часто ходила в военкомат , и это была та соломинка , за которую мы держались. Если бы не это , и моего отца не было бы в Мемориале.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...я же как самая маленькая (3 года 8 месяцев ) заразилась ещё и туберкулёзом. Я нашла на мусорной свалке хребет селедки и обсасывала его . Я подбирала на улицах косточки от персиков (там их называют "урюк" ) , разбивала их камнем и ела зерно . Всё это - в страшной

антисанитарии. Зимы в Таджикистане суровые , многоснежные , а теплой одежды и обуви не было. В 1949 году , уже в Харькове , у меня диагностицировали костный туберкулез , загипсовали и положили на 2,5 года в Детский костно-туберкулёзный санаторий на ул. Пушкинской , 100 . Там я впервые за 11 лет жизни узнала , что есть нужно 3 раза в день , что существуют мясо, рыба , картофель , хлеб вдоволь и т.д. Дома ничего этого не было. Дома даже не было стола . В школе давали на обед суп из воды и лебеды. Повариха сама собирала на руинах лебеду и приносила в школу. Моя школа была "женская" , № 116 , на Проспекте Правды. Там учились только девочки. В 1945 г. набрали очень много первых классов : от 1 А до 1 И , и все они были переполнены - по 40 девочек . Некоторые девочки

приносили с собой бутерброды с маслом. Выев серединку , они оставляли корочки на парте и уходили на переменку. Я пряталась под парту , незаметно смахивала корочки на пол и съедала их . Недосягаемой мечтой моего детства был кусочек хлеба , покрытый жареным луком. По дороге из школы я думала : " Вот сейчас приду домой - и папа там , он вернулся !" ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опираясь на опыт моей семьи , хочу конфиденциально заявить , что Главное санитарное управление НЕ РАССЫЛАЛО извещений по собственной инициативе в республики Средней Азии , Казахстана и др. Эвакуированные семьи обращались в военкоматы и сообщали от себя ФИО мужей и с этим ФИО ответ поступал .

В документе № 1 написано: "От Военно-санитарного Управления Центрального Фронта ( №183 от 18/3/43) получено извещение о том, что Военврач 3-го ранга ............................... Пропал без вести в начале августа 1941 года."

Извещение направлено непосредственно в ВК Семипалатинской области, не из ГУ, а из В-сУЦентрального Фронта.

Ниже(для примера), предоставляю подобное извещение направленное в Кировскую область, из Управления Тыла Ленинградского Фронта.

0fa0094dab4f.jpg

Семипалатинский ВоенКомат просит ГУ исключить из списков военнослужащих РККА и выслать выписку из Приказа.

В документе НЕТ ДАННЫХ о запросе поступившем от жены, в ОБД нет данных о "подворовом опросе" на Лю(у;я;о)биева, Ру(о)бинсона(по фамилии жены, так как предполагал, в браке возможна замена фамилии).

По всей видимости НЕ ИСКАЛА. Так как знала - живой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Художественный фильм -"Два капитана" не может быть сценарием всех, мало-мальски похожих(случай после разгрома сан.эшелона) историй 1941г.

Обвинять человека, по всей видимости уже ушедшего из жизни, не честно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 октября 2011 , в 2ч.15 мин. я закрыла тему. Подписалась о неразглашении засекреченного материала. Прощайте, товарищи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые соратники ! Когда- то на Вашем форуме кто-то спрашивал о материале по Демянскому котлу и предположил, что они могут быть у немцев. Уже тогда у меня лежал в рукописи перевод книги "Решающая ночь " , автор которой , офицер 123-ей пех. дивизии , Бернт фон Кюгельген , сын и внук редакторов "Санкт- Петербургской газеты " до 1918 года , был взят в плен в Демянском котле в июле 1942 г. В книге упоминаются некоторые нас. пункты и положение нем. войск. Уже в течение месяца я публикую перевод на http://www.Proza.ru под моим именем

Эмма Жарикова , "Решающая ночь" . Приглашаю желающих в читатели.

С огромным уважением к деятелям "Тризны" и форума -

Эмма Жарикова- Ruck

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу