Мишаня

РПЦЗ не считает генерала Власова предателем

207 сообщений в этой теме

Такая вот заметка.....

РПЦЗ не считает генерала Власова предателем

9 сентября 2009, 16::35

Фото: versiasovsek.ru

Русская православная церковь за границей не считает генерала Власова предателем, следует из отклика на книгу протоиерея Георгия Митрофанова «Трагедия России. «Запретные» темы истории ХХ века», опубликованном на сайте религиозной организации.

«На своих сентябрьских заседаниях Архиерейский Синод Русской православной церкви за границей коснулся полемики вокруг увидевшей свет летом с.г. книги церковного историка, профессора СПбДА, протоиерея Георгия Митрофанова «Трагедия России. «Запретные» темы истории ХХ века». Книга представляет собой сборник, в который вошли публицистические статьи и проповеди, написанные и произнесенные отцом Георгием в 1990−2000 годах», − говорится в сообщении РПЦЗ.

«Нас огорчила бросающаяся в глаза ожесточенность спора, немирный и беспокойный дух, который явили некоторые из противников названной книги.

Поскольку речь идет о сборнике, включившем работы отца Георгия, созданные на протяжении почти двух десятилетий, мы позволим себе коснуться лишь одной из затронутых автором тем, а именно – историософской и собственно исторической оценки личности и деяний генерала А. А. Власова. Именно эта тема вызвала и вызывает наиболее болезненные расхождения в русской православной среде − как в Отечестве, так и в рассеянии», − отметили в РПЦЗ.

«Трагедия тех, кого принято именовать «власовцами», т.е. участников движения, на основе которого возникла Русская освободительная армия (РОА), поистине велика. Во всяком случае, она должна быть осмыслена со всей возможной непредвзятостью и объективностью. Вне такого осмысления историческая наука превращается в политическую публицистику. Нам думается, что для лучшего понимания происходившего в России и с Россией в переломные годы минувшего столетия, следует избегать «черно-белого» истолкования исторических событий. Эти события по самой своей природе были настолько сложны, внутренне противоречивы и многослойны, что попытка охарактеризовать их каким-либо одним словом-понятием заранее обречена на провал. В частности, именование деяний генерала А. А. Власова предательством есть, на наш взгляд, легкомысленное упрощение тогдашних событий. В этом смысле мы вполне поддерживаем попытку отца Георгия Митрофанова подойти к этому вопросу (а вернее, к целой череде вопросов) с меркой, адекватной сложности проблемы», − заявили в РПЦЗ.

«В русском зарубежье, частью которого стали и уцелевшие участники РОА, генерал А. А. Власов был и остается своего рода символом сопротивления безбожному большевизму во имя возрождения исторической России. Возможно ли было в условиях, в которых пришлось действовать генералу А. А. Власову и «власовцам», поступать иначе? Мы надеемся, что в будущем русские историки отнесутся к тогдашним событиям с большей справедливостью и беспристрастностью, чем это происходит в наши дни», − говорится в сообщении РПЦЗ.

«Тем не менее на вопрос: «Были ли генерал А. А. Власов и его сподвижники предателями России?» мы отвечаем – нет, нимало. Все, что было ими предпринято, делалось именно для Отечества, в надежде на то, что поражение большевизма приведет к воссозданию мощной национальной России. Германия рассматривались «власовцами» исключительно как союзник в борьбе с большевизмом, но они, «власовцы», готовы были при необходимости противостоять вооруженной силой какой бы то ни было колонизации или расчленению нашей Родины. Перефразируя известное высказывание покойного русского философа Александра Зиновьева, генерал А. А. Власов и его окружение, «целясь в коммунизм», прилагали все мыслимые старания, чтобы «не попасть в Россию». И эти настроения, эти стремления особо не скрывались во «власовской» среде, и потому-то ненавистники России и в самой Германии, и в других странах делали все, от них зависящее, чтобы не допустить своевременного создания боеспособной Русской освободительной армии, и уж тем более – Русского национального правительства», − заявили в РПЦЗ.

«Углубленное изучение истории РОА и ее основателя, верим, подтвердит правоту наших утверждений, основанных на непреложных фактах и подтвержденных свидетелями, из которых, увы, большинство уже ушло в путь всея земли. Но покуда историки скажут свое слово, нам все же не следует столь язвительно и беспощадно заушать собрата, даже если в словах его обнаруживается нечто, вызывающее сегодня у некоторых негодование и несогласие. «Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов», − заключили в РПЦЗ.

http://vz.ru/news/2009/9/9/325932.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне по....... и до.......... , что считает , а тем более думает эта зарубежная.......... Урод , который призывает к гражданской войне свой народ это дважды проклятый урод. Не поворачивается язык назвать его генералом........

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевая фраза - "Русская православная церковь за границей " - отсюда и пляски. У нас вон нынешняя ЗАО РПЦ МП считает Н2 святым, а вот у людей просто мнение, что он каГбе страну просрал постыдным бездействием. И ничего от "считания" не меняется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
происходит подмена понятий , глобальная
Начинает раздражать...... Кому это надо????

очевидно, кому-то это надо ... и даже практически очевидно, кому ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"...Возможно ли было в условиях, в которых пришлось действовать генералу А. А. Власову и «власовцам», поступать иначе?..."

- Армию бросить...... Родину продать... После войны, родственникам погибших во 2УА было стыдно говорить где погиб отец.....

А эти казачки засланные :idea: теперь не только "считает Н2 святым", но РОА конанизируют. :roll:

Правильно комуняки говорили-"Религия-опиум для народа". Всю дорогу считаю РПЦ продажной организацией, беспокоющейся прежде всего о своей мошне и лезущей в политику где только можно....

Горе говорил, что вера должна быть в душе. От себя добавлю -при этом не важно какому атрибуту веры ты поклоняешься, лишь бы человеком был хорошим.

Предрекая возможные вопросы ко мне - крещёный, русский.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я и без РПЦ Власова никогда не считал предателем
=D> =D> Правильно, для таких ещё не придумали название.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

патриот?
это кто такие?они в природе существуют?
Думаю те кто войну выиграли... Тот дедушка который вместе с матросом лёг в землю и т.д и т.п.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тот дедушка который вместе с матросом лёг в землю и т.д и т.п.
это не патриотизьм
А что?

Каждый по своему понимает и воспринимает...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот за это церковникам длинный язык советская власть и подрубила... Что думают что больше всех знают, а при этом не думают ни фига... ведь сейчас фактически бросают зерно смуты в народ, забыли что роль церкви должна быть объединяющая!!! Только о себе думают и на себя одеяло тащут... Им уже и война кара божья для вероотступников и власов уже почти святой... Нехристи...

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скользкая темка....Я например тоже Власова не считаю предателем.Скорей всего-жертва ТОГО времени....Ну и фигура,уже,историческая...А насчет лика святых,так это уже в моду вошло,чему удивляться то????Я к религиям не отношусь,т.ч пускай хоть Вову или Диму святым объявят-мне похрену будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РПЦерковь отделена от государтсва...,но влияние на политику огромное...Андрей Власов мог избежать наказания и уйти от петли, но жить с таким грузом он не смог бы -как из пушки. Знаю не мало примеров,когда лютые атаманы в года гражданской войны, возвращались из-за кардона, зная чётко ,что их ждет на Родине за их зверства...А по РОА надо детально разбираться, Прагу отбили- отбили, значит не все просто так...думаю -РОА на расчленение России не пошла бы!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто скажет определение "жертва того времени"? )))

одни умирали в лагерях, стрелялись в окружении лишь бы не попасть в плен к врагу...

а тут раз, навали побольше своих соотечественников, и всё... со временем ты уже не предатель, а "жертва того времени"... вся такая белая и пушистая, а еще лет Н-цать пройдет, так и вообще герой будет. Еще какая-нить академия ФСБ/МВД/ВС попросит назвать её именем такой "жертвы того времени" )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LoG

Я скажу,что значит жертва того времени-мы там не были не нам и судить....Вот кто такой Солженицын-предатель????Для многих-святоч.Кто такой Горбачев????А Ельцин,а еще и еще....Власов хоть не покинул армию,хотя была такая возможность...А насчет "навалил побольше своих соплеменников"-так им ужо памятники ставят...на коне и на Красной площади :cool: И бандитам звания Героя России дают,а вы тут Власов....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давид прав. Глобальная подмена, как сговорились все, хоть один материал с противоположным зарядом выходил за последние годы? Или может плохо смотрел, но чет не заметил.

По Праге если кто знает толковый материал, подкиньте ссылку, а то из того что я читал сложилось впечатление, что "Пражское восстание" действительно какое-то непонятное действо.

Войска отходят, капитулиерен со дня на день, понятное дело начинается дерибан всеобщий, выходят всевозможные подпольщики, разномастные группировки, претенденты на послевоенную власть и прочие засланцы. И тут еще нарисовалась дивизия перебежчиков, напоследок решившая вдарить по своим бывшим отступающим хозяевам.

Как то... хм... на "отбили Прагу", мягко гря, не тянет.

Однозначно осуждать людей, оказавшихся на краю ямы, не имею оснований. Не дано и не дай бог узнать, о чем там думали бойцы оказавшиеся в РОА. Но генералам(!) поступать так как Власов - это предательство.

А интересно были аналоги у немцев? типа НОА)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лежаков

ЛЕШИЙ

Ответте на простой вопрос - На чьей стороне воевал впасов и его "армия". Или дядя адя взял эту подлюку в услужение чтобы создать новую россию? Страну рабов? Или эта самка собаки (власов) не знал и не догадывался какую цель имел адя нападая на СССР?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё мнение.

С одной стороны- не считаю его предателем в полном смысле этого слова, если бы был таковым, то мог запросто перейти линию фронта ещё в 1941, но в первый год, он наоборот снискал славу среди солдат, населения и руководства, особенно за то, что внёс большой вклад в победу под Москвой( о чём после войны было тщательно забыто).

С другой стороны, уже будучи в плену, САМ ДОБРОВОЛЬНО СОГЛАСИЛСЯ сотрудничать с врагом, тем самым нарушив свою воинскую присягу и, конечно, предав Родину. Он прекрасно осознавал, что врал и на что шел. Он врал, подписывая от своего имени агитационные листовки, прерасно осознавая, что все обещаемые блага- полная лажа. Также врал, что немецкая армия не воевала против России, а только против большевиков. Но самое страшное- призывал к братоубийсвенной войне внутри России.

Поэтому все таки факт предательства есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
«Были ли генерал А. А. Власов и его сподвижники предателями России?» мы отвечаем – нет, нимало. Все, что было ими предпринято, делалось именно для Отечества, в надежде на то, что поражение большевизма приведет к воссозданию мощной национальной России.

Неужели купились, как дети малые на агитационные бумажки времен вов, составленные и подписанные лично А А Власовым, чудом изучив содержание некоторых. :? Наверное, благодаря этому сайту, где можно ознакомиться с такими раритетами и "поняв, что есть что на самом деле" . :-o

«В русском зарубежье, частью которого стали и уцелевшие участники РОА, генерал А. А. Власов был и остается своего рода символом сопротивления безбожному большевизму во имя возрождения исторической России. Возможно ли было в условиях, в которых пришлось действовать генералу А. А. Власову и «власовцам», поступать иначе? Мы надеемся, что в будущем русские историки отнесутся к тогдашним событиям с большей справедливостью и беспристрастностью, чем это происходит в наши дни», − говорится в сообщении РПЦЗ.

Интересно как это!? Может, по их мнению надо придерживаться "единственно верной теории", что если бы наши деды и прадеды позволили тогда немецкой армии и той же РОА одержать над собой победу и уничтожить "безбожных большевиков", то жили бы мы сейчсас также, как вся "цивилизованная Европа"!? :shock::shock::shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛЕШИЙ

к "жертвам того времени" лично я могу отнести тех, кто попал под жернова репрессий. Тех кто в гражданку лёг в землю - да, время такое было... брат на брата... кого пулей, кого бумажкой...

а тут извините война, напали на страну... для сравнения можно и Деникина вспомнить, уж кто-кто не любил власть советов...

имхо, "трагедия" Власова только в том, что до предательства он был-то нормальным военным своей страны и воевал нормально. но извините - черту он перешел и оставался за чертою до конца.

з.ы. а мы еще возмущаемся что Шухевича считают "жертвой" и он весь такой герой.

да и вообще полемику разводить - песперспективняк - каждый при своём мнении :cool:

удачи в лесах ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тем самым нарушив свою воинскую присягу и, конечно, предав Родину
я например присягу принимал ещё при Брежневе,СССР -получается что я сейчас не военнообязаный? :shock:
чтобы создать новую россию? Страну рабов?

трудодни забыл?у населения в деревнях даже паспортов не было...А гансы хоть аусвайсы давали :cool:

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще для таких, "немножко беременных" случаев, есть поговорка:

"вы либо крестик снимите, либо трусы оденьте".

это про ситуацию с перекрашиванием в целом.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лежаков

В любом государстве/строе можно найти за что зацепиться. Нужен только повод. ;)

я например присягу принимал ещё при Брежневе,СССР -получается что я сейчас не военнообязаный? Shocked

Россия - правоприемница СССР :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А интересно были аналоги у немцев? типа НОА

По идее что- то вроде НОА должно было быть у нас... :-o

А так были "Союз германских офицеров", национальный комитет "Свободная Германия" с июля 1943г, но против нацизма вели борьбу агитационную.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу