Kugel

Что за 37-мм снаряд?

56 сообщений в этой теме

Bambr, k sozeleniu ne mogu vylozyt. Dokument pod grifom i ya ne zainteresovan v problemah. Tembole risunok tam nam nekakoi novyi informatsii ne preneset.

Ya polutsil perevod za to. Skazali eto:

Patron praktitseskii dlya dvuhstvolnuiu morskuiu zenitku.

Ostalos tolko iso razsyfrirovat indeks.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Широкораду (...понимаю, все понимаю, ругаться не надо - единственный источник, хоть иногда и не достоверный) морские автоматы 37 мм 70-К, спарка 66-К, четверка 46-К сделаны на базе сухопутки 61-К (37мм обр 39г). Итого далее ИМХО снаряды, гильзы и заряды (т.к. унитарное заряжание) должны полностью совпадать с сухопутными т.е. индекс 167.

Но довольно любопытно, что сам Широкорад для ВМФ приводит только технические хар-ки снарядов, выстрелов, зарядов (которые кстати полностью аналогичны сухопутникам), но не дает индексов вообще. Пишет только снаряд или выстрел чертежа такого-то.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да...забыл написать - у Широкорадв естественно для 37 мм ВМФ есть только осколочно-трассирующий и бронебойно-трассирующий (их данные полностью совпадают с сухопутными ОФ-167 и БР-167). Других немае.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Da, ya dumaiu sto eti praktitseskie byli tolko dlya VMF i sto ih uze dovno snyali s voruzenya.

Ya i ne somnevaius sto vse morskie ustanovki polzuyatsa samom avtomatom obr. 1939r.

Nam nado tolko naiti to nastavlene morskoe s 1950-h rr. i vso stanet yasno.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем случае главное, чтобы не был "Ядовито-Бронебойный", по аналогии с гранатой Уч.ЯДГ (учебная ядовито-дымная граната). Грешили ведь у нас в 1930-х - 1940-х с химической начинкой для бронебоев, в широкуом диапазоне от 14,5-мм до 45-мм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 мм бронебойный снаряд к выстрелу УПЯБ -73. Я тоже это видел, но там никаких расшифровок маркировки, к сожалению

Кстати, индекс 45-мм калибра "73" - морской. Например, ОР-73 - 45-мм осколочный снаряд по морской системе индексации.

И вот получается что дважды загадочная аббревиатура УПЯБ встречается в морской индексации: 37-мм УПЯБ-82 и 45-мм УПЯБ-73.

Надо моряков потрясти :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот...."УПЯБ-82" - унитарный практический выстрел с ЯДРОМ для вкладного стволика.

Расшифровки буквы "Б" в маркировки почему-то нет.

К чему вкладной стволик не знаю.

Отсюда ИМХО: ядро, а не стандартный бронебойный снаряд от 37 мм зенитки - для того, чтобы совпадали баллистические хар-ки с тем снарядом, имитация стрельбы которого ведется с помощью вкладного ствола.

Во блин!!! [-o<

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну вот...."УПЯБ-82" - унитарный практический выстрел с ЯДРОМ для вкладного стволика.

Расшифровки буквы "Б" в маркировки почему-то нет.

К чемц вкладной стволик не знаю.

Отсюда ИМХО: ядро, а не стандартный бронебойный снаряд от 37 мм зенитки - для того, чтобы совпадали баллистические хар-ки с тем снарядом, имитация стрельбы которого ведется с помощью вкладного ствола.

Во блин!!! [-o<

Так что, имитация стрельбы пушек 1812 года ? O_o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну вот...."УПЯБ-82" - унитарный практический выстрел с ЯДРОМ для вкладного стволика.

Расшифровки буквы "Б" в маркировки почему-то нет.

К чемц вкладной стволик не знаю.

Отсюда ИМХО: ядро, а не стандартный бронебойный снаряд от 37 мм зенитки - для того, чтобы совпадали баллистические хар-ки с тем снарядом, имитация стрельбы которого ведется с помощью вкладного ствола.

Во блин!!! [-o<

Вы фото видели? Где вы там ядро увидали? Б- это бронебойный, вы боле ранние посты, чем ваши, читаете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые

C00Lib1N и Ramires!!!

Не портите мое впечатление о Вас по Вашим постам.

Для не додумавшихся поясню - перечисленное в моем предыдущем посте - это расшифровка взятая с документа о боеприпасах ВМФ, датированном 1990 годом.

Уж почему ядром они его называют - я не в курсе. В самом документе разрезов нет - там только перечисление выстрелов и его составляющих. К слову будет сказано, что все, что написано выше по поводу "гаданных" характеристик боеприпаса - все, включая начальную скорость, правда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые

C00Lib1N и Ramires!!!

Не портите мое впечатление о Вас по Вашим постам.

Ах, простите. Никоим образом не хотел вас разочаровать.

Для не додумавшихся поясню - перечисленное в моем предыдущем посте - это расшифровка взятая с документа о боеприпасах ВМФ, датированном 1990 годом.

Стесняюсь спросить... А это из какого места ваших постов должно быть понятно? Наверное, из того, где вы поминаете Широкорада?? Форум телепатов не здесь, на всякий случай.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно случайно наткнулся на страничку с описанием боеприпасов к морской 45-мм установке 21-К.

http://hurley.narod.ru/WEAPONS/art45-46.htm

Гляньте - в последнем столбце - снаряд "ядро". Судя по всему сплошной.

Вспомнилось, что в морской артиллерии "ядром" называли сплошные бронебойные снаряды. Правда, было это 100 лет назад...

Может быть упоминавшийся здесь 45-мм УПЯБ и обсуждаемый 37-мм УПЯБ - это и есть "Ядро, Бронебойный"?

Тем более - цифровой индекс все-таки морской.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Согласен с Dart , поскольку, если я не ошибаюсь, ядром также называли полнотелые снаряды от 37мм морского Гочкиса. Недавно приобрел два 45мм снаряда очень необычного исполнения. Они полностью одинаковы, похоже даже совпадают маркировки(или очень близки). Только один из них прошел ствол и подвергся более сильной коррозии. Нарезы совпадают с данными о нарезах на 45мм советских пушках, они почти на всех 45мм одинаковы. Снаряды сплошные, без баллистического колпака(!!!) и без трассера(!!!), так что классифицировать их как Б-240СП нельзя, также они не похожи другие бронебои, указанные в индексах ГАУ. На финнов тоже не похожи. Маркировка над ведущим пояском почти полностью совпадает с маркировкой на обсуждаемом 37мм снаряде. С одной стороны: 599 – 26 – Е м, с другой стороны: 10 У СП . У СП – читаются плохо, поэтому в них я не уверен. Вот я и думаю, на основании вышеизложенного, что это есть те самые снаряды к выстрелу УПЯБ-73, потому и пишу в эту тему. Также есть сомнения в расшифровке последней буквы в «УПЯБ», как Б=бронебойный(хотя в украинских документах он называется именно так), поскольку, если обсуждаемый 37мм снаряд тоже полнотелый, без баллистического колпака, то форма у него не оптимальная для бронебойного. Также и мои тоже не обладают идеальной для бронебоев формой из-за большого радиуса оживальной части, зато по форме и, следовательно, по баллистическим качествам близки к другим бронебоям. Кстати, задача учебно-практического снаряда не обладать какой-то супер бронебойностью, а имитировать баллистику боевого снаряда. Поэтому, в качестве предположения: УПЯБ = учебно- практическое ядро баллистическое. Или что-то вроде того. Прошу извинить, если ошибаюсь. Надеюсь, эта информация будет полезна и интересна. Фото прилагаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно нашлось ещё одно подтверждение ранее озвученных вариантов.

УПЯБ -82:

У - унитарный

ПЯ - практический ядровой ("ядро для практической стрельбы")

Б - боевой (метательный заряд).

Ну и 82 - индекс 37-мм морского автомата.

Источник - по кускам из "Клеймение, окраска и маркировка... (1970)"

Итого, 37-мм практический ядровой снаряд с боевым метательным зарядом в унитарной гильзе скомплектованные в практический ядровой выстрел к 37-мм автоматической пушке 70-К.

UPD Покурив ещё часок, поправил значение Б и чуть дописал.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте. Согласен с Dart , поскольку, если я не ошибаюсь, ядром также называли полнотелые снаряды от 37мм морского Гочкиса. Недавно приобрел два 45мм снаряда очень необычного исполнения. Они полностью одинаковы, похоже даже совпадают маркировки(или очень близки). Только один из них прошел ствол и подвергся более сильной коррозии. Нарезы совпадают с данными о нарезах на 45мм советских пушках, они почти на всех 45мм одинаковы. Снаряды сплошные, без баллистического колпака(!!!) и без трассера(!!!), так что классифицировать их как Б-240СП нельзя, также они не похожи другие бронебои, указанные в индексах ГАУ. На финнов тоже не похожи. Маркировка над ведущим пояском почти полностью совпадает с маркировкой на обсуждаемом 37мм снаряде. С одной стороны: 599 – 26 – Е м, с другой стороны: 10 У СП . У СП – читаются плохо, поэтому в них я не уверен. Вот я и думаю, на основании вышеизложенного, что это есть те самые снаряды к выстрелу УПЯБ-73, потому и пишу в эту тему. Также есть сомнения в расшифровке последней буквы в «УПЯБ», как Б=бронебойный(хотя в украинских документах он называется именно так), поскольку, если обсуждаемый 37мм снаряд тоже полнотелый, без баллистического колпака, то форма у него не оптимальная для бронебойного. Также и мои тоже не обладают идеальной для бронебоев формой из-за большого радиуса оживальной части, зато по форме и, следовательно, по баллистическим качествам близки к другим бронебоям. Кстати, задача учебно-практического снаряда не обладать какой-то супер бронебойностью, а имитировать баллистику боевого снаряда. Поэтому, в качестве предположения: УПЯБ = учебно- практическое ядро баллистическое. Или что-то вроде того. Прошу извинить, если ошибаюсь. Надеюсь, эта информация будет полезна и интересна. Фото прилагаю.

Думаю, это морские же 45-мм практические снаряды.

К сожалению, данных по ним так найти и не удалось., кроме как одной приблизительной схемы и пары строк описания, из которых следует, что он был - стальной, сплошной, без балколпака. То есть - Б-240СП, только без трассы. В общем - то, что у автора. Кстати, длинна от начала ВП до кончика снаряда - лежит в пределах 114...118mm?

К сожалению, именно на него там же и не было индекса (я рассчитывал найти УПЯБ-73 :)).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длина от ближайшего к донцу края пояска до кончика снаряда = приблизительно 117мм. Длина запоясковой части = приблизительно 32мм.

C00Lib1N - Большое Спасибо!

Не могли бы дать ссылочку на инфу по этому снарядику, о которой Вы писали?

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Длина от ближайшего к донцу края пояска до кончика снаряда = приблизительно 117мм. Длина запоясковой части = приблизительно 32мм.

C00Lib1N - Большое Спасибо!

Не могли бы дать ссылочку на инфу по этому снарядику, о которой Вы писали?

С уважением.

Боеприпасы 45-мм 46 и 68 клб орудий (1944)

Всей книгой к сожалению поделится не могу, но крохи, что есть по нему - ниже.

45mm.th.jpg

По "Клеймение, окраска и маркировка... (1970)" Ваш снаряд - 1954-го года выпуска, механического завода за шифром 599, 26-ой партии. Клейма на обратной стороне - приёмка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу