Жека

Кубанский плацдарм-2011

486 сообщений в этой теме

Что мы имеем по 2 гв. сд. за 20.09.1943.

13 записей по потерям на этот день.

Если верить всему написанному, то всего четыре человека из 2 гв. сд. числятся "захоронеными" у Варениковской.

Ференчук Василий Трофимович, Айдомиров Ага-Кулы Агарезович, Шахсинов Алексер (братская могила)

Исмаилов Аскер Али оглы (одиночка)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гена по вещам что были с бойцом что то не похоже на захоронение, да и лежит высоковато!

так и не факт что реально захоранивали ... просто в отчете написали ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же взял слово в ковычки. Таких "захороненных" миллионы. Эти красноармейцы тоже числились захоронеными, только находились в 10 км от места "захоронения"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат этот погиб именно 20.09.

Аргументация.

В данном месте занимал позиции 3-й батальон 6 ГвСП. Этот полк ещё 19.09 был в резерве командования и находился в районе х. Новомихайловский (согласно распоряжения штаба дивизии № 071 от 19.09.1943). Ночью с 19-го на 20-е полк выдвинулся на исходные позиции для атаки рубеж Боронцовское (выдвижение с 3-00 ночи до утра), 3-й батальон полка (в резерве полка) занимал как раз этот лесок у дороги, где найдены останки солдата.

Так как солдат в полном боевом снаряжении и боевой изготовке (прямое подтверждение – установленный в одной из гранат запал), он мог погибнуть только 20.09.

Он не мог там оказаться 18-го или 19-го, не мог он там быть и позже, например, 21-го, т.к. согласно боевого донесения штаба дивизии № 072 от 20.09.1943 от 15-00 часов, к 15-00 Боронцовское уже было взято (см. вставленный файл лист 18). Атака началась в 12-30.

По данным оперсводки дивизии № 0263 от 20.09.1943 г. от 16-00 часов, на момент 16-00 потери составили 1 человек убитыми и 37 человек ранеными (см. вставленный файл лист 19).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но сегодня просматривал "сквозную" книгу учёта погребений дивизии, и на странице с записями погребений №№ 1189-1206 наткнулся на:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но сегодня просматривал "сквозную" книгу учёта погребений дивизии, и на странице с записями погребений №№ 1189-1206 наткнулся на:

..на что наткнулся ? Что подтверждает , что останки принадлежат офицеру.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оба офицера - именно из 6-го полка. Вопрос - кто из них?

Я понял , что в ОБД офицеры.

Что подтверждает , что останки принадлежат офицеру?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оба офицера - именно из 6-го полка. Вопрос - кто из них?

Я понял , что в ОБД офицеры.

Что подтверждает , что останки принадлежат офицеру?

Ничего.

Но ничего и не опровергает.

Портупеи могло и не быть, ремень обычный америкосовский с латунной прягой стандартной.

Звёздочки я мог просмотреть, т.к. постоянно лил дождь и я колупался в грязи.

Сумку (планшетку) скорее всего забрали, как точно забрали документы (я их бы их нашёл бы, если бы были).

Имхо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня решили побегать под Крымском по лесу с приборами. Первая находка подписная ложка, видимо боец потерял.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На обратном пути возвращались к машине по старой заросшей едва заметной дороге. Я включил прибор и прозванивал обочину. В 3 метрах от дороги поймал крупный сигнал, сначала решил, что это колесо, потом показалось листовое железо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо однай из частей отступавших из района Крымской в направлении Новороссийска в августе 1942 года закопала эти документы в лесу возле дороги не будучи уверенной в том, что дорога на Новорос уже не перерызана фашистами. Сейчас передал документы Горю, уже сеть первые результаты: наставления, какие-то списки, пакеты, запечатаные сургучем. До дна ящика еще не добрались.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И вот он момент истины: сейфовый ящик полный документов.

Зачетно! :?:?:? Было бы интересно узнать побольше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...наставления...

К сегодняшнему разговору о возможном содержимом "ларца" - не всю второстепенную херь наши сжигали - не в лом кому-то же было наставления прятать. Еще не совсем понятен смысл нахождения в ящике красок - навряд ли карты - на них обстановку карандашами наносили.

Но пакеты под сургучом - это уже поинтереснее

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...наставления...

Еще не совсем понятен смысл нахождения в ящике красок - навряд ли карты - на них обстановку карандашами наносили.

Действительно, сверху в ящике лежали алюминиевые тюбики с разноцветными красками.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За мужество и героизм личного состава в сражении под Москвой в мае 1942 года 328 стрелковая дивизия была преобразована в 31-ю гвардейскую стрелковую дивизию . Во второй раз 328-я стрелковая дивизия формировалась на основании постановления ГКО и приказа командующего войсками Северо-Кавказского военного округа от 29 июля 1942 года.

Формирование началось в городе Беслан Орджоникидзевского края, но, не закончив его, 11 августа дивизия выступила в город Вагаршапад Армянской ССР. По пути она получила новую задачу - к 22 августа сосредоточиться в районе г. Буйнакск Дагестанской автономной республики и войти в 58-ю армию.

В состав дивизии вошли 1103, 1105 и 1107-й стрелковые полки, 889-й артиллерийский полк, 295-я отдельный истребительно-противотанковый артдивизион, 606-й отдельный саперный батальон, 446-й отдельная рота связи, 404-й отдельная рота химической защиты, 388-я отдельная разведывательная рота, 411-й отдельный медико-санитарный батальон и другие подразделения [ЦАМО , ф. 1641, оп.1, д.1, л.1].

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В документах упоминается 1105 стрелковый полк. Это 328 стрелковая дивизия.

Фотографии в альбоме «Неразобранное в Записки советских солдат...» Стадник А.Н. на Яндекс.Фотках

0_4f14f_6cd76b91_M.jpg 0_4f150_7206a6f4_M.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу