starsch.2.st

Горшков Николай Александрович

47 сообщений в этой теме

Горшков Николай Александрович уроженец Ярославской области. в начале 30х по комсомольскому( возможно как - то по - другому был призван в РККА. Закончил Качинскую школу лётчиков.Это возможно первый муж моей мамы, пропавший без вести(по крайней мере , мама получила извещение об этом.)В статье "Тризны" всё сходится и год рождения (мама была с 1906 года) и место рождения ( мама с Ярославля, а Н.А. уроженец области) и то,из рабочих: он работал на одном из заводов Ярославля, что в РККА с начала 30-х годов, и что майор(две шпалы у него было)и что летал на штурмовиках(перед войной он летал на высотных бомбардировщиках и был списан по здоровью, но дойдя до какого-то высокого руководства добился перевода в штурмовую авиацию, это уже во время войны)и то, что семья осталась в Укурее Читинской области, и то что портсигар нашли( Н.А.курил папиросы).Одна деталь смущает:инициалы жены Горшкова В.В. маму звали Алевтина. Подскажите, как можно увидеть фото. Пусть маленькое. у нас всякме есть. буквально два слова ответьте, пожалуйста!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Вот ведь как бывает! Мы ищем родных Николая Александровича уже несколько лет... Очень много совпадений! Фото его к сожалению, у нас нет, так как этих фотогрфий нет в ЦАМО, вообще в ЦАМО нет на него личного дела, а есть только учетная карточка... Данные по жене, удалось найти всего в одном донесении 14 ВА, которое есть в ОБД Мемориал, но она там в таком плохом качестве, и там так много неточностей, что возможно и инициалы жены перепутаны... Извините, не знаю Вашего имени , отчества... А Вы не смогли бы выслать нам фотографии, которые сохранились у Вас в семье... и вообще рассказ об Николае Александровича! Для нашего архива! И сейчас готовим книгу о погибших летчиках под Ленинградом! Мой адрес: fondlo@bk.ru

С уважением, Илья Прокофьев

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья! Можно я Вас буду так называть? Надеюсь что разница в возрасте не причём можете называть меня Сергей. буду считать , что выполняю долг перед своей родной мамой Колосовой Алевтиной Васильевной, умершей в 1984 году. У нас в семье все знают о Николае Александровиче. Это был первый мамин муж, офицер , лётчик.Мама получила на Горшкова( она тогда была тоже Горшкова) извещение о том, что он пропал без вести. Мой отец служил в одной части с Горшковым до войны. В части, формировавшиеся в Читинской области, для отправки на фронт отец не попал. У отца была своя семья. жили они все в в/г Укурей ( откуда и отбыл на фронт Н.А.), Чернышевского района Читинской области. В начале войны (как вы уже знаете) у мамы погиб муж(это мы теперь знаем,с Вашей помощью, что погиб). У папы умерла жена. Вот к концу войны они и сошлись.У Горшковых было 3 сына Герман, Алексей и Николай ( мама так назвала его в честь Н.А.) Но они умерли в детском возрасте. Может поэтому и некому было искать Горшкова. Кроме мамы и меня Она посылала запросы в МО , в Архив СА и т.д.Но видимо удостоверение попалов руки к не совсем добросовестным людям, поэтому и никто ничего не знал. Это же были 50-тые годы!!! Мама в 59-60 году ездила на родину в Ярославль, ездили вместе с папой, к тому времени у Горшкова оставался кто-то близкий, у него мама были, подробностей этого посещения я не знаю но из разговоров взрослых я помню, что этот родственник был одинок и нездоров.В то время у мамы в Ярославле ещё было много родственников (племянницы, внучатые племянники..) в семье разговоры о Н.А.Горшкове были, мама про него много рассказывала. да и отец иногда тоже рассказывал. по их отзывам это был человек, прямой, как

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

принято говорить нынче, как шпала. В части его уважали. Перед войной Горшкова по состоянию здоровья сняли с полётов на высотных самолётах (могу ошибиться, летал он, вроде бы,на ТБ-3)Как рассказывали мама с папой,Горшков написал очень много писем пока добился перевода на низколетающие самолёты ( с Вашей помощью мы знаем, чтоэто стали ИЛ-2) и отправки на фронт.Мама рассказывала всегда, чтоперед отправкой Н.А. часто доставал из кабуры пистолет и смотрел на него. на вопрос об этом он отвечал, что если придётся это количество фашистов уйдёт с ним " А последний патрон - для себя". По рассказам мамы он был из крестьян из деревни( название я конечно не помню). приехал в Ярославль и работал на заводе.На каком - я не знаю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей! Огромное Вам спасибо. что Вы откликнулись... Почитайте и посмотрите фото с места нахождения обломков самолета и останков Николая Алексендровича:

http://www.soldat.ru/files/3/22/31/45/118/134/

Уважаемый Сергей! А у Вас в семье сохранились фото Николая Александровича?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз где-то в эти годы шёл набор на флот, в авиацию, в РККА и Горшков пошёл в авиацию. Учился он в Севастополе(теперь я знаю , что это Качинская офицерская школа).По окончании,видимо, был направлен в Забайкалье. Семья у них образовалась ещё в Ярославле.У меня две сестры и брат(у них умерла мать в начале войны, брат и средняя сестра родились в Забайкалье:брат в Борзе, а сестра в Нерчинске, да и сам я родился в Укурее в 1945 году в сентябре. Судя по тому, что я знаю о Горшкове Н.А., он не мог быть трусом и это доказывает его последний вылет, а что уж там могло произойти-это для нас с Вами загадка, которую теперь вряд ли кто нам разгадает. Я очень благодарен ВАМ всем. Будьте здоровы..! Фото я обязательно вышлю ( несколько) Для этого надо снять на цифровой аппарат.Сейчас займусь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей! Огромное ВАМ СПАСИБО! С нетерпением, будем ждать фото... родного для Вас и нас человека! С уважением, Илья.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уверен, что фото попали по адресу, т.к. адрес показывает какой - то не тот завтра договорим! Спокойной ночи! Будьте здоровы!Илья Геннадьевич! С уважением, Сергей Петрович.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото запихал в архив и при связи буду пробовать отправить вам.Чтобы сразу была связь, буду заходить на сайт и смотреть вас.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А деревня называется Малькино. Это по адм. делению Ярославской области.Другого схожего названия нет!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья Геннадьевич!Караулю уже около 6 часов. пошел отдыхать, т.к. на работу завтра рано, а у нас уже 0часов 40 минут. Спокойной ночи. Хотел написать благодарность всем поисковикам, но не получилось: что-то не так делаю! До связи! С уважением- Сергей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей! Я сейчас в Питере и в инете буду редко появляться, сбрасывайте фото на почту, или загрузите фото прямо сюда на форум (нажмите кнопку "стандартный ответ", там появится рассширенное меню... нажмите"Обзор" со своего компа найдете и вставте фото и нажмите "загрузить", когда загрузится вставте в Ваш ответ и отправляйте! С уважением, Илья.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо ничего узнавать, т.к. не хочет отправлять комп, жду непосредственного контакта, чтобы вопрос - ответ .Так, может быть, отправим. До встречи. Мой Email на тризне при регистрации зафиксирован так что жду вызова к экрану. Я дома начиная с 19- 19-30 и до 24 - 01часа ночи , это по вашему на 3 часа меньше(16 - 22)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Сергей! Ваш электронный адрес скрыт в Ваших регистрационных данных на Тризне... и если я Вам буду отправлять соообщение на ящик, то Вы его и получите, только не напримую от меня, а от администратора (компьютера) Тризны.... Поэтому эта переписка почти бесполезна! Я не могу понять, почу у Вас не получается отправит на ящик мне... скопируйте его целиков и вставте в окно отправки! Или же... как уже писал выше... попробуйте выставит фото на форум! это очень просто! С уважением, и надеждой Илья.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Сергей! Вчера, обрадовал ленинградских и тосненских поисковиков, кто принимал участие в подъеме самолета и поиске останков пилота! Все очень рады и просили Вам передать слова благодарности, что Вы НАШЛИСЬ!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья! Я благодарен Вам за вести, но мне наши программисты дали некоторые ссылки для того, чтобы сжать фото. Сейчас буду пробовать. А Наша с Вами Тризна отвечает , что более 1 мегабайта не переварит и просит отказаться от этой мысли Мой Майл kolosovs45@yandex.ru До встречи на сайте!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фото №4 отправляю другим способом, если четвёртое получится лучше, мне надо подсказать и я отправлю все этим способом

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу