bar5428

мина ПМД-6Ф

61 сообщение в этой теме

У одного американского коллекционера всплыла редкая сумка для четырёх ПМД-6Ф. На фото оригинал и кадры из фильма. Если кто богат такой сумкой или её остатками, очень нужны размеры. И вопрос по уплотнителю на трубке, был такой вариант герметичности кроме как заливка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.хм...так там же только флаконы, а дерево где таскали? И есть ли смысл в этой сумке - ведь по логике - назначение: доставка одним человеком к точке минирования, а там сборка и само минирование? O_o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C00Lib1N Вопросов конечно много появилось.

Название мины мне понравилось: "Stalin's Perfume Bottle" :-o Оказывается Молотов в водочные бутылки разливал, а Сталин в парфюмерию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю что это просто самоделка по типу сумки подрывника-минера или ее начальный прототип. Либо должно быть две сумки - для флаконов и для корпусов. Но при наличии корпусов отпадает нужда в первой сумке, т.к. флакон надежнее переносить в корпусе...Несуразица это какая-то...

В голову приходит только что эта сумка могла применяться например с магнитными минами, т.к. они длиннее обычной 200г шашки ВВ, если память мне не изменяет, а поздний хозяин набил ее стекляшками...

По поводу герметизации от себя могу сказать что все что мне встречалось (около 10шт) в двух разных местах было залито гудроном. Причем очень аккуратно - наплывов не было. Либо это резиновое кольцо превратилось в что то подобное от времени...

Таких обмылков как на фото не видел...

Разглядел вместе с женой (швея) решили что это самопальная сумка. Слишком кривые стежки для заводского изделия.

Партизанское творчество... Или творчество обладателя сумы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха... Взрываки ржавые а чеки нет... Сам хозяин сумы их и напихал. Однако форма чеки прикольная. Неплохо придумано. Возможно Иван или Тетрил точнее скажут откуда эта чека, я на мелочах не заморачиваюсь сильно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно другое- из какого видео фильма эти кадры?

Бар,спросите у него пожалуйста про само видео.

А чека у МУВа не наша.Это ж немецкий вариант,т.. она комбинированная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На первом фото ещё чеки какие то замуждёные в взрывателях.

Это не чеки, а шплинты для всякого рода крепежей. У меня где-то тоже такая фигня валяется. Осталось от навешивания освещения в офисе. Я тоже на МУВ уже примерял. Как предохранительный шплинт- годится, правда извлекается туговато :-o

А чека у МУВа не наша.Это ж немецкий вариант,т.. она комбинированная.

Совершенно согласен. Очень похожа на немца.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю что это просто самоделка по типу сумки подрывника-минера или ее начальный прототип.

Кстати,сумки минёра-подрывника были уже во время ВОВ.Правда они носили больше стихийный характер,точнее делали их сами люди.Но размеры примерно известны. Но вот перечень того,что с них должно лежать встречается не редко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сумка,скорее всего,заводского происхождения.Кто сказал,что флаконы неотемлемая часть мины?Это такой же заряд,как и двухсот грамовая шашка и они могли использоваться наравне с ними.Чека в МУВах,это не чека,а обычная современная шпилька,которые широко сейчас используются например,в тормозной системе Жигулей и для фиксации различных валов и осей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чекой вроде бы решили :-o скорее всего родная сгнила.

А для чего может быть пустая ячейка рядом с четырьмя взрывателями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nebelwerfer

Когда Вы её купили или обменяли (по виду видно,что не копаная она), вам её как "отрекомендовали"? Как сумку для ПМД-6ф или как-то иначе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebelwerfer

Когда Вы её купили или обменяли (по виду видно,что не копаная она), вам её как "отрекомендовали"? Как сумку для ПМД-6ф или как-то иначе?

Иван, данную сумку я выменял у знакомого на подсумок для рогов ППС.Бывший владелец не знал для чего она.Я лично сам тоже не думал,что она от ПМД-6Ф,но предпологал,что связана с сапёрной темой.На это указывали кармашки под запалы и отсеки в самой сумке (как под шашки тнт)

Как то так.... :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nebelwerfer СПАСИБО!!!

На обоих фотках видна прошивка разного размера. А взрыватели одного размера. Непонятно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebelwerfer СПАСИБО!!!

На обоих фотках видна прошивка разного размера. А взрыватели одного размера. Непонятно...

Всегда-пожалуйста :?:

А по неравномерной прошивке кармашков сказать нечего...х.з.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebelwerfer СПАСИБО!!!

На обоих фотках видна прошивка разного размера. А взрыватели одного размера. Непонятно...

Различную прошивку логично предположить исходят из стрелкового происхождения сумки. Мол там разная длина шомпола, выкруток разных и т.п. В общем чтобы пальцы не удлинять и инструмент был ближе к поверхности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С таким же успехом это может быть сумка связиста для принадлежностей к радиостанции...

Короче изделие вроде табельное... Но вот для чего...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С таким же успехом это может быть сумка связиста для принадлежностей к радиостанции...

Короче изделие вроде табельное... Но вот для чего...

Мне тоже кажется связистов. Есть у меня 60-х годов и в ней есть такие же отделения. И аккумуляторы от телефона или р/с как раз подойдут по размерам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появилась в "eBay" ещё одна интересная сумка. Называется сумкой для переноски ТНТ или мин ПОМЗ времён ВОВ. Внешне ясно что наш пошив. Может кто по этой сумке что то подскажет.

sapersbackpack_114.jpg.d2e8a4e1b8387c5800aea1315268418b.jpg

5853d2b0dd45c_sapersbackpack_114(8).jpg.860360edd2e129707f14979ede92aed2.jpg

5853d2b0e1011_sapersbackpack_114(16).jpg.3d1d30dba5ffe1bf35ac44b58fcb23df.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откровенно сказать, то очень сильно сомневаюсь, что были штатные сумки для переноски противопехотных мин. Таскать в сумке 3-4 мины, когда для минирования участка местности их требуется десятки, а то и сотни- по-моему бред. Да и куда таскать-то? за 150 метров от передовой? Есть штатная укупорка для этого. И сумка сапера, где предусмотрено место для инструментов, взрывателей и запалов с проволочками и прочей требухой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен полностью. Разводят нас этой тарой... С таким же успехом ее можно было назвать сумкой для переноски живительной влаги партизанского отряда. Т.е. самогона в бутылях...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже соглашусь.Во время войны уже были сумки минёра-подрывника,правда не такие,какие сейчас применяются. Их, как я понял, делали люди сами и комплектовали как хотели,хотя в одной книге времён ВОВ есть целая глава "Сумка подрывника" и там написана её комплектация,но это по точке зрения автора,написавшего эту книгу.

А для некоторых операций делали сумки сами.Так я прочёл мемуары сапёра и он написал,что когда они стали посылать мелкие группы сапёров в тыл гансов для "охоты за танками",то шили для каждого из них специальный жилет,в который вмещалось 8 кг ВВ. Нести на себе такой жилет было намного удобнее,чем пару ПТМ-ов на поясном ремне.

Давайте сошьём такой жилет и тоже продадим его на аукционе.Даже документальное подтверждение его существования выложим :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот решил внести свою лепту в эту неувядающую тему про бутылки :). Вот чем очень порадовал меня мой самодельный МД :cool: , правда пришлось копать все сигналы и я устал как никогда ранее... ПОМЗ в этот раз правда нашел не я.

Все ПМД-6ф были с УВГ. ПОМЗы же преимущественно с УВ.

"ПОМЗы" - потому что в этом месте и раньше мы их находили в первой линии минного поля, а за ними идут стекляшки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу