ZuS - 40

Яйцо М-39

61 сообщение в этой теме

В выходные попалось обычное яйцо. Вытряхнул из него гадость - резкий запах миндаля... На вид что-то похожее на мелкие древесные опилки с металлическим отблеском, коричневатого цвета. Я просто не встречал наполнители грен с содержанием цианидов... Что за хрень?

PS Кстати бошка трещит второй день...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю что цианиды там как побочный продукт реакции разложения ВВ выплыли. Чем снаряжали эти гранаты для меня честно сказать загадка, ибо в тех что у нас встречаются внутри какая то желтая хрень разлагающая эту гранату... Мы думали что это или пикринка с аммиачкой или тетрил с аммиачкой, но вряд ли это так...

Короче непонятное у них снаряжение, при этом радиус фугасного поражения 6м по ттх, значит все же что то с аммиачкой, скорее всего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант ДИНАМОН.

Динамоны - вторичные взрывчатые вещества, состоящие из смеси аммиачной селитры (окислитель) с порошкообразными или жидкими горючими веществами (древесная мука, торф, сажа, порошкообразные алюминий или ферросилиций, парафин, мазут и т.п.). Взрывчатые характеристики Д., например скорость и критический диаметр детонации, меняются в широких пределах в зависимости от степени измельчения и интенсивности смешения компонентов.

Д. были изобретены ещё в 19 в., но их практическое применение началось лишь в 30-х гг. 20 в. Во время 2-й мировой войны 1939—45 ввиду недостатка взрывчатых веществ взрывные работы в горной и др. отраслях промышленности проводились почти исключительно с помощью Д. Применялись Д. и для снаряжения боеприпасов. Особенно широкое распространение Д. нашли в 50-х гг. 20 в. в связи с использованием для их получения гранулированной или чешуированной аммиачной селитры (применяемой обычно как удобрение). Д., полученные даже при непродолжительном смешении (подчас непосредственно на месте проведения взрывных работ) такой селитры с жидкими нефтепродуктами (соляровыми маслами, лигроином и др.), приобретают достаточную взрывчатость и устойчиво детонируют в зарядах диаметром 10—20 см. При этом для инициирования детонации применяют заряд из мощного взрывчатого вещества (Пентолита, динамита (См. Динамиты) и т.п.). Особенно хорошие результаты получают при использовании микропористой аммиачной селитры, легко поглощающей жидкое топливо. В этом случае детонация может быть возбуждена обычным капсюлем-детонатором. Максимальная теплота взрыва (Динамоны 4200 кдж/кг, или 1000 ккал/кг) достигается при содержании всего 6% горючего. За рубежом такие Д. называются смесями AN-FO (Ammonium Nitrate-Fuel Oil), в СССР — игданитами. Они в несколько раз дешевле обычных промышленных взрывчатых веществ, просты в изготовлении и безопасны в обращении. В США и Канаде ежегодно применяют сотни тысяч тонн смесей AN-FO. В СССР используют преимущественно Д. заводского изготовления (содержащие, кроме нефтяных масел, древесную муку или алюминиевую пудру) на гранулированной (так называемые гранулиты) или кристаллической аммиачной селитре.

Основной недостаток Д. — малая физическая стойкость, связанная с гигроскопичностью аммиачной селитры и хорошей растворимостью её в воде.

Б. Н. Кондриков.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Джонни, если бы Вы сталкивались с динамонами более конкретно, то поняли бы что в этой гранате их нет и быть не может, т.к. ни одни динамон нормально не детонирует от КД№8 после хотя бы месячного лежания на складе. А в этой гранате он и применяется. Именно поэтому в минах ТМД для детонации брикетов динамона Т использовали промежуточный детонатор, если память не изменяет, аж в 120г прессованного тротила.

Многие путают динамон, аммотол и аммонал, а между тем составы и восприимчивость к детонации у них кардинально отличаются друг от друга. Динамон это ам.селитра с горючими добавками.

Аммотол (часто применяется в различных боеприпасах ВОВ) это ам.селитра с добавкой тротила. Аммонал это либо ам.селитра с алюминиевой пудрой, либо динамон с алюминиевой пудрой.

Кстати для смесей ам.селитры и диз.топлива уже играет роль критический диаметр ВВ. Для Игданита он чуть ли не 30см. Т.е. если он будет меньше, то детонация в нем либо не распространиться вообще и потухнет либо будет очень не полной. В принципе вы же сами и написали об этом выше.

Надеюсь я Вас не обидел, а то что то на меня все обижаться стали последнее время... Старый стал брюзгливый :!:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В германских ручных гранатах применялись следующие ВВ....меленит,тротил,монахит,донарит.....По описанию больше похоже на донарит ( АС – 80%, тротил – 12%, мука – 4%, нитроглицерин – 3,8%, коллодий – 0,2%).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нитробензол — токсичное органическое вещество, имеющее миндальный запах. Формула C6H5NO2. Внешний вид — маслянистая жидкость, не растворимая в воде.использовался австрияками kugelrohrhandgranate -91%ам.селитры 6%бурого угля 3%нитробензола -это аммонит. причем за счет не растворимости в воде нитробензола -довольно устойчивый... динитробензол уже кристалический ,технический продукт тоже имеет запах нитробензола свойства -Бесцветное кристаллическое вещество почти нерастворимое в воде (0.052 г на 100 г воды при 20°С, 0.317 г на 100 г воды при 100°С) плохо растворимое в спирте, растворимое в бензоле, толуоле, этилацетате. Токсичен, как и все ароматические нитросоединения способен всасываться через кожу, вызывая головную боль, при частом и систематическом контакте - поражения печени и почек. Чувствителен к огню (легко загорается), но термоустойчив t пл. 91°С, t кип. 302°С. Чувствительность и мощность на 13% меньше чем у тротила. Плохо восприимчив к детонации. Теплота взрыва 3.43 МДж/кг, скорость детонации 6100 м/с. Плотность 1.567 г/см3. Объем продуктов взрыва 670 л/кг. Бризантность 10 мм. Применяется в смесях с другими ВВ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не совсем согласен с мнением что ... ни одни динамон нормально не детонирует от КД№8 после хотя бы месячного лежания на складе ...тут надо различать пресованые динамоны(аммониты) и свободно насыпные ,слегка подпресованые -у них за счет воздушных промежутков в вв восприимчивость к детонации достаточно высока ,фугасность тоже в норме а бризантность страдает но это не критично иначе корпус дробился б в пыль. повысить плотность заряда увеличить бризу но уменьшить воспримчивость к первичным средствам (кд8)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Динамоны бывают ну очень разные :). Порошкообразная аммселитра с керосином или машин. маслом при набивке от руки (плотность около 1,0) нормально заводится от 8-ки и лупит при этом со скоростью 3000-3200 м/с, проверяли-с. А критический диаметр сильно зависит от оболочки - в очень прочной, если память не изменяет (ну типа бомбы Трауцля) и чистая аммселитра заводится от КД8 в диаметре 7 мм.

На счет динитробензола. Запах действительно похож на горький миндаль (кстати, сама синильная кислота имеет сильно кислый запах, отнюдь не похожий на миндаль). Известны так наз. шведско-немецкие беллиты (аммселитра с динитробензолом), по мощности аналогичны соответствующим аммотолам (с аналогичным содержанием тротила). Однако, Шиллинг "ВВ и снаряжение б/п", 1946 утверждает, что они использовались немцами в 1 МВ, а во вторую - нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще приплетать сюда лабораторные условия тестирования ВВ доказывая что невозможное возможно по моему вообще некорректно... Мало того бессмысленно упоминать и Игданит, коим гранаты и вовсе не снаряжали.

И ваще... шо вы хотите от советской 8ки с выемкой в донце, мало того они сейчас снаряжены ТЭНом и гексогеном а значит мощнее, а не как немецкий КД с плоским донцем (кум эффекта нет, в отличие от нашего КД) и снаряженный тетрилом. Во всяком случае в тех яйцах что мне попадались. Кстати, в этих яицахъ применялся самый слабый из немецких КД с минимальной выстой столбика с ВВ, что говорит о вполне приличной чувствительности к детонации этого непонятного состава.

По поводу слеживания и воздушных промежутков это не есть реально... ВСЕ динамоны, не снабженные специальными добавками от слеживания, превращаются в кирпичи довольно быстро.

Вообще рекомендуемая плотность для динамонов и прочего подобного барахла как раз и лежит в пределе от 1-1,4г см.кб. Но при слеживании они вообще коксуются практически...

Скорее всего Вы правы что это вроде беллита что то, ибо при содержании тринитроглицерина все эти гранаты были бы крайне опасны при хранении и эксплуатации в виду его возможного выпотевания и разложения на составляющие при соответствующих последствиях.

Да мало ли чего там пишут... В военное время чем только не снаряжали. Причем суррогаты немцы любили не менее русских, однако они у них побабаистее были малость из за вот таких приятных добавок...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверняка мало что проясниться, но все таки.

На яйце штамп производителя/год выпуска: flf 41.

Реально траванулся - голова болела три дня, слабость и потливость, во рту сухость и первоначально был сладковатый привкус... и это при том, что просто понюхал...

Сейчас отпустило.

Просто обычно попадались яйца с содержимым в виде тола с примесями или чаще коричневого цвета мелкая крупа (а в сыром виде каша), с такой хренью - первый раз.

Видимо не все яйца одинаково полезны...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ж Вы там нашли то такое злое... тайна сия велика есть...

Однако это очень полезная информация для всех, спасибо что подробно все описАли, думаю теперь многие станут осмотрительнее...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрнест: И ваще... шо вы хотите от советской 8ки с выемкой в донце, мало того они сейчас снаряжены ТЭНом и гексогеном а значит мощнее, а не как немецкий КД с плоским донцем (кум эффекта нет, в отличие от нашего КД) и снаряженный тетрилом.

И где в гранатах Вы встречали советские 8ки, да еще с выемкой в донце? Да будет всем известно :), что углубление в донце промышленных КД делалось исключительно для повышения плотности ВВ у дна капсюля, ибо она (плотность) максимальна со стороны пуансона. Давно доказано, что КД с ровным дном имеют несколько большую иниц. способность, чем КД с выемкой. А немецкие КД (и 8-ки и практически все артиллерийские) в большинстве снаряжались именно тэном (в 8-ке 0,8 г), с тетрилом были только довоенного выпуска - обычно в латунном корпусе или из томпака.

Динитробензол очень ядовит именно из-за большой летучести, т.е. он токсичнее другой нитроароматики, например, тротила, симптомы отравления, кстати, похожи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сумбурно написал, непонятно получилось...

Я имел в виду что современные КД№8 мощнее своих предшественников военной поры, поэтому завести от них банку с игданитом может и получиться. А вот получиться ли это сделать именно тем КД от яйца? Сомневаюсь я в этом очень сильно.

Нифига. Латунные и томпаковые я КД№8 немецкие вообще не видел. А вот алюминиевые с тетрилом были. У них маркировка по моему была на донце t. Блин, при случае еще раз проверю...

Да, выемка в донце КД делалась для повышения плотности, это мне известно, однако кумулятивный эффект от нее никто не отменял. И считалось если мне память не изменяет что советские КД мощнее немецких, и это при том что они снаряжались в то время гремучей ртутью и тетрилом.

В принципе беседа за рамки темы уже выходит... Прочитайте эту тему : там и про усиление советских КД с помощью выемки и про тетриловые немецкие КД и т.д.

viewtopic.php?f=34&t=30089

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично находил и яйца и двадцать четвёрки с меленитом.Очень,надо сказать,текучий порошок.Горький зараза,как хина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лично находил и яйца и двадцать четвёрки с меленитом.Очень,надо сказать,текучий порошок.Горький зараза,как хина.

Ё-моё... Саша! Я же тебе говорил! Не надо совать язык в каждую дырку! )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю что твоей голове покоя не даёт... Жениться тебе надо барин! :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В выходные попалось обычное яйцо. Вытряхнул из него гадость - резкий запах миндаля... На вид что-то похожее на мелкие древесные опилки с металлическим отблеском, коричневатого цвета. Я просто не встречал наполнители грен с содержанием цианидов... Что за хрень?

PS Кстати бошка трещит второй день...

Как уже писал Леший- это донарит. Подавляющее большинство немецких М-39 снаряжались именно им. Запах миндаля типичен для нитроглицерина, ваша головная боль- опять-таки типичные признаки отравления им.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В выходные попалось обычное яйцо. Вытряхнул из него гадость - резкий запах миндаля... На вид что-то похожее на мелкие древесные опилки с металлическим отблеском, коричневатого цвета. Я просто не встречал наполнители грен с содержанием цианидов... Что за хрень?

PS Кстати бошка трещит второй день...

Как уже писал Леший- это донарит. Подавляющее большинство немецких М-39 снаряжались именно им. Запах миндаля типичен для нитроглицерина, ваша головная боль- опять-таки типичные признаки отравления им.

Это точно не донарит. Что такое донарит я знаю, донарита нынишним летом сожгли два ящика... Запах конечно противный и больше похож на запах тола, но ни каким миндалем даже близко не пахло...

На память оставил обертку от шашки (после обработки ацетоном цвета несколько померкли...)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Донарит был нескольких марок и отличался по составу, в том числе количеством нитроглицерина. Я потрошил не один десяток яиц. Практически все были с донаритом. Горение донарита из яиц, равно как и его запах не имеет ничего близкого к тротилу и слишком характерны, чтобы с чем-то еще его перепутать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Донарит был нескольких марок и отличался по составу, в том числе количеством нитроглицерина. Я потрошил не один десяток яиц. Практически все были с донаритом. Горение донарита из яиц, равно как и его запах не имеет ничего близкого к тротилу и слишком характерны, чтобы с чем-то еще его перепутать.

Чтобы не спорить по пустякам - опишите внешний вид донарита из яиц.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бурая, на вид маслянистая (влажная) субстанция, сильно мажется, оставляет желто-бурые пятна, вонюча. Запах характерный, миндально-нафталинный какой-то, но не совсем, трудно с чем-то сравнить, довольно сильный. При зажигании загорается неохотно, с потрескиванием и небольшими голубоватыми, полупрозрачными, почти не видимыми на свету острыми вспышками (так горит именно НГЦ), с несильным беловатым дымком. Практически никакой копоти не дает, когда разгорится- цвет пламени вполне желтый, горение неустойчивое, в малых количествах гаснет, шкворчит и сильно воняет и дымит, в больших- горит довольно бодро и шумно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бурая, на вид маслянистая (влажная) субстанция, сильно мажется, оставляет желто-бурые пятна, вонюча. Запах характерный, миндально-нафталинный какой-то, но не совсем, трудно с чем-то сравнить, довольно сильный. При зажигании загорается неохотно, с потрескиванием и небольшими голубоватыми, полупрозрачными, почти не видимыми на свету острыми вспышками (так горит именно НГЦ), с несильным беловатым дымком. Практически никакой копоти не дает, когда разгорится- цвет пламени вполне желтый, горение неустойчивое, в малых количествах гаснет, шкворчит и сильно воняет и дымит, в больших- горит довольно бодро и шумно.

Готов согласиться с описанием, но не в полном объеме. Субстанция скорее не бурая, а темно бежевая. Запаха миндаля не присутствует. Разгорается - да с "беловатым дымком", но горит с копотью (как тол). Цвет пламени - яркий, желтоватый.

В описанной мною субстанции извлеченной из яйца признаков донарита не прослеживается... донарит имеет вид гранул, "крупы"... но никак не вид мелких древесных опилок с металлическим отблеском.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ZuS - 40, я вам еще раз говорю, что донарит, сожженный вами и предназначавшийся для взрывных работ и донарит, использовавшийся в ручных гранатах имеют разный состав. Донарит для ручных гранат имеет вид именно трухлявого пня, перетертого с мокрым кристаллическим веществом, поскольку содержит древесную муку и он не гранулирован, хотя может когда-то и был, но я не в одной гранате гранулированного донарита не видел. Цвет может варьироваться в зависимости от степени протухшести вв и ржавости корпуса гранаты. Единственный аспект меня смущающий- якобы его металлизированность, добавок высококаллорийных металлов я пока не встречал в немецких гранатах. Сохранность сожженного вами донарита для взрывных работ тоже оставляет место для размышлений, так как, если он хранился вне склада, или обнаружен в земле, то потеря нитрата аммония из состава неизбежна, отсюда и копоть при горении, так что не думаю, что вам следует ориентироваться на него, как на образчик вв, которым снаряжались гранаты. Донарит- это целый класс аммиачноселитерных промышленных вв, которые содержали добавку жидких нитроэфиров- нитроглицерина, дигликольдинитрата или их смесь. По нашей классификации он соответствует детонитам. В состав наиболее распространенных донаритов входило от 55 до 84% аммиачной селитры, 11-15% ТНТ и/или ДНТ и до 22% жидких нитроэфиров. Так же в их состав в зависимости от назначения могли вводиться технологические добавки (например, регулирующий кислотность оксид цинка при применении НГЦ) и невзрывчатые горючие, в том числе древесная мука, которая вводится чаще всего для регулирования плотности вв и предотвращения его слеживания и комкования. Соответственно, вв, содержащие древесную муку, как правило, не гранулируются. Он мог прессоваться в брикеты, патронироваться, гранулироваться в зависимости от того, каков его состав, для каких видов взрывных работ должен быть применен и в каких условиях. Существовал (а может и сейчас существует) пластичный донарит, содержавший нитроцеллюлозу (Donarit-s). Так как вы можете утверждать, что является донаритом, а что нет, основываясь на единственном образчике, который вы спалили, если разновидностей донарита десятки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во-первых образчиков был не один, а несколько. Здесь я выложил обертку Donarit T. Кстати часть донарита в шашках имела грязно-малиновый цвет. И сохран был разный. Но это не суть. Во-вторых, я нигде не писал, что субстанция из яйца - металлизирована (либо содержит металл), она имела металлический отблеск.

Утверждать могу только одно: тот донарит который я видел на содержимое этого яйца не похож.

Да и вопрос у меня был в другом - я ни когда не встречал в снаряжении грен субстанции как теперь понятно достаточно ядовитой и с запахом миндаля... да и на вид не сильно похожей на то, что попадалось ранее (обычная гадость в гренах не имеет резкого запаха).

Если Вы уверены что это донарит - может быть. Может это фокусы химии с разложением...

Но тогда вопрос: могут ли составляющие донарита дать описанный мною эффект: запах миндаля (который ни с чем не спутаешь) и отравление при достаточно коротком контакте (ведь только понюхал)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу