bar5428

мина ПМД-6Ф

61 сообщение в этой теме

В описании этой мины написано что она снаряжалась порошкообразным тротилом, аммонитом, динамоном, аммоналом или любым другим взрывчатым веществом надежно взрывающемся от стандартного запала МД-2

А как ВВ туда загружалась ? :-o

Посмотрел несколько копаных мин, и у всех на самом конце трубки была капля гудрона и такая же капля внутри флакона. Так трубка закреплялась, иначе она провалится внутрь флакона. Зазор между трубкой и флаконом около 1мм. Если первым засыпать тротил как крепить трубку? Попробовал засыпать боровой песок, он сразу облепил мягкий гудрон, и закрепить трубку не получилось. Попробовал закрепить трубку и засыпать песок через щель, ушло почти 15 минут, это долго, получается всего 4 мины в час, производительность маленькая.

И ещё, кто ни будь может сказать какие заводы производили эту мину.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засыпается заряд не под завязку, на очищенную от пыли внутреннюю поверхность горловины наносится гудрон, потом вставляется пробка-стакан под МУВ. По идее так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Засыпается заряд не под завязку, на очищенную от пыли внутреннюю поверхность горловины наносится гудрон, потом вставляется пробка-стакан под МУВ. По идее так.

Так я тоже думал. Но мне всё капли на трубке непонятны. Была бы одна такая, подумал бы что это просто попал гудрон туда случайно, а они на четырёх минах были одинаковые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я тоже думал. Но мне всё капли на трубке непонятны. Была бы одна такая, подумал бы что это просто попал гудрон туда случайно, а они на четырёх минах были одинаковые.

Не пойму, что странного в каплях гудрона? В момент затыкания пробкой он горячий, соответственно течет. :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он течёт как то странно. Где затыкается флакон с трубкой, всё заляпано. А на трубке только там где обвёл. И на всех трубка была приклеена в этом месте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю, частьмин поставлялась в войска пустыми. снаряжались в частях. Гудрон заливали и хранили в вертикальном положении.Поэтому капли попадали внутрь, текли по колбе и достигали дна.) а производились они везде где была возможность или до войны делали стеклянную тару. Например, Ленинградском парфюмерном заводе. Причем, как мне стало недавно известно, там же и деревянные копуса делали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gauptman

Я не упрямый, просто интересно :-o Если гудрон стекает, остаются полосы которые только бензином можно убрать. А внутри никаких полос-пятен не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм..ну как вариант - гудрон наноситься на горлышко в вертикальном положении. вот вам и капли внутри. А потом сверху колбу ставили..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gauptman

Скорее всего эти мины имели жидкие ВВ. Заливать можно и в миллиметровую дырочку.

Вспомнил вашу старую тему

viewtopic.php?f=34&t=34304&hilit=%D0%9F%D0%9C%D0%94

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да не...там о другом речь шла..об осадке темном. а вы про гудрон которым герметизировали колбу. Жидкие ВВ на основе селитры и горючие смеси - это вариант эрзац-снаряжения. Но вы же тут задали вариант обсуждения - порошкообразные ВВ....отсюда и пляшем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могли наносить герметизирующую смесь на внутреннюю поверхность пустого флакона, отсюда капли на внутренней поверхности. Кстати применяться мог не гудрон, а смесь из битума, парафина и канифоли или чего-нибудь в этом духе. Такие смеси не липкие при застывании, и по виду от смолы почти не отличаются. После засыпки или заливки флакона горловину разогревали для размягчения герметика и затыкали пробкой. За эту версию говорит еще и то, что стеклянный стаканчик под МУВ сравнительно чист. Торец трубки под детон не сложно испачкать при вставлении в горловину. Кстати, стандартные водонаполненные АСВВ требуют мощного детонатора и от КД8 не заводятся. Для их подрыва применяют промежуточные детонаторы из тротиловых или ТГ шашек весом от 400 грамм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если учесть что критический диаметр водонаполненных АСВВ без прочной оболочки начинается от 15 см, если мне память не изменяет, (а в справочник лезть лень), то их применение в этой и ей подобных минах и вовсе исключается.

Скорее всего там применялось что то вроде гризутина, либо динамона с сенсибилизирующими добавками, потому что во ВСЕХ флаконах которые мне попадались внутри содержалось что то черное, торфообразное, по свойствам и виду, в весьма малом количестве.

Вообще ходить вокруг этого вопроса можно очень долго.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Могли наносить герметизирующую смесь на внутреннюю поверхность пустого флакона, отсюда капли на внутренней поверхности. Кстати применяться мог не гудрон, а смесь из битума, парафина и канифоли или чего-нибудь в этом духе. Такие смеси не липкие при застывании, и по виду от смолы почти не отличаются. После засыпки или заливки флакона горловину разогревали для размягчения герметика и затыкали пробкой.

вот я об этом же...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Находил в районе Пушгор кучу битых и снаряжённых стеклях.Внутри было что то ватообразное с грязно-жёлтым окрасом в перемешку с водой.Аммиачная селитра???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nebelwerfer

Не обязательно, может и нитроцеллюлоза, а может и АСВВ с коллоидным хлопком или целлюлозным осадком.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Находил в районе Пушгор кучу битых и снаряжённых стеклях.Внутри было что то ватообразное с грязно-жёлтым окрасом в перемешку с водой.Аммиачная селитра???

Так как нитроцеллюлоза весьма гадательно детонирует от КД№8М, то подозреваю все же что это гризутин... А может пропитка ам.селитры чем нибудь вроде динитротолуола...

Эх... Сделал бы кто нибудь анализ и все сомнения пропали бы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Находил в районе Пушгор кучу битых и снаряжённых стеклях.Внутри было что то ватообразное с грязно-жёлтым окрасом в перемешку с водой.Аммиачная селитра???

Так как нитроцеллюлоза весьма гадательно детонирует от КД№8М, то подозреваю все же что это гризутин... А может пропитка ам.селитры чем нибудь вроде динитротолуола...

Эх... Сделал бы кто нибудь анализ и все сомнения пропали бы.

Непрессованная нитроцеллюлоза всех применяемых в военном деле степеней нитрации превосходно детонирует от КД8, причем без разницы с какой литерой. Аммонийную селитру не пропитывают динитротолуолом или "чем-нибудь вроде него". С анализом дело тухлое в самом прямом смысле- во влажной кислой среде за столько лет степень гидролиза будет просто чудовищной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снимал такие.Внутри серый порошок-аммотол.Ни какими жидкостями их не снаряжали.Трубки сделаны под тянутый МУВ с КД№8.Под МД-2 не встречал.Герметизированы обыкновенной смолой.Нашёл их не один десяток и в разных местах-нижняя часть трубки без смолы.Нет в ней смысла в этом месте.Делаю вывод,что при герметизации они лежали на верстаке,залитом смолой и испачкались.Их делали сотнями и не в белых перчатках.Кстати,детонаторы имели разный диаметр и те,которые были тоньше посадочного места втулки МУВа,обёртывались бумажной полоской.Фото есть,если надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверняка были и другие варианты,я только свой опыт описал.Интересно было бы узнать и остальные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу