marlev

Хоукер Харрикейн.Калужская область.Мосальский район.

88 сообщений в этой теме

А была ли куколка? Поверьте, это очень важно в установлении имени пилота...

Так мы и не дождались ее фото...

Виталий Олегович,куколку так и не нашли,увы....но она точно была......

Здравствуйте всем!!! Не помню я чтобы была в раскопе куколка .А вот (розовая)заячья игрушечная мордочка была ,это точно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте форумчане!!! Решил немного пояснить события, может что-то поможет прояснить ещё...

Поднял сегодня свой отчёт за период с 15 августа по 31 октября 2003г.

По этому поводу...(Никакой куколки не помню)...

Из личных вещей лётчика были обнаружены:зуб жёлтого металла(предположительно золото), часы(карманные без цепочки),компас,презервативы,маникюрница,половинка детской игрушки(красного цвета),кирзовые сапоги 41 размера(подбитые деревянными гвоздями),расчёска,магазин от пистолета ТТ с двумя патронами...

От самолёта были обнаружены двигатель марки"Роллс Ройс",радиостанция,приёмник,прицел,2 колеса,2 баллона (газовых большой и малый),медный радиатор,множество самолётных приборов и агрегатов с номерами и надписями на английском языке...

22.06.2004г. Останки неизвестного лётчика были торжественно захоронены с воинскими почестями и религиозными обрядами в д.Барсуки Мосальского р-на .Калужской обл.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, форумчане! Лев переспроси ещё раз Максима и Виктора...по поводу куколки (может путаница идёт из за кусочка от детской игрушки красного цвета)...???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, форумчане! Знающие люди, ПОДСКАЖИТЕ !!!

Слышал я краем уха, что радиостанции были вроде как именные...на типах этих самолётов. А ведь шильда от этой радиостанции оставалась (я её сам держал в руках)...

За что ещё можно зацепиться???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас просмотрел, что есть у меня по 1 ВА... но к сожалению Харрикейн № 2334 с мотором 25679 не нашел...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел по потерям 15 Ва Брянского фронта в июле-сентябре 1942 года. Харрикейны там в 832 иап и еще в такой экзотике как 13 окраэ.

Почти все потерянные имеют 3-х значный серийный номер. Буквально пара с 4-мя цифрами.

Довольно близкий - №2315.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис, приветствую! Думаю, что это потеря 1 ВА в районе февраля - марта 1942 года

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот Хукер потерян 46 ИАПом 6 июня 1942 г. Данные по пилоту я в свое время давал Льву. Это был л-нт Богданов Константин Иванович 1919 г.р. Хукер проходил перевооружение на центральном аэродроме, где и засветился в апреле-мае 1942 года. К сожалению временно сижу без компьютера и более подробно сейчас сказать и доказать не могу. Выбирал все харрикейны методом исключения, материал собрал за несколько месяцев огромный, так что прошу верить пока на слово. А чтобы 100% доказать сказанное, необходимо найти Приказы 46ИАП за 1942 год с ## 80 по 140. В делах полка сохранились только два приказа за этот период !!! #85 от 9 июня и сразу за ним #140 уже от 20 июЛя, в котором собственно и подводятся итоги за время боевых действий, в котором и упоминается Богданов, как НБЗ. Вот только где их искать? Вот в чем вопрос... Я вроде все пересмотрел в свое время!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Этот Хукер потерян 46 ИАПом 6 июня 1942 г. Данные по пилоту я в свое время давал Льву. Это был л-нт Богданов Константин Иванович 1919 г.р. Хукер проходил перевооружение на центральном аэродроме, где и засветился в апреле-мае 1942 года. К сожалению временно сижу без компьютера и более подробно сейчас сказать и доказать не могу. Выбирал все харрикейны методом исключения, материал собрал за несколько месяцев огромный, так что прошу верить пока на слово. А чтобы 100% доказать сказанное, необходимо найти Приказы 46ИАП за 1942 год с ## 80 по 140. В делах полка сохранились только два приказа за этот период !!! #85 от 9 июня и сразу за ним #140 уже от 20 июЛя, в котором собственно и подводятся итоги за время боевых действий, в котором и упоминается Богданов, как НБЗ. Вот только где их искать? Вот в чем вопрос... Я вроде все пересмотрел в свое время!

Виталий! Приветствую дружище! Давно не появлялся! А приказы дивизии есть смысл смотреть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Богданов значится 2 июня 1942 года:[attachment=1]донесения у.jpg[/attachment][attachment=0]приказ у.jpg[/attachment]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Илья, точно - второго числа. Компа живого нет и вот и спутал число с месяцем.

Приказы я смотрел, сам понимаешь в первую очередь,, и фронт - ничего нет, все куда-то ушло или пропало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, Илья, точно - второго числа. Компа живого нет и вот и спутал число с месяцем.

Приказы я смотрел, сам понимаешь в первую очередь,, и фронт - ничего нет, все куда-то ушло или пропало.

Виталий Олегович,привет дружище!!! Может в этот раз получится!!! Очень-очень рад тебя слышать!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, мой дед воевал на Брянском фронте на "Харикейне" и именно в это время...... Все время какие-то параллели провожу, вот так-бы и его могли найти, но тогда меня бы небыло............

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, Илья, точно - второго числа. Компа живого нет и вот и спутал число с месяцем.

Приказы я смотрел, сам понимаешь в первую очередь,, и фронт - ничего нет, все куда-то ушло или пропало.

Виталий! Очень рад тебя "видеть" на сайте, :?: "оживай", брат, ты нам нужен!!! :arrow:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, Илья, точно - второго числа. Компа живого нет и вот и спутал число с месяцем.

Приказы я смотрел, сам понимаешь в первую очередь,, и фронт - ничего нет, все куда-то ушло или пропало.

Приветствую Виталий...Очень давно тебя неслышно...Не пропадай...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Этот Хукер потерян 46 ИАПом 6 июня 1942 г. Данные по пилоту я в свое время давал Льву. Это был л-нт Богданов Константин Иванович 1919 г.р. Хукер проходил перевооружение на центральном аэродроме, где и засветился в апреле-мае 1942 года. К сожалению временно сижу без компьютера и более подробно сейчас сказать и доказать не могу. Выбирал все харрикейны методом исключения, материал собрал за несколько месяцев огромный, так что прошу верить пока на слово. А чтобы 100% доказать сказанное, необходимо найти Приказы 46ИАП за 1942 год с ## 80 по 140. В делах полка сохранились только два приказа за этот период !!! #85 от 9 июня и сразу за ним #140 уже от 20 июЛя, в котором собственно и подводятся итоги за время боевых действий, в котором и упоминается Богданов, как НБЗ. Вот только где их искать? Вот в чем вопрос... Я вроде все пересмотрел в свое время!

Виталий! Приветствую дружище! Давно не появлялся! А приказы дивизии есть смысл смотреть?

Коллеги! А кто подскажет, чем же закончилась данная история? Это Богданов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Этот Хукер потерян 46 ИАПом 6 июня 1942 г. Данные по пилоту я в свое время давал Льву. Это был л-нт Богданов Константин Иванович 1919 г.р. Хукер проходил перевооружение на центральном аэродроме, где и засветился в апреле-мае 1942 года. К сожалению временно сижу без компьютера и более подробно сейчас сказать и доказать не могу. Выбирал все харрикейны методом исключения, материал собрал за несколько месяцев огромный, так что прошу верить пока на слово. А чтобы 100% доказать сказанное, необходимо найти Приказы 46ИАП за 1942 год с ## 80 по 140. В делах полка сохранились только два приказа за этот период !!! #85 от 9 июня и сразу за ним #140 уже от 20 июЛя, в котором собственно и подводятся итоги за время боевых действий, в котором и упоминается Богданов, как НБЗ. Вот только где их искать? Вот в чем вопрос... Я вроде все пересмотрел в свое время!

Виталий! Приветствую дружище! Давно не появлялся! А приказы дивизии есть смысл смотреть?

Коллеги! А кто подскажет, чем же закончилась данная история? Это Богданов?

Илья , приветствую !!! Ничем не закончилась пока Эта история (( ...Оленевод был близок , к разгадке, но "обстоятельства" не позволили Виталию докопаться до истины ... Было предположение , что Богданов, но .....так и пока неизвестный пилот ....

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий, приветствую! а фото с номером мотора можно еще раз выложить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выскажу предположение,что это мог быть кто то из 179 иап...дело в том ,что выясняя обстоятельства находки данного самолёта,узнал,что показал это место очевидец боя и он сказал,что начала только зеленеть трава..179 иап в это время был придан 49 А ,которая и сражалась в том месте ,в то время..вместе с лётчиком нашли маленькую куколку(видимо только родился ребёнок..и как мне кажется девочка)....Очень бы хотелось вернуть её,той кому она принадлежит ...

В свое время (благодаря Сергею Пширкову) удалось получить список всех Харрикейнов в 179 ИАП на март 1942 года... Номера мотора, как 25679 там нет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виталий, приветствую! а фото с номером мотора можно еще раз выложить?

Илья приветствую...фото попробуем восстановить или выставить новые, в ближайшее время...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К сожалению фото ,которые делал раньше не сохранились.....поэтому новые....

Спасибо Лев Николаевич, за оперативность !!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вырезка из английской темы - показано место на моторе, где набивается его серийный номер, если есть возможность проверить - проверьте, лишним не будет

Номер харика.doc

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот вырезка из английской темы - показано место на моторе, где набивается его серийный номер, если есть возможность проверить - проверьте, лишним не будет

Александр, приветствую! А откуда эта картинка взята? Знакома она мне, т.к. я её и сваял, когда пытался определить места на Аллисоне с номером мотора. Там набивался чисто номер картера, а не серийник движка. Ну и мотор другой, на Харике Р-Р стоял.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу