A.V.B.

Кортики СССР

82 сообщения в этой теме

Продолжу про клеймение.

Армеец - год двумя цифрами под Треугольником "ЗиК", на хвостовике клейма нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот на Моряке клеймене обильнее - год выпуска дублируется на хвостовике и иеется технологическое клеймо - большая единица.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь о кортике ВВС, упоминавшемся выше. Обычный, Основное клеймо - ЗиК 1954

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та же цифра 8 присутствует на гарде. Кроме того, на гарде и хвостовике клинка имеется клеймо в виде заглавной буквы "П".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и, раз обсуждалось ранее ,фото в разборе головки рукояти. И шайба, и гайка - стальные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

продолжим тему расчлененки.

вот разборки корта обр. 40 года.

основные отличия:

1. способ нанесения рисунка на устье

2. длина клинка (чуть больше)

3. отсутствие кнопки, и, соответственно, всех необходимых для прижимной пластинки отверстий а платике, гарде и на устье.

4. способ изображения герба ( кроме 45 - 46 годов)

5. накладная звезда на навершии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красавчик конечно спору нет,думаю количество изготовленных экземпляров настолько мизерно,что увидеть живьем скорее всего возможности не представится...Ugrum,это я про струмент МИДа.... :oops:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Красавчик конечно спору нет,думаю количество изготовленных экземпляров настолько мизерно,что увидеть живьем скорее всего возможности не представится...Ugrum,это я про струмент МИДа.... :oops:

Здравствуйте

Если Вы проживаете в Москве, то увидеть живьем "струмент МИДа" в данный момент можно, как минимум:

1) В музее современной истории (бывш. революции) на Тверской - там он даже вместе со снаряжением

2) В музее на Поклонной горе

3) В музее при МГИМО

Кроме того, его неоднократно можно увидеть на фотографиях советских дипломатов 40-х - начала 50-х годов.

Это не считая нескольких экземпляров по частным коллекциям. Кортик был, вполне реален, и тираж был куда больше, чем того же железнодорожника. Который по моим данным имеется в настоящий момент лишь в двух экземплярах - в плане что, известно, где и у кого эти экземпляры находятся. А остальные экземпляры - увы и ах...По тиражу лично у меня также данных нет.

Могу добавить интригу - кортик маршальский. Я знаю как минимум два известных экземпляра, один принадлежал Брежневу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А здесь http://www.antikbogema.ru/product.php?id_product=156 и купить можно :)

Не реклама, само-собой. Просто участники хотели посмотреть сканы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мусаши, рад приветствовать на Тризне.

Странно что у корта по ссылке клин чистый. ни клейм, ни номеров..

цена немного напрягает.

Кстати, что думаешь по корту прокурора, что на WW2 висит ?

http://www.antikvariat.ru/store/element ... T_ID=19844

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую!

Так у дипломатов и не было клейм на клиньях.

По прокурору я, честно, затрудняюсь. Проще всего записать предмет в фуфло, но я бы не стал торопиться. Возможно, эксклюзивный-подарочный экземпляр - какой-нибудь крайне ограниченный тираж. Поздние сталинские времена вообще характерны любовью ко всяким цацкам...Как-то общался с внуком некоего прокурора, работавшего еще при Сталине и позднее - тот бил себя пяткой, что "у деда был кортик" - впрочем, какой именно, он не уточнял. Возможно, самый обычный, который поднесли по какому-нибудь торжественному случаю. Увы, более-менее авторитетных упоминаний о таком кортике мне нигде не встречалось, поэтому с выводами подожду.

По этому поводу кто-то из коллег в свое время хорошо сказал. Первая стадия коллекционирования: все, что не вписывается в Кулинского - фуфло. Вторая стадия: у Кулинского могут быть ошибки. Третья стадия: я знаю лишь то, что ничего не знаю :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже дорос до уровня Сократа. :-o

Поэтому стараюсь высказываться только о тех предметах, где на 100% уверен. и точно по этому же чаще всего молчу. :-o:-o

уж очень хорошо сделан этот прокурор. база 40-го, нормальная. но вот нюансы и темные пятна истории.. в общем, тоже думаю, что неуставной вариант.

с внуками - самая обычная практика. по детским воспоминаниям - "дед был с большими звездами на погонах, и кортик был, красивый, блестящий, на ковре висел", а потом выясняется, что висел обычный пехотинец, т.к. дед до чинов и звезд был лейтехой...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, бытовые воспоминания - это тоже неисчерпаемый кладезь информации. Так как на практике зачастую встречалось такое, что противоречило всевозможным документам, уставам и проч. Я пытался как-то собирать подобные истории, да подустал даже :) Но тут, конечно, важно уметь отделять зерна от плевел - как раз из оперы про "дедушку с во-о-от такими звездами на погонах" и проч.

Взять например модную некогда "феньку" менять заводские рукояти кортиков на самодельные, черного цвета. Мой дед мне рассказывал, что такой тренд впервые появился по смерти Сталина - в знак траура. И якобы даже в тот год выпускникам выдали кортики с черными рукоятями - именно массовым порядком. Ну, это конечно, уже из разряда баек...А вот что офицеры самостоятельно так поступали именно с определенным смыслом - вполне верится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет баек - это смысл новую тему на форуме ХО создать. Пути клинков неисповедимы...

Про черные рукояти - единственно про корты царских летчиков - в литературе читал.

Теперь по делу. Выставляю фото кортика времен Временного правительства - исключительно по просьбе уважаемого A.V.B., поскольку в тему "Кортики СССР" предмет не подпадает как более ранний. Ну да ладно.

С уважением, -

Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про черные рукояти - единственно про корты царских летчиков - в литературе читал.

Здесь видите ли какое дело...несмотря на то, что какие-никакие регламенты при царизме существовали, тем не менее, на практике встречались существенные расхождения с уставами - по той причине, что кортики заказывались в частном порядке, на свой вкус и цвет. И немало сохранилось фотографий авиаторов РИА, рукояти кортиков которых были белого цвета...Кроме того, изначально офицерский корпус авиации комплектовался из иных родов войск - и немалую роль тут сыграли моряки. При этом, обмундирование и личное оружие сохранялось по изначальному роду войск. То есть авиаторы из моряков, понятно, носили свои кортики - опять же с белыми рукоятями. То есть нельзя, говоря о царизме, однозначно атрибутировать белую рукоять, как морскую, а черную скажем, как авиационную или пехотную. Так как армейцы тоже носили кортики с белыми рукоятями. Ну а советские с черными, дошли до нас во множестве - впрочем, это все кустарные изыски. Что может выступать отдельной темой для изучения. Собственно, в книге "Кортики СССР" одна из глав посвящена различным неуставным-самодельным и доведенным до ума экземплярам. А один наш коллега собирает такие целенаправленно - определенно, в них что-то есть :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет вкуса и цвета - поддерживаю полностью! Вспомнить тот же Вермахт - там тоже танкисты почему-то белые рукояти "херов" предпочитали...

Между тем продолжу:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший такой подарочек в день Рождения Ген.сека.Видал я его в детстве на фотках и по телеку в маршальской форме со всеми своими регалиями,но только по пояс к сожалению без обозрения столь славной железки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Железяка" - правильное определение. Сувенирная продукция. Пусть очень дорогая и эксклюзивная, но - сувенирка. Не Холодное (именно так - с большой буквы) оружие.

Бархат, футлярчик - красивый подарочек, не более.

С уважением, -

Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Железяка" - правильное определение. Сувенирная продукция. Пусть очень дорогая и эксклюзивная, но - сувенирка. Не Холодное (именно так - с большой буквы) оружие.

Бархат, футлярчик - красивый подарочек, не более.

С уважением, -

Ugrum

А вот здесь боюсь Вы ошибаетесь. Когда я впервые увидел данный экземпляр, я думал также - мол, сугубо подарочный вариант, изготовленный специально для Брежнева. Однако, в книге польского писателя Тадеуша Круликевича (при всей сомнительной ее пользе - в том плане, что больно уж топорный перевод с польского на русский, и весьма много ошибок) можно увидеть второй такой же - но уже без посвящения на рукояти. А это говорит уже о какой-никакой серии. Если известна маршальская шашка - которая отличается от общеизвестной генеральской, то можно допустить и существование маршальского кортика.

Что интересно - вручен, выходит, в 1966-ом, а лент-то на гербе 16. То есть изготовлен он был до 1956-го года (когда еще существовала в составе Союза Карело-Финская ССР) - а значит, данный экземпляр был изготовлен безотносительно юбилея Генсека.

Впрочем, любой кортик едва ли является Холодным оружием в полном смысле этого слова - уже долгое время он является лишь дополнением парадного мундира...Ведь их не применяют по прямому назначению уже очень давно :)

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ugrum, не будут серьезному дядьке сувенирку дарить. не солидно..

хотя, с другой стороны, все эти корты на оружие как-то не очень сильно похожи. так, на параде побряцать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...еще по дипломатам. Фотографии из сети, надеюсь, владельцы не будут возражать если мы тут ознакомимся.

028_14.jpg

post-39-1136991277.jpg

post-39-1139237942.jpg

post-39-1139545773.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ugrum, не будут серьезному дядьке сувенирку дарить. не солидно..

хотя, с другой стороны, все эти корты на оружие как-то не очень сильно похожи. так, на параде побряцать.

Исхожу из целевого назначения предмета. Изначально кортик - абордажное оружие - укороченная шпага/саблин без изысков.

Так что украшательство - это всё наносное.

И если морские кортики в бою всё же применялись, то подарок Брежневу изначально нес цель просто взляд из-под кустистых бровей порадовать. То есть основная функция предмета - экстерьерная...

Тут же вспоминиется топор, что лежит в Луганске (Ворошиловграде) в музее, не знаю как тот музей сейчас называется...

Тоже топор-красавец - полировка, гравировка, цветастый рисунок эмалью... Может ,и им что разрубить можно. Но главная-то функция у предмета иная!

С уважением, -

Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ugrum,конечно корты это парадное оружие (и я лично собираю только штыки Британии и доминионов)НО...поглазеть на парадную красотулю завсегда приятно-егож для этого и делали...по поводу авторитетного дядьки с кустистыми бровями...уверен,что не сувенирка-ну ты сам подумай кто ж Генеральному секретарю каку фуфловую дарить на юбилейный день варенья будет?Думаю,там лезвие клинка корта такое,что ахнешь ну а если и не ахнешь то кривится все одно не будешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу