C00Lib1N

Детонаторы в ВВ РПГ-40

59 сообщений в этой теме

Только сейчас правильно понял старую "байку".

7 шашек ТЭНа из КТМ-овских детонаторов в заливке сплавом "Л" к РПГ-40.

Мысль одна - временные меры по усилению пробивной способности ПТГ... ибо 1941-й.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
C00Lib1N

Любопытно. А это точно сплав "Л"? Вы уверены?

Вкус - горечь значительно слабее чем у трота, горение именно ВВ - немного "искровое". Банальные догадки, могло быть что угодно....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня мыслишка, что может оказаться более дубовый сплав, который не по зубам штатному запалу и пониженной мощности к тому же. Интересно, что помешало просто добавить в состав порошкообразный ТЭН? Если только его не привезли на снаряжательный завод уже в шашках.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

розоватый цвет может указывать на наличие флегматизатора в составе ВВ..

Сплав "Л" - ТНТ-95%, ксилила -5%

Ксилил- использовался в сплавах с другими ВВ, в частности с тротилом для флегматизации последнего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
горение именно ВВ - немного "искровое"

Как правило-это из-за попавшей воды

Вроде брал для "опытов" частички из массы, а не по краям заливки. Насчёт детонации: 40-я оттуда же, но с невыясненным снаряжением(не колупали) не завелась от 33-го запала при прожарке. Но с ними даже 33-и не заводились. Поэтому скорее "усталость" карандашей причина недетонации.

Жень, что такое Л-ка я знаю ;) Вот кто бы сказал какая она на вкус... и по вкусу ксилила бы инфы от таких же "гурманов" как я.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C00Lib1N

Состав однозначно содержит ТНТ, вопрос в каком количестве. По горечи ничего не определишь, поскольку у разных образцов она будет разной, так как горечь зависит от того, какие продукты образовались при разложении тнт. Работал со свежим, что-то никакой горечи вообще не заметил. Запросто может оказаться сплав ТНТ совсем не с ксилолом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да может вовсе и не ксилил там был. Теперь о том, что было в сабже.

Во первых, это ВВ я жрал. Таки не банальное мыло - намного менее горькое.

Во вторых, наблюдал за процессом сгорания - кстати копоти почти не было, процесс шёл ярко, быстро, с сыпящимяся в стороны ярко - оранжевыми искрами. Вероятнее всего, что там была некая хитрая алюминивая пудра чтоли?

Тетриловых шашек было 7 штук. Кд там никаких небыло, специально всё растрощил. И судя по беспорядочности, шашечки щедро сыпанули грозным летом 41го на прифронтовом заводе и залили некой бякой...

Как то так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Швед - бред молотишь. Там 100% есть трот. И это 100% не ТГА, алюминия там сродни не было.

2 Ramires - свежий не ел... что правда, не горчит? "Вкусовой разброс" по этому показателю у меня довольно "широк", но такого не доводилось пробовать....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хаотичное расположение шашек в шашке ( сори за калябур :) ) говорит нам о том что просто шашки использовали из за нехватки ВВ на заводе производителе надо было дать план тола на план не хватало но были на складе шашечки ТЭНа - ни одна военнприемка не допустилабы не в военное время такоую заливку так как заряд с такими пустотами и разностями в плотности скорее всего будет вести себя непредсказуемо.

если бы имели место попытки усилить заряд грены шашки разместили бы симетрично

сама бяка аматол - или какая нибудь "французкая смесь" пропорции мона установить тока хим анализом

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 Ramires - свежий не ел... что правда, не горчит?

Специально пробовать не допер, но руками губ касался и вроде ничего такого :-o Если будет возможность еще по бывать на подывных работах-попробую спецом.

если бы имели место попытки усилить заряд грены шашки разместили бы симетрично

По логике вещей-да. А ежели аврал и попробуй не дать к утру четверга 5000 штук изделий :-o - тут уж не до заморочек. Дури у РПГшного запала хватит чтоб завести шашки ТЭНа даже в таком беспорядочном положении. Хотя версия с досыпкой шашек из-за нехватки основного вв мне тоже нравится (это так на нас похоже- пир во время чумы- готовые дорогостоящие изделия на го..но изводить) :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могло быть аммиачного ничего - грунт хоть и песчаник, но с водичкой всё же. К тому же, когда-то придорожная канава. Корпус был подубит, но не сильно поеден с внутренней стороны. Селитра бы его там схавала в любых пропорциях наверняка... вдобавок, запах у "аммо" специфичен и явно отторгает попытки его покушать.. Французка бы мазала руки...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C00Lib1N

Да небыло там никакой аммиачки, это ж видно. Кандидатов на добавку в ТНТ много больше, динитротолуол, тринитрнафталин и еще с десяток.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Ramires Так вопрос не в этом :?: я просто парировал.

Смысл добавки в трот чего-либо нештатного: либо нехватка стандартного трота("разбавка"), либо добавка для стабилизации ВВ, полученного с производства с какими-либо отклонениями...

Вот только с Л-кой имеем увеличенную чувствительность к ударам и пониженную к детонации. (из свойств ксилила). Где логика?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 Ramires Так вопрос не в этом Question я просто парировал.

И я согласился полностью :?:

Вот только с Л-кой имеем увеличенную чувствительность к ударам и пониженную к детонации. (из свойств ксилила). Где логика?

Этот сплав был разработан специально для снаряжения боеприпасов методом заливки. При застывании дает более мелкокристаллическую, более плотную, более чувствительную к детонации структуру, чем просто литой ТНТ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, химанализ нас спасёт. Вот живой аммиачноселитросодердащий пример. Вернее - мёртвый, хотя и сохран песок. На первый взгляд это дрищ, но если присмотрется, это естественно заливка РПГ. Но обратите внимание на цвет и сруктуру заводилки к нему вверху.... Не похож ли он на искомое, залитое в РПГ поверх шашечек? Тоже 41й. Кстате, дерьмо было весьма.... необычное на фкусс. Не нижнее, а верхнее. Не обычный пресняк. По вкусу как нечто не особо горькое, и кололось весьма хило. Как и наш вариант. И 33 пальчик ни его, ни его товарок кстати тоже не завёл...

Это тебе кулибин кстати насчёт вкуса аммотолов...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Французка бы мазала руки...

почему собственно французкой ты считаеш смесь с пикриной? в советськой промышленостью под французьськой смеси понималось смешение всяких композитных ВВ типа тол+аманал+динитронафталин и прочее...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Французка бы мазала руки...

почему собственно французкой ты считаеш смесь с пикриной? в советськой промышленостью под французьськой смеси понималось смешение всяких композитных ВВ типа тол+аманал+динитронафталин и прочее...

Ну так уж я плохо воспитан, что под французкой понимаю 80\20... возьму на заметку, спасибо пан Порох.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что под французкой понимаю 80\20... возьму на заметку, спасибо пан Порох.

http://www.saper.etel.ru/mines-4/fran-smes.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но обратите внимание на цвет и сруктуру заводилки к нему вверху.... Не похож ли он на искомое, залитое в РПГ поверх шашечек?

Там обычная тротиловая шашка- промежуточный детонатор. Вы предлагаете их по цвету сравнить? Забудьте, тротил в процессе лежания в различных боеприпасах может изменять цвет от белого до серо-буро-малинового :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что под французкой понимаю 80\20... возьму на заметку, спасибо пан Порох.

http://www.saper.etel.ru/mines-4/fran-smes.html

Интересно, откуда автор взял эти данные...

Вот эти шашки. Надпись "Французская смесь" или "Французской смеси" есть только на 80/20! На остальных только перечисление компонентов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надпись "Французская смесь" или "Французской смеси" есть только на 80/20! На остальных только перечисление компонентов.

применение к композитным ВВ названия "французкая смесь" в советьськой довоенной литературе на мой взгляд связано с упрошенным подходом и обобщением французского опыта применения смесовых ВВ

начиная от Составов Фавье, различных композитов с динитронафталином и прочими компонентами .

Не думаю что стоит понимать термин французкая смесь только в узких рамках 80/20

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не думаю что стоит понимать термин французкая смесь только в узких рамках 80/20

На приведенных картинках каждое Вещество-Смесь имеет свое название? Или это все ВВ именуемое "Французская смесь"?

Если да ("Французская смесь"), то список всех известных ВВ сводится к перечислению стран (французская смесь, немецкая смесь, итальянская смесь, китайская......).

P.S. 1: У тебя похавать есть что-нибудь? 2: Есть! 1: А что есть? 2: Еда! :))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На приведенных картинках каждое Вещество-Смесь имеет свое название? Или это все ВВ именуемое "Французская смесь"?

Если да ("Французская смесь"), то список всех известных ВВ сводится к перечислению стран (французская смесь, немецкая смесь, итальянская смесь, китайская......).

Вы внимательно читаете что писал я выше?

применение к композитным ВВ названия "французкая смесь" в советьськой довоенной литературе на мой взгляд связано с упрошенным подходом и обобщением французского опыта применения смесовых ВВ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы внимательно читаете что писал я выше? Poroch писал(а):

применение к композитным ВВ названия "французкая смесь" в советьськой довоенной литературе на мой взгляд связано с упрошенным подходом и обобщением французского опыта применения смесовых ВВ

Читаю и даже смотрю картинки, но честно говоря не понимаю, как это объясняет инфу по ссылке.. (http://www.saper.etel.ru/mines-4/fran-smes.html)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробую пояснить - французкая смесь в шашаках и французская смесь та что шла на снаряжение боеприпасов - разные вещи на мой взгляд в советьськой литературе - термин французська смесь обозначал слишком много всяких рецептур.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу