Дьяк

СБ - Софрино. Экипаж Щеголихина

54 сообщения в этой теме

Игорь,как обещал,сходил в музей.Объяснил суть дела.Скан фото(дорисовано) и извещения на Вихвелина, высылал тебе зам.директора музея ,Тамбовцев Геннадий Петрович.Решили во вторник сходить в администрацию области,поднять вопрос о внесения имени на монумент и в КППО.Не пропал без вести,а погиб 14.9.41г. Завтра схожу в ГАПО,там занимаются подготовкой еще одного тома Книгой Памяти. До связи!С уважением,Владимир.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходил,объяснил,оставил письменную заявку на внесение изменений в КППО,уточняющих судьбу Вихвелина. Пообещали выполнить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера, Александром Немировым, жителем дачного поселка, возле которого упал самолет Щеголихина и инициативной группой "Прерванный полет", на могиле погибшего экипажа была заменена плита с фамилями экипажа. 

Так было:

IMG_2637(1).jpgIMG_2638(1).jpg

Так стало:

IMG_2643(1).jpgIMG_2641(1)jpg.jpg

К сожалению,  мы совершили ошибку. Сведения о именах погибших мы брали из донесения о боевых потерях, опубликованных на ОБД "Мемориал". За день до установки стало известно, что согласно учетно-послужной карточке, которая является более первичным документом, отчество у Александра Щеголихина - Артемьевич, а не Артемович... Но было уже поздно исправлять. Пусть он простит нас за это.

В июне месяце, этого года планруется установка памятного знака на месте гибели экипажа.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое уважение и благодарность Александру Немирову и ребятам из инициативной группы "Прерванный полет". А по линии властей, так ничего и нет в ответ на наш запрос...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, я двоюродная правнучка Щеголихина Александра Артемьевича, о нем у нас практически нет никакой информации, пыталась найти его близких но безрезультатно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.04.2017 в 11:22, Tungus1970 сказал:

Вчера, Александром Немировым, жителем дачного поселка, возле которого упал самолет Щеголихина и инициативной группой "Прерванный полет", на могиле погибшего экипажа была заменена плита с фамилями экипажа. 

Так было:

IMG_2637(1).jpgIMG_2638(1).jpg

Так стало:

IMG_2643(1).jpgIMG_2641(1)jpg.jpg

К сожалению,  мы совершили ошибку. Сведения о именах погибших мы брали из донесения о боевых потерях, опубликованных на ОБД "Мемориал". За день до установки стало известно, что согласно учетно-послужной карточке, которая является более первичным документом, отчество у Александра Щеголихина - Артемьевич, а не Артемович... Но было уже поздно исправлять. Пусть он простит нас за это.

В июне месяце, этого года планруется установка памятного знака на месте гибели экипажа.

Спасибо, Вам огромное! Щеголихин А.А. является моим двоюродным прадедом, пыталась найти его близких, но безрезультатно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос к представителям ПДР. 

Почему или с какой целью, новость об установлении памятного знака экипажу Щеголихина размещена на сайте рф-поиск?

Какое отношение ПДР имеет к данному событию?

Софрино-1 - копия.jpg

Изменено пользователем Дьяк
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, это я разместил эту новость. Точнее я посылал материалы. 

 

Изменено пользователем Tungus1970
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1-го июля 2017 года был установлен памятный знак на месте гибели экипажа самолета СБ 1-го ДРАП.
Самолет потерпел катастрофу 14 сентября 1941 года недалеко от пос. Софрино Пушкинского района Московской области. 
Погибли:
зам. ком-ра эскадрильи старший лейтенант Щеголихин Александр Артемьевич
штурман старший лейтенант Юденко Владимир Миронович
авиатехник старшина Толстых Иван Иванович
воздушный стрелок мл. сержант Вихвелин Петр Августович.

IMG_3285.jpgIMG_3230.jpgIMG_3252.jpgIMG_3254.jpgIMG_3247.jpg

Работы по установке памятного знака были выполнены инициативной группой "Прерванный полет", жителями дачного поселка Научные работники (во главе с Александром Немировым) и ПО "Линия фронта" Пушкинского ДОСААФ (Вадим Язвиков).
Все это стало возможно благодаря поисковику-исследователю Игорю Михйлюку. Именно он, работая в архиве, установил имена погибшего экипажа.
На мероприятие из Нижегородской области приехали сын и внуки Щеголихина Александра Артемьевича - Владимир Александрович , Татьяна и Сергей Щеголихины. Из Тульской области - внучка с правнуками авиатехника Толстых Иван Ивановича - Галина Владимировна, Александр и Сергей Чеботаревы. (Большое спасибо энтузиастам с форума "Солдат.ру" за содействие в поиске родных).
Почтить память погибших пришли местные жители и представители Союза ветеранов Пушкинского района.

После окончания мероприятия посетили могилу экипажа на Кавезинском кладбище в г. Пушкино.

IMG_3295.jpgIMG_3300.jpg


Большое всем спасибо всем, кто нам помогал.

Изменено пользователем Tungus1970
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 04.07.2017 at 5:35 PM, Дьяк said:

Почему или с какой целью, новость об установлении памятного знака экипажу Щеголихина размещена на сайте рф-поиск?

Какое отношение ПДР имеет к данному событию?

Новость размещена по моей просьбе.

Ни какого отношение Поисковое движение России к этой установке не имеет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я родственница Вихвелина Петра Августовича! Помогите связаться с автором статьи "Прерванный полет"!

мой e-mail ur2004@mail.ru                                                                  Марина Кузьмина  г. Белинский Пензенская область

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Игорь! Вчера, в субботу, 30 сентября мы, родственники Вихвелина Петра Августовича, посетили могилу экипажа. Но, к сожалению, не смогли отыскать место падения самолета, где установлена памятная доска с погибшими. Вы вели раскопки, помогите, дайте конкретное описание места, куда ехать. В Софрино никто про валун не знает, были даже в администрации. Спасибо!

20170930_120221.jpg

20170930_120234.jpg

20170930_120248.jpg

20170930_120425.jpg

Изменено пользователем Марина К
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В октябре прошлого года в телефонном разговоре очень активно защищали ПДР, и мне был дан совет. Дословно: - "Не флуди в теме." 

Таблички установлены. Всё хорошо, все рады. 

А теперь - вырезка из ещё одного документа. Две фамилии, чтобы не отвлекали, я убрал.

Щеголихин-СБ - копия.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.05.2018 в 18:50, Дьяк сказал:

В октябре прошлого года в телефонном разговоре очень активно защищали ПДР, и мне был дан совет. Дословно: - "Не флуди в теме." 

Таблички установлены. Всё хорошо, все рады. 

А теперь - вырезка из ещё одного документа. Две фамилии, чтобы не отвлекали, я убрал.

Щеголихин-СБ - копия.jpg

@Дьяк Игорь Ярославович, приветствую! Что-то не понятно про "пятого" в составе экипажа....

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, навигатор сказал:

@Дьяк Игорь Ярославович, приветствую! Что-то не понятно про "пятого" в составе экипажа....

А чего непонятного-то? В этот  вылет в самолете было не четверо, а пятеро. Кого-то еще подсадили на перелёт.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Марья См  И куда делся этот пятый ? Испарился???  Или чудом остался жив и не попал в морг ??? Скорее поверю, что СБ могли завалить свои ИА, чем в нарушение центровки самолета экипажем из 5. Уверен, в бомболюк при перелете было загружено не мало тех имущества необходимого для обеспечения вылетов и возможного полевого ремонта. Какая тут задняя центровка???... Как водится, всю вину свалили на погибшего пилота...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.09.2024 в 22:34, навигатор сказал:

@Марья См  И куда делся этот пятый ? Испарился???  Или чудом остался жив и не попал в морг ??? Скорее поверю, что СБ могли завалить свои ИА, чем в нарушение центровки самолета экипажем из 5. Уверен, в бомболюк при перелете было загружено не мало тех имущества необходимого для обеспечения вылетов и возможного полевого ремонта. Какая тут задняя центровка???... Как водится, всю вину свалили на погибшего пилота...

Если бы завалили свои, так бы и написали. К чему плодить сущности ?  

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@пеновский  Тарас, а сущность в том, что куда делся пятый член в экипаже, "нарушивший центровку" СБ. Остался на облаках??? Ответа пока нет.

14 часа назад, пеновский сказал:

Если бы завалили свои, так бы и написали. К чему плодить сущности ?  

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, навигатор сказал:

@пеновский  Тарас, а сущность в том, что куда делся пятый член в экипаже, "нарушивший центровку" СБ. Остался на облаках??? Ответа пока нет.

 

 

В 06.09.2024 в 22:34, навигатор сказал:

@Марья См  И куда делся этот пятый ? Испарился???  Или чудом остался жив и не попал в морг ??? Скорее поверю, что СБ могли завалить свои ИА, чем в нарушение центровки самолета экипажем из 5. Уверен, в бомболюк при перелете было загружено не мало тех имущества необходимого для обеспечения вылетов и возможного полевого ремонта. Какая тут задняя центровка???... Как водится, всю вину свалили на погибшего пилота...

Уважаемый, я своими глазами в ЦАМО документ видела, даже имя этого пятого было. И п...лей этой бумажкой раздавали летному составу, чтобы не брали на борт сверх экипажа. Куда он делся? Вероятно туда же, куда и остальные четверо. Смотря в каком состоянии нашли то, что осталось от самолета и летевших в нем. Самолет, сколько помнится, вылетел в непогоду, что там у них случилось, доподлинно не скажет теперь никто. 

А сущностей плодить действительно не надо. Про копию документа не спрашивайте, нет ее. Даже дело с этим документом смотрела не я. Просто показали один документ, т.к. место падения самолета в первых сотнях метров от дачи моей подруги. Так уж всё совпало.

Что Вас смущает-то? Дьяк же просто так писать не будет.

Изменено пользователем Марья См
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Марья См Спасибо за ответ, Копи мне не нужна. Мне нужна истина. Вначале прятали четвертого ,техника Вихвелина. Он не был стрелком радистом. Допущена не точность. И только благодаря усилиям Игоря Ярославовича, его имя появилось на плите. Меня смущает, что имя пятого ,наверняка так же погибшего, не названо и не увековечено и где он похоронен?. Что-то темная история с эти пятым... У меня нет никаких сомнений, что он был, но куда же он ( или она?) делись? Не там ли он с остальными под плитой лежит ? Вопрос пока остается открытым...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу