marlev

Хрущёв Леонид Никитович

281 сообщение в этой теме

Рад бы! Но, увы, действительность жестока. Эти басни я слышал не от одного человека. И не только в этом районе!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги. Мародерство своих и чужих воинов для местного населения являлось одним из источников выживания. Особенно в местах крупных сражений, на местах" котлов" и т.п. Обмундирование перешивалось. Еще и сейчас у старушек на чердаках можно было найти такую одежку. Экипажи самолетов были наиболее интересными. Во первых парашюты. Не только платочки. Женское бельё. Воши не заводились. Было такое поверье. Далее одежонка пилотов отличалась малость от пехоты. Особенно куртки. Денежки водились . В чем вы наверное сами убеждались при раскопках. Сапоги и унты само собой. И не только для личного пользования. Обувка легко продавалась (обменивалась) на провиант. Отрубание ног обычная практика. Сужу по отчетам поисковиков поля боя по своей области. В Острогожском районе работали отряды по перезахоронению. Ребят очень удивляло наличие большого количества костяков с укороченными нижними конечностями. Потом аборигены пояснили в чем дело. Наши власти за такие вещи, особенно по своим, карали жестоко. Рассказывали, как на своей территории ИЛ-2 зимой совершил жесткую посадку, экипаж от перегрузки погиб. Недалеко была ферма. Бабы быстренько подраздели летчиков. Приехало НКВД. Выяснили куда что подевалось. Виновных поставили к стенки и автоматически расстреляли. Быль или сказка не нам судить. Был случай, когда у пилота, погибшего, утянули парашют и разделили по своим. После милиция ходила по домам и изымала все кусочки. Стрельбы не было, но реальность наказания была близка к осуществлению. Все это реальное лицо войны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте обозначим этот предполагаемый район. А то прям страшно становиться и будем объезжать этих мародёров стороной. :shock:

В районе предполагаемой гибели Хрущёва Л.Н. разговаривал с местными жителями. Они сказали, что на поле падал самолёт. Местные мародёры "прошерстили" его.

А ночью одному из мародёров приснился сон: явился погибший лётчик и говорит: " Что же вы всё забрали, а меня не похоронили?". Мужик наложил полные штаны и на утро побежал хоронить лётчика. Где похоронен лётчик неизвестно. Но обычно хоронят погибших недалеко от места падения самолёта.

Ещё ходили слухи, что местные отрубали ноги погибшим и потом в печке отпаривали их с целью добычи унтов или сапог. Доказательств, конечно, нет. Но информация к размышлению.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может у кого-нибудь есть аэрофотосъёмка с местом падения истребителей. По уже поднятым самолётам. Интересно как выглядит воронка с воздуха?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В районе предполагаемой гибели Хрущёва Л.Н. разговаривал с местными жителями. Они сказали, что на поле падал самолёт. Местные мародёры "прошерстили" его.

А ночью одному из мародёров приснился сон: явился погибший лётчик и говорит: " Что же вы всё забрали, а меня не похоронили?". Мужик наложил полные штаны и на утро побежал хоронить лётчика. Где похоронен лётчик неизвестно. Но обычно хоронят погибших недалеко от места падения самолёта.

Ещё ходили слухи, что местные отрубали ноги погибшим и потом в печке отпаривали их с целью добычи унтов или сапог. Доказательств, конечно, нет. Но информация к размышлению.

Добрый день.

Мародерили на глубине от 2-х метров? байка....

да и нечего там им было делать, зачем если можно в ближайшем леске все взять.

По немецкому аэрофотоснимку снимку видно, что самолет практически полностью ушел под землю.

И как показывает практика, высотное падение в поле это глубина от 2 до 8-ми метров в зависимости от времени года и влажности грунта.

Был опыт подьема самолета, который падал под углом 45% к земле в лесу, так и его на сегодняшний день втянуло на 6 метров. а сразу после войны только хвост чуть торчал.

"Ещё ходили слухи, что местные отрубали ноги погибшим и потом в печке отпаривали их с целью добычи унтов или сапог. Доказательств, конечно, нет. Но информация к размышлению." - это не слухи это жесткая нужда практиковавшаяся повсеместно. Откуда у местных на чердаках немецкие вещи и обувь....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С воздуха она никак не выглядит. Деревья, листва, трава скрывают практически всё! Единственный метод, как мне кажется, опрос местных жителей и проверка всех мест падения самолётов. Конечно, это не быстро, но более - менее надёжно. Минус в этом то, что опрашивать то практически уже некого! Все старики вымерли, а молодёжь ничего не знает. Да и не хочет ничего знать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С воздуха она никак не выглядит. Деревья, листва, трава скрывают практически всё! Единственный метод, как мне кажется, опрос местных жителей и проверка всех мест падения самолётов. Конечно, это не быстро, но более - менее надёжно. Минус в этом то, что опрашивать то практически уже некого! Все старики вымерли, а молодёжь ничего не знает. Да и не хочет ничего знать.

Это если гугл современный.

А на нормальной аэрофото времен войны, видно даже сняты перекрытия у блиндажа или нет, на полях танки подбитые и т.д.

трава на месте траншей, воронок и т.д. - появляется самое раннее через год и то в лучшем случае если ничего не горело.

Снимите дерн на штык и посмотрите когда трава вырастет.

вот примеры, чтобы не было голословности - http://www.luftfoto.ru/primeri.html

P.S. Просьба не просить разместить снимок, с местом падения самолета. Т.к. форум смотрят и "металисты" тоже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может у кого-нибудь есть аэрофотосъёмка с местом падения истребителей. По уже поднятым самолётам. Интересно как выглядит воронка с воздуха?

В районе Юхнова подойдет?

В Примере вынужденная, но воронка тоже хорошо читаема, там где вертикальное вхождение.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в тему.

А нужно ли поднимать этот самолет?

Никто у родственников не спрашивал?

Может они этого не хотят.

Или родственники не в счет.

Т.е. номер с железа сравнить и поставить там прямо памятник.

Ведь весь грунт не просеешь, что-то да останется, это не траншея.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос в тему.

А нужно ли поднимать этот самолет?

Никто у родственников не спрашивал?

Может они этого не хотят.

Или родственники не в счет.

Т.е. номер с железа сравнить и поставить там прямо памятник.

Ведь весь грунт не просеешь, что-то да останется, это не траншея.

Если родне пофиг тогда и хрен с ними,мне вот лично не пофиг и я готов каждый с-т с пилотом ковырять до посинения пока по максимаму не выберу все косточки и не передам их на захоронение,я уже год в одиночку Лагг копаю и весь грунт через руки пропускаю,что бы ни что не пропустить..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, полностью с Тобой согласен! При чём здесь родственники? Погибшего надо по-человечески похоронить. Они то погибли за то, что мы с вами сейчас живём!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчане! У местных жителей удалось разузнать примерное место захоронения погибшего лётчика, самолёт которого упал в поле. От самолёта ничего не осталось. Самолёт разодрали, яму засыпали, распахали и засеяли. Но у меня остаётся слабая надежда, что двигатель на месте. Со временем проверю.

По словам местных жителей, лётчиков было двое. Один погиб, а другой похоронил друга. А тут немцы на мотоциклах…

Вроде всё нормально, но очень странно, то, что второй лётчик несёт погибшего почти километр и там хоронит. Притом что у него вообще нет времени. Территория занята врагом. Днём спускающегося на парашюте лётчика прекрасно видно. Немцы летят к нему со всех сторон…

Лётчик похоронен в лесу. Могила потеряна. С разбегу отыскать её не удалось. Но, думаю, это вопрос времени. С уважением TITANIK.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант - хоронил на месте падения, потому и немцы туда приехали.

Второй вариант более вероятный - тащил на себе раненого, а когда умер - похоронил - а тут и немцы по следу нагнали...

Опять же если они оказались рядом чтобы один мог заниматься вторым - то или оба спускались на парашютах или самолет удалось посадить, в последнем случае в земле только мелкие обрывки будут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По немецкому аэрофотоснимку снимку видно, что самолет практически полностью ушел под землю.

И как показывает практика, высотное падение в поле это глубина от 2 до 8-ми метров в зависимости от времени года и влажности грунта.

Был опыт подьема самолета, который падал под углом 45% к земле в лесу, так и его на сегодняшний день втянуло на 6 метров. а сразу после войны только хвост чуть торчал. - писал Kori1

Все предметы, находящиеся в земле, со временем не втягиваются в землю, а наоборот выжимаются землёй на поверхность! Исключение только для болота. В нём под действием тяжести предметы постепенно опускаются на дно болота.

То что раньше торчал из земли хвост, и говорит о том, что самолёт вошёл в землю метров на 6. Длина самолёта (истребителя) примерно 8-10 метров. Хвост отломили и осталось только то, что под землёй.

Если бы самолёт втянуло на 6 метров, то было бы уже не 6 метров, а 12.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылатый штрафбат

Возвращаясь к вопросу о штрафбатах.

28 июля 1942 года Сталин подписал знаменитый приказ №227, получивший название "Ни шагу назад". "Верховное Главнокомандование Красной армии приказывает: сформировать в пределах фронтов и армий штрафные батальоны и роты, куда направлять провинившихся в нарушении дисциплины по трусости, и поставить их на наиболее опасные участки фронта, чтобы дать им возможность искупить кровью свои преступления против Родины". В авиации также были созданы штрафные эскадрильи. Но было их не много и просуществовали они около полугода, до начала 1943 года.

Вначале создавали отдельные штрафные эскадрильи. А потом штрафники стали летать вместе с обычными лётчиками в своём полку. Штрафников лишали званий, наград, денежных пособий. И в воздух они поднимались раза в два чаще. Родственники штрафника также лишались всех привилегий и пособий. После ряда успешных боевых вылетов штрафника могли восстановить в звании и во всех правах и вернуть в свою часть.

Фильм: «Сталинские соколы. Крылатый штрафбат» voenhronika.ru/publ/vtoraja_mirovaj...

Хрущёва Л.Н. звания и наград не лишали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё один фильм о лётчике Хрущёве Леониде Никитиче:

"Кремлевские лейтенанты. Судьба лейтенанта Хрущева"

rutube.ru/video/d5781aca61e72c884b4...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Информация накапливается по крупинкам. Предлагаю посмотреть очередной фильм о лётчике Хрущёве Л.Н.:

• Нераскрытые тайны | Как на самом деле погиб сын Никиты Хрущева смотреть...

mlik.ru/neraskrytye-tayny/kak-na-sa...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчане и все просматривающие форум!

Могилу, про которую говорили местные, нашёл! Перед этим, правда, нарыл ещё шесть штук:

4881333_m.jpg

4881335_m.jpg

4881336_m.jpg

4881343_m.jpg

Могила до вскрытия:

4881352_m.jpg

4881358_m.jpg

4881383_m.jpg

Классическая могила, в приличном состоянии. На деревенских кладбищах могилы и то хуже! Ну, конечно, обрадовался, принёс мешок для останков и начал могилу вскрывать. Копал, копал, пока не углубился на 1,5 метра. В могиле пахнет сыростью, могильный холод, тесно, лопата еле разворачивается – прям как в могиле! С волнением ждёшь: вот – вот покажутся останки лётчика. Неуютно, короче. И тут до меня начало постепенно доходить: а трупа – то нет! Правда деревенские обычно глубоко роют могилы, иногда до 2.0 метров. Но щуп говорит совсем другое: дошёл до минерального дна. Далее идёт плотный, нетронутый грунт. Всё, приехали. Могила есть – трупа нет! Пустышка. Могила в лесу, хотя до ближайшего кладбища всего 500 метров! Для чего эта могила и для кого?!

4881692_m.jpg

4881698_m.jpg

Лестница:

4881702_m.jpg

4881705_m.jpg

4881718_m.jpg

Могила после вскрытия:

4881722_m.jpg

4881725_m.jpg

4881734_m.jpg

И тут стал вспоминать и двоих лётчиков, один из которых похоронил другого не возле самолёта, а на расстоянии километра от места падения, и «немцев на мотоциклах» и … отрубленные ноги у лётчика.

Получается, меня водят за нос! Лётчика прячут, не хотят что бы его нашли! А похоронен он совсем в другом месте!

Тепло!...

Короче, чем дальше в лес – тем толще партизаны!

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

местные это ещё те фантазёры :) мне вот один собирается танк в болоте под Синявино показать,говорит точно ТИГР,а рядом вроде ещё один :))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне танк уже показали. В реке лежит. Вернее стоит. Местные, когда пацанами были пытались его раскопать вручную. Глубина где-то метра два до ствола. Сейчас затянуло песком. А насчёт фантазёров - нет это не фантазёры! У меня даже слов не хватает как назвать этих уродов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вычислил, где могут находиться останки погибшего лётчика. Теперь надо проверять на месте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неожиданно выяснилось, что у Хрущева Л.Н. был еще один механик - Рыжов Федор Егорович. Он и сейчас жив. Ему в марте исполнится 94 года. Но нашел его я немного поздно! Год назад у него был инсульт. У Рыжова Ф.Е. была великолепная память, но после болезни он стал совсем плох. Но кое- что он все же вспоминает: был такой случай...

Как то раз проверяю колеса. Проверил передние, положил чехол на землю, стал проверять заднее колесо, там пыли много. Чувствую,машина тряхнулась. Пальцем по винту тронь и все передается на колеса. Я голову поворачиваю и гляжу на шасси, ноги чьи-то видны. Спрашиваю:

-Там кто?

-Ай, видишь? - отвечают мне.

Я встаю, тряпкой вытираю руки. Беру самый здоровый ключ. Смотрю, человек стоит в комбинезоне. Говорю: Что ты здесь делаешь? По башке как грохну! Потом будем разбираться, кто прав, кто виноват! Не подходи! Тут тебе делать нечего!

Он бумагу показал. Я говорю:

-Если у Вас такая бумага, - Вы должны подойти ко мне, а не к винту!

Это был человек из СМЕРШа - капитан.

Он по плоскости рукой провел, лонжероны потрогал.

-Проверяешь? - говорит.

-Проверяю, а как же. Машина есть машина, самолет. Летчик там из кабины не вылезет, гайку там не завернет!

Он ушел.

Всю свою жизнь я вспоминаю этот момент и думаю: не подложил ли он мину? не сунул ли он что-нибудь в сопло воздушное? Если мину положить, ее и не узнаешь, ты не определишь, гайка-есть гайка! Шток- есть Шток! В плоскости не дай правильную фигуру - его разорвет! Ведь в своих воспоминаниях Заморин говорил, что видел взрыв в воздухе.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенью выезжали на поиски Хрущева Л.Н. В одной деревне разговорились с местным жителем. Он говорит, что в лесу валяется двигатель от самолета. Хорошо бы его проверить. А вдруг?!!! Сам по себе двигатель свалиться не может! Значит самолет взорвался! А останки самолета надо уже искать где- то рядом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжов Ф.Е. был личным механиком Хрущёва Л.Н. Вот что он вспоминает:"С приходом Хрущёва механиком звена был назначен младший лейтенант Павлов. Я тогда ещё удивился. В звене два самолёта. У нас был свой механик звена - Заворыкин. Но такой был особый случай."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу