Елена З.

Ищу место захоронения Кузина Александра Герасимовича 1077 СП

64 сообщения в этой теме

Здравствуйте!

Я ищу детальную историю боевого пути и место захоронения своего деда. Очень надеюсь, что здесь мне помогут.

51992140

Ф.И.О: Кузин Александр Герасимович

Год рождения: 1907

Место призыва: Омская обл., Большереченский р-н, с/с Бещеульский, д. Старая Малиновка

Последнее место службы: упр. 8 Гв. Сд. Стр.полк 1077

Звание: Красноармеец

Причина и дата выбытия: Убит 11.06.1942

Номер фонда источника информации: 58

Номер описи источника информации: 818883

Номер дела источника информации: 1111

Источник информации: ЦАМО

Письма с фронта были, но не сохранились. Скорее всего, полевая почта 933.

По данным сайта “Мемориал” http://www.obd-memorial.ru/ данные на Кузина А. Г. соответствуют истине касаемо места призыва и службы. В списках братских захоронений этого сайта по трём областям, где протекает река Ловать, и где он должен был находиться на момент гибели, его имени почему-то не нахожу. Там в рукописных донесениях о безвозвратных потерях указано “Иванково 1-е Калининск”.

Информация из интернета и военная литература указывает на город Холм Новгородской области.

Как и где искать дальше, опять же, если я на правильном пути?

СПАСИБО ЗА ВАШ БЛАГОРОДНЫЙ ТРУД.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Напишите в своем профиле откуда Вы.

Написала.

Мне сказали, что здесь опытные специалисты.

Пожалуйста, помогите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена З.

Погиб и захоронен -это еще не значит, что указан в списке братского захоронения. А также список (если он был или есть) мог быть просто не введен в ОБД.

ИМХО -нужно найти саму деревню “Иванково 1-е Калининск”. Судя по всему она находилась в составе Холмского района, который входил в состав Калининской области. И попытаться (либо военкомат, либо администрацию либо еще как-нибудь) узнать -есть ли братское захоронение и если есть плита -присутствует ли там фамилия Вашего деда.

Также если указано, что похоронен в д. Иванково 1-е, это не значит, что похоронен именно в этой деревне. Сталкивался со случаями, когда указано похоронен в Деревне.... а на самом деле лежал в воронке боец или траншее метров в 200 от этой деревне. Думаю коллеги тоже могут рассказать не один еще такой случай.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь с местом. В досениях о погибших указаны следующие деревни:

д.Мешня - погибшие с 4.07.42 по 9.07 -1077 сп;

д. Куземкино (встречается и как Кузмекино) - погибшие с 11.04 по 6.06.42 г - 1077 сп;

г.Холм - нашел только одну дату погибшие 25.06.1942 ;

Иван(ь)ково 1-е - погибшие с 4.06 по 11.06.42 г - 1077 сп;

Код(в)(б)ляки -погибшие с 3.03 по 19.05.42 г -1073сп.

1073 сп, как и 1077 сп входил в состав 8 гв.сд (бывшей 316 СД).

В феврале дивизия была еще под Великими Луками. Потом 8Гв.Сд (Калининский фронт? 3 УДАРНАЯ АРМИЯ) была переброшена под Холм.

"Тяжелые бои с группой Зейдлиц, наши части отошли в район деревень Байково, Маклаково бывш.

Козлово, Филатово (Старорусский р-н). На линии этих населенных пунктов 8-я гвардейская (Панфиловская) дивизия И.М. Чистякова 3-го февраля пробив оборону начала рейд по тылам немцев: Сутоки, Каменка, Лопари, Соколово, Яблоново, Бородино, Бракловицы.

Чухново, Выставка бывш. (Старорусский)."

Деревня Куземкино находится окло 2 км западнее г.Холм (по карте 1984 г), на СЗ от нее и 5 км западнее Холма-около 3-4 км находится урочище Иваньково. Еще щзападнее находится урочище Иваньково 2-е.

Пока не нашел д. Кодляки и д.Мешня, но в активном поиске..

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще небольшое дополнение

В досениях о погибших нашел еще следующие деревни:

д.Мешня - на карте 1934 г она называется Метня. Скорее всего так и есть, т.к. Т и Ш покожи в написании рукописным шрифтом;

д. Козлово - погибшие 12.07.42 г - 1075 сп;

д.Чикуново - погибшие 15.07.42 г - 1075 сп;

д.Сопки - погибшие 26.04.42 г - 1077 сп;(есть 2 -та что отмечена и км 15 западнее Холма на берегу Ловати)

д. Макеев-Ляд -погибшие 10.04.42 г - 1077 сп;(Нашел только д.Ляд)

На этой карте 1-е и 2-е Иваньково почему-то подписано наоборот. На современной (см выше) и немецкой карте подписи одинаковы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

slaer

:?:

Все карты найдены в интернете.

Будем надеяться, что Елене хоть чем-то помогут эти сведения

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NorthWind

Только н.п. Сопки три разных места. Есть западнее Холма(не вошли в карту), они рядом с Ианьково 1-е.

Пробивал по нач.составу и бойцам-

Пробивая списки погибших(захороненых Иванково 1-е и по 8ГвСД) за май-август, получается следующие:

1073ГСП Ковляки 24.04.1942

Захоронения Новгородская обл. Холмский р-н, п. Первомайский по донесениям захоронен В лесу около д.Ковляки

Белый Федор Алексеевич 24.04.1942

Прилейский Иван Федотович убит 04.05.42 по донесениям захоронен д.Ковляки(в другом- В лесу около д.Ковляки)

Лукиных Александр Виниаминович - в ОБД не значится по донесениям убит 17.04.42 захоронен В лесу около д.Ковляки

Бакулин Георгий Филипович(Филиппович) по донесениям убит 17.04.42 захоронен В лесу около д.Ковляки(в другом- д.Ковляки)

Воронков Михаил Семёнович 28.04.42 Захоронения Новгородская обл. Холмский р-н, п. Первомайский по донесениям захоронен В лесу около д.Ковляки

Марченко Михаил Петрович 2,05.42 Захоронения Новгородская обл. Холмский р-н, п. Первомайский по донесениям захоронен В лесу около д.Ковляки

Борисов Григорий Васильевич 26.05.42 по донесениям убит захоронен В лесу около д.Ковляки(в другом- д.Ковляки)

Павленко Евстафий(Евстратий) Игнатьевич 24.07.42 по донесениям убит захоронен д.Ямищи В лесу около д.Ковляки

Кузнецов Тимофей Максимович 21.05.1942 ЗАХоРОНЕН Тверская обл.Зубцовский р-н, с/з "Вахново" д. Иваньково по донесению Убит д.Иванково 1-е, захоронен ИВАНКОВО 1-Е

Захоронения2/Передача_003/0059/98_Тверская_область/00001759.png

Кузнецов Александр Васильевич 21.05.42 Донесение убит ИВАНКОВО 1Е Холм.р-н

Дайембардиев Мухамет -ОБД пропал б/в 20.04.42 Донесение убит ИВАНКОВО 1Е Холм.р-н

Жилин Андрей Яковлевич --ОБД пропал б/в 20.04.42 Донесение пропал б/в ИВАНКОВО 1Е Холм.р-н

Ануфриев Иван Акимович -!!!! 13.06.42 -пропал б/в у д.Иваново-2е

Джумабаев Николай Тарасович- 21.06.42 убит д.Чикуново

1077ГвСП - Нач.состав файл 00000058.jpg

Чижевский Константин Семёнович мл. политрук убит 20.05.1942 западнее Иванково-1е Холм.р-н захоронен Иванково-1е

Наримбетов Умиртай лейтенант убит 20.05.1942 западнее Иванково-1е Холм.р-н захоронен Иванково-1е

Колягин Вячеслав Сергеевич лейтенант погиб 19.05.1942 Захоронения Новгородская обл.г. Холм, пл. Победы(перезахоронение из д. Иваньково-1) по донесению-убит 19.05.1942 западнее Иванково-1е Холм.р-н захоронен Иванково-1е

Братик Тихон Романович политрук убит 21.05.1942 западнее Иванково-1е Холм.р-н захоронен Иванково-1е

Четвериков Александр Иванович мл. лейтенант убит 21.05.1942 западнее Иванково-1е Холм.р-н захоронен Иванково-1е

Айтмишев Каймурат мл. лейтенант убит 21.05.1942 западнее Иванково-1е Холм.р-н захоронен Иванково-1е

В общем никакой системы, даже по нач.составу......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В феврале дивизия была еще под Великими Луками. Потом 8Гв.Сд (Калининский фронт? 3 УДАРНАЯ АРМИЯ) была переброшена под Холм.

31 декабря 1941 г.

Ставка Верховного Главнокомандования приказывает

1. Сформировать 1-й и 2-й гвардейские стрелковые корпуса** с тем, чтобы они подчинялись командованию фронта, а не армии.

2-й гвардейский стрелковый корпус: 8-я гвардейская стрелковая дивизия, 38-я, 37-я стрелковые и 75-я морская бригады и одна стрелковая бригада по указанию командующего Западным фронтом.

На 01,05,1942 2 Гв СК фронтовое подчинение –Калининский фронт

На 01,06,1942 2 Гв СК фронтовое подчинение –Калининский фронт

На 01,07,1942 2 Гв СК входит в состав 3 Уд.Арм–Калининский фронт

к операции привлекался также Калининский фронт, в состав которого передавался 2-й гвардейский стрелковый корпус (8-я гвардейская стрелковая дивизия, 26, 38, 75 и 37-я стрелковые и 71 -я танковая бригады, 879-й артиллерийский полк). Корпус, созданный вокруг панфиловской дивизии, должен был наступать к югу от Старой Руссы в направлении Холма, обеспечивая стык между 34-й и 3-й ударной армиями.

2-й гвардейский стрелковый корпус, не встречая серьезного сопротивления противника, но медленно продвигаясь в тяжелых условиях без дорог, к концу февраля вышел на подступы к городу Холм.

Кто подскажет, где найти боевые донесения 2Гв СК, 8Гв СД за май-июль???

Наверное только по ним можно судить более точно о боях в июне 1942.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всем вам так благодарна за отзывы и советы.

В донесении записано Иванково. Но вполне возможно, что писарь ошибся. Тем не менее, и в том самом ИванЬково в списках захороненных, по общей базе, моего деда нет. А за карты вдвойне спасибо.

Я тут набросала письмо в районные комиссариаты. Буду стучаться в каждую дверь.

И прежде чем его отослать, пожалуйста, внесите поправки.

Подсказкам и нотациям всегда рада.

..................................................

Уважаемый Комиссар.

Обращаюсь к Вам за содействием в поиске информации о своём деде –погибшем в 1942 году в ваших краях.

Следуя военной литературе и рассказам ветеранов, по утверждению участников нескольких поисковых форумов, погиб он на берегах реки Ловать, скорее всего в районе города Холм.

Важно знать:

Числится ли среди захороненных в …. районе, ….. области нижеупомянутое имя.

Если был перезахоронен, откуда и когда.

Приказы полку, где он служил, номер батальона, роты, взвода – великая удача.

Из общей базы данных сайта www.obd-memorial.ru , извлечена небольшая информация, созданная по подлинным донесениям с фронтов. По такому листку я узнала номер полка – 1077, где служил, что погиб он в районе Иванково 1-е Калининской области. Но ни в одном из Иванково, а так же и в населённых пунктах с однокоренным названием, среди захороненных он не значится. Исследуя данные сайта, по логике, наблюдается целый ряд противоречий. А некоторые опытные поисковики утверждают, что в чрезвычайно сложных условиях, писари могли ошибаться или просто отписываться для галочки. Кроме того, там фамилия жены записана как Кузьмина, хотя она была Кузиной. Поэтому есть весомые основания сомневаться в точности данных всей электронной базы.

Из общей базы данных:

51992140

Ф.И.О: Кузин Александр Герасимович

Год рождения: 1907

Место призыва: Омская обл., Большереченский р-н, с/с Бещеульский, д. Старая Малиновка

Последнее место службы: упр. 8 Гв. Сд.

Звание: Красноармеец

Причина и дата выбытия: Убит 11.06.1942

Номер фонда источника информации: 58

Номер описи источника информации: 818883

Номер дела источника информации: 1111

Источник информации: ЦАМО

Мне ничего не остаётся, как связываться с каждым Военным Комиссариатом тех городов, где летом 1942 проходил Калининский фронт, в частности по берегам Ловати.

Моему отцу Кузину Петру Александровичу 75 лет. Когда он в последний раз видел своего отца, было ему всего семь. Он помнит его очень весёлым и невероятно выносливым человеком. Разыскивая место захоронения, я параллельно пишу сценарий к художественному фильму о солдате, который был по истине славным. Я дала слово отцу оживить нашего родного воина. А с Вашей помощью, я могла бы ещё и воссоздать детали боевого пути доблестной дивизии имени генерал-майора Панфилова.

Пожалуйста, помогите мне в этом.

С уважением,

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serg Koma

Привет! Рада видеть!

Кстати, уважаемые граждане. Это именно он привёл меня к вам.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будем надеяться, что Елене хоть чем-то помогут эти сведения

Ну конечно!!

А вопросов у меня ой как много. Так что, приготовьтесь. ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала, что после боёв под Крюково, дивизия понесла потери от 2000 до 150-200 человек. Неужли так бывает??

Дед остался в живых, дошёл по февральскому снегу 42 го до пригорода Холм. Там он продержался до лета этого же года.

Жаль неимоверно, что остаётся только ждать, когда ответят комиссары, и если ответят.

Кто знает, есть ли другие базы данных павших воинов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В донесении записано Иванково. Но вполне возможно, что писарь ошибся. Тем не менее, и в том самом ИванЬково в списках захороненных, по общей базе, моего деда нет.

Я все-таки считаю, что именно ИванЬково, пропустить мягкий знак писарь мог запросто, встречал и не такое искажение названий населенных пунктов. Просто по донесениям потерь почти все НП сходятся, да еще и уточнение что Иван(ь)ково 1-е. Имхо это она.

Вот сообщение с сайта http://srpo.ru/forum/index.php. Это касаемо отсутствия фамилий на мемориалах ныне существующих.

"Но ведь на скрижалях увековечены только те, в отношении которых у местных органов военного управления были соответствующие сведения. А те, последние, в свою очередь – как правило, с чудом сохранившихся на послевоенный период могильных солдатских пирамидок. По этой причине сотни и тысячи фамилий павших героев – «за кадром» и они попросту неизвестны местным властям!"

Попробуйте там тоже создать тему. Возможно у кого-нибудь там есть информация о боевых действиях 8 Гв.СД в период май-июль 1942 г.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прочитала, что после боёв под Крюково, дивизия понесла потери от 2000 до 150-200 человек. Неужли так бывает??

Дед остался в живых, дошёл по февральскому снегу 42 го до пригорода Холм. Там он продержался до лета этого же года.

Жаль неимоверно, что остаётся только ждать, когда ответят комиссары, и если ответят.

Кто знает, есть ли другие базы данных павших воинов?

По потерям -да к сожалению бывает...

Вот еще одна база http://ipc.antat.ru/index.asp Но она гораздо меньше, чем ОБД, но тем не менее

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NorthWind

Только н.п. Сопки три разных места. Есть западнее Холма(не вошли в карту), они рядом с Ианьково 1-е.

А третье где, которые рядом с Иваньково 1-е? не вижу (правда и карты нет довоенной на это место, только дореволюционная)

В общем никакой системы, даже по нач.составу......

А по-моему система все же есть. Все населенные пункты боле-менее севернее (условно) от г Холм. Если 8 Гв.СД шла на юг от Старой Руссы, то как раз и подошла бы к Холму с севера.

Не дает покоя мне д.Ковляки , никак не могу найти ее..видимо на тех картах она, которых нет у меня..

Serg Koma Вы не нашли ее?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, может быть у кого-то получится отыскать свежим взглядом д. Ковляки?!

Вот карта

http://narod.ru/disk/14543926000/O-36-X ... 0%BB%D0%BC).jpg.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NorthWind

К сожалению, Ваши первая и третья ссылки из последних сообщений не открылись.

Ну скажите, всё ли полномасштабно изложено в моём документе во все районные Комиссариаты? Может, у Вас найдётся что-то добавить или наоборот убрать.

Таких писем мне писать ещё не приходилось, поэтому мнение опытных людей в этом деле не маловажно.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я её тоже не обнаружил на карте... надо смотреть довоенную, для того чтобы открылась ссылка надо скопировать полностью запись

http://narod.ru/disk/14543926000/O-36-X ... 0%BB%D0%BC).jpg.html а затем вставить в новое окно....

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если мне не удастся отыскать могилу деда, по причине того, что её просто нет, так хотя бы точно знать, где он погиб, и куда ехать.

Есть ли у кого-нибудь адреса комиссариатов:

в Новгородской области городов Поддорье и Парфино,

в Псковской области городов Устявы и Подберезье?

Мне кажется, что эти н.п. подчиняются более крупным городам.

Я уже подписала конверты для военных комиссариатов:

175200 Новгородская обл, г. Старая Русса,

наб. Достоевского, д. 10

175400 Новгородская обл. г. Валдай,

пл. Свободы, д. 37

175310 Новгородская обл. п. Демянск,

ул. 1 Мая, д. 65

182100 Псковская обл. г. Великие Луки,

наб. Шмидта, д. 3

Куда ещё следует писать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не дает покоя мне д.Ковляки , никак не могу найти ее..видимо на тех картах она, которых нет у меня..

Serg Koma Вы не нашли ее

Нет, пока не нашёл. Насчет "системы"-имел ввиду что погибшие в Иванково-1е фактически похоронены в разных местах......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NorthWind

К сожалению, Ваши первая и третья ссылки из последних сообщений не открылись.

Обновил первую ссылку, теперь должна открыться http://www.srpo.ru/forum/index.php А насчет третьей, где карта, Князь правильно сказал -скопируйте ее в адресную строку и нажмите Ввод.

Ну скажите, всё ли полномасштабно изложено в моём документе во все районные Комиссариаты? Может, у Вас найдётся что-то добавить или наоборот убрать.

Таких писем мне писать ещё не приходилось, поэтому мнение опытных людей в этом деле не маловажно.

К сожалению лично я здесь Вам не советчик, у меня нет опыта по переписке с комиссариатами. Я больше по поиску солдат в местах боевых действий.

Попробуйте по первой ссылке написать - там насколько я почитал форум, есть люди, у которых есть опыт в переписке. Думаю они точно подскажут. А я пока туда закинул сообщение по боевому пути 8 Гвардейской, чтобы еще больше сузить круг поиска мест БД.

так хотя бы точно знать, где он погиб, и куда ехать.

Ну так Вы же знаете -Иван(ь)ково 1-е, Холмский район

... надо смотреть довоенную

Выложенная карта 1934 г, это что не довоенная???

Кроме того, там фамилия жены записана как Кузьмина, хотя она была Кузиной. Поэтому есть весомые основания сомневаться в точности данных всей электронной базы.

Елена, это единственное несоответствие или же есть еще несоответствия -год рождения, место призыва, место рождения?

Если единственное, то на 99,9% смею вас уверить, что это ошибка писаря и обращать внимания на нее не стоит

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчет "системы"-имел ввиду что погибшие в Иванково-1е фактически похоронены в разных местах......

Чижевский Константин Семёнович мл. политрук убит 20.05.1942 западнее Иванково-1е Холм.р-н захоронен Иванково-1е

Наримбетов Умиртай лейтенант убит 20.05.1942 западнее Иванково-1е Холм.р-н захоронен Иванково-1е

Колягин Вячеслав Сергеевич лейтенант погиб 19.05.1942 Захоронения Новгородская обл.г. Холм, пл. Победы(перезахоронение из д. Иваньково-1) по донесению-убит 19.05.1942 западнее Иванково-1е Холм.р-н захоронен Иванково-1е

Братик Тихон Романович политрук убит 21.05.1942 западнее Иванково-1е Холм.р-н захоронен Иванково-1е

Четвериков Александр Иванович мл. лейтенант убит 21.05.1942 западнее Иванково-1е Холм.р-н захоронен Иванково-1е

Айтмишев Каймурат мл. лейтенант убит 21.05.1942 западнее Иванково-1е Холм.р-н захоронен Иванково-1е ..

Судя по вашим данным система-то как раз налицо: Погиб в д.Иванково - похоронен в д.Иванково. Только один перезахоронен в г.Холме, и это, я уверен, после войны.

А вообще -очень бы хотелось почитать журнал боевых действий этого полка (или дивизии), жаль наверное можно сделать это только в Подольске

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена З.

Вот может эта информация понабится

Архивный отдел администрации Холмского муниципального района

Адрес администрации и отдела - пл. Победы, д.2, г. Холм, Н.о. 175270

Телефон: 8(81654) 5-19-36

Факс: 8(81654) 5-12-31

Руководитель - заведующая архивным отделом

Шеляпина Вера Васильевна

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена, это единственное несоответствие или же есть еще несоответствия -год рождения, место призыва, место рождения?

Если единственное, то на 99,9% смею вас уверить, что это ошибка писаря и обращать внимания на нее не стоит

NorthWind

Я не знаю, единственная это ошибка или нет. Мой отец не может сказать точный год рождения своего отца, поэтому остаётся надеяться, что в ОБД она точная. Призывался именно по указанному месту. А вот в какую дивизию и полк был зачислен, дату гибели и место тоже узнала из ОБД.

А на счёт Вашей работы в поисковом движении, должна выразить Вам своё уважение и признательность. Могу себе предствавить те чувства, которые возникают при находках. Если бы не семья, я бы тоже с большим интересом стала заниматься этим необходимым делом. В каком месте Вы ведёте поиски? У Вас своя команда?

Ещё хочу спросить.

Может ли быть так, что даты гибели устанавливались примерно? Не думаю, что при непрерывных боевых действиях была возможность ежедневно вести строгий учёт по перекличке. Ведь вполне возможно, что тела собирали лишь раз в несколько дней...

Спасибо за адрес. Воспользуюсь непременно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не знаю, единственная это ошибка или нет. Мой отец не может сказать точный год рождения своего отца, поэтому остаётся надеяться, что в ОБД она точная. Призывался именно по указанному месту. А вот в какую дивизию и полк был зачислен, дату гибели и место тоже узнала из ОБД.!

Елена

Если место рождения и место призыва совпадают -то тоже можно с очень большой уверенностью сказать, что это Ваш дедушка. А по подразделению -это можно либо в ОБД, либо смотреть в Архиве МО.

В каком месте Вы ведёте поиски? У Вас своя команда?

Да, я сотою в Объединении ПО "Тризна", как раз это форум его и есть. Отряды Объединения работают по Подмосковью, Смоленской, Калужской... В последнее время наш отряд ездит на поиск в основном под Зубцов и Ржев

Ещё хочу спросить.

Может ли быть так, что даты гибели устанавливались примерно? Не думаю, что при непрерывных боевых действиях была возможность ежедневно вести строгий учёт по перекличке. Ведь вполне возможно, что тела собирали лишь раз в несколько дней...

Сейчас сложно сказать -как тогда было точно. Если шло отступление -то дата гибели могла устанавливаться и примерно, если не было свидетелей гибели. В противном случае боец попадал в ранг Пропавших без вести. Дата такая, насколько я знаю читалась + 3 месяца с момента последнего известия от бойца (письма и т.д)

В данном случае, когда наши войска наступали на Холм, и взяли его в полукольцо -скорее всего дата более-менее точная, или даже совсем точная. Собирали тела раз в несколько дней -если они остались лежать на нейтральной полосе во время атаки и полоса простреливается, в других же случаях думаю что тела собирали и захоранивали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столько событий, да при таких земельных масштабах, вызывают вопросы.

При сражении у Волоколамска, 1077 полк 8 дивизии входил в состав 16 или 2 Армии?

С июля 41 по июль 42 8 стр дивизия воевала на Северо Западном, Западном и Калининском фронах?

Имеет ли отношение 1077 полк к 55 дивизии в событиях СЗ фронта в ходе весенних зимних наступлений, при сражении с Мёртвой Головой?

8 гв стр дивизия входила во 2 гв стр корпус?

Что такое корпус?

На каком фланге находилась 8 гв стр дивизия в бою за Старую Руссу?

Есть ли карта тех лет, где можно увидеть маршрут из района Парфино на юг вдоль берегов Ловати и Редьи, где отмечена железная дорога оттуда на Бологое?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Судя по вашим данным система-то как раз налицо: Погиб в д.Иванково - похоронен в д.Иванково

все захороненные в Иванково-1е по спискам 8ГвСД. То есть перезахоронен в г.Холм только один.

Список погибших в ВОВ,

захороненных на территории Холмского муниципального р-на

. http://www.holmadmin.net/molp.html

Захоронений в Иванково-1е нет. В ОБД остальные фамилии по захоронениям не значатся. Где их похоронили фактически? Вот в чём вопрос.

Документация в 8ГвСД по боевым потерям велась халатно. Для примера -

Гапанов Сергей К. 8ГвСД 30ГвСП 30.04.1942 д. Сопки В ОБД –донесение д,Коблинки VS/001/033-0011458-0149/00000201.JPG 2 вариант (Гапанов Сергей 8 Гв. СД 1075 ГвСП 20.02.1942 TV/005/056-0012220-0050/00000064.jpg) 3 вариант(2 Гв. СК 8 Гв. СД 1077 ГвСП 20.02.1942 д.Кобыляки Z/002/058-0818883-1111/00000113.jpg)

Фактически захоронен в п.Первомайский(перезахоронен из д.Сопки),

по донесениям в д.Коблинки. Дата выбытия 30.04.1942 и 20.02.1942 - а два месяца разницы???? Значится в ТРЁХ подразделениях!!!

Так что не факт, если погиб Иванково -1е и 11.06.42, ПИСАРЬ записал правильно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу