Kugel

Что за 37-мм снаряд?

56 сообщений в этой теме

То что это Учебно-Практическая Ядерная Бомба я сразу догадался... :-o Только хочу документального подтверждения :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1095.6253.0

вот по этой ссылке попалось. Как переводится? может что-нибудь прояснит

"45 мм бронебійний заряд до пострілу УПЯБ -73"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

45 мм бронебойный снаряд к выстрелу УПЯБ -73. Я тоже это видел, но там никаких расшифровок маркировки, к сожалению

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Управление промышленности ядерных боеприпасов. филиал Росатома.

вот еще нашел. тоже проскакивает аббревиатура.

чё делают, гады. )))

http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/l ... 90386.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стало очень интересно....

УПЯБ-82.... - ИМХО прав Евгений - мова.

37-39 - сокращенное обозначение оружия на выстреле ("37-39" означает, что выстрел к 37 мм автоматич пушке обр. 1939 г.)... - судя по фото гильзы и обозначению калибра пока все правильно.

7/14 СВ 18/8 далее не понятно... - 7/14 обозначение марки пороха именно для этой системы 37 мм обр 39 г ..., но только для ОФ снаряда. Для бронебоя вроде должно быть 7/7, СВ - приготовлен порох из свежего пироксилина...дальше в этой строке должна быть партия и год изготовления пороха - на фото не видно года.

6-И-...партия выстрелов, год сборки и номер арсенала - И -1955 год сборки выстрела!!!

Ф - налияие флегматизатора.

Итого. Если бы все было так, то можно было бы предположить, что гильза с маркировкой с переделанной первой строкой.

Но! Маркировка явно нанесена одной краской и в одно время.

От стандартной еще маркировк отличается надписью v0=865

Зачем на гильзе писать, что начальная скорость снаряда ОР или БР 167 составляет 860-880 м/с (кстати это правда при стрельбе из обр 39 г.)?

И САМОЕ ГЛАВОЕ и ИНТЕРЕСНОЕ -блин снаряд то какой? По внешним очертаниям это ни один из стандартных.

Потому ИМХО - современная переделка чего-то со старых складов. Или современная разработка типа утилизации старых выстрелов с возможностью их применения как практических.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УПЯБ-82.... - ИМХО прав Евгений - мова.

Тут пожалуй не соглашусь. Украина тут ни при чём. Предмет 50-х годов сборки. Ниже даю все "букво-цифры".

7/14 СВ 18/8 далее не понятно... - дальше в этой строке должна быть партия и год изготовления пороха - на фото не видно года.

Итак:

На самой болванке(выше медного пояска, но ниже "проточки" самой болванки) следующая надпись:

599-7-Е-М ромбик с буквой П 10 Л Б

Гильза:

УПЯБ-82

37-39

7/14СВ 18/Е С

6-И-МА-1

Ф

Vо-865

Клейма гильз:

Все виденные - 41-44гг.

Клейма КД:

КВ-2 530 28-Г

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гугл по запросу УПЯБ выдал это-

http://www.google.ru/search?num=100&hl= ... =&gs_rfai=

по запросу управление промышленности ядерных боеприпасов я нашёл это-

http://www.rosatom.ru/wps/wcm/connect/r ... 00b575aba9

в числе подведомственных предприятий ФГУП Базальт.

они вроде боеприпасы делают?

простите мой дилетанизм. просто интересно стало самому. )))

может в вышеприведенном снаряде начинка из обеднённого урана ??? )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"18/Е С" - 18 партия изготовления пороха в году 1954 (Е) на заводе С.

Подтверждает всю остальную маркировку - порох изготовлен на год раньше, чем полностью собран выстрел...

Но! Какой пороховой завод маркировался буквой "С"?????

Может и не мова - собственно - это предположение, которое надеюсь найдет либо подтверждение, либо опровержение.

Если это выстрел ДЕЙСТВИТЕЛЬНО середины 60-тых годов, то....почему нестандартная маркировка:

1.1 само "УПЯВ",

1.2 при стандартной маркировке у 37 мм выстрела должен быть индекс "167", а никак не "82"

1.3 зачем начальная скорость обозначена на гильзе?

В то время за соблюдением ГОСТов следили строго - слишком не по правилам.

Наличие скорости на гильзе почему то меня склоняет к мысли, а не какой-то это научный...для каких-либо экспериментальных, типа отыскания наилучшей формы....???

Про ядерный - полная чушь. Тем более если это 55 год - тогда ядерный заряд измерялся метрами. Применение уранового сердечника в калибре 37 мм (который к тому моменту сам уже сошел со сцены основной борьбы броня-снаряд) мягко говоря не целесообразно.

И еще вопрос Kugelю:

Вы обмолвились, что ВСЕвиденные 41-44 г, т.е. ТАКОй выстрел УПЯВ не единственный? Их несколько?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уверен, что ключом к ответу и будет комментарии на "Зачем указание скорости на гильзе выстрела?".

Пересмотрел все свои фотографии - только на одном довольно странном УО-243, на котором маркировки почти не видно, есть указание Vo - но здесь я почти уверен, что гильза с каких-то баллистических испытаний.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C00Lib1N! У Вас маркировка на гильзе вообще шфах!!! Ваша действительно, вероятно, с каких-то баллистических испытаний. Среди прочего разобрал только "...ВЕС = 0,3...". Такое пишють "ученые".

По самому обсуждаемому снаряду - сам снаряд очень похож либо на 37 мм БР197П, но со снятым баллистическим колпаком и обточенным телом снаряда...., либо простите за мнительность, 37 мм бронеб-трассирующий подкалиберный НЕМЕЦКИЙ снаряд к авиапушке BORDKANONE. По крайней мере очень похож на рис. 23 "е" и "ж" книги "БП артиллерии бывшей германской армии 1946г". В реалии таких не видел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У него истинно советская угловатость :), особенно штампованный бал.колпак.

Автор, таки сломать его есть возможность?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...., либо простите за мнительность, 37 мм бронеб-трассирующий подкалиберный НЕМЕЦКИЙ снаряд к авиапушке BORDKANONE. По крайней мере очень похож на рис. 23 "е" и "ж" книги "БП артиллерии бывшей германской армии 1946г". В реалии таких не видел.

bambr, Germania tut ne pritsem. Tembole nemetskie 37mm imeli aluminevyi nakonetsnik.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У него истинно советская угловатость :), особенно штампованный бал.колпак.

Автор, таки сломать его есть возможность?

Tam netu kolpaka.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уверен, что ключом к ответу и будет комментарии на "Зачем указание скорости на гильзе выстрела?".

Пересмотрел все свои фотографии - только на одном довольно странном УО-243, на котором маркировки почти не видно, есть указание Vo - но здесь я почти уверен, что гильза с каких-то баллистических испытаний.

Eta 45-ka imeet gilzu ot morskoi 45mm universalnyi puske L46 i L68.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.2 при стандартной маркировке у 37 мм выстрела должен быть индекс "167", а никак не "82"

Предмет "с морей". Не может быть 82 предназначением к морскому "ведомству"?

Про ядерный - полная чушь.

Конечно чушь! Вернее это была шутливая расшифровка начала дискуссии :-o

И еще вопрос Kugelю:

Вы обмолвились, что ВСЕвиденные 41-44 г, т.е. ТАКОй выстрел УПЯВ не единственный?

Штуки три видел. Возможно как-то удастся прочитать маркировку на ящике(ах), но пока такая возможность временно невозможна.

И вроде ж УПЯБ, а не В :-o

Кстати на одном из "виденных" образцов на корпусе гильзы была стёрта ранее нанесённая чернильная надпись(осталось что-то типа более светлого отпечатка на латуни) и поверх неё нанесена новая. Вернее точно такая же как и старая... без изменений, насколько помню. Видимо просто обновили. возможно при переснаряде.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве предположения...Может японский бронебойный..Послевоенные баллистические испытания трофейных боеприпасов? тем более что единственный раз я видел обозначение скорости на гильзе в одном странном боеприпасе, который и тут проскакивал. немецкий снаряд от трофейной ф-22, переснаряженный в обрезанную гильзу для нашей полковухи. с надписью - только для 76-27 нем. фугас. и обозначение скорости. фото никак не могу найти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я так ..предположил просто. Я не говорю что снаряд японкий...А японского типа....На мой взгляд о том что он экспериментальный можно предположить по анологии с трофейным немецким. такое же обозначение скорости на гильзе.

А эти УТЯБ в финляндию экспортировались???откуда инфа если не секрет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А эти УТЯБ в финляндию экспортировались???откуда инфа если не секрет?

Nastavlene finskoe opisaet ego. Tolko tam net nazvane nad Ruskom i nam po razsyfrovke ne pomozet.

Hotyaby ya dolzen sprosit u nih sto tam pisytsa nad ihnim ezykom zavernutym.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если предмет с морей, то может обозначение "82" действительно для ВМФ. Оно ВСЕГДА пыталось пойти собственным путем...., но на тот момент времени все равно ВРОДЕ индексация была единой, потому как заводы то по призводству снарядов, зарядов, гильз и т.п. были одни и те же.

Кроме того, а как быть с "37 - 39"??? Которая вроде опять же однозначно говорит о принадлежности к сухопуткам зенитным?

2 ОО: а выложите пожалуйста сканы этого снаряда в финском наставлении, с текстом - посмотрим, может чего и решим...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу