A.V.B.

Кортики СССР

82 сообщения в этой теме

Смена способа крепежа эфеса произошла на хрущевских кортиках, начиная с 1954 года. Добавили шайбу и гайку, как это видно на фотографии Ugrum'a:

http://www.trizna.ru/phpBB2/download.php?id=74988

Поправляю сам себя. Гайку с шайбой начали вставлять с 1953 года. Стало быть, Хрущев с реформами не тянул.

позже выложу фото.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, бытовые воспоминания - это тоже неисчерпаемый кладезь информации. Так как на практике зачастую встречалось такое, что противоречило всевозможным документам, уставам и проч. Я пытался как-то собирать подобные истории, да подустал даже :) Но тут, конечно, важно уметь отделять зерна от плевел - как раз из оперы про "дедушку с во-о-от такими звездами на погонах" и проч.

Взять например модную некогда "феньку" менять заводские рукояти кортиков на самодельные, черного цвета. Мой дед мне рассказывал, что такой тренд впервые появился по смерти Сталина - в знак траура. И якобы даже в тот год выпускникам выдали кортики с черными рукоятями - именно массовым порядком. Ну, это конечно, уже из разряда баек...А вот что офицеры самостоятельно так поступали именно с определенным смыслом - вполне верится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю, если их выдавали целенаправленно - то это должна быть пластмасса. но, почему-то, я видел только деревянные.

Hannibal_2011, это же дерево? правильно понимаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вот думаю, если их выдавали целенаправленно - то это должна быть пластмасса. но, почему-то, я видел только деревянные.

Hannibal_2011, это же дерево? правильно понимаю.

Нет! это пластмасса! Но скажу честно, мне кажеться что, это самодел( предел) Цель...? Жду Вашего вердикта!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это самодел-передел, то это может быть только перекрас. внешне по фото от желтых больше ничем не отличается.

откуда взялось такое мнение?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рукоятка - черная пластмасса, немного меньше в обеме чем стандартные и фазка снята не совсем ровно ( не бочкообразная)!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и, все-таки, я думаю это завод.

были случаи, когда обычные желтые ручки бились на морозе. их заменяли деревом. редкие эстеты - ставили кость. но чтоб вытачивать из пластика - это нонсенс. да и сам пластик в то время только начал получать распространение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот посмотрите: кортик с чёрной ручкой.

Ваше мнение по предмету.

он без кнопки и чекух? тогда это заполированный корт 46 года выпуска.

черен из чего изготовлен?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не видно дырок в гарде и в устье ножен, но во остальной фурнитура от корта обр. 45 года. клин - тоже, только пружину удалили, и переполировали (или захромироровали? не очень видно). кнопку потеряли.. ручку раскололи.. герб затерли.

вопрос в том - для чего и почему. версия следующая. номер затерт - значит официально выдаваться не может. то есть, это уже гражданские доработки для подарка, кримитала и т.п.

пружину удалили, так как кнопочку потеряли. мелочь, а без нее корт их ножен не выйдет. ну а ручка из дерева - так как старая раскололась.

По второму кортику ничего не могу сказать, но есть сомнения по поводу ранних советов. откуда взято предположение о 20-30 годах?

есть похожие черты нашей родины, но в целом...

Кто-нибудь владеет книгой "Кортики мира?"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книга "Кортики мира" у меня есть. Что конкретно нужно?

Про ранние кортики Советской власти там написано, что использовали николаевские, только забивали символику. Потом был вариант с набитой на месте вензеля звездой. Плюс приводится фото кортика наградного. НА нем надпись набита пуансонами. на нижней втулке рукояти имелся якорь, обвитый канатом. Исполнено было литьем. а не ре-ано-штамповано.

Про кортик с черной ручкой. В дополнение к сказанному A.V.B. (со всем согласен) добавлю, что неплохо бы посмотреть фото крестовины во фронтальной, а не боковой проекции - сразу понятно бы было, осталась проточка под пружинку-защелку или нет. Вряд ли это место латунью запаяли.

С уважением, -

Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. У кортика с чёрной ручкой проточка под пружину защёлку имеет место быть.

2. Прошу обратить внимание на черенок кортика якобы 30 годов. Явно просматривается рисунок с 2-мя человечками, это что - клеймо?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. если уж совсем извращаться, то можно посмотреть есть ли ромбические клейма на фурнитуре, лак или позолота, и определить период производства. :) но, думаю, это излишне.

2. фото плохое, но если там 2 человечка - то это henckels, германия. а если это так, то ранними советами оно не пахнет.

при царизме было популятрно заказывать офицерские клинки у немцев. кстати, есть ли следы крепления петель?

Ugrum, да, про ранние советы так и говорят, но, возможно, что-то есть из восточного блока с подобным конструктивом.

может, сборняк (эфес царского авиатора напоминает), может еще что.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в книжке же в разборе фото нет... Опять разговор будет в ключе "похоже-непохоже"

Тут из книжек про 20-30 -е годы кое-что накопировал, размещаю. Не везде, правда фотик хорошо снял из-за глянцевости, ну да, что есть.

Кулинский:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нее, эти то понятно - я имел ввиду корты братских государств того периода.

но за подборку - спасибо. оружие этого периода встречается гораздо реже более раннего царского добра.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую!

Уточнить хотелось бы по метрическим размерам морских кортиков обр. 1940 и 1945 годов.

Дело в следующем:

Д.А. Федурин в книге «Кортики мира» (с.304-306) указывает метрические размеры этих кортиков (в скобках - обр.1945).

Итак: Длина клинка 210-220 мм (215 мм), ширина клинка 17 мм (17 мм), общая длина 310 мм (320 мм), длина с ножнами 325 мм (340 мм).

Кулинский же в книге «Русское холодное оружие XVIII - XX вв.» (т.2, с. 52) про кортик обр. 1940 («Кортик морской командирский обр. 1940 г.») указывает: общая длина 345 мм, длина клинка 220 мм, ширина клинка 18 мм.

Про морской кортик обр. 1945 на с.54 пишет: «Морской офицерский обр. 1945 отличался … в) у кортика обр. 1945 рукоять несколько короче». Размеры же кортиков обр. 1945 он приводит (с.18-19) общая длина 315 мм, длина клинка 210 мм, ширина клинка 18 мм.

Отсюда вопрос: По Федурину длиннее кортик обр. 1945, причем, походу, за счет длины рукояти. Кулинский же напротив, прямо пишет про более короткую рукоять. И длиннее получается ранний кортик.

Прошу внести ясность, и, по возможности, привести реальные размеры.

С уважением, -

Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

замеры произвел на кортиках ЗИК и ИМЗ 1945 (оба на фотогравиях в теме не представлены)

результаты:

Длина в сборе ЗИК - 313мм, ИМЗ 317мм

ширина на обоих 17 мм

длина в ножнах примерно одинаковая из-за выпуклости накладной звезды на бескнопочнике.

позже сравню с ранним бескнопочником из темы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу