ZuS - 40

Яйцо М-39

61 сообщение в этой теме

запах миндаля (который ни с чем не спутаешь) и отравление при достаточно коротком контакте (ведь только понюхал)?

Если не донарит, то остаются такие признаки у кристаллов цианистого калия. :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ZuS - 40, я в принципе тоже не писал, что смесь металлизирована, я писал о ее "якобыметаллизированности". Отравление этой дрянью и миндальный запах не обязательно будут взаимосвязаны, отравиться можно одним, а пахнуть будет другое. То, что там что-то разложилось- нет никаких сомнений, такой компот из разных соединений, как донарит не может не изменяться со временем. Первейший кандидат на этот процесс- динитротолуол. В присутствии воды, аммиачки, НГЦ, металла корпуса, возможно, нитроцеллюлозы, вариантов продуктов распада и взаимных реакций- сотни. От нитробензола до ацетальдегида плюс соединения аммиака с продуктами нитроароматического ряда. Отравиться можно чем угодно из этого дерьма (почти все нитросоединения ядовиты в той или иной степени), например тем же нитробензолом, но, имхо, по признакам отравления более всего подходит НГЦ, он действует на организм в мизерных концентрациях (вспомните сердечные таблетки- там НГЦ всего 0,0005г), его не обязательно вдыхать, он прекрасно впитывается через кожу. Тем более, что НГЦ хорошо растворяет многие нитросоединения (такие растворы, кстати, тоже могут иметь запах миндаля) и если попал в организм через кожу, то мог еще чего с собой прихватить. Надышаться можно было и при попытке его поджечь. За характерную распирающую сильную головную боль отравление им прозвали взрывом головы. Обычно сопряжена с тошнотой разной степени и при сильном отравлении рвотой.

Да и вопрос у меня был в другом - я ни когда не встречал в снаряжении грен субстанции как теперь понятно достаточно ядовитой и с запахом миндаля... да и на вид не сильно похожей на то, что попадалось ранее (обычная гадость в гренах не имеет резкого запаха).

Вы о каких именно гренах говорите?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в контексте этой темы говорил о яйцах М-39, которые мне попадались.

В принципе для меня вопрос понятен, хотелось поблагодарить всех принявших участие в его обсуждении и разъяснении.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один вопрос, который стоило бы рассмотреть. По боям каких годов найден артефакт? Чисто теоретически я могу допустить, что немцы могли снарядить яйцо нештатным вв, например каким-то ранее не употреблинвшимся АСВВ, но это врядли ранее конца 43г, поскольку острый дефицит взрывчатки у них образовался как раз к 44г, соответственно в 44-45 начали пускать в дело все, что только могли себе позволить. Хотя сомневаюсь, что такое дешевое г.. как донарит могло стать дефицитом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яйцо было найдено по боям 1942 года. Граница московской и тверской областей. Но этот факт вряд ли что даст, ибо как я уже писал выше - яйцо было произведено в 1941 году (код производителя "flf"), согласно маркировке.

Сейчас для меня уже теория этого вопроса более или менее понятна и интересна, но ... хочеться совет Лешего переадресовать все участникам процесса - опастность кроется не только в механнике (устройстве) но и в скрытых (непредсказуемых/неописанных) моментах. Химия вещь порой непредсказуемая...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

клеймения краской на боку не сохранилось? Клеймо на дне- это год производства скорлупы. Год, партия, снаряжательный завод и шифр вв наносился черной краской сбоку. если в клеймении есть буквы Do, то это донарит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, сейчас уже отщавелил, почти вся в краске... но нет ни кур, ни каких либо других штампов. Сохран, кстати как будто из вчера...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз тщательно пересмотрел... нет. Не побоюсь показаться "темным", и возможно огребу на себя критические высказывания, но на яйцах кроме кур с приемкой никогда никакой маркировки не встречал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

черные штампы чернильные...год выпуска,код снаряжательного завода и индекс ВВ довольно часто ставились...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
черные штампы чернильные...год выпуска,код снаряжательного завода и индекс ВВ довольно часто ставились...

Я бы даже сказал- всегда. Как и клеймо военной приемки. А "довольно часто" они сохраняются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вот пример.

Фото яйца при обычном освещении- вроде бы нихуа нету, так, пятна какие-то темноватые. А если сфотать его же под углом и поколдовать с цветностью яркостью и контрастностью, вылезает часть клейма 56-gnw-Do-9. Год куда-то потерялся. Курица при чистке ушла на раз- краска белая какая-то уж очень быстрорастворимая.

DSC00837.JPG.6eb9466872c638258470883acc9648ec.JPG

DSC00836.JPG.90d34a97ab1bb7f8e1adc7c6f2dd3c91.JPG

DSC00828.JPG.a8ff0e26485714b38f268c8f8fd1229b.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно.

Нашел на одной из своих (это не та которая в обсуждении). Видимо чернила "уходят" при чистке или щавелка их сжирает... При том, что на других нормального сохрана - нет даже следов...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что,смотрю и без моих яиц разобрались :cool:

Заметил,что на земляных экземплярах чернила сохраняются лучше чем на водяных....Да и не на всех эти штампы стоят....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛЕШИЙ, давай не соскакивай :cool: Интересно же на вариации клеймения поглазеть. А отсутствие клейм к концу войны вполне могло быть, яйца даже не всегда красились уже. Хотя для немцев отсутствие информации на боеприпасах нехарактерно- слишком серьезное нарушение порядка. Кому потом в случае брака эти самые яйца вшивать вместо настоящих? -)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одно нашел. Кстати при внимательном рассмотрении производители скорлупы и колпачка оказались разные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моим наблюдениям клеймо обычно имело следующий вид: партия (могла отсутствовать)-снаряжательный завод- снаряжение- месяц.год изготовления. На гранатах (в том числе-колотухах) с монахитом снаряжение маркировалось "Mo", на гранатах с тротилом не обозначалось вовсе, вместо этого на корпусе отдельно, вне маркировки, ставилась буква "К" (kalten). А вот с пикринкой мне пока не попадались. Есть у кого-нибудь варианты маркировки снаряжения с ней?

Еще одно нашел. Кстати при внимательном рассмотрении производители скорлупы и колпачка оказались разные.

ZuS - 40, ничего удивительного, запалы делали одни заводы, скорлупу штамповали обычные металлургические, а снаряжение и комплектация могла происходить вообще на третьих

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛЕШИЙ, давай не соскакивай :cool: Интересно же на вариации клеймения поглазеть. А отсутствие клейм к концу войны вполне могло быть, яйца даже не всегда красились уже. Хотя для немцев отсутствие информации на боеприпасах нехарактерно- слишком серьезное нарушение порядка. Кому потом в случае брака эти самые яйца вшивать вместо настоящих? -)

Ты у меня дома не был :-o Так бы тогда не говорил......У меня 105 мм затерялся где-то, а ты: "яйца давай ищи" :cool:

Насчет же не постановке штампов...это частое явление...на ярлыке писались все необходимые данные для поиска виновного :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчет же не постановке штампов...это частое явление...на ярлыке писались все необходимые данные для поиска виновного :-o

Ну, может и так, тебе из Лапландии виднее, у меня тут сохран красочный нечастое явление.

Ты у меня дома не был :-o Так бы тогда не говорил......У меня 105 мм затерялся где-то, а ты: "яйца давай ищи" :cool:

Э-хе-х... Пора пристройку делать :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В выходные попалось обычное яйцо. Вытряхнул из него гадость - резкий запах миндаля... На вид что-то похожее на мелкие древесные опилки с металлическим отблеском, коричневатого цвета. Я просто не встречал наполнители грен с содержанием цианидов... Что за хрень?

"Яйца" у немцев снаряжались Grf88 (на основании пикринки), донаритом и монахитом. Описанное вами напоминает донарит (содержит аммиачную селитру, нитроглицерин, древесную муку, тротил, кололодий). От времени окрашивает боеприпасы изнутри в желто-коричневый цвет. Имеет резкий запах, некоторые считают, что миндальный. Мне так не кажется, скорее уж какой-то ацетоновый, но я не авторитет. У меня нюх слабо развит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заранее прошу прощения за свой вопрос , просто не хочу плодить новую тему .. подскажите пожалуйста , какой краской покрасить М 39 чтоб наиболее соответствовала оригиналу . Есть мысль об краске в баллончиках которых полно в автомагазинах , только не знаю какой номер ( или название ) выбрать . Заранее благодарен .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Заранее прошу прощения за свой вопрос , просто не хочу плодить новую тему .. подскажите пожалуйста , какой краской покрасить М 39 чтоб наиболее соответствовала оригиналу . Есть мысль об краске в баллончиках которых полно в автомагазинах , только не знаю какой номер ( или название ) выбрать . Заранее благодарен .

С начала войны гранаты М39 окрашивались в разные цвета, преимущественно зеленый, серый, охра (который некоторые зовут "пустынный"). С осени 1944 года не красили совсем, иногда просто покрывали олифой. "Крышечки", или головки на гранатах окрашивали в синий, красный, или желтый цвет.

granata-39-1.jpg

Серая "дикая" окраска гранаты и синяя головка.

granata-39-2.jpg

Варианты окраски "крышечек"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу