aquadnepr

Як-1б из Днепра

97 сообщений в этой теме

Луганский С.Д. "На глубоких виражах"
Вечером 4 июля меня вызвал Федор Телегин. Когда я вошел в отгороженный уголок командира полка, Федор, не дав мне доложить, как того требовал устав, поманил рукой:

— Заходи, заходи. Садись, смотри.

Тут же я узнал, что пришел приказ завтра на рассвете вылетать на Харьков бомбить аэродром.

.....

Я пристроился к ведомому и ударил из пулеметов. "Мессершмитт" задымил. Ведущий взмыл вверх, оставив штурмовик в покое. Я погнался было за ним он вклинился в звени наших штурмовиков, и я оставил его. А где же пострадавший ИЛ? Я увидел его далеко внизу. Изрядно потрепанный "мессершмиттами", штурмовик тянул из последних сил. Благо, мы летели уже над нашей территорией. Я хотел разглядеть хвостовой номер самолета и не смог — было далеко. А штурмовик опускался все ниже и ниже, наконец, летчик искусно посадил машину прямо в поле на фюзеляж...

Забегая вперед, скажу, что вечером этого дня ко мне в столовой подошел невысокий летчик. С первого взгляда я признал в нем земляка, казаха. Летчик был очень молод, и смущение, застенчивость были написаны на его лице.

— Товарищ капитан, — тихонько обратился он ко мне, — скажите, кто у вас летает на сорок седьмом?

Я удивился: номер сорок семь носила моя машина.

— Вы? — обрадовался мой земляк. — Так это же меня вы сегодня выручили! И ведь как здорово выучили!

....

т.е. 5 июля у него точно 47 бортовой... и 4ка получается не может быть его машиной.... ибо в этот день на него записан 6-ой сбитый....

Так можно предположить, что 5 июля, когда у него была 6-я победа, он летал на 47-м борту, а 23 июля, когда у него была 11 победа, он летал на 4-м борту и фото сделано на его фоне. Предыдущий могли в ремонт отправить. Кстати, в книгах написано, сколько раз и когда Луганского сбивали?

Как вариант, на фото цифру 7 заретушировали?

Как вариант фантастический, он снялся на фоне чужого борта, а звездочки фотограф дорисовал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я видел фото, с которого, очевидно потом сделан рисунок самолета Луганского с 11 звездочками и номером 4 на фюзеляже. На снимке капитан Луганский со своим экипажем (так и написано было!). Вероятно, это механик самолета и авиамоторист или мастер вооружения, закрепленные за его самолетом. Самолет на фото виден не весь. Правый край фото проходит за цифрой 4. Вероятно, цифра 7 не попала в кадр, если она была не впритык к цифре 4.

Или, кусок цифры 7, попавший на снимок, заретушировали для выразительности и лаконичности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы меньше было допущений вот упомянутые фото их журнала Огонек. В оригинале (не обрезанных) я их никогда не видел. Может всплывут чуть позже из архива фотокорреспондента.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я специально движение всех самолетов не отслеживаю, только разыскиваемых или как-то связанных.

По собственному опыту знаю, что если сразу и всё подряд)) из дела не взял, то потом до него вновь добраться порой бывает архи сложно. Да, иногда жаль времени листать от корки до корки и делать выписки, но делаю т.к. это потом окупается. Если тема в найденном документе совсем не моя, то хоть "зарубку" у себя в записях делаю, чтобы потом тот, кому понадобится информация, мог найти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чтобы меньше было допущений вот упомянутые фото их журнала Огонек. В оригинале (не обрезанных) я их никогда не видел. Может всплывут чуть позже из архива фотокорреспондента.

Эти фото относятся, очевидно, к сентябрю 1943 года - у Луганского 24 звездочки.

Мы сейчас обсуждаем рисунок, на котором у Луганского 11 звездочек и цифра 4 на фюзеляже. Т.е. между 6-й победой (начало июля) и 24 победой (начало сентября) с бортовым номером 47, в конце июля у него оказался на рисунке и фото бортовой номер 4.

Я предполагаю, что судя по фото, которое я видел и с которого, очевидно, сделан рисунок, цифра 7 могла просто остаться за рамками снимка. А на самом деле бортовой номер был 47 и в конце июля с 11 победами. Через недельку - две постараюсь скопировать это фото с 11 звездочками.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я специально движение всех самолетов не отслеживаю, только разыскиваемых или как-то связанных.

По собственному опыту знаю, что если сразу и всё подряд)) из дела не взял, то потом до него вновь добраться порой бывает архи сложно. Да, иногда жаль времени листать от корки до корки и делать выписки, но делаю т.к. это потом окупается. Если тема в найденном документе совсем не моя, то хоть "зарубку" у себя в записях делаю, чтобы потом тот, кому понадобится информация, мог найти.

К сожалению, времени на все не хватает. В архивах я работаю совсем по другим темам. Так сложилось, что часть архивного времени трачу на поиски по самолетам, помогаю поисковикам. С прошлой осени выбираю огромный массив данных по потерям наших ВВС в Венгрии в 1944-1945 (до истребителей еще не добрался). Зацепило с этим Як-1б, часть времени потратил и на него. Разумеется, времени на выписывание всех попадающихся данных нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
капитан Иван Корниенко к августу 1943 года совершил двести двадцать пять боевых вылетов, в семидесяти семи воздушных боях сбил четырнадцать вражеских самолётов.

сбитые:

19.01.42 – ½ – Ю-87 – Арма-Эли

21.01.42 – 1 – Хе-111 – сев. – зап. Семь Колодезей

05.02.42 – ½ – Ме-109 – сев. – зап. Семисотка

19.03.42 – 1 – Ме-109 – Тулумчак

08.07.43 – 2 – ФВ-190 – Лучки

09.07.43 – 1 – Ме-109 – Лучки

17.07.43 – 1 – ФВ-190 – Березовка

03.08.43 – 1 – ФВ-190 – Казацкое

04.08.43 – 2 – Ме-109 – Красная Поляна

04.08.43 – 1 – Ме-109 – Ерик

05.08.43 – 1 – Ме-109 – Бессоновка

07.08.43 – 1 – Ю-87 – Крестовой

09.08.43 – 1 – Ме-109 – Бедный

23.08.43 – 1 – ФВ-190 – Коротич

23.08.43 – 1 – Ме-109 – Ржавец

07.10.43 – 1 – Ю-87 – Попово

26.10.43 – 1 – ФВ-189 – Коммуна им. Ленина

29.10.43 – 1 – Ю-87 – Черняховка

06.01.44 – 1 – Ю-87 – Ново-Николаевка

15.01.44 – 1 – Ме-109 – Ново-Александровка

08.08.44 – 1 – Хе-111 – юго-зап. Сташув

24.08.44 – 1 – ФВ-190 – Лисув

25.08.44 – 1 – ФВ-190 – Карвув – Тодорув

02.09.44 – 1 – ФВ-190 – Подлесье

Всего сбитых самолетов – 24 + 2;

странно получается... на фото - 16 сбитых... но это получается уже октябрь...

з.ы. предлагаю тему разделить на две части.

а так же второй раз предлагаю сделать подраздел (движок форума позволяет), куда можно было перенести все темы, не связанные с работами на конкретных самолётах.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К снимкам в журнале были вот такие аннотации:

1. Лётчики части, которой командует майор В. А. Меркушев, в последних боях сбили 125 вражеских самолётов. Растёт количество звёздочек на фюзеляжах отважных истребителей – это счёт уничтоженных ими немецких машин. Сам командир части майор В. А. Меркушев совершил более 300 боевых вылетов, лично сбил 15 и в группе 3 самолётов. Майор Меркушев, только что вернувшийся с боевого полета

2. капитан И. М. Корниенко. Он уничтожил лично 16 и в групповых боях 4 вражеских самолёта

3. капитан С. Д. Луганский: на его счету 24 сбитых самолёта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа офицеры! С окраской и красной стрелой 270 ИАПа я понял. А вот с тактическим номером - ? Или не рисовать его вообще?

Так же вопрос: По данным ОБД мл. лейтенант Солянов Виктор Иванович - кадровый офицер.

Можно ли по спискам летных училищ или еще как пробить его?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все имеющиеся фото документы говорят за то, что в полку на тот период применялись стандартные заводские номера. Т.е. вполне можно нарисовать бортовой № 32 в стиле Саратовского авиазавода. Это не будет ИМХО слишком большим отступлением от исторической правды. Вот только на рисунке, который вы привели, не Як-1б нарисован, а Як-7Б, судя по характерной форме маслорадиатора, желобу УБС справа и стойке шасси без полувилки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте Сергей!

Вот только на рисунке, который вы привели, не Як-1б нарисован, а Як-7Б, судя по характерной форме маслорадиатора, желобу УБС справа и стойке шасси без полувилки.

Я даже не сомневался, что Вы это заметите. Автор рисунка правда говорит что самолет рисовался с Як-9 который стоит в московском музее.

Если убрать шасси и жолоб УБСа будет более достоверно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала надо отобразить на другую сторону, чтобы приемник воздушного давления на крыле был с нужной стороны. А дальше исправить по мелочи...;))) - радиаторы, капоты, и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
to Линевич вот что получилось, забыл пару диаметров (штангель маловат), позже домерю.

Добавил пару диаметров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем штангель, когда длину окружностей можно портновским сантиметром замерить (лучше сделать отметки на бумажной ленте, которую потом приложить к поверенной линейке и получить искомое), а потом по известной формУле разделить на число Пи. Все равно на ржавом предмете точного исходного диаметра не получить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, добрый вечер! Спасибо за подсказку, честно забыл про это старый способ (после китайских сантиметров разуверился был в нем).

А сохран нашего железа оцениваю на отлично! Только ствол на 90 градусов!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
to Линевич вот что получилось, забыл пару диаметров (штангель маловат), позже домерю.

Добавил пару диаметров.

:) Спасибо огромное!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если еще сместить звезду в направлении кабины, то бортовой номер "впишется" между ней и стабилизатором

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
имхо - я бы убрал "сбитые"... так машина будет смотреться обобщенно.

Однозначно, так как мы точно не знаем его побед. И как сказал мой командир - такое количество звездочек тянет на звезду героя.

Спасибо Всем за подсказки и коментарии. окончательный вариант выложу позже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодаря теме Ярослава Ливанского viewtopic.php?f=27&t=42296 , пристально расмотрел и наш коленвал.

Таки они там есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получили картинку для стенда от художника - Новицкий Александр tigerfather (г.Киев).

Спасибо Всем. кто принял участие в ее создании.

В добавок он проанонсировал новую работу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Не забывайте дублировать эти фото по усмтановлению номеров в ветках по типам самолетов и моторов! Плиз... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые коллеги! Не забывайте дублировать эти фото по усмтановлению номеров в ветках по типам самолетов и моторов! Плиз... :)

а лучше сразу в "Определитель" ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня 06.05.2011 в Диораме г.Днепропетровска при Историческом музее им. Яворницкого состоялось официальное открытие стенда по найденному самолёту Як-1б и экспозиции находок поисковиков из ИПО «Пошук-Днепр» г.Днепропетровск.

Стенд по самолету передан в дар историческому музею.

Ссылки на новостные каналы:

http://www.11channel.dp.ua/news/dp/2011 ... 19226.html

http://9-channel.com/na-dnepropetrovshh ... 15706.html

http://nash-rayon.dp.ua/Gorodskie-novos ... obedy.html

http://gorod.dp.ua/news/62791

Ссылка на страничку нашего форума:

http://forum.poiskdnepr.com/viewtopic.p ... 3213#p3213

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу