marlev

Хрущёв Леонид Никитович

281 сообщение в этой теме

Уважаемые коллеги! Может уже и обсуждалось когда то эта тема,но терзают смутные сомнения.

Известно,что 11 марта 1943 года на самолёте Як-7б пропал без вести Хрущёв Леонид Никитович,лётчик,18 гиап. По этому поводу написано много всякого и даже то ,что был найден самолёт и по номерам было установленно ,что это ОН. Если кто обладает информацией ,то подскажите номера двигателя и самолёта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте вместе попробуем вернуть старшего лейтенанта Леонида Хрущева ИЗ ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ!!!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порывшись в архивных документах, они пришли к выводу: скорее всего, это то, что осталось от самолета летчика Леонида Хрущева, сына первого секретаря Политбюро ЦК КПСС Никиты Сергеевича Хрущева.

Так в каких документах они "порылись" и как смогли ,простите за фуфляндию,за уши притащить всё "это" ?? Одна тайна породила ещё одну ...Простите за такою назойливость,но может кто то интересовался ЭТИМ вопросом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я читал эту тему как раз в день, что Вы запостили, но не хотел отвечать- не было серьёзных фактов.

Выскажу ряд соображений.

1. Информация о Хрущеве в Обд уже противоречивая. С одной стороны там записано достаточно четко где именно он пропал без вести, с другой - говорится о переносе останков. Ко второму пунктов много вопросов.

2. После прихода Хрущева - старшего к власти самолет искали, при чем достаточно серьезно. Вроде бы не нашли.

3. "Космопоиск"- весьма странная организация, по всей видимости понимают в деле самолетов неважно. Пиара много. Но есть и наработки. У них есть схема предполагаемых поисков, на днях пришлю Вам в личку.

Было бы интересно найти конечно, хотя серьезные подозрения, что уже его нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я читал эту тему как раз в день, что Вы запостили, но не хотел отвечать- не было серьёзных фактов.

Выскажу ряд соображений.

1. Информация о Хрущеве в Обд уже противоречивая. С одной стороны там записано достаточно четко где именно он пропал без вести, с другой - говорится о переносе останков. Ко второму пунктов много вопросов.

2. После прихода Хрущева - старшего к власти самолет искали, при чем достаточно серьезно. Вроде бы не нашли.

3. "Космопоиск"- весьма странная организация, по всей видимости понимают в деле самолетов неважно. Пиара много. Но есть и наработки. У них есть схема предполагаемых поисков, на днях пришлю Вам в личку.

Было бы интересно найти конечно, хотя серьезные подозрения, что уже его нет.

Я думаю,что стоит поискать...если сможете напишите...я думаю,что те, кого послал Хрущёв на поиск , отсекали те самолёты ,что не были Як-7б...и потом Заморин "путается" ...если предполложить ,что Хрущёв был подбит и вышел из боя ..и стал тянуть на восток...фронт был не так далеко.. то искать нужно совершенно в другой стороне..

Почему думаете,что уже ничего нет?

Бороться и искать -не найти ,но не сдаваться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Для начало наверное следует найти в ЦАМО номера самолета и мотора на котором не вернулся Хрущев с б/з... Потом можно проанализировать эти номера по уже найденным самолетам и которые до сих считаются не установленными... а по Калужской области такие есть....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы хотите знать максимально информации по этому эпизоду, то спросите пользователя Olenevod, он давно и серьезно занимается этой темой. От себя могу сказать одно - история очень мутная. 1. В этот день немцы не записали себе ни одной победы в воздушном бою над Як-7Б. 2. По данным боевых донесений, ведущий Хрущева Заморин в этом бою сбил "фоккера", но немцы в этот день не потеряли ни одного "фокера". 3. Доподлино известны и номера самолета и мотора Хрущева, по результатам посиковых работ эти номера ни разу не "всплывали". 4. Заморин три раза менял свои показания по результатам этого вылета, подтверждение имеются в материалах ЦАМО.

По одной из версий, которая ниразу нигде не озвучивалась, но обсуждается в колуарах, Заморин сам специально или случайно "завалил" самолет Хрущева.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Тульской области несколько человек готовы взяться за исследование места гибели (???) Л. Хрущева. Только, действительно, нужно понять: какими были номера двигателя и самолета летчика? Когда вылетел? Есть ли личное дело летчика и ЖБД авиаполка? Читал ли его кто в ЦАМО? И где искать отчет 60-ых годов по поиску самолета? Он вообще существует в природе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет! статью эту мы не обсуждаем, она кривая даже не вчитываясь видно: сперва лес, а в конце запаханное поле:-). там есть ссылка на персоналии в космопоиске, вот этих людей и стоит поспрашивать, а в земле железо с номерами должно быть.

и еще не надо писать в личку, выкладывайте здесь, думаю всем интересно будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер всем! Полагаю, что нужно взяться кому то одному за эту тему, ему сбрасывать все, что имеется для серьезного анализа. Космопоиск очень много трещит и пиарит, лично убедился... Постараюсь найти все, что у меня есть из газет... В куче навоза что-нибудь может и блеснет... В свое время лично видел фильм о Леониде. Названия не помню, но там показали список на тридцать с чем то самолетов, на местах которых работала комиссия по поиску места его падения! Всем здоровья и удачи! ВВС

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый вечер всем! Полагаю, что нужно взяться кому то одному за эту тему, ему сбрасывать все, что имеется для серьезного анализа. Космопоиск очень много трещит и пиарит, лично убедился... Постараюсь найти все, что у меня есть из газет... В куче навоза что-нибудь может и блеснет... В свое время лично видел фильм о Леониде. Названия не помню, но там показали список на тридцать с чем то самолетов, на местах которых работала комиссия по поиску места его падения! Всем здоровья и удачи! ВВС

Я конечно могу высказать глупость ,но скажу всё равно,так как это уже говорили и версия такая была. Итак..немцы а тот день не записали ни одной победы над Яком (а у нас был "сбит" Хрущёв на Як-7 Б)..у них в тот день не было ни одной потери фокера (хотя Заморин сказал ,что сбил одного)...Так кого сбил Заморин? Может он Леонида и свалил? ...Если предположить,что Заморин поменялся с Хрущёв местами ..и тот стал ведущим ,а Заморин ведомым..а почему нет?! ...и тогда свалить Хрущёва -нет проблем...даже не успеет ничего сделать..но тогда вопрос :"За что?"...бред какой то...это так ...мысли вслух...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый вечер всем! Полагаю, что нужно взяться кому то одному за эту тему, ему сбрасывать все, что имеется для серьезного анализа. Космопоиск очень много трещит и пиарит, лично убедился... Постараюсь найти все, что у меня есть из газет... В куче навоза что-нибудь может и блеснет... В свое время лично видел фильм о Леониде. Названия не помню, но там показали список на тридцать с чем то самолетов, на местах которых работала комиссия по поиску места его падения! Всем здоровья и удачи! ВВС

Я конечно могу высказать глупость ,но скажу всё равно,так как это уже говорили и версия такая была. Итак..немцы а тот день не записали ни одной победы над Яком (а у нас был "сбит" Хрущёв на Як-7 Б)..у них в тот день не было ни одной потери фокера (хотя Заморин сказал ,что сбил одного)...Так кого сбил Заморин? Может он Леонида и свалил? ...Если предположить,что Заморин поменялся с Хрущёв местами ..и тот стал ведущим ,а Заморин ведомым..а почему нет?! ...и тогда свалить Хрущёва -нет проблем...даже не успеет ничего сделать..но тогда вопрос :"За что?"...бред какой то...это так ...мысли вслух...

Как я уже писал ранее, это могло произойти и случайно: самолет Хрущева попал по пулеметную очередь Заморина и для этого совсем не обязательно им было меняться местами в паре. В круговерти боя чего только могло не случится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, без документов "обсасывать" если бы да кабы - дохлый номер. Уже по собственному опыту просмотра оперативных сводок: частенько дата потери летчика и самолета пишется в последующих документах по потерям по дате оперсводки, которая, к примеру, в 05:00 16 декабря описывала БД за вчерашний день. Похоже такая "малина" и у гансов была. Поэтому частенько не совпадают заявки одной стороны с потерями другой и наоборот: у нас потери, а немцы в этот день не летали, у нас заявки на сбитые, а у них не числятся и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда такая уверенность к немецким данным? Мы по своим найденным железкам ищем документы в архиве и не можем найти по нескольку лет, сличая потери, самолеты и моторы. А немецкие архивы, как у побежденных, забрали мы и союзники. Частями. Что смогли урвать друг у друга из сохранившегося к весне 1945-го. Так что мытарства с точным (или хотя бы относительно точным) определением немецких потерь по сравнению с нашими ВВС будут несоизмеримо больше. Пока не появится немецкий список: получены Люфтваффе (дата) такие-то серийные № такой-то тип и против каждого номера дата потери, говорить не о чем. ИМХО если попробовать сейчас составить такой, то пробелов в нем буууууудет... Почему никто не делает на западе? Невыгодно - мы ведь для них унтерменши. А нашему исследователю без знания немецкого в западных архивах делать нечего. Вот и получается, что свои реальные потери (по своим доступным сейчас данным) мы сравниваем (пока) с чем-то ИМХО весьма эфемерным у противника. Я намеренно не затрагиваю здесь тему брехунцов (вольных или невольных) с обеих сторон о количестве одержанных ими побед. Об этом тоже можно много спорить, причем ровно до составления и сопоставления документов, о которых я говорил выше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все немецкие архивы попавшие на Запад уже довно отцифрованы и доступны. Серега 7.62 около года жил в США, занимался научной деятельностью, так присылал много интересной информации из тамошних библиотек. С его слов заходишь в библиотеку просматриваешь интересующий тебя период, при наличии интересующего файла броешь монетку и страница тут же распечатывается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда заявка есть, а потерь нет это понятно. А когда потери есть, а заявок нет? В трех случаях, которые можно сказать под рукой, бой был, у нас погибли летчики,а в немецких заявках тишина. Вот что непонятно. Даже с учетом + - дни

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все немецкие архивы попавшие на Запад уже давно оцифрованы и доступны.
Не все оцифрованы (имеются в микрофишах) и не все доступны (есть ограничения, например, материалы испытаний в США Як-23 может запросить только житель штатов)
Когда заявка есть, а потерь нет это понятно. А когда потери есть, а заявок нет? В трех случаях, которые можно сказать под рукой, бой был, у нас погибли летчики,а в немецких заявках тишина. Вот что непонятно. Даже с учетом + - дни

На войне всякое бывало, увы, и не обо всем докладывали именно так, как было на самом деле. Как у нас, так и у немцев.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен. Но я имел ввиду, бой, со слов очевидцев. Причем, в одном случае, утверждают что был таран. Поэтому и удивительно,явно сбили,сбил немецкий самолет, а в заявках нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очевидцы тоже иногда путают и места, и события, и даты. Такова память человеческая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все так. Но у нас в донесениях о потерях есть,обстоятельства совпадают. Конечно,человеку свойственно ошибаться, но тут все подтверждается-с нашей стороны и рассказы очевидцев в том числе,а немцы в этот день не сбивали, и на следующий тоже, и еще через день. Вот что удивляет и хотелось бы понять,в чем тут дело

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы мог понять если бы отсутствовали немецкие донесения о потерях за месяц, типа дела похерелись, но 9 марта и 14 марта гансы теряли "фоккеры", а с 10 по 13 пробел. Слабо верится, что были утрачены документы именно за 4 дня. К стати это ставит под сомнение и версию с гибелью "фокера" на обратном пути 11 марта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маловероятный,но вариант

По поводу "фоккеров"-а если допустить что: 10-го не было,11-го- погиб,не погиб не ясно,12-го-ждали,13-го-может и было,в итоге всё кучей доложили 14-го.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учмтывая немецкую пунктуальность, едвали. Из опыта работы с немецкими документами по одержаным победам над нашими самолета, все бьется четко, бывает с разницей в несколько минут. В остальном тип самолета, высота поражения цели и т.д. один в один с нашими донесениями о боевой работе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, вы такие большие, а в сказки про "великий западный порядок во всем, включая мелочи," до сих пор верите. Не верьте. Бывает еще хуже, чем у нас и во много раз. И донесения не поступали, и не составляли по причине беспробудного пьянства ихнего комсостава. И точно также, как у нас, за различные провинности и шалости, своевольно рихтовали личный счет пилотов в сторону уменьшения, не занося это ни в какие скрижали.

В остальном, если у нас есть потери, а тевтон-победитель не находится, то принимайте все как есть у нас (пометив в скобках нюанс, чтобы потом по получении другой информации уточнить). А делать смелые выводы из кофейной гущи - неблагодарное занятие, раз нет у вас под рукой немецкого массива документов, чтобы проверить события перекрестно по нескольким источникам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу