C00Lib1N

Детонаторы в ВВ РПГ-40

59 сообщений в этой теме

сегодня рассматривал фото в нормалном качестве

обратите внимание на выделееную мной на фото деталь шашечки - в том месте есть следы черной копоти - каждый тут такое видел как получаеться - вопрос как такое может быть!? что за условия были на той снаряжательной фабрике??? :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сегодня рассматривал фото в нормалном качестве

обратите внимание на выделееную мной на фото деталь шашечки - в том месте есть следы черной копоти - каждый тут такое видел как получаеться - вопрос как такое может быть!? что за условия были на той снаряжательной фабрике???

Вариант номер рас. Графитовая смазка. нынче применяется при прессовании некоторых типов шашек. Маловероятно ее применение в период войны, но то что такое явление есть, точно

Вариант два. Наиболее вероятный. Легкоплавкие примеси тротила (тротиловое масло). При кристаллизации отливок обычно вытесняется на их поверхность и поверхность пор, пустот, поверхность кристаллов ТНТ. В силу их невысокой химстойкости при хранении в неблагоприятных условиях темнеют (буреют) и соответственно окрашивают поверхности в темный, иногда почти черный цвет. Как вам такие варианты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
попробую пояснить - французкая смесь в шашаках и французская смесь та что шла на снаряжение боеприпасов - разные вещи на мой взгляд в советьськой литературе - термин французська смесь обозначал слишком много всяких рецептур.

Меня всего лишь интересовало подтверждение этой информации (скан страницы, фото этикетки такой шашки), а не размышления.

Ну да ладно, проехали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пациент с тех же мест, 11 шашек. Слева - адекватно наполненный его собрат :) Кстати, где промежуточный стартовик? Пустоты в заливке - вообще "прелесть".

Клеймо - на заливке :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пациент с тех же мест, 11 шашек. Слева - адекватно наполненный его собрат :) Кстати, где промежуточный стартовик? Пустоты в заливке - вообще "прелесть".

Судя по всему слева типичный образчик снаряжения сплавом Л, справа - либо литой тнт либо что подубовее. Снаряженные сплавом Л гранаты не требовали промежуточного детона и нормально заводились от штатного запала, который в общем-то не слабый.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже что только Черный Швед правильно определил шашечки ВВ как тетрил, все почему то зациклились на ТЭНе...

Жаль размеров нет, вроде такие шашки использовались в минометных взрывателях М-1 и некоторых артиллерийских, РГМ, по моему...

Черные потеки наблюдал также на таких же гранатах. Сдается мне просто перегрели заливочную форму при формовке. Но химическое происхождение так же вероятно...

ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что за "пистоны" вложены? Че то не пойму.. Вроде как обжатые даже...

Расскажи..

Знал бы больше на данный момент, поднял бы жёлтую прессу -) , а так....

С виду просто необжатые на трубки\втулки запалы. Размерчик надо бы... есть банка и запал, влезет так?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C00Lib1N, интрига удалась, но что ж ты так имываешься? :cool: Фотку кинул и все? Мучайся теперь вопросами. Где подробности? Откуда? кто? куда? -) А как же разъяснения? А фото с торцов освобожденных от мыла предметов? Сколько их? Размер разный? Каков диаметр? А материал точно медь/латунь? ждем с нетерпением. :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль. Ну, тогда будем работать с тем, что есть. Судя по всему банка залита тротилом, перед заливкой в нее уложены 3-4 гильзы с тетрилом от запала РПГ 40. Длина позволяет вполне, она порядка 75мм. Обжатия не увидел, по центру верхней гильзы вмятина- возможно пользовали брак, либо пациент пострадал при извлечении.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, с чего вы все решили что она там была штатно? Раз фото из сети, то и просто кто то извратиться мог - сделал паз в шашке от РПГ и положил туда от нее кусок запала после того как еще залил такой же кусок. Типа смотрите как надо грамотно взрывать...

Кстати отверстие под запальную трубку не симметрично расположено на этой шашке. Похоже на голимое СВУ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрнест, если посмотреть внимательнее, то там видны еще 2, залитые тротилом. А что касается симметричности, то пространственные искажения при фотографировании с близкого расстояния никто не отменял. Опять-таки время-то было военное )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема таки получила продолжение, и мало того - найден автор находки!

"Вот фото только качество плохое, ток же заряд ВВ из РПГ40 с тремя дополнительными взрывателями.

В литературе нигде информации по доп.взрывателям не нашел. В живую тоже попались первый раз. Гранаты найдены по 43 году. Одна без клейм, на другой на верхней крышке корпуса круглое клеймо с буквами ЭМ и 42г. Размер детонаторов как размер трубок с тетрилом в стандартных взрывателях к РПГ. Только снаряжены были помоему пикринкой. Конечно химический анализ не делался, так что могу и ошибаться."

d43fffc592a3t.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и отличненько, вот и разобрались. Но не думаю, что там пикринка, скорее всего все тот же тетрил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну и отличненько, вот и разобрались. Но не думаю, что там пикринка, скорее всего все тот же тетрил.

Почти.

Нафига? :shock:

... лучше заводилось?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нафига? :shock:

... лучше заводилось?

Конечно. Литой тротил заводится плохо, это известно всем. Много хуже, чем сплав "Л", например, и требует промежуточного детонатора. Даже заряд штатного РПГ-шного запала, видимо, был слабоват. Вона в артснарядах какие промежуточники пользуют для литого тротила, грамм по 15-20, да заряд в прочном корпусе- и то неполной детонации полно бывает, а тут "карандаш" несчастный, да в жестянке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нда учивыя сколько мы их паполили по молодости что то на жопе волосы зашевилились ;(

C00Lib1N

Можно фото побольшее! (не увеличивается) [-o<

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Plisken, не парься. В банку вложены только гильзы с тетрилом. Втулки, в которые накольный капсюль детонатор впрессован там отсутствуют. Но банку с таким "бутербродом" в костре скорее всего развернет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ramires

Да? блин в жизни одни стрессы ... да мы когда ямы или блины поднимали с бойцами вонь страшная + комарье ебчее зажирало! так курочили лопаткой банку и подпаливали. От духана горящей бяки все комары на раз дохли!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... да у нас как-то и обычные банки в костре успешно .... того O_o

Старик, звиняй, фотографии крайние не мои :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто некоторые умельцы кожуру не обдирают, а просто делают несколько дыр в корпусе и палят так. Вот с таким снаряжением, как на картинке, дырки, ИМХО, не проканают -)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю сделаю фото с предупреждением - типа "не варить", "не жечь"....

А то погосты в Украине походу скоро пополнятся при таком подходе к делу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое интересное...случаи то не единичные O_o У меня, "на Райберте", ещё у одного копаря подобно всплывало. Итого минимум 3 находки, не считая мою.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Самое интересное...случаи то не единичные O_o У меня, "на Райберте", ещё у одного копаря подобно всплывало. Итого минимум 3 находки, не считая мою.

Ничего удивительного... война есть война - сегодня едим сало, а завтра траву жуём...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу