Давид

«Не Сталин, а народ»

264 сообщения в этой теме

«Не Сталин, а народ»

Борис Грызлов раскритиковал декораторскую инициативу московских властей

Идея комитета рекламы Москвы украсить столицу к 9 мая наглядной агитацией с портретами Иосифа Сталина пока не находит положительного отклика. В четверг против подобной рекламы высказался спикер Госдумы Борис Грызлов, порекомендовавший столичным властям больше думать о роли народа в победе в Великой Отечественной войне, а не пытаться исправить «неоднозначную роль» советского вождя плакатами. Нет единого мнения по этому вопросу и у экспертов.

Высказанная накануне представителем мэрии Москвы идея украсить город к 65-летию Победы стендами «о роли Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина» в Великой Отечественной войне, как и можно было ожидать, встретила неоднозначную реакцию.

«Стиль нашего взаимодействия со Сталиным уже не может быть плакатным»

В самом комитете рекламы, информации и оформления столицы поясняют, что наглядная агитация с портретом вождя появится в традиционных местах встречи ветеранов по просьбе последних. «Стенд о роли Верховного главнокомандующего будет установлен по многочисленным просьбам ветеранских организаций», – заявил, в частности, глава комитета Владимир Макаров.

Позднее его заместитель Александр Менчук уточнил в беседе с «Интерфаксом», что стенд будет установлен в районе Бульварного кольца в ответ на просьбу председателя Московского городского совета ветеранов Владимира Долгих.

В четверг решение столичных властей прокомментировал председатель высшего совета «Единой России», спикер Госдумы Борис Грызлов. По его словам, пока у него нет официальных подтверждений информации о планах комитета по рекламе.

«Но если в этих направлениях будут приниматься решения, то я считаю, что они неправильные. Можно говорить, обращаясь к итогам Великой Отечественной войны, что у нас не Сталин – победитель, а народ – победитель», – подчеркнул он.

Тем более, добавил Грызлов, неоднозначную роль Сталина в жизни страны «плакатами не исправишь».

Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты также не пришли к единой позиции относительно попыток московских властей украсить город подобной агитацией.

Так, президент ИД «Известия» Владимир Мамонтов полагает, что можно только приветствовать инициативы ветеранов, как и любых граждан, полагающих, что Сталина, несмотря на противоречивость его фигуры, невозможно вычеркнуть из истории и что его роль необходимо рассматривать «во всей полноте, в исторической перспективе».

«Но для меня открыт вопрос, необходимо ли для этого подтягивать уличную наглядную агитацию? Надо ли превращать все это в некий перфоманс, бросать вызов? Стиль нашего взаимодействия со Сталиным уже не может быть плакатным. Однокрасочным. А тем более – смысл. Ведь есть «В круге первом» Солженицына, есть переписка Черчилля, Рузвельта и Сталина, есть материалы ХХ съезда… К разоблачительному пафосу перестроечного «Огонька» добавилось и другое, куда более стереоскопическое знание о тех годах», – считает он.

По мнению Мамонтова, гораздо лучшим решением было бы поместить на такие плакаты портреты самих ветеранов. «Просто их лица и фамилии. Чтоб глядели на нас, а мы на них. Не Сталин сломал фашистам хребет, а они», – отметил он.

Шеф-редактор «Русского обозревателя» Наталья Андросенко, напротив, считает, что ажиотаж вокруг фигуры Сталина чересчур раздут. «Как бы мы ни относились к личности Сталина, странно отрицать и его вклад в победу в Великой Отечественной войне, и его роль в нашей истории. С чисто политической точки зрения позицию «Единой России» можно понять – нежелание принимать «неоднозначные решения», «нагнетать обстановку», попытка занять роль некого арбитра – «и вашим, и нашим», – заявила она газете ВЗГЛЯД.

Вместе с тем в обществе, убеждена Андросенко, к фигуре Сталина давно относятся спокойно и даже положительно.

Что же до «массового недовольства», вызванного инициативой столичных властей, то, по ее мнению, его скорей проявляют «гиперактивные правозащитники известной ориентации, разношерстные устроители круглых столов о роли Сталина в истории при активном участии СМИ для московских экспатов, писатели околорезунистского толка, бытописатели ужасов лагерных репрессий, остатки электората «Яблока» и СПС и прочие потомки того самого миллиарда, расстрелянного лично Сталиным».

«Мне не кажется, что эта прослойка выражает мнение каких-то широких народных масс, кроме самой себя, и в этом смысле ориентация на ее мнение крикливой тусовки в ущерб мнению, возможно, более молчаливой, но несравненно более массовой общественной группы мне кажется неверным», – подчеркнула Андросенко.

http://vz.ru/politics/2010/2/18/377082.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как можно праздновать Победу без Верховного главнокомандующего?

А в целом, ИМХО обсуждение наверху "нужно-ненужно" прекрасно покажет кто есть кто. Сами себя сдают - замечательно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

........А ведь Он заслужил того, чтобы хоть один плакат с его изображением был вывешен на праздновании 65-летия Победы.

Да видимо настолько мощна личность Сталина , что даже почти 57 лет спустя со дня его смерти наши псевдопатриоты и разная шваль боятся Его. Внушает. :?:?:?:?:?

Сталин жил , Сталин жив , Сталин будет жить.

И вот когда в этой стране к власти придёт к власти аналогичная личность-порядок наступит сам по себе. :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правильно, неча осквернять московские улицы изображением Джугашвили в этот великий день.

Предлагаете портреты Гитлера повесить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Windhover

Вы спросите у Ветеранов ВОВ (это в первую очередь Их Праздник): можно ли вешать портреты Сталина или нет. Ответ будет следующим:

НУЖНО. Только не надо переводить сразу разговор в плоскость- про миллиарды репресированных.........

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ведь Он заслужил того
заслужил народ,что при С что сейчас -живём как ..........Русский народ заслуживает большего......пох кто будет смотреть с плакатов-лучше жизнь не станет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в одном моем интернет опросе (форум обычный городской, опрос открытый) на из почти 100 человек, 54 признали Сталина символом эпохи, так что портреты ИВС на улицах - способ обратить внимание на ту эпоху.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правильно, неча осквернять московские улицы изображением Джугашвили в этот великий день.

Предлагаете портреты Гитлера повесить?

Предлагаю повесить фотографии случайных солдат с фронта. Ведь именно благодаря им имеем сей праздник.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю для современников Победы, портреты Сталина были бы естественны, эти портреты не оскорбили бы их чувств. И для нас потомков победителей перестроечная демонизация Сталина, должна быть побоку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, заслуг у Сталина две:

1) Физически уничтожил т.н. "ленинскую гвардию"...

Всех этих "комиссаров в пыльных шлемах", для которых Россия была лишь бревном в пожаре "мировой революции"...

2) Создал то, что политологи называют "мобилизационный режим".

Благодаря этому режиму и победили в Великой Отечественной войне...

Сотни промышленных предприятий эвакуировались на восток и начали работать на полную мощность буквально через недели после эвакуации...

Представьте себе, если бы Кайзеровская Германия в 1914-м стала бы наступать в грубь страны теми же темпами, какими наступала Гитлеровская Германия в 41-м...

Смог бы режим Николая Второго эвакуировать промышленные предприятия в Сибирь и там развернуть их и организовать на полную мощность, как это сделал Сталин?

Вряд ли.

Такое смог сделать только режим, созданный Сталиным...

Ну плюс еще не сбежал в середине октября 41-го, когда весь фронт рухнул, и между Московой и наступавшими на нее немецкими частями не было вообще никаких формирований РККА...

Когда немецкие разведчики-мотоциклисты доехали до Химок, не встретив сопротивления (в по некоторым данным доехали аж до Сокола) ...

В ведь мог бы сбежать. Его бы приняли в США или в Англии, с распростертыми объятиями приняли бы, как бывшего союзника...

Писал бы мемуары, зарабатывал бы на них миллионы и в ус бы не дул по поводу брошенной на произвол судьбы страны...

Но не сбежал... Это многого стоит.

Не сбежал, и тем спас страну от поражения в войне, а народы этой страны - от порабощения...

Это несомненные заслуги Сталина, если говорить объективно...

Что, однако, не отрицает того факта, что Сталин был палачом миллионов безвинных жертв...

А ставить ли его фотографии и памятники ему - это решать не только ветеранам, но и жертвам его режима...

Я бы лично не ставил, несмотря на вышесказанное...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть уважаемые форумчане - москвичи и россияне - не поймут меня превратно: я в данном случае считаю возможным высказаться не как житель другой страны СНГ, а как человек, считающий историю СССР нашей общей историей.

Так вот, я считаю вывешивание портретов Сталина на День Победы - прямо скажу, нелепым ходом. И усматриваю в этом не некую "дань уважения" и "признание заслуг" а нынешний политический пиар.

И не уверен, что буквально все ветераны за такую идею.

Победа в Великой Отечественной Войне - это подвиг народа. Великий подвиг. Действительно, предложенный Windhover вариант плакатов - это хороший и адекватный образ. Портреты вождей - всегда только политика и ничего больше.

Да и сам Сталин, не в пример лидерам брежневской эпохи во главе с "дорогим Леонидом Ильичем" из себя иконостас с медалями не делал.

И такой вариант сам бы не одобрил, думаю.

Это просто мое мнение - никому его не навязываю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен.

Сталин Сталиным, а ветеранские заслуги - ветеранам.

И нечего сталинистам прикрываться ветеранами.

Мой дед тоже был ветераном, но Сталина ненавидел.

Так что нечего всех ветеранов мешать со Сталиным...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парадоксально, но Жуков, выросший при Сталине аж до маршала Советского Союза, очень негативно оценивал Сталина в своих воспоминаниях ...

Тот самый Жуков, которого сталинисты так любят возвеличивать, как главного архитектора "сталинских побед" ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Портреты Грызлова уж точно висеть на улицах не будут никогда .

Сталину не повезло с партийной принадлежностью - вот был бы он членом партии ЕдРо - все было бы нормуль .

Праздник в первую очередь ветеранов ВОВ - им и решать , все остальные мимо кассы .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Парадоксально, но Жуков, выросший при Сталине аж до маршала Советского Союза, очень негативно оценивал Сталина в своих воспоминаниях ...

до ХХ съезда?

Праздник в первую очередь ветеранов ВОВ - им и решать , все остальные мимо кассы .

такого не было и не будет НИКОГДА.....

Было: СССР, его народ, Сталин, который ими руководил, война, Победа. Другие народы и другие руководители пробовали воевать с Германией с 1939 года... риторический вопрос, а что стало с этими странами и этими народами?.... Пробовали многие, да вот вышло только у СССР... (советский народ и Сталин)

Российская империя показала свою "состоятельность" и с Японией и в ПМВ и в феврале 1917... и доживи она до ВМВ, было бы, скорее всего, то же.

Сталин такой же символ Победы, как и Красное Знамя. И уж, ИМХО, намного больший чем орден Победы, выпущенный в в кол-ве 20 шт для 17 человек, а вот на улицах му увидим его миллионными тиражами на перетяжках и билбордах....

А вот портреты Сталина и Красные Знамёна на улицах заменят на похожие на нашивки РОА триколоры.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Предлагаю повесить фотографии случайных солдат с фронта.

А я бы начал со строительства автобанов :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роль Сталина нельзя оценивать принимая какие либо крайние позиции.

Беда того времени в том что нужно было думать либо о благополучии человека либо о физическом выживании страны.

Уничтожив ленинскую гвардию интернационалистов, проведя коллективизацию (с перегибом на местах), индустриализацию (с использованием рабского труда) Сталин все таки спас государство после ленинского разорения и вывел страну на путь который привел к победе, позволил без нефти и кредитов восстановить разрушенное войной, вырваться в космос и очень много другое, что было после Сталина, но благодаря сталинскому рывку и сталинскому поколению.

Я бы портрет сталина повесил. И вешал и даже ругался по этому поводу с участковым. У нас в деревне одно время переписывали тех кто вешал на праздники красный флаг

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да пусть повесят портреты кого угодно, - что это изменит? Что об этом спорить? У всех есть свое мнение хоторое хрен оспоришь. Надо только помнить что в споре ничего хорошего не рождается.

"Грызлов рекомендует властям подумать о роли народа..." это же буквы ниочем.

«Стиль нашего взаимодействия со Сталиным уже не может быть плакатным» - это о чем ? Какое нахрен взаимодействие ? Что, занятьтся больше нечем?

Лучше бы автобаны начали строить.О настоящем и будущем думать надо, особенно власти этой долбанной,а то все пиарятья да пиаряться гниды.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что, занятьтся больше нечем? Лучше бы автобаны начали строить. О настоящем и будущем думать надо, особенно власти этой долбанной,а то все пиарятья да пиаряться гниды.

Я прям так и представил, как грызлов в оранжевом жилете строит автомагистраль...

:-o:-o:-o

----------------------------------------------------------------------

"всё, что не запрещено - разрешено"

"все, что не разрешено - запрещено"

Вот пусть запретят, для начала, использование изображения И.Сталина, осудят за что нибудь... а пока он неотрывно связан с советским народом, который победил в Великой Отечественной войне...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да видимо настолько мощна личность Сталина , что даже почти 57 лет спустя со дня его смерти наши псевдопатриоты и разная шваль боятся Его. Внушает. :?:?:?:?:?

да просто до этих "одноклеточных" наконец-то дошло, что в словосочетании "Культ Личности" на первом месте не "Культ", а ЛИЧНОСТЬ ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если говорить об уважении к ветеранам - то, думаю, при том уровне жизни, который сейчас у большинства ветеранов, любые "патриотические" действия власти, направленные не на его улучшение - суть очковтирательство и симуляция.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему ГКЧП просрало в 91м, а Ельцин выиграл в 93м? По той же причине, что и Сталин выграл у Гитлера, а именно: один не побоялся замарать руки в крови народа больше, чем другой. Вот и вся заслуга.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему ГКЧП просрало в 91м, а Ельцин выиграл в 93м? По той же причине, что и Сталин выграл у Гитлера, а именно: один не побоялся замарать руки в крови народа больше, чем другой. Вот и вся заслуга.

То есть Гитлер побоялся замарать свои руки в крови народа????? :shock::shock:

Мндааа ... я фигею, дорогая редакция... :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему ГКЧП просрало в 91м, а Ельцин выиграл в 93м? По той же причине, что и Сталин выграл у Гитлера, а именно: один не побоялся замарать руки в крови народа больше, чем другой. Вот и вся заслуга.

То есть Гитлер побоялся замарать свои руки в крови народа????? :shock::shock:

Мндааа ... я фигею, дорогая редакция... :(

вы смысл фразы вообще поняли? разжевываю: оба залили, но один больше, потому и выиграл. И, главное, насколько я понял, вторая часть фразы про Сталина и кровь у вас не вызвала возражений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смысл фразы прекрасно понял, там русским по белому написано: "один не побоялся замарать руки в крови народа"...

Надо полагать, что Адик ранимый был и впечатлительный, и потому побоялся крови народа ...

А вот Коба - тот вааще зверь - не побоялся, потому войну и выиграл...

Все, как Вы написали...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
про Сталина и кровь у вас не вызвала возражений.

У меня не возражения, а некоторое непонимание, если Сталин лил кровь моего народа ( никто из моих предков от Сталина не пострадал), то какая цифра убиенных имеется в виду:

17 -19 миллионов (М. С. Горбачев), 30 миллионов (А.Н. Яковлев, А.М.Митрофанов), 32 миллиона (телеведущий В.Соловьев), 40, 60... 120 миллионов… ???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу