Ervin

Ковешников или нет?

109 сообщений в этой теме

ЛЕШИЙ

Кстати, сейчас обратил внимание- на групповом фото Джонни не ранний УЗРГ, а валовый, такой же как на моей фотке (мой с запала 43 г выпуска). На твоем раннем резьба сильно мельче и резьбовая часть другая.

Ervin

А короткий запал отдельно от ударного механизма найден?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю насчет банок и раздельного заряжания, но находил кассету в которой более двух десятков ковешниковых в металлической сетке с ячейками уже снаряженные в сборе , скорее всего какая то групповая упаковка

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давид

В прямоугольном цинке (ранняя укупорка) с вставками-ячейками запалов ровно 20шт.В поздних укупорках (из листовой стали)-такое-же количество.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давид

В прямоугольном цинке (ранняя укупорка) с вставками-ячейками запалов ровно 20шт.В поздних укупорках (из листовой стали)-такое-же количество.

Был металл поздняя , значит память подвела ..ошибся с количеством

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А короткий запал отдельно от ударного механизма найден?

Нет. Он был вместе с ударным механизмом которыий на фото с лева.

:-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму старую темку. Мне в руки был передан образчик замедлительного состава из короткого ковешникова (спасибо Лешему). В меру своих скромных возможностей постарался разобраться что за зверь.

Выяснилось следующее.

1 Состав не содержит не только железной окалины, но и вообще каких-либо инертных добавок, снижающих его скорость горения, так что привязать его к Ленинградскому Технологическому Институту не удается.

2 Сама рецептура трехкомпонентная, соответствует составу дымного пороха, однако пропорции значительно отличаются. Причем списать все на простое вымывание селитры из состава (хотя, часть ее явно "ушла") не получается- соотношение между серой (ее там некоторый избыток) и углем говорит о том, что рецептура изначально была отлична от ружейного пороха и скорее всего была близка к дымному шнуровому пороху, с возможной заменой штатных углей на более легкие.

Не в курсе рецептуры состава для русской 36-секундной трубки, но есть подозрение, что там использовалось нечто аналогичное, может и тоже самое.

3. Скорость горения в ковешниковском замедлителе составила порядка 0,5 см/с, причем с тенденцией к угасанию, что скорее всего вызвано ушедшей селитрой, ее в составе явный дефицит. Увы, состав подтух, но в принципе я могу сказать, что замедление судя по всему изначально было штатным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подниму старую темку. Мне в руки был передан образчик замедлительного состава из короткого ковешникова (спасибо Лешему). В меру своих скромных возможностей постарался разобраться что за зверь.

Выяснилось следующее.

1 Состав не содержит не только железной окалины, но и вообще каких-либо инертных добавок, снижающих его скорость горения, так что привязать его к Ленинградскому Технологическому Институту не удается.

2 Сама рецептура трехкомпонентная, соответствует составу дымного пороха, однако пропорции значительно отличаются. Причем списать все на простое вымывание селитры из состава (хотя, часть ее явно "ушла") не получается- соотношение между серой (ее там некоторый избыток) и углем говорит о том, что рецептура изначально была отлична от ружейного пороха и скорее всего была близка к дымному шнуровому пороху, с возможной заменой штатных углей на более легкие.

Не в курсе рецептуры состава для русской 36-секундной трубки, но есть подозрение, что там использовалось нечто аналогичное, может и тоже самое.

3. Скорость горения в ковешниковском замедлителе составила порядка 0,5 см/с, причем с тенденцией к угасанию, что скорее всего вызвано ушедшей селитрой, ее в составе явный дефицит. Увы, состав подтух, но в принципе я могу сказать, что замедление судя по всему изначально было штатным.

Попадался мне давненько в какой то старой книге того времени обзор замедлительных составов для ОШ. Так вот большую (и весьма ) роль там играет древесный уголь и конечно же его процентное соотношение :). Короче там время горения сильно варьировалось. Причем с определенными видами угля (по моему ивовым или из крушины, но точно не помню) время горения состава достигало 1,5-2см/сек. Если учесть что могла быть повышена плотность прессования состава, то вполне могло хватать и такой короткой трубочки.

Кстати состав мог "подтухнуть" и из за условий в которых протекало горение ибо изначально он был рассчитан на горение в полузамкнутом пространстве трубки замедлителя, а не в кучке на столе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрнест, я что, похож на идиота, измерять скорость горения кучки на столе? Я уже писал, что скорость измерялась в ковешниковской трубке. Разумеется состав был запрессован. Подтухшесть состава видна невооруженным глазом при зажигании как в трубке так и открыто.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, не досмотрел... Болею, голова болит... В любом случае затухание конечно вызвано старением состава...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Извините, не досмотрел... Болею, голова болит... В любом случае затухание конечно вызвано старением состава...

Что ж, бывает. Поправляйтесь. В одном вы правы. Маркой углей можно довольно значительно изменять скорость горения состава, а если прибавить к этому пропорции компонентов, то скорость может меняться в разы. По моему личному опыту где-то раза в 2 точно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вот такая мысль посетила. Перемерил длины столбцов замедлителя в Ковешникове и УЗРГ, получилось следующее: у ковешникова ок. 40 мм, у УЗРГ ок. 32мм значит при замедлении, соответственно, 3,5-4,5с и 3,2-4,0с скорость горения их замедлителей будет 0,89-1,14 и 0,8-1,0 см/с. Далее, что же получится, если замедлительный состав УЗРГ запрессовать в наш коротыш с его длиной столбика замедлителя приблизительно в 24мм? А будет вот что: мы получим замедление 2,4-3,0 с. И это, если еще не уменьшать скорость горения состава. Так что никаким "штурмовым" вариантом он быть не может.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О как.. Медный капсюль, как у МД 2. По идее состав не должен был настолько умереть. Замеришь длину тела в нерезьбовой части?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркировка есть какая-нибудь на колпачке или скобе? Поздние выпуски ковешниковых маркировались штамповкой на скобе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

701- врядли номер завода. 701 завод- Чебаркульский металлургический завод, в 42 г эвакуирован из Электростали под Челябинск.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

#-o Епть. Куда смотрел...

Но один хрен. Березняковский 761й завод в пермской области выпускал в войну соды, жидкость КС и прочую химию. А кроме того хорошо известен как производитель боевых ОВ. Теоретически могли наладить и запалы (производственная база для компоентов обширная), но все равно сомнительно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подниму старую темку. Мне в руки был передан образчик замедлительного состава из короткого ковешникова (спасибо Лешему). В меру своих скромных возможностей постарался разобраться что за зверь.

Выяснилось следующее.

1 Состав не содержит не только железной окалины, но и вообще каких-либо инертных добавок, снижающих его скорость горения, так что привязать его к Ленинградскому Технологическому Институту не удается.

2 Сама рецептура трехкомпонентная, соответствует составу дымного пороха, однако пропорции значительно отличаются. Причем списать все на простое вымывание селитры из состава (хотя, часть ее явно "ушла") не получается- соотношение между серой (ее там некоторый избыток) и углем говорит о том, что рецептура изначально была отлична от ружейного пороха и скорее всего была близка к дымному шнуровому пороху, с возможной заменой штатных углей на более легкие.

Не в курсе рецептуры состава для русской 36-секундной трубки, но есть подозрение, что там использовалось нечто аналогичное, может и тоже самое.

3. Скорость горения в ковешниковском замедлителе составила порядка 0,5 см/с, причем с тенденцией к угасанию, что скорее всего вызвано ушедшей селитрой, ее в составе явный дефицит. Увы, состав подтух, но в принципе я могу сказать, что замедление судя по всему изначально было штатным.

А как анализировали? Можно привести состав поподробнее, хотя бы соотношение между серой и углем?

Малогазовыми составами занимались еще до войны (в частности на основе перекиси бария и селена) в основном в НИИ-6, про ЛТИ точно не скажу, так как заканчивал не пиротехнич. фак.

Нашел тут интересную информацию по теме (лит-ра 1956 г): для замедлителей в трубках и взрывателях (думаю, и в запалах) использовался трубочный обыкновенный порох ТО-34, по составу не отличающийся от обычного ружейного, но с более тщательным отбором компонентов и фабрикацией. Цифра 34 обозначает время горения в сек во взрывателе (или трубке?) Т-5. Существовал также и медленногорящий коритный порох КР-75, цифры означают то же самое. Что значит "коритный" не расшифровывается. Состав не приводится, известно только, что он был коричневатого цвета (шоколадный уголь?) и горел менее устойчиво, чем ТО-34 (возможно требовал более широкого канала).

Малогазовые составы для замедлителей строятся на основе хромата свинца или хромата бария с добавкой обычно более активного окислителя - перхлората калия, а в качестве горючего используются - сера, сульфиды сурьмы и т.п., связка (обычно доли процента) - коллоксилин. В УЗРГМ-2 состав на хромате свинца (пигмент - желтый крон :-o ) и антимонии.

Порох в замедлителях прессуется до максимальной плотности (~1,85-1,90 г/см3).

Да, еще момент. Если не ошибаюсь, в Ковешниковском замедлителе есть перемычка у конца, т.е. сначала гнездо под КВ, диам. ~5,7 мм, затем канал ~4,0 мм, потом сужение до ~2 мм и снова расширение до 4-5 мм. В последнем расширении, направленном в сторону КД порох прессуется менее сильно - это усилитель. В УЗРГМ-2 такого расширения вроде нет, замедлитель там заканчивается дыркой в 2 мм. Да, и на дно замедлителя УЗРГМ-2 должен прессоваться дымный порох или какой-нибудь воспламенительный состав, поскольку замедлительный горит беспламенно и воспламенить КД сам не может.

Немцы от прострела обезопашивались по-другому: нарезали резьбу вдоль всего канала замедлителя (в яичном запале так, по крайней мере).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как анализировали? Можно привести состав поподробнее, хотя бы соотношение между серой и углем?

Малогазовыми составами занимались еще до войны (в частности на основе перекиси бария и селена) в основном в НИИ-6, про ЛТИ точно не скажу, так как заканчивал не пиротехнич. фак.

Анализировал просто. Сначала проверил на наличие посторонних примесей, оставляющих твердый остаток в шлаках. Таковых не обнаружилось, что меня удивило и ясности не добавило. Пришлось просто отдать в лабораторию на предмет установления компонентов, процентный состав люди не высчитывали, и так упросил с грехом пополам. Про избыток серы можно судить по огромному количеству сернистого калия и свободно сгорающей серы. По совместным прикидкам соотношение серы и угля практически 50/50, что никак не соответствует рецептуре ружейных порохов и значительно ближе к рецептуре шнуровых с соотношением НК:С:У ~78:10:12. По сорту использовавшегося угля анализ не проводился (геморно, надо ТУ смотреть, сравнивать), но по характеру горения это скорее легкие сорта. К малогазовым я бы этот состав не отнес, но если сравнивать с ружейными, то он даст заметно меньшее количество газообразных продуктов, за счет большего выхода оксида углерода IV. Кстати, пиротехнике у нас в стране никогда не учили отдельно, профильных факультетов не было, рассматривалась только как раздел соответствующих специальностей, причем для каждой спец. свой узкий сектор

Нашел тут интересную информацию по теме (лит-ра 1956 г): для замедлителей в трубках и взрывателях (думаю, и в запалах) использовался трубочный обыкновенный порох ТО-34, по составу не отличающийся от обычного ружейного, но с более тщательным отбором компонентов и фабрикацией. Цифра 34 обозначает время горения в сек во взрывателе (или трубке?) Т-5.
.

Откровенно сказать, полным объемом информации по трубочным порохам не располагаю, однако, насколько помню, для увеличения времени горения пороха в трубках до 34 секунд пришлось изменять рецептуру по сравнению с обычным ружейным, использовавшемся в 22 секундных. В данном случае может идти речь об изменении соотношения различных сортов углей в пределах одного и того-же общего их количества (15%). Каким источником вы пользовались?

Существовал также и медленногорящий коритный порох КР-75, цифры означают то же самое. Что значит "коритный" не расшифровывается. Состав не приводится, известно только, что он был коричневатого цвета (шоколадный уголь?) и горел менее устойчиво, чем ТО-34 (возможно требовал более широкого канала).

Если исходить из украинского происхождения слова коритный, то напрашивается вывод о привязке к особенностям технологии производства данного угля например обжиг в замкнутой емкости. Видел как-то штатные замедлительные изделия именно с составом откровенно коричневого цвета, думаю о нем речь. Мысль абсолютно такая же возникла- шоколадный уголь. Проблемы с затуханием составов в трубках на нем очевидны- малая теплота сгорания и сравнительно большой объем газообразных продуктов, и как следствие, большая зависимость стабильности горения от атмосферного давления, что является критерием плохой работоспособности состава на больших высотах. В замедлителях ручных гранат я пока такого не встречал.

Малогазовые составы для замедлителей строятся на основе хромата свинца или хромата бария с добавкой обычно более активного окислителя - перхлората калия, а в качестве горючего используются - сера, сульфиды сурьмы и т.п., связка (обычно доли процента) - коллоксилин. В УЗРГМ-2 состав на хромате свинца (пигмент - желтый крон :-o ) и антимонии.

Порох в замедлителях прессуется до максимальной плотности (~1,85-1,90 г/см3).

Да, еще момент. Если не ошибаюсь, в Ковешниковском замедлителе есть перемычка у конца, т.е. сначала гнездо под КВ, диам. ~5,7 мм, затем канал ~4,0 мм, потом сужение до ~2 мм и снова расширение до 4-5 мм. В последнем расширении, направленном в сторону КД порох прессуется менее сильно - это усилитель.

.

В данном случае я не стал бы спешить говорить о хроматах и бихроматах, так как во всех пока попадавшихся мне запалах УЗРГ составы на их основе не использовались. Только пороховые. Правда, именно УЗРГ я препарировал всего 3 штуки, так что может такие составы и начали использовать раньше. Начало, как мне кажется, было положено только с введением УЗРГМ, но ручаться не буду, подробно этот вопрос мной не изучался. В ковешниковых канал замедлителя сужений не имеет, как и в УЗРГ (УЗРГМ), по крайней мере мне таких не попадалось, а чистил я их достаточно. В нижней части, как правило, имеется запрессовка ДРП с коническим углублением для формирования луча огня и недопущения резкого сброса давления (разрежения) после выгорания замедлителя в полости между чашечкой и торцом замедлительной трубки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существовал также и медленногорящий коритный порох КР-75, цифры означают то же самое. Что значит "коритный" не расшифровывается. Состав не приводится, известно только, что он был коричневатого цвета (шоколадный уголь?) и горел менее устойчиво, чем ТО-34 (возможно требовал более широкого канала).

Если мне память не изменяет, то "Коритные" это дымные пороха в которых уголь изготавливался из различных сортов коры ивы, ольхи, крушины. Вот "КР" это крушинный порох. Причем по описанию он и имел как раз коричневый цвет, если память не изменяет опять же, ибо о них я читал более 10ти лет назад, а сейчас под руками этой книги нет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если мне память не изменяет, то "Коритные" это дымные пороха в которых уголь изготавливался из различных сортов коры ивы, ольхи, крушины. Вот "КР" это крушинный порох. Причем по описанию он и имел как раз коричневый цвет, если память не изменяет опять же, ибо о них я читал более 10ти лет назад, а сейчас под руками этой книги нет...

Любопытная информация. Однако, думается, что коричневый цвет связан не столько с породой древесины, сколько со степенью обожжености угля. Не припомните литературу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу