Мишаня

РПЦЗ не считает генерала Власова предателем

207 сообщений в этой теме

Повторю-нас там не было,не нам и судить....

Пусть они сами за себя говорят-----

"От имени павших и живых"(советую прочитать-книга о ДОБЛЕСТИ и ГЕРОИЗМЕ и МУЖЕСТВЕ 2УА)

Г. И. Геродник,

писатель, бывш. старшина 43-го олб

( отношение к предательству )

........В заключение нашего разговора о Власове еще раз успокою некоторых встревоженных читателей. Повторяю: реабилитировать его никто не собирается. Никакие уточнения биографии этой мрачной фигуры не смогут поколебать нашего представления о нем, как о предателе. Ибо мы очень хорошо знаем изменническую деятельность Власова после сдачи его в плен. Этот период в жизни генерала «белым пятном» не стал.........

.

Как говорится у него (Власова) были два пути - умереть героем или умереть мразью ........он выбрал второе

....о дивизионном комиссаре, члене Военного совета 2-й ударной Иване Васильевиче Зуеве. Есть все основания считать его «героем номер один» Любанской операции. Подробности его трагической гибели стали известны много лет спустя после окончания войны. При выходе с группой воинов из окружения он принял бой с немцами и в безвыходной ситуации последней пулей покончил с собой. .....

(

Т.е все пленные были предателями и трусами.....

И. М. Антюфеев,

генерал-майор в отставке, бывш. командир 327-й сд

............ Вокруг меня собралось несколько десятков офицеров и солдат из разных частей и соединений. И мы прорывались через цепь автоматчиков в тыл — к немцам. Спастись удалось немногим. Большое число погибло, часть попала в плен. Последней участи не избежал и я 5 июля 1942{41} г.

П. В. Рухленко,

старший политрук, бывш. комиссар артбатареи

1102-го сп 327-й сд

...........Из остатков нашей дивизии была сформирована и подготовлена новая дивизия. Широков исполнял обязанности начальника политотдела дивизии, а я был назначен исполняющим обязанности комиссара 894-го сп. Полк возрождался из резервной батареи и остатков, вышедших из окружения. Исполняющим обязанности командира полка был назначен П. П. Дмитриев, который вышел из окружения.

Мертвых не вернуть, но живые должны жить и знать, какие муки вынесли на своих плечах наши люди в Отечественную войну. Обидно только, что нас не спросили и развели по разным государствам. Оказались за границей те, кто сложил головы за общую свободу, за одну землю.

П. Е. Берда (Швец), г. Киев(из письма)

{41}

4 июля 1942 г. группа генерала И.М. Антюфеева вышла юго-западнее Спасской Полисти и попала в лабиринт сплошных заграждений. До линии фронта оставалось смене 5 км. Комдив и комиссар дивизии Гладышко приняли решение отползти в кусты и переждать день, а ночью перейти линию фронта. Но лейтенант, который полз впереди задел мину. Его убило, а генерала контузило взрывом. Товарищи пытались оттащить генерала в кусты, но тут немецкий наблюдательный пост пленил группу Антюфеева.

Вначале генерала отправили в лагерь военнопленных в д. Выра, где он пробыл 20 дней. Затем И. М. Антюфеев находился в лагерях Каунаса, Фаленбосталя, Блин-кенбурга, Нюрнберга. 5 октября 1943 г. его перевели в крепость-тюрьму г. Вюльц-бург.

Враги считали, что, поскольку генерал-майор был непосредственным подчиненным генерал-лейтенанта Власова, то легко пойдет по его стопам. Когда этого не произошло, начался шантаж. Сначала в газетах появилось «интервью», якобы данное Антюфеевым, затем статья «за его подписью», призывающая сотрудничать с немцами и Власовым. Все было рассчитано, чтобы скомпрометировать и морально подавить комдива. Иван Михайлович мужественно противостоял наглой лжи.

С приближением союзнических войск немцы эвакуировали пленных генералов в международный лагерь «7а» близ г. Моссбург. Здесь 29 апреля 1945 г. они были освобождены войсками 3-й американской армии. 23 дня генерал-майор Антюфеев находился в советской военной миссии в Париже, а 26 мая отправлен в Москву, где до декабря проходил спецпроверку в органах НКВД. 28 декабря 1945 г. восстановлен в кадрах Советской Армии и направлен в санаторий «Архангельское» с выплатой денежной компенсации. В 1946 г. награжден орденом Ленина, в 47-м — орденом боевого Красного Знамени. После окончания курсов усовершенствования при Военной академии им. Фрунзе служил начальником военной кафедры Томского госуниверситета. В 1955 г. уволен в отставку по болезни. Скончался 14 сентября 1980 г. в г. Томске. (Справка подготовлена полковником П. П. Лавруком. Май 1999 г.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Горе,а ты не задумывался копая бойцов на поле боя,что там могли и стукачка особого отдела свои шлепнуть,или медсестричку кто-то с кем-то не поделил....А ты их всех в герои....

Они форму не поменяли............

Я же писал "темка скользкая"

Скользкого в ней ничего нет , ибо вещи надо называть своими именами. Предательство Отечества.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
....Тимошенко хуже Власова, столько людей положил не за х... И таких полководцев было через одного. Сдается Власов из двух зол выбрал...

П. И. Сотник,

подполковник в отставке,

бывш. комиссар 110-кп 25-й кд

......Командующий Ленфронтом генерал-лейтенант М. С. Хозин добился ликвидации Волховского фронта, но сам, находясь в Ленинграде, не знал обстановки, не видел, как голодные солдаты, по пояс в грязи, на собственных плечах носили снаряды на передовую. Когда Ставка 6 июня восстановила Волховский фронт, было уже поздно. Считаю, что на совести генерала Хозина — десятки тысяч погибших воинов 2 УА. ........
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для меня слово "патриот"- синоним слова "балабол", слово "коммунист" - "балабол зловредный" и "захребетник".

Да ваша точка зрения на СССР нам известна, раскулачили когда-то, теперь покоя нет, пока жив хоть один коммунист.

и напомнило мне сегодняшнюю Армию- солдатики точно такие- бушлаты на пять размеров больше носят, ах что писать- как и тогда до войны кричали - шапками закидаем- закидали трупами!

Прежде чем такое писать, надо хоть маленько подумать. Взять любой 10й класс, где там богатыри? Я призывался в 1977м, еще СССР, после техникума уже 20 лет. Среди призыва почти ВСЕ после технаря, благо при Советской власти их было навалом, но и мы не отличались богатырским видом. Были конечно и богатыри, но наверное один на десять или пятнадцать. Сейчас призывники большей частью 18 лет. да и служба 1 год, не успевают возмужать.

Отсюда и вид такой у нашей армии. Пацаном призвался, пацаном и дембельнулся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже в 77 осенью после технаря - у нас пацаны были как на подбор( 90-100 кг рослые)- да только анкета подвела... войска самые заурядные - инженерные, стройбат, пехота- мы же северяне из Коми- а у нас кого только не было... поляки , немцы , руссссские с репутацией и остальная братия. А так служили как и все!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Российскому солдату низкий поклон! Здесь ни дать ни взять- особая ткань!

Одни ПРЕДАТЕЛИ сидели в генштабе, другие,случай подвернулся, пошли языком Гитлера обрабатывать(ниже спины). Так что я не понимаю Вашего отношения к Власову..... Какие могут быть ему оправдания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GEM'

Или сюда

Генерал полагал, что антибольшевистскую борьбу необходимо продолжать, однако, по его мнению, помогать гитлеровским агрессорам было бы равносильно удару в спину своей Родине.
(генерал А. И. Деникин)

Глубже изучайте материал :cool:

Тем не менее Деникину ничего не мешало самому лично наносить удар в спину только нес гитлеровцами, а с Антантой лет 20ть назад.

Вы бы подумали прежде, чем приводить ссылку на Деникина.

Деникин просто не переваривал нацизм с Гитлером.

А будь пред ним что какойнибудь оберлейтенант Рейха вместе с политруком Клочковым он бы, незадумываясь, прикончил бы обоих и сбросил бы в одну яму.

ИМХО напади Чемберлен на СССР Деникин бы попросился в РОА.

Что касается Власова то он считал его имхо перевертышем. Сначала бил немцев за советов, причем не плохо бил. А потом перешел.

Выглядит не кошерно.

Вот Краснову ярлык предателя-нарушителя присяги не пришьешь. Он не присягал Сталину. Поэтому имел полное право воевать против Советов. Поэтому казнить его, как предателя не имели право, как преступника военного-возможно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто Деникин понимал, что большевики и сталины приходят и уходят, а Россия остается … И что войну Гитлер ведет не против большевиков и Сталина, а против России и русского народа … Этой простой истины не могут или скорее – не хотят понять сторонники теории «войны двух преступных режимов»…

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто Деникин понимал, что большевики и сталины приходят и уходят, а Россия остается … И что войну Гитлер ведет не против большевиков и Сталина, а против России и русского народа … Этой простой истины не могут или скорее – не хотят понять сторонники теории «войны двух преступных режимов»…

не соглашусь.

У Деникина, равно как и у Колчака и других был "бзик" целостность Российской Империи-отчасти из-за этого и просрали. Если большевики щедро разбрасывали земли, чтоб потом окрепнув их отобрать, то видимо честь людям другого времени не позволяла так делать. Колчак отказал Маннергейму, когда тот предложил раздавить Питер с большевиками, но в обмен за независимость Финляндии. Итог - Колчак пошел ко дну в полынье, Россия распалась в рамках Империи Финикия- получила независимость. Глупость\тупость\принципиальность\геройство\честь\гордыня-теперь уже не узнать, что рулило Колчаком.

Так вот, для Деникина было понятно, что тут не будет никакого возрождения России. Будет саттелит. Гауляйтерство. В лучшем случае автономия.

Ну и видимо прицип не позволял ему сотрудничать.

А Народ тут вообще не причем. Деникин стрелял в этот советский народ, ну чуток поменьше, конечно, чем Гитлер, но тоже "не плохо".

Думаю он ждал, что Гитлер рано или поздно споткнется о сюзников и тогда может быть будет шанс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, я больше наслышан о воззрениях Деникина на позднюю «советскую власть», чем уважаемый мною Pionier… Ну да Бог с ним, с Деникиным… Бунина Вы знаете? «Окаянные дни» читали? По-моему, нет более антибольшевистской книги, исполненной ненависти, презрения, желчи… А Вы знаете, что Бунин в 43-м молился Богу, чтобы ничего не случилось с самолетом, в котором Сталин летел в Тегеран??? … А ведь это осталось в его дневниках …

И не было никакой войны «против режима большевиков»… Была война на уничтожение самого понятия «Россия» и русского народа, как субъекта, творящего свою собственную историю … И умные люди России это тогда понимали… И никакой «автономии» в планах Гитлера нам не предвиделось … Адик ставил русских много ниже собак, хотя и значительно выше членистоногих … какая уж тут «автономия» … не смешите мои тапочки…

Насчет эволюции воззрений некоторых из числа белых почитайте того же Шульгина – а ведь тоже злейший враг советской власти был, двух сыновей в Гражданскую потерял, и тоже за Империю был, которая, по мнению Шульгина, расширилась при советах на запад, да так расширилась, что ни одной царской России не снилось …

P.S.

А Колчаком рулила просто офицерская честь. Честь русского офицера .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По-моему, я больше наслышан о воззрениях Деникина на позднюю «советскую власть», чем уважаемый мною Pionier… Ну да Бог с ним, с Деникиным… Бунина Вы знаете? «Окаянные дни» читали? По-моему, нет более антибольшевистской книги, исполненной ненависти, презрения, желчи… А Вы знаете, что Бунин в 43-м молился Богу, чтобы ничего не случилось с самолетом, в котором Сталин летел в Тегеран??? … А ведь это осталось в его дневниках …

И не было никакой войны «против режима большевиков»… Была война на уничтожение самого понятия «Россия» и русского народа, как субъекта, творящего свою собственную историю … И умные люди России это тогда понимали… И никакой «автономии» в планах Гитлера нам не предвиделось … Адик ставил русских много ниже собак, хотя и значительно выше членистоногих … какая уж тут «автономия» … не смешите мои тапочки…

Насчет эволюции воззрений некоторых из числа белых почитайте того же Шульгина – а ведь тоже злейший враг советской власти был, двух сыновей в Гражданскую потерял, и тоже за Империю был, которая, по мнению Шульгина, расширилась при советах на запад, да так расширилась, что ни одной царской России не снилось …

P.S.

А Колчаком рулила просто офицерская честь. Честь русского офицера .

Ну колчаковская честь дорого обошлась России, как показала практика в десятки миллионов жизней-точно.

Бунина слова не знаю - он вроде с Корниловым шашкой не махал под Екатеринодаром, его взгляд несмколько иначе имхо.

Что касается Гитлера, да не было ни войны против большевизма, ни против "уничтожить слово Россия" это вообще чушь. Просто был захват территории как ресурса вместе с людским ресурсом по сути. Фронт ушел на тысячи километров к Москве и где поголовное истребление украинцев? западных поля...белоруссов у границы? да люди нужны всегда любому государству ну заменили бы гансы колхозы на частные фермерские хозяйства накинули бы налоги и кассировали бы прибыль, так делалось испокон веков всеми захватчиками, кроме временщиков а-ля Чингисхан (пробежал пограбил-пожег-убежал), ну евреев конечно порешили в момент тут ничего не попишешь.

Мое имхо протяни Гитлер еще с началом войны было- бы с точностью до наоборот. Уже всем миром бы союзники мочили Сталина в Восточной Европе.

А народ-да его никто никогда не спрашивал он просто мясо, человеческий материал. Что за всю историю Российской Империи, что при советах, что сейчас.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pionier

Тем не менее Деникину ничего не мешало самому лично наносить удар в спину только нес гитлеровцами, а с Антантой лет 20ть назад.
- это называется "борьба", ведь и НАШИ его бы без суда и следствия.... И он Но у человека была жизненная позиция. И в отличии от Краснова, Шкуро, Власова - он патриот России, я не рассматриваю сейчас вопрос принадлежности к какому то полит.движению (партии). Как бы он себя повёл напади на СССР Англия- этого мы никогда не узнаем. Вы, сами можете привести кучу примеров(из НАШЕЙ истории), из за которых коммунистов стали звать комуняками... Я думаю что такие комуняки были большими ПРЕДАТЕЛЯМИ, чем Власов, т.к. они нанесли больший идеологический вред, подорвав веру всей страны..... Да и не только идеологический.

Диникинин и мой противник, но противник которого я уважаю!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pionier,

я написал длинный пост, но потом понял, что незачем.. Колчаковская честь дорого обошлась России … ну не в десятки миллионов, конечно, но все равно дорого … Честь вообще дорогая штука, потому как дороже жизни стОит … для некоторых … В ВОВ для этих некоторых отстоять свою национальную честь стоило намного дороже …

На самом деле тезис мой весьма прост: ВОВ была войной за национальное выживание народов, населявших СССР. А это не только русские. Некоторые враги советской власти это поняли (Деникин, Бунин, Шульгин) и стали, по крайней мере на тот момент, союзниками, ну а кто не понял, как Краснов, Шкуро и иже с ними – тут никто не виноват, кроме них самих, ну или еще Бога, который не даровал им достаточно разумения для понимания этого … Примерно так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сфинкс

Че-то вспомнилось, что на территориях, оккупированных немцами смертность гражданских была на уровне блокадном.

Пургу нести насчет того, что просто захватить - с населением - странно. на фоне геноцида.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pionier

А как быть с 10-15 миллионами МИРНЫХ граждан СССР?

С каждым третьим (или каждым вторым) Белорусом? Это не называется уничтожением?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да люди нужны всегда любому государству ну заменили бы гансы колхозы на частные фермерские хозяйства накинули бы налоги и кассировали бы прибыль, так делалось испокон веков всеми захватчиками, кроме временщиков а-ля Чингисхан (пробежал пограбил-пожег-убежал), ну евреев конечно порешили в момент тут ничего не попишешь.

Если не утомит:

http://scepsis.ru/library/id_704.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто никому тут ничто не докажет,никто не поминяет свою точку зрения. Все взрослые люди со своим пониманием,со своими тараканами,со своим стебом.Давайте оставаться людьми,без грызни,без склок,мне например противоположно совершенно мнение Лешего,но я знаю его как хорошего человека и все это не мешает нам встречаться и общаться,тоже самое касается всех,кого знаю Я на форуме не часто вступаю в дескуссии-но читаю и вижу,как бы собралось два отряда как бы,ну и давай друг другу факты подбрасывать с намеком провокации Я за то,чтоб не срать друг на друга,а если тема открытая,то писать свое мнение,опираясь на какие-либо факты,а возможно и домыслы И попытаться понимать и уважать друг друга (Немного коряво последнее,надеюсь,поймете)Либо писать письма на тв,с просьбой открыть военно-историческую дискуссию для в меру упитанных людей в полном рассвете сил,и они там все окачюрються от нас Бои без правил отдыхают Вот это будет круто

Не знаю чем закончить,с уважением ко всем (На многих футболках моих на спине надпись гласит "За нашу Советскую Родину!") :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если не утомит:

http://scepsis.ru/library/id_704.html

Спасибо!

Крайне ценный сайт. Такое на уроках истории надо преподавать:

"... запретить делать этим туземцам прививки и заставлять их мыться. Зато дать им шнапсу и табаку, сколько пожелают…”

“… По радио для общины передавали бы то, что ей полезно: музыку в неограниченном количестве. Только к умственной работе приучать их не следует …”

"... учить лишь простому счету до пятисот, написанию своего имени и тому, что Господь Бог требует слушаться немцев и быть честным, прилежным и порядочным. Умение читать я считаю излишним. Никаких других школ на Востоке вообще не должно быть”.

А ведь многое уже исполняется... и успешно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никто никому тут ничто не докажет,никто не поминяет свою точку зрения. Все взрослые люди со своим пониманием,со своими тараканами,со своим стебом.Давайте оставаться людьми,без грызни,без склок,мне например противоположно совершенно мнение Лешего,но я знаю его как хорошего человека и все это не мешает нам встречаться и общаться,тоже самое касается всех,кого знаю Я на форуме не часто вступаю в дескуссии-но читаю и вижу,как бы собралось два отряда как бы,ну и давай друг другу факты подбрасывать с намеком провокации Я за то,чтоб не срать друг на друга,а если тема открытая,то писать свое мнение,опираясь на какие-либо факты,а возможно и домыслы И попытаться понимать и уважать друг друга (Немного коряво последнее,надеюсь,поймете)Либо писать письма на тв,с просьбой открыть военно-историческую дискуссию для в меру упитанных людей в полном рассвете сил,и они там все окачюрються от нас Бои без правил отдыхают Вот это будет круто

Не знаю чем закончить,с уважением ко всем (На многих футболках моих на спине надпись гласит "За нашу Советскую Родину!") :?:

:?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может не совсем в тему, но про предательство ...

вчера на одном хуторе разговорился с бабулей старой, когда немцы пришли, ей было 11 лет ... интересные вещи рассказывала ... немцы, говорит, прямо в этом нашем доме жили ... а мы рядом с домом землянки выкопали (показала заплывшие землянки - метров 70 за огородом) ... выселили нас, значит ... жили мы с матерью несколько детей, отца не было .... но немцы, которые у нас в хуторе жили, хорошие были ... кормили нас, еду давали, не трогали и не обижали ... хуже всего были некоторые наши хуторские русские мужики ... прислуживали немцам, а нас сильно обижали и притесняли, так, что бывало, даже немцы за нас вступались ... так зиму и пережили ... потом сильно бомбили, много русских самолетов летало, так что немцы всё побросали и бегом бежали с хутора ... пришли наши солдаты, мужики что у немцев служили - все побегли с немцами, а одного выловили наши и куда-то свезли ....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но немцы, которые у нас в хуторе жили, хорошие были ... кормили нас, еду давали, не трогали и не обижали ... хуже всего были некоторые наши хуторские русские мужики ... прислуживали немцам, а нас сильно обижали и притесняли, так, что бывало, даже немцы за нас вступались ...

Аж на слезуm0219.gif пробило...........ЖЖааалко немцев сталоt2314.gif..........Спасибо Тебе Дима :cool: Вам сюда :cool:

А за наших хуторских , которые немцаи прислуживали, я просто" горд". Власов отдыхает......

http://www.trizna.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=30425

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Говоришь мир? :(:eek: ................ Война.......... :cool:

:?:?:?

Vadim Sergeevich

Кто, кроме меня, деда пропавшего без вести под Сталинградом защитит??? Кто защитит другого, окончившего войну в Праге, и который был НАСТОЯЩИМ коммунистом??? Так что ВОЙНА.........

Никто никому тут ничто не докажет,никто не поминяет свою точку зрения. Все взрослые люди со своим пониманием,со своими тараканами,со своим стебом.

Да, мы взрослые люди, но когда я это пишу, более полутора тысяч человек просмотрели, и надеюсь прочитали, эту тему. Сколько среди них без "своих тараканов в голове" или недостаточно "взрослые люди со своим пониманием"???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но немцы, которые у нас в хуторе жили, хорошие были ...

Конечно эта тема не про немцев, но добавлю тоже рассказ очевидца, пацаном на Украине в оккупации с 41 был:

- В село немцы пришли.... Порядок навели, даже школу открыли, все работали, у нас в хате офицер,врач, стоял шоколадом, конфетами угощал........ А километров в 10 от нас, пол села расстреляли...... Фашисты они и есть фашисты....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу