Sainiolainen

Зимняя копалка

43 сообщения в этой теме

To nordmenn...

Мы тут ездили в Карелию - не доезжая Медвежьегорска, на реку Ниву (прям рядом с трассой) - нашли отлично сохранившийся финский бункер (пустой правда). Собираемся опять. Вы в тех местах случайно не копали? Как там?

В Карелии я копал практически везде кроме Ребол, ну а вдоль трассы копать смысла нет эта дорога появилась нетак давно, а все боевые действия шли в основном вдоль дорог. Я бы посоветовал вам попробовать покопать в районе Масельской там кое-где остались места некопаные,ну а самые хаборные места это вдоль границы но и там места знать надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно... Нет, мы не прям спецально на коп ездили, а так, паралельно еще поохотится да рыбу половить. Ну и Бальзама Карельского испить конечно... :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Карелии я копал практически везде кроме Ребол, ну а вдоль трассы копать смысла нет эта дорога появилась нетак давно, а все боевые действия шли в основном вдоль дорог. Я бы посоветовал вам попробовать покопать в районе Масельской там кое-где остались места некопаные,ну а самые хаборные места это вдоль границы но и там места знать надо.

А по июлю-августу 41 по 168 сд, 142 сд? Сортавала - Лахденпохья. Именно не места эвакуации, а собственно по боям. Как-то пустовато, финны все подмели, кроме гильз, БК и тому подобного хлама. Равно и на перешейке по августу 41.

А Мааселькя интересна, но сибиряками побита... Я все хочу на Суурлахти сунуться, на передовую, и на заслоны по июню 44.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скудное количество хабара это вобще характерно для финских позиций особенно 41-43 года,кое-где и гильзы собраны часто находим ускорители набитые пустыми гильзами и собраными в кучу,ну а Масельская выбита только вокруг самой станции, а например позиции на Беломор- канале почти нетронуты.Самые интересные места безусловно по 44 году, финны тогда много что бросали при отходе.В этом году хочу посмотреть пару мест на Свири в районе Ладоги(позиции JR50) никогда там небыл,интересно какая там степень выбитости?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а например позиции на Беломор- канале почти нетронуты

Слышал про это от местных краеведов - любителей истории ББК.

Самые интересные места безусловно по 44 году, финны тогда много что бросали при отходе.

Однозначно!

В этом году хочу посмотреть пару мест на Свири в районе Ладоги(позиции JR50) никогда там небыл,интересно какая там степень выбитости?

Тут я что-то запутался.

JR 50 - это ведь 11.D?

Они же у берега Ладоги не были, или если и были, то очень короткое время... По-моему, стандартное место 11.D - это середина Свирского плацдарма, Пирттиярви ( :-o ) там и т.д.

А берег Ладоги - это 163 пд немецкая, а потом 5.D и 15.Pr. Но лезть туда я даже и не собираюсь - боюсь, если заловят за ковырянием в Нижнесвирском заповеднике, могут наступить довольно печальные последствия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Ганс. В эту субботу (26.02) были на Смерти. Погода люкс - до +12. Сухо, солнце, ветерок. Птички в лесу щебечут по-весеннему. Цветочки всякие распускаются (цикломены там, примулы разные и т.д.). Кайф. Ну коп был - ваще! На одном дыхании. Подняли нереально, да все путевый хабар - тащили до машины 4 км - думал - хребет сломается - а бросать-то жалко было! В-общем, душевно копанули, прям наваждение какое-то, рассказать кому-то - не поверит. Последний раз такой коп был лет 5 назад.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Ганс. А то летом приедешь - давай вместе! На Смертьполяну, в смысле. Мое самое любимое место после Кочканова и Мысхако.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут я что-то запутался.

JR 50 - это ведь 11.D?

Они же у берега Ладоги не были, или если и были, то очень короткое время... По-моему, стандартное место 11.D - это середина Свирского плацдарма, Пирттиярви ( :-o ) там и т.д.

А берег Ладоги - это 163 пд немецкая, а потом 5.D и 15.Pr.

Да это я погоречился с берегом ладоги , вот эти места я имел ввиду.Есть поним парочка хороших схем 500 метровок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да это я погоречился с берегом ладоги , вот эти места я имел ввиду.Есть поним парочка хороших схем 500 метровок.

Неплохо!

Только глушь мрачная. Как туда залезть, кроме как на вертолете? Пешком пилить очень мощно надо... Хотя я знавал одного человека, он под Ошту катался на мотоцикле. А вообще в низинах дороги времен войны обычно уже заросли кустами и ищутся с трудом.

Удачи!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у-ууу.... а у нас от - 10 до -15, снега по пояс в лесах.... вот 27.02

ээээ ребяты а что это у вас лица такие кислые....гыыыыы :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Ганс есть, но надо выбраться к знакомой в университет - отсканировать ... времени сейчас мало - завал на работе

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу