NorthWind

Сертификат на иголку Мосина

71 сообщение в этой теме

NorthWind

по поводу иголки. год назад я купил совершенно нулевую, со склада, не порченную, не пиленую и не глумленую за полторы тышши в одном достаточно серьезном магазине торгующим "холодняком" с бумажками. Скажу так, что штык там был детской игрушкой по сравнению с остальным. А имхо мое такое - если купил с бумажкой, то не показывай ни холодняк, ни бумажку никому кто в форме... от греха подальше... всем известно, что ментам не тока бумажки, но и законы не писаны...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NorthWind

Первый раз такое прочитал (ссылку) Читал несколько дел и везде такие штыки проходили как холодное колющее оружие. Как и написал А.V.В. нужно ещё поискать какие либо документы.

давно есть разъяснительное письмо (от конца 2005 али 2006 года) от ЭКЦ МВДРФ и РФЦСЭ что Мосинская игла без винтаря или иной приспособы не ХО. Только эксперт- новичок отпишет что это ХО и будет не прав...

Если на рекон нужно игглу, то придется подпиливать или еще как ослаблинть....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jhonni

Спасибо! Значит до Сибири бумажка не дошла

Только эксперт- новичок отпишет что это ХО и будет не прав...

Лучше всего на одно заключение не соглашаться, а второе... третье... может и изменит первое :-o Но этим способом мало кто пользуется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще раз говорю - покупать можно по холодному - все что угодно. и дома хранить. продавать - только с сертификатом.

а вот таскать нельзя даже при наличии сертификата.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По идее,исходя из данного документа, представленного в ссылке, штык должен быть переделан для того, чтобы исключить его примкнутое к винтовке положение. В противном случае- холодняк чистой воды.. Либо быть переделанным так. чтобы в примкнутом положении не быть ХО, т.е. нужен пропил. Всего-то и делов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По идее,исходя из данного документа, представленного в ссылке, штык должен быть переделан для того, чтобы исключить его примкнутое к винтовке положение.

При таком раскладе желающих это приобрести уже точно не найдется...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По идее,исходя из данного документа, представленного в ссылке, штык должен быть переделан для того, чтобы исключить его примкнутое к винтовке положение.

Где это? в каком доке?

Ramires, ежели иголка будет примкнута к винтовке - то, поверь, про неё спросят в последнюю очередь....

как Вы думаете, можно его распечатать и возить с собой, ведь там нет привязки к конкретному номеру?

По конкректному "листку" с Ганзы только один нюанс - то, что на нём выделено жирным шрифтом... там указан производитель.... "листок" относится только к репликам ООО "Ижевское оружие" а к другим (копаным, складским) отношения не имеет....

Но это стандартная форма, просто к зкспертизу заказывает заинтересованное лицо - импортёр, производитель...

При порупке вещей с "листками" надо брать еще кассовый и товарный + продавец, обычно, бьёт листок своей толкушкой.

но по иголке "верхним" документом можно считать рекомендации ЭКЦ МВД РФ за подписью г-на Синицина, на которые ссылается Wut72 - вот эту книжечку надо найти на бумаге.... и не будет много печали :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
еще раз говорю - покупать можно по холодному - все что угодно. и дома хранить. продавать - только с сертификатом.

а вот таскать нельзя даже при наличии сертификата.

Поддержу,а бумажка можно на стенка наклеить...в отделе милиции операм доказывать,что ты не осел-удовольствие ниже среднего :oops:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поддержу,а бумажка можно на стенка наклеить...в отделе милиции операм доказывать,что ты не осел-удовольствие ниже среднего

Иголка не холодняк.

"Разъяснение по исследованию отдельных видов холодного оружия и предметов, конструктивно сходных с ним

(палки резиновые типа ПР, кистени телескопические,

штыки игольчатые к винтовкам системы Мосина)

Информационное письмо

….3. В экспертной практике холодного оружия часто возникают вопросы об исследовании штыков с трубками («типичный представитель» – русский игольчатый штык к винтовке системы Мосина).

Штыки данной конструкции использовались в пехоте на протяжении более 250 лет, особенно долго задержавшись на вооружении в России (до середины 50-х годов ХХ века).

Такие штыки не имели рукоятей и надевались на ствол в качестве дополняющего винтовку колющего оружия. Из-за отсутствия рукояти, они не могли использоваться даже в качестве стилета и были бесполезны во всех ситуациях, кроме штыкового боя.

Длина трубок штыков различных конструкций составляет 65 – 85 мм, наружный диаметр – 20–25 мм, при этом расстояние от заднего среза трубки до шейки штыка не превышает 70 мм, что не обеспечивает надежного, удобного и безопасного удержания штыка рукой.

Следовательно, если не произведена переделка трубки (различные варианты по ее удлинению), то в экспертном заключении следует указывать, что «штык в представленном виде к оружию не относится»."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Григорий, Носите на здоровье.

А зачем?

Я вообще-то не любитель ношения оружия, в любом виде....

Но если встаёт вопрос как он поставлен:

Саня, тут вопрос в другом..айм сорри (точнее у меня к вам спецам по ХО вопрос) - потянет этот сертификат, если я решу поехать на реконструкцию и взять иголку не пиленную, но буду таскать ее в ножнах, не примкнув к ММГ??

То тут уже выяснили :-o

а по этому:

Насколько есть вероятность того. что меня за ЖО возьмут

Домахаться можно и до дерева.... но иголка гемороя принесёт не много. Всё решится без последствий и достаточно быстро.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но иголка гемороя принесёт не много. Всё решится без последствий и достаточно быстро.

Подтвердить это или опровергнуть может только "бывалый".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"бывалый".

где?

В Нижнем, Москве или Орле?.. под следствием? на зоне?

Есть внутренние документы ЭКЦ МВД где чёрным по русски написано "...не является."

И каким не будет начало - финал один - "...отказать, в виду отсутствия состава.."

Если человек едет на реконструкцию и попадает на досмотр с понятыми на стационаре ДПС - то у него в багаже есть что интереснее иголки...

просто тупо таскать её с собой? нахрена?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть внутренние документы ЭКЦ МВД где чёрным по русски написано "...не является."

В самом деле? Вы их видели?

http://reibert.info/forum/archive/index ... 57442.html

Вот несколько цитат:

Специально позвонил своему приятелю, кандидату наук, эксперту-криминалисту с огромным стажем, чтобы не опрохвоститься тут перед народом (вдруг мои сведения уже устарели).

В РФ штык винтовки Мосина является холодным оружием.

Наиболее вероятно, что и в Украине тоже самое - методика экспертного исследования ХО практически та же, что и в РФ.

....В Краснодаре местные криминалисты все штыки включая и приставные, без рукоятки и упора классифицируют как ХО. А далее по УК....

...Еще раз повторяю: любой штык - плоский или игольчатый на территории РФ является холодным оружием. Он исследуется как самостоятельный объект, а не примкнутый к винтовке, самолету или танку.

...Позвонил. Продиктовал то, что написано на картинке.

Приятель долго смеялся, потом сказал вот что:

1. Любые стандартные штыки, изготовленные промышленным способом, если отсутствуют признаки их переделки, признают холодным оружем "автоматически", без всяких тыканий в доски.

"Тыкание" и прочие манипуляции производятся, как правило, при исследовании самодельного или кустарного изготовленного объекта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ramires,дочитайте до конца и не пугайте население РФ украинским законодательством и там случившимся...

посмотрите на аватару Джони (никого не напоминает?) и дату...

К сожалению письмо поступило в таком виде в каком есть на сей момент.....нет ни исходящего номера ни даты огласки (предварительно 4 квартал 2005 года) Взято в ЭКЦ МВД РФ.

Письмо распространялось РФЦСЭ (Российский Федеральный Центр Судебной Экспертизы) Министерства Юстиции в 2005 г.

Разъяснение по исследованию отдельных видов холодного оружия

и предметов, конструктивно сходных с ним

(палки резиновые типа ПР, кистени телескопические,

штыки игольчатые к винтовкам системы Мосина)

Информационное письмо

цитата:

......

3. В экспертной практике холодного оружия часто возникают вопросы об исследовании штыков с трубками («типичный представитель» – русский игольчатый штык к винтовке системы Мосина).

Штыки данной конструкции использовались в пехоте на протяжении более 250 лет, особенно долго задержавшись на вооружении в России (до середины 50-х годов ХХ века).

Такие штыки не имели рукоятей и надевались на ствол в качестве дополняющего винтовку колющего оружия. Из-за отсутствия рукояти, они не могли использоваться даже в качестве стилета и были бесполезны во всех ситуациях, кроме штыкового боя.

Длина трубок штыков различных конструкций составляет 65 – 85 мм, наружный диаметр – 20–25 мм, при этом расстояние от заднего среза трубки до шейки штыка не превышает 70 мм, что не обеспечивает надежного, удобного и безопасного удержания штыка рукой.

Следовательно, если не произведена переделка трубки (различные варианты по ее удлинению), то в экспертном заключении следует указывать, что «штык в представленном виде к оружию не относится».

Письмо составлено экспертами РФЦСЭ МинЮста с участием

Эксперта: Астапова Алексея Николаевича.

Также в курсе темы

Начальник 18 отдела ЭКЦ МВД РФ по экспертизе холодного оружия

Синицын Евгений Юрьевич

Телефон приемной РФЦСЭ МинЮста: 916-21-55

Телефон приемной ЭКЦ МВД РФ: 156-50-11

Еще раз повторюсь. Все схожие предметы с холодным оружием проходят сертификацию в ЭКЦ МВД РФ!!! Есть соотвествующие сборники сертификационных листов. На каждый тип и вид оружия или схожего предмета, предназначенного для продажи на территории РФ выдается сертификат, а не копия заключения эксперта!!

Пример сертификационного листа смотрите на www.trizna.ru

http://www.trizna.ru...ad.php?id=17398

Сообщение отредактировал Jhonni: 09 Апрель 2006 - 23:40

http://reibert.info/forum/showthread.php?t=57442&page=9

:-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлые выходные только присутствовал при разговоре на тему мосинских иголок. Среди обсуждаемого было насколько обосновано один чел схлопотал срок за иголку. И это фактическое положение дел. Письма приведенного вами никто в расчет не берет. Так что толку от него на сей момент-ноль. В Москве иголка считается холодняком, соответственно- в регионах тоже. Эксперт, давший заключение, что это не ХО сделает это на свой страх и риск.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Среди обсуждаемого было насколько обосновано один чел схлопотал срок за иголку

А подробнее можно?

А то получится как по вашей ссылке - дядю на Украине укатали не за 2 иголки валявшиеся во дворе, а за продажу оных сотрудникам УкрМВД...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А подробнее можно?

А то получится как по вашей ссылке - дядю на Украине укатали не за 2 иголки валявшиеся во дворе, а за продажу оных сотрудникам УкрМВД...

Не об этом дяде речь. Один из оппонентов рассказал про своего знакомца, схлопотавшего срок за иголку. Я того знакомца не знаю, но не верить человеку не имею никаких оснований. Подробности просты, эксперт, давший заключение на холодняк пояснил, что в Москве мосинский штык признается ХО действительно автопилотом, посему он просто не может дать другого заключения (дело было в одном из регионов). Вот, думаю на эту тему пообщаться со своим знакомым экспертом, но он тоже не из Москвы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суть в том, что как бы мы не решили на форуме, ХО или не ХО, сроки раздаются только в путь по сей день. И это есть факт мсье Дюк (с)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Суть в том, что как бы мы не решили на форуме, ХО или не ХО, сроки раздаются только в путь по сей день. И это есть факт мсье Дюк (с)

Ramires,думаю нет смысла убеждать человека в том -во что он верить не хочет,а вообще ты сильно и правильно сказал...-Еще раз повторяю: любой штык - плоский или игольчатый на территории РФ является холодным оружием. Он исследуется как самостоятельный объект, а не примкнутый к винтовке, самолету или танку. :? Лично я просто устал это обьяснять...человек просто в это не верит. :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Суть в том, что как бы мы не решили на форуме, ХО или не ХО, сроки раздаются только в путь по сей день.

:?:

Суть в том что есть ношение....

Когда малый репродуктивного возраста тащит под курткой засунутую за ремень иголку - 222... если достал и стал пытаться делать люля-кебаб из окружающих...

А вот когда в багажнике машины у реконструктора лежит полныу комплект обмундирования бойца РККА, аммуниция, ММГ моси, сверленные патроны в колличистве, пилотка-шапка-каска, сверленные Ф-ки и РГД-33, то его конечно, посадят за иглу :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У "немцев" реконструкторов-все штыки пиленные....у меня сумасшедший сосед-являясь директором крупного предприятия бегает в немецкой форме по лесам родного подмосковья-второй такой-же только в форме ркка-только у него свт и штычок тож пиленный.Как вы друг мой будете там в рукопашную ходить изображая классовую ненависть к соседу оккупанту?...от вас все фрицы разбегутся...потому что малость заигравшись-вы просто заколете"переодетого" ганса по настоящему...этоже азбука реконструкторов...такие вещи знают все-кто занимается маскарадом-штыки на реконструкцию-только пиленные-это так просто,что даже обьяснять бессысленно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Суть в том что есть ношение....

Когда малый репродуктивного возраста тащит под курткой засунутую за ремень иголку - 222... если достал и стал пытаться делать люля-кебаб из окружающих...

А вот когда в багажнике машины у реконструктора лежит полныу комплект обмундирования бойца РККА, аммуниция, ММГ моси, сверленные патроны в колличистве, пилотка-шапка-каска, сверленные Ф-ки и РГД-33, то его конечно, посадят за иглу

Наличие-отсутствие причиндалов реконструктора никак не отражается в заключении эксперта. Если в заключении ХО, то не важно вез/нес. Что касается попытки кого-нить нашампурить, то это уже другая статья. Фемида слепа (и тупа).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
где?

В Нижнем, Москве или Орле?.. под следствием? на зоне?

Есть внутренние документы ЭКЦ МВД где чёрным по русски написано "...не является."

Алесеев Григорий Александ

А Вы уверены в том, что до всех служителей закона это "постановление" дошло и они "в курсе", что это не ХО? Я в этом сильно сомневаюсь...

И каким не будет начало - финал один - "...отказать, в виду отсутствия состава.."

С этим абсолютно согласен... в любом случае, если дело до суда дойдет, любой адвокат сумеет доказать, что игла, найденная у тебя в машине/ за пазухой, в сумке на улице, предназначалась исключительно для коллекции, и не в коем случае не для "мокрухи". Только в таком случае расходы предстоят дополнительные(немалые) + расстроенные нервы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALLADIN, Ramires

вопрос задан был вооще не так... ушли мы... далеко, но постепенно возращаемся :?:

Саня, тут вопрос в другом..айм сорри (точнее у меня к вам спецам по ХО вопрос) - потянет этот сертификат, если я решу поехать на реконструкцию и взять иголку не пиленную, но буду таскать ее в ножнах, не примкнув к ММГ

блин... я только про это.... а вы уже и крестьян с Украины и сроки за ношение (кем, как???) ХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ramires,дочитайте до конца и не пугайте население РФ украинским законодательством и там случившимся...

посмотрите на аватару Джони (никого не напоминает?) и дату...

Пардоньте, пропустил ваш коммент. Форум украинский, но эксперт из РФ, там же написано, и речь ведет о законах РФ. Письмо о котором идет речь откомментировал сам же Джонни, что исходящие данного документа никому не ведомы, потому очевидно оно никем во внимание не принимается особо. :-o Кто невнимательно читает?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ALLADIN, Ramires

вопрос задан был вооще не так... ушли мы... далеко, но постепенно возращаемся

Справедливо..

NorthWind писал(а):

Саня, тут вопрос в другом..айм сорри (точнее у меня к вам спецам по ХО вопрос) - потянет этот сертификат, если я решу поехать на реконструкцию и взять иголку не пиленную, но буду таскать ее в ножнах, не примкнув к ММГ

блин... я только про это.... а вы уже и крестьян с Украины и сроки за ношение (кем, как???) ХО.

да причем здесь крестьяне с Украины? :-o Если предмет ХО, то его перетаскивание (не важно куда и с какой целью) будет квалифицироваться как ношение. Без вариантов. Штык мосинки ХО, очевидно, периодически признается. Делайте выводы :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фемида слепа (и тупа).

Перед зданием Верховного суда Фемида вполне зрячая... без повязки :-o

Только в таком случае расходы предстоят дополнительные(немалые) + расстроенные нервы...

А с чем не так? :(

Письмо о котором идет речь откомментировал сам же Джонни, что исходящие данного документа никому не ведомы, потому очевидно оно никем во внимание не принимается особо. Кто невнимательно читает?

Надо Джонни спрашивать... тот форум 2006 г. может почти за 4 года и исходящие в шапках появились???

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу