starsch.2.st

Горшков Николай Александрович

47 сообщений в этой теме

Сергей Петрович! Огромное Вам спасибо! Даже словами трудно выразить, те чувства, когда видешь лица тех людей, кто отдал самое дорогое, что у них было - свои жизни! За нас с Вами! СПАСИБО!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто и зачем пририсовывал-не могу сказать, знаю одно- на фото никто не пририсовывал. Можетбыть дорисован после получения звания и при отсутствии рядом военторга?Нашёл ещё фото посылаю.[attachment=0]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рассматривал фото при большом (4-х кратном )увеличении На фото очень хорошо просматривается металлическая окантовка четвёртого кубика! Возможно это погрешности непрофессионального переснятия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А скорее всего это поспешность молодого человека, когда звание присвоено, а нового(как вы г-н администратор изволили выразиться) "френча" ещё нет. И, конечно же, большое спасибо за Ваш огромный труд. С уважением Колосов Сергей Петрович.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Петрович! Огромное Вам спасибо за фото! На предыдущих фото Николай Александрович, рядом с женой? с Вашей мамой? Я правильно понял?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 кубиков просто не и не было, после 3 кубиков шла "шпала", и ст -л-т это знал очень хорошо. Новый френч не давался к новому званию. просто переставлялись знаки различия или перешивались петлицы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 кубиков просто не и не было, после 3 кубиков шла "шпала", и ст -л-т это знал очень хорошо. Новый френч не давался к новому званию. просто переставлялись знаки различия или перешивались петлицы.

Леша! Просто в Чите, в авиагарнизоне могли не быть в военторге "шпалы" и старший лейтенант, получив капитана вставлял еще один "кубик" ! Причем таких фото очень много....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья Геннадьевич! Спасибо за поддержку! Примите глубокую признательность за ту работу которую делаете Вы и все поисковики для увековечения памяти воинов Великой войны.Вы правы- это моя мама - Колосова Алевтина Васильевна. Она воспитала нас со средней сестрой ( старшая сестра и старший брат воспитывались в семье деда. Всю жизнь она относилась к трём неродным детям как к своим кровным. Всегда все наши проблемы были её проблемами, все наши заботы были её заботами. Перед войной был такой случай, который скажет о моей маме больше, чем что-либо другое. Горшков Н.А. повел самолёт , в котором находились высшие военачальники ( видимо в Читу но может и куда-то ещё). Штурман округа(а может быть Заб.фронта не знаю), который находился среди пассажиров высказал сомнение в прокладке маршрута штурманом экипажа. Н.А.сказал что они тут летают практически ежедневно, поэтому знают как вести самолёт. Штурман округа приказал изменить маршрут. Экипаж вынужден был подчиниться . И сели на вынужденную посреди монгольских степей. Пока нашли село, в котором никто не говорил по -русски, пока нашли район, пока разобрались. Вобщем вернулись через три недели. И все эти три недели к командованию и к маме ( она была предженсовета части) ходили с плачем жёны экипажа. Они спрашивали маму, почему она не плачет? ведь погибли же! Она отвечала, что Н.А. в начале их военной жизни сказал, что пока не скажут -да он погиб. я- живой. И они вернулись! Она и после войны считала, что Н.А. " последний патрон оставил себе. Надеюсь на встречу ( не знаю когда, не знаю где, но надеюсь. Хочется положить цветок на могилку, которой не суждено было увидеть маме (а ведь это могло произойти, если бы документы попали в более добросовестные руки)"До встречи, надеюсь на это!!! Будьте здоровы! С уважением Сергей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Петрович! Огромное Вам спасибо за такой рассказ... Это многое нам открывает из истории о тех бойцах, что мы "поднимаем" из небытия! Чтобы Память всегда жила рядом с нами...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья Геннадбевич! Приношу лично Вам огромную благодарность за то терпение, скоторым Вы общались со мной.Успехов Вам счастья и здоровья! Удачи на нелёгком пути и, конечно терпения, ибо вам достаются для общения в основном старики. Ещё раз будьте здоровы!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Петрович! Огромное вам спасибо за рассказы о Вашей семье, за фотографии... Буду очень рад встретиться с вами, если у Вас найдется возможность приехать к нам в Ленинградскую область....сходить на могилку и дойти (мы довезем) до места падения самолета! Удачи, Вам, счастья и здоровья!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 кубиков просто не и не было, после 3 кубиков шла "шпала", и ст -л-т это знал очень хорошо. Новый френч не давался к новому званию. просто переставлялись знаки различия или перешивались петлицы.
Алексей, все нормально! До 1935 года носили 4-ре кубика, это ком. полка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Горшков Николай Александрович . в начале 30х по комсомольскому( возможно как - то по - другому был призван в РККА. Закончил Качинскую школу лётчиков.он работал на одном из заводов Ярославля, что в РККА с начала 30-х годов, и что майор(две шпалы у него было)и что летал на штурмовиках(перед войной он летал на высотных бомбардировщиках и был списан по здоровью, но дойдя до какого-то высокого руководства добился перевода в штурмовую авиацию, это уже во время войны

я сомневаюсь что фото сделано до 35 года, за 2-4 года стать капитаном и до войны и в войну майором, думаю фото конец 30. Но главное что нашлись родные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
До 1935 года носили 4-ре кубика, это ком. полка.

только эти 4 кубика были не в петлицах, а на рукаве....

По теме - "гвозди бы делать из этих людей"....

Какие люди были.... Вечная им память...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу