marlev

Хоукер Харрикейн.Калужская область.Мосальский район.

88 сообщений в этой теме

На втором фото, что прислал Лев Николаевич, последняя (нижняя) строка - это номер мотора!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот вырезка из английской темы - показано место на моторе, где набивается его серийный номер, если есть возможность проверить - проверьте, лишним не будет

Александр, приветствую! А откуда эта картинка взята? Знакома она мне, т.к. я её и сваял, когда пытался определить места на Аллисоне с номером мотора. Там набивался чисто номер картера, а не серийник движка. Ну и мотор другой, на Харике Р-Р стоял.

Привет, Альберт! Всё правильно, это твой файл, а я его с другим сослепу попутал. Сильно не бей, плизззз! :oops:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот вырезка из английской темы - показано место на моторе, где набивается его серийный номер, если есть возможность проверить - проверьте, лишним не будет

Александр, приветствую! А откуда эта картинка взята? Знакома она мне, т.к. я её и сваял, когда пытался определить места на Аллисоне с номером мотора. Там набивался чисто номер картера, а не серийник движка. Ну и мотор другой, на Харике Р-Р стоял.

Привет, Альберт! Всё правильно, это твой файл, а я его с другим сослепу попутал. Сильно не бей, плизззз! :oops:

Я не сильно, Александр, я сегодня добрый :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем!!! Вот получили сегодня такой официальный ответ из ЦАМО РФ...Из которого следует...

Scan0881.pdf

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё ...Была написана в районной газете "Вести Водолажчины" статья об этом летчике, отозвалась двоюродная внучка летчика. А на сессии районного поселкового совета от октября 2015 года улицу Воровского переименовали на улицу летчика Богданова.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И ещё ...Была написана в районной газете "Вести Водолажчины" статья об этом летчике, отозвалась двоюродная внучка летчика. А на сессии районного поселкового совета от октября 2015 года улицу Воровского переименовали на улицу летчика Богданова.

Виталий, а статью можно увидеть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И ещё ...Была написана в районной газете "Вести Водолажчины" статья об этом летчике, отозвалась двоюродная внучка летчика. А на сессии районного поселкового совета от октября 2015 года улицу Воровского переименовали на улицу летчика Богданова.

Виталий, а статью можно увидеть?

НЕТ ...статью я и сам не видел,делюсь информацией со слов одного местного краеведа...Но обещали переслать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий, все хорошо... но, я так и не понял откуда взялся в отчете номер самолета 2334 ? фото этого найденного номера есть? и опять же в справке не указано, что именно этот Харрикейн попал в 46 ИАП и что именно Богданов не вернулся на этом Харрикейне... Наверное, я что-то упустил в предыдущих сообщениях?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья там выставлена Шильда на фото Львом Николаевичем...это с харрикейна... (в отчёте ясно написано что узнали №позднее)

От Оленевода...

Ну что сказать - по харрикейну проработано в архиве то же неплохо со стороны Тихонова. Нашли дополнительные документы по 22 ЗАП. Вот только неувязочка с номером мотора. Могли и поменять,т.к. ресурс был уже достаточный на апрель 42. Могли поменять на 181 заводе, когда его перевооружали. То что 46 полк там так же значится(в 22 ЗАП) и получал самолеты- это дополнительное доказательство моей правоты. Ну а всё остальное я и сам видел и говорил об этих документах. Неплохо бы ещё было в тех делах (приёмо-сдаточных) поискать сам мотор, а вдруг архивные работники этого не сделали и могли пропустить...

А вот с Богдановым довольно-таки предельно всё ясно. То что 2334 был в этом полку почти доказано, а других потерь в июне не было!!! Я был прав!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий! По номеру понял! По Богданову я тоже почти на 100 % уверен, что это он! А вот с номером скорее всего просто история выглядит следующим образом: как я уже писал по моторы Мерлин:

Классификация номеров двигателей состояла из двух цифровых порядков (первый порядок: пятизначный, второй: шестизначный): Например: 52449/243945. Дублирование номера встречается на блоке цилиндров и на коромыслах.

Основным номером двигателя считался первый порядок, так как именно эти цифры дублировались на дополнительной бирке, которая крепилась к редуктору двигателя. Например в архивных документах 3-го гв.ИАП ВВС КБФ двигатели списывались с указанием обеих порядков, а вот в документах 26 га.ИАП ПВО указывался лишь первый номер.

Скорее всего в этом случаи точно такая же картина... вы на блоке нашли один из номеров, а списан он в документах полка по первичному номеру на бирке...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нужно разбирать двигатель для каких то уточнений, то это нужно обращаться к Льву Николаевичу, двигатель находится на ответственном хранении в п/о "Военный Историк" рук. Сапожников В.В.

Ну а по увековечению Богданова... какие будут мнения коллеги???

Лев Николаевич , жду вашего мнения тоже...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нужны доказательства и они могут быть в моторе ,то нужно найти...но то,что это Богданов, сомнений нет..Будем пытаться найти ..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что-то не соображу, а что за доказательства вы хотите найти внутри мотора?

Предполагаю ,что доказывать ни чего не надо...ясно всё и так...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что-то не соображу, а что за доказательства вы хотите найти внутри мотора?

Предполагаю ,что доказывать ни чего не надо...ясно всё и так...

Прошу прощения, неправильно видимо понял)..думал,что внутри мотора может быть ещё номера...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё один испорченный телефон...

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Максим Колосов

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Ко мне обратился краевед из пос. Новая Водолага Харьковской области, Сергей Иванович Зинченко.

Сергей Иванович сам многолетний участник Вахт Памяти на территории Демянского района.

Вот его письмо.

Максим Александрович!

Помогите материалом по летчику. В 2015 году на имя председателя совета воинов-интернационалистов поселка Новая Водолага Харьковской области (Украина) пришел запрос с города Калуга от воинов интернационалистов. Они просили найти родственников одного летчика.

А информация такова! В 2012 году в Калужской области был найден самолет времен ВОВ. это остатки самолета "ХАРРИКЕЙН" британского производства. В кабине останки летчика, документы на имя лейтенанта Богданова Константина Ивановича, 1919 года рождения, командира авиазвена 46 истребительно-авиационного полка 235 авиадивизии. При летчике были письма, адресованные на адрес: Украина, Харьковская область, село Новая Водолага. улица Воровского, дом 19. Оказалось, что он не вернулся с боевого задания 22.05.1942 года. В ноябре 1941 года был награжден медалью "За отвагу". лично сбил 2 самолета и 8 в составе группы. А 2.06.1942 года представлен к награждению орденом "Боевого Красного Знамени".

Это все данные с ОБД. Я написал в районной газете "Вести Водолажчины" статью об этом летчике, отозвалась двоюродная внучка летчика. А на сессии районного поселкового совета от октября 2015 года улицу Воровского переименовали на улицу летчика Богданова.

Помогите любыми материалами и помогите связаться с калужскими поисковиками. В районном музее готовится стенд "Война и судьба". Красной строкой будет материал о летчике Богданове К.И. Возможно, у поисковиков сохранились материалы, фото с документа погибшего, процесс перезахоронения и памятник этому отважному летчику.

С уважением, Зинченко С. И.

По техническим причинам Сергею Ивановичу не очень удобно искать в интернете, поэтому прошу действовать через меня.

Прошу репост и помочь в установлении связи с поисковиками, имеющими отношение к упомянутым работам.

Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал, аж дыханье перехватило. Мой дед Минаев Анатолий Ивановаич, воевал на "Харикейне" на Брянском фронте. По летной книжке кажется начинал на них летать в 736 ИАП. За ним на Брянском фронте "109" записан

Вот думаю, вдруг однополчанин дедушки!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем ...обновлю тему... Наталья Юрьевна сообщила ,что родные у пилота всё же нашлись...

2.png

4.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.06.2016 в 16:37, Комбат сказал:

Вот ещё один испорченный телефон...

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Максим Колосов

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Ко мне обратился краевед из пос. Новая Водолага Харьковской области, Сергей Иванович Зинченко.

Сергей Иванович сам многолетний участник Вахт Памяти на территории Демянского района.

Вот его письмо.

Максим Александрович!

Помогите материалом по летчику. В 2015 году на имя председателя совета воинов-интернационалистов поселка Новая Водолага Харьковской области (Украина) пришел запрос с города Калуга от воинов интернационалистов. Они просили найти родственников одного летчика.

А информация такова! В 2012 году в Калужской области был найден самолет времен ВОВ. это остатки самолета "ХАРРИКЕЙН" британского производства. В кабине останки летчика, документы на имя лейтенанта Богданова Константина Ивановича, 1919 года рождения, командира авиазвена 46 истребительно-авиационного полка 235 авиадивизии. При летчике были письма, адресованные на адрес: Украина, Харьковская область, село Новая Водолага. улица Воровского, дом 19. Оказалось, что он не вернулся с боевого задания 22.05.1942 года. В ноябре 1941 года был награжден медалью "За отвагу". лично сбил 2 самолета и 8 в составе группы. А 2.06.1942 года представлен к награждению орденом "Боевого Красного Знамени".

Это все данные с ОБД. Я написал в районной газете "Вести Водолажчины" статью об этом летчике, отозвалась двоюродная внучка летчика. А на сессии районного поселкового совета от октября 2015 года улицу Воровского переименовали на улицу летчика Богданова.

Помогите любыми материалами и помогите связаться с калужскими поисковиками. В районном музее готовится стенд "Война и судьба". Красной строкой будет материал о летчике Богданове К.И. Возможно, у поисковиков сохранились материалы, фото с документа погибшего, процесс перезахоронения и памятник этому отважному летчику.

С уважением, Зинченко С. И.

По техническим причинам Сергею Ивановичу не очень удобно искать в интернете, поэтому прошу действовать через меня.

Прошу репост и помочь в установлении связи с поисковиками, имеющими отношение к упомянутым работам.

Спасибо!

Что за бред насчёт документов лётчика и писем, якобы найденных в кабине ? Кто дал такую неверную информацию ? Виталий, хватит тянуть зайца за уши. Он от этого не станет львом !

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго вечера.

Думаю, в связи с новыми данными имеет смысл обновить тему по установлению личности летчика. Есть заявка немецких зенитчиков со схемой места падения на сбитый в районе Барсуков 24 апреля 1942 г. самолет типа "Харрикейн". Летчик погиб. Смею предположить, что это пилот 179 иап 49 А Западного фронта Заяц  Николай Васильевич. По ОБД погиб 22.04.1942, сбит ЗА противника в районе д. Пузиково.  https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51277870

От Пузиково   6 км по прямой до Барсуков, где подняли Харрикейн с пилотом. Неплохо узнать  примерное место подъема самолета. У немцев точка падения 500 м юго-западнее  западной окраины Барсуков. Время события 14.09 по берлинскому - 15.09 по Москве. Высота  - около 100 метров, соответственно двигатель должен был зайти неглубоко. По немецким данным пара наших истребителей пыталась перехватить Хеншиль 126 в районе Барсуков, один истребитель был сбит огнем ЗА.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня... Район ур. Пузикова мы уже пробовали выхаживать своими силами, результат пока ноль... есть ли более точные привязки???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я предполагаю, что Вами уже поднят сбитый 24 апреля 1942 самолет. Нужно сопоставить все известные данные. Можете точкой на карте или  спутнике отметить место подъема?  По ЖБД ВВС Запфронта  в промежуток времени 14.52-16.30  пара Харрикейн 179 иап вылетала на прикрытие. Согласно заявке самолет сбит в 15.09 по московскому времени.

  https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=133034754&backurl=division\179 иап::begin_date\21.04.1942::end_date\25.04.1942::use_main_string\true::group\all::types\opersvodki:rasporyajeniya:otcheti:peregovori:jbd:direktivi:prikazi:posnatovleniya:dokladi:raporti:doneseniya:svedeniya:plani:plani_operaciy:karti:shemi:spravki:drugie&date_from=21.04.1942&date_to=25.04.1942&division=179 иап

Прикрепляю немецкие заявки и схемы. Место падения - красный крестик, цойге - свидетели. И сведения о едва зазеленевшейся траве тоже в пользу версии.

 

 

Заявка-1.jpg

Заявка-2.jpg

Схема-1.jpg

Схема-2.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kurskiyfront сказал:

Добавляю  примерное место падения согласно немецким данным

харрикейн 24.4.42.jpg

Спасибо за материалы... место падения в котором мы принимали участие в сентябре 2003г  ....  в 16 км ю/з от указанного вами ...

Изменено пользователем Комбат
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно пробовать искать еще один самолет, непосредственно в районе южнее  Барсуков,  с летчиком, вероятно ст. сержантом Зайцем Н.В. Если пригласите,  с удовольствием поучаствуем в поисках, опыт имеется. obeliskkursk@mail.ru 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Kurskiyfront сказал:

Можно пробовать искать еще один самолет, непосредственно в районе южнее  Барсуков,  с летчиком, вероятно ст. сержантом Зайцем Н.В. Если пригласите,  с удовольствием поучаствуем в поисках, опыт имеется. obeliskkursk@mail.ru 

Добрый день Коллеги... Конечно же  у нас появились новые планы , но уже на следующий год...С удовольствием бы поработали  с прежним составом...и новыми друзьями...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу