Горе

Распад СССР.

Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу распада СССР.   74 пользователя проголосовало

  1. 1. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу распада СССР.

    • Искренне сожалею.
      57
    • Нет никакого сожаления.
      16
    • Мне всё равно
      1

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

216 сообщений в этой теме

сожалею, что СССР вообще образовался. Другими словами сожалею о 1917 годе

Вот с этими словами я полностью согласен.

С г. CyMATOXA я тоже согласен.Но куда еще идти работать когда эти заводы развалили эти 5-10% людей ,а на оставшихся зарплата 5т.р. и то если повезет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но куда еще идти работать когда эти заводы развалили эти 5-10% людей

А в СССР заводы строили и каждый мог себе работу найти по душе или по деньгам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
развалить и разрушить в нашем стиле

вон Китай вроде цветет и пахнет

Пару дней назад показали фильм о внутренней жизни Китая - не всё у них так радужно, как принято думать... :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в СССР заводы строили и каждый мог себе работу найти по душе или по деньгам.

Могу спорить ни фига хорошего не строили .

Основная масса заводов - Уроды,морально устаревшие и экономика и продукция полное Гавно было,впрочем как и сейчас.

Что бы по деньгам было найти работу - только на СЕВЕРЕ.

По душе работу найти ,надо было быть -жидом или пидерастом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гена,мы можем еще долго доказывать свою правоту друг другу,но все равно каждый останется при своем мнении.Все равно уже ничего не вернуть ,кстати ты бы хотел сейчас жить как в то время?сравни сам для себя свои уровни жизни -сейчас и тогда. :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что бы по деньгам было найти работу - только на СЕВЕРЕ.

По душе работу найти ,надо было быть -жидом или пидерастом.

Не согласен ни с одним из пунктов. У меня друг погиб, во многом именно из-за того, что в то время в его жизни был смысл и любимая работа, причем очень хорошо оплачиваемая (и ни тем, ни другим он точно не был). Мои родители, мои родственники, все работали, работа была любимой, и денег они получали вполне достаточно. И на юга катались каждый год, и жили в достатке. Хочу заметить, что все были инженерами, но в разных КБи НИИ. Причем, опять-таки, к той нации отношения не имели и пидорами не были и не стали.

Сам учился именно там, где хотел (начинал учиться еще в СССР). Поступать никто не помогал, хотя и вуз был престижный, и на специальность проходной был 15 из 15, 10 чел. на место. И профессию выбирал сам и работать бы пошел со своим средним балом туда, куда хотел - где было и интересно и для страны полезно. Вот только заканчивал уже не в СССР, распределения уже не было, а заводы и КБ либо позакрывали, либо посокращали людей. Кстати, денег даже молодые специалисты по моей специальности получали вполне нормально.

И таких примеров можно привести много...

Да и продукцию выпускали вполне себе ничего...

Только с ширпотребом могу согласиться, хотя и там исключения были.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

П.1

вот только, дядья, видется мне что мы, проголосовавшие за первый пункт, лет через 10-20 будем выглядеть так же комично как нынче старушки с красными флагами...

20 летняя молодежь уже собственного представления не имеет о Советском Союзе. Только то, что им формирует СМИ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так давайте хотя-бы здесь начнем прививать молодежи правду о СССР. Именно ПРАВДУ. А там пусть будь что будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По душе работу найти ,надо было быть -жидом или пидерастом.

Вот сейчас оно так и есть. Самое то! Причем никак иначе.

Геннадий,

за п.1.

Поддерживаю полностью Maj Alex.

Жалею об одном - мало успел застать то время.

Думаю, время еще не пришло по достоинству оценить ту цивилизацию. Слишком много сейчас грязи и попранных ценностей. Наверное, нужны века, чтобы стряхнуть с советского периода весь вываленный на него мусор.

Как знать, может еще цивилизацию СССР будут исследовать как, к примеру, цивилизацию майя.

A.V.B.

А быть смешным и непонятным в глазах нашей подрастающей смены не зазорно. Да, им диктуется совсем иное мировоззрение и ценности диаметрально отличные. Но среди них найдутся и те, кто сможет осмыслить и оценить вклад своих дедов и прадедов.

Не вся ж молодежь быки поголовно.

Для того, чтобы понять то время, надо в нем жить. А для того, чтобы объективно оценить уходящую эпоху и ее наследие надо просто любить и уважать свою Родину и ее судьбу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не ожидал , не ожидал . Но спасибо за откровенность

Гена,а я не вижу в СССР ничего (ну или почти ничего) положительного,хорошо жили только Москвичи,т.к. вся страна работала только на нее.Никогда не забуду как в Сургут привезли бананы (мне было лет 5) отец вместе со мной стоял в очереди 3 ч. за 3кг.-больше не давали.Позже приходилось по несколько раз занимать очередь за 2 кг. сахара, и тд.да ты лучше меня все это знаеш,и я еще должен ностальгировать по этим временам?

Я только могу сожалеть что не пересажали всех этих "дорогих товарищей".

Пункт № 1!

Нелюбовь к москвичам, это не от того, что за бананами по 3 часа стояли! Поверьте, в Москве не меньше за ними отстаивать приходилось, да и "вертолёт" в очередях радости не доставлял :( Кто не знает, это закольцованая своими знакомыми и роднёй очередь, в результате чего приходилось отстаивать за пол-киллограмами сосисок, по х.й знает сколько времени! :shock: , да и то, с большой вероятностью пролёта! А то, что десантники из провинции зачастую имели у себя на фазенде неплохое подсобное хозяйство и кормили свиней хлебом (сам лично это видел и даже учавствовал!) , про это почему-то вспоминать не любят! Дело не в этом, это неприятные моменты. А вот то, что человек не сидел на измене, что его завтра уволят нах... только потому, что хояин возжелал, что мог на скромную зарплату летом на юг всей семьёй сгонять, да и эцилопы нигде мозги не чесали по поводу регистрации и прописки, или что этнический вопрос стоял в основном на уровне анекдотов, и иногда на уровне базарной ругани, а не как сейчас, плюс образование приличное и за бесплатно, плюс возможность родителям отдохнуть от чад своих, пока те в пионерских лагерях...... Ну и так далее. Кстати, никто не голодал, при том, "что поганые москвачи усю колбасу поели"! В общем, я при своём мнении, мне жаль, что союз распался :( Е.Б.Н.утое чмо наворотило делов, чтоб ему перевернуться!

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Akula,

+1

Е.Б.Н.утое чмо наворотило делов, чтоб ему перевернуться!

думаю, не ошибусь, если предположу, что в аду ему понравится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Akula,

+1

Е.Б.Н.утое чмо наворотило делов, чтоб ему перевернуться!

думаю, не ошибусь, если предположу, что в аду ему понравится.

В тацит его, на самое дно!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пункт 1. Я застал не только пустые полки горбачёвской поры. Я был, есть и буду Гражданином Советского Союза. Бываю в Финляндии - они взяли у нас всё самое хорошее, как будто в своё детство возвращаюсь, а у нас выплеснули с водой и ребёнка, а всё говно, которое было и есть везде, старательно сохранили и приумножили.

Имею твёрдое мнение , что мне выпало большое счастье прожить часть своей жизни в той Великой стране.

+1000

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пункт 1. Я застал не только пустые полки горбачёвской поры. Я был, есть и буду Гражданином Советского Союза. Бываю в Финляндии - они взяли у нас всё самое хорошее, как будто в своё детство возвращаюсь, а у нас выплеснули с водой и ребёнка, а всё говно, которое было и есть везде, старательно сохранили и приумножили.

И при этом старательно промыли мозги новому поколению, убедив, что всё это говно есть конфетка! Меня тут, как-то под...ть хотели, что при союзе мы слаще морковки ничего не пробовали. Враньё уже потому, что та-же морковка, даже магазинная, была намного слаще и полезней, чем теперешняя красивая с виду, но из одних удобрений и гидропоники! А конфет и шоколадок хватало! жевачки небыло, это так! А что, в ней витаминов много? Да и шоколадки были из натурального сырья. Попробуй производитель от ГОСТа отступить в то время :shock: Капец тут же! Из партии нах..й и лес пилить тупой ножёвкой! И контроль какой-никакой, а был!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

п.1 согласен с Akula . были раньше времена.а теперь мгновения поднемался раньше х... а теперь давление.Все было понятней.Работать престижно.в армию мужик а сейчас.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Офицеры на службу в форме ездили! И гордились тем, что они ОФИЦЕРЫ! А теперь мундир стесняются одевать, только по прибытию на службу... Да и мундиры, честно говоря потеряли во внешнем виде... Больше всего фуры убивают :shock: Их что, специально такого диаметра делают, чтобы воронам легче целиться было? :shock: В армию... Да раньше, если в армии не служил (студенты не в счёт), то девки игнорировали! Считали, что больной! Старались не афишировать, что откосили, бо позор! Да и при поступлении на работу вопросик задавали ехидненький, типа "а что так?" А сейчас одни полупидоры на мужиков не похожие, ещё и кичатся, дескать, в армии одни дураки да неудачники. Это что? в смысле не пидоры?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(после был утопический эксперимент без будущего).

m0731.gifА сейчас какой эксперемент ?smile68.gif

он продолжается, только "начальник НИИ" сменился, и отпочковались "мелкие шарашки", которые теперь сами по себе плывут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Akula,

+1

Е.Б.Н.утое чмо наворотило делов, чтоб ему перевернуться!

думаю, не ошибусь, если предположу, что в аду ему понравится.

типичное заблуждение людей, ищущих козлов отпущения. Только вы за деревьми леса не видите.

Дело не в Ельцине совсем. Экономически СССР-сырьевой придаток, единственно, что делали это военку, да вот только на военке, которую большей частью приходилось менять на бананы и тростниковый сахар всяким друзьям по лагерю бюджет не наполнить было.

И вот результат нефть упала до 7$ при Горбаче, а страна-то была поболее и кормить надо было больше людей, чем сейчас.

Вот сейчас при вашем любимом полковнике 60$ и то весь резервный фонд просрали за 1 год. Если дальше так, то история повторится. Так, что у СССР шанса не было, надо было не Альендам всяким помогать, а "силиконовые долины" строить, да и об соцальных товарах не забывать, хотя при плановой экономике и отсутствие конкуренции эффективного производства быть не может!

Только если Ельцин встал на пепелище, то Вовик прошел благоденствие, а ничего не изменил в системе "Судьба-быть сырьевым придатком". Мало того запустил все еще дальше: военку даже индийцы перстали покупать-берут все у США, ну и т.п.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только №1!

В целом государство о людях заботилось, но были и перегибы...

Теперь оно не заботится и перегибы ещё хуже...

Иногда кажется что практически заново созданная и отлаженная (после войны) государственная машина сама и расслабила людей своей заботой, иногда даже навязчивой... И эти расслабленные люди с мечтою о сладком банане и не сумели её защитить...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пока вот:

первые "перебежчики")))

04.06.2009 23:09 : Уральские рабочие, которым не платят зарплату, обратились за помощью к президенту США Бараку Обаме.

"Просим Вас обсудить нашу проблему с Вашими товарищами по G8 из стран Западной Европы", - такую цитату из открытого письма американскому лидеру приводит ньюзру.ком.Авторами послания стали рабочие компании "Промстрой" - одной из ведущих строительных организаций Курганской области. Они решили обратиться к президенту США в связи с тяжелой ситуацией" на предприятии, и так как отчаялись добиться поддержки от российского руководства. Им уже несколько месяцев не выплачивают зарплату, и руководство организации не идет на переговоры.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только №1!

В целом государство о людях заботилось, но были и перегибы...

Теперь оно не заботится и перегибы ещё хуже...

Иногда кажется что практически заново созданная и отлаженная (после войны) государственная машина сама и расслабила людей своей заботой, иногда даже навязчивой... И эти расслабленные люди с мечтою о сладком банане и не сумели её защитить...

какая забота? издеваетесь, что ли?

Да мне пишут дети поднятых бойцов как они после войны жрали траву, а калеки с фронта массово ползающие по поездам? а мизер за потерю кормильца? и что дальше-то ? и ничего и дальше не менялось. Что было заботой? Мать рассказывала как в роддоме всем посрать было, тапки на отделение были одни-как переходящее знамя передавались, вилки-ложки к столам привязывали...

что за чушь...забота...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, если нет козла отпущения, то тогда вообще никто ни за что не отвечает! А лес, он из деревьев состоит! И короеды с одного, вполне могут целый лес перезаражать! Что и произошло, фигурально говоря. Вместо того, чтобы грамотно реорганизовывать, развалил всё нахер! Хапайте, кто сколько может! А что до отсутствия конкуренции, то неконкурентные ботинки фабрики "СКОРОХОД" мне служили не на страх, а на совесть, не теряя формы и подмётки! А нынешние конкурентные, либо разваливаются через пару недель, либо делают дыру в наличности, что не мешает им развалиться через месяц.:shock: Соц. товары тоже вопрос риторический. Вы что, детскую одежду в сильном дифиците наблюдали, да за большие деньги? Или голыми все ходили? Учебников, что-ли на всех не хватало? Или рабочая роба закордонного трудяги всё-же милее сердцу, чем свитер, который бабушка связала? Кстати, вязать сейчас многие умеют? Да и вопросы по поводу помощи лумумбам надо было тогда задавать, а не сейчас, когда за это голову уже не оторвут! Сейчас трепи помелом налево и направо, только ветер носит! Всем пофигу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не соглашусь с этим, когда я родился, в общем мы оказались на улице, мы пожили полгода у мамы на работе, потом нам дали комнату, в последствии квартиру. Я тогда был грудным, сейчас такое просто не возможно, я бы сказал это фантастика. А нормально жили, те кто работал! я в деревню ездил всегда все было, мясо , хлеб, молоко, сливки и т.д. да с конфетами была проблема :-o Но хотели шашлык, мясо всегда было!!! сейчас такого нет просто нет, люди не держат скотину!!!! сами себя не могут прокормить, и это в Оренбуржье!!!!

У бабушке была большая пасека, большой двор, и все было!!! любой в деревне мог заработать!! даже 12 летний пацан!!! причем хорошие деньги, работы хватало на всех даже на нас городских. Сейчас в селе запустение, если раньше было 15 тыс. голов баранины, и не меньше коров, то сейчас около 100 гкоров и то закупленные не так давно. Причем тот пидор что все развалил как раз при Е.Б.Н сейчас глава района! и что говорить что почти все мужское население сейчас в Москве на стройках!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только №1!

В целом государство о людях заботилось, .......

какая забота? издеваетесь, что ли?

Да мне пишут дети поднятых бойцов как они после войны жрали траву, а калеки с фронта массово ползающие по поездам? а мизер за потерю кормильца? и что дальше-то ? и ничего и дальше не менялось. Что было заботой? Мать рассказывала как в роддоме всем посрать было, тапки на отделение были одни-как переходящее знамя передавались, вилки-ложки к столам привязывали...

что за чушь...забота...

Ээээ-эээ..мммм... Простите, Вы в каком роддоме родились? Прям жуть какая-то, на счёт одних тапок на всё отделение, с вилками на цепочке... Я когда с аппендицитом в павловке лежал, казённых тапок вообще не имел, были из дома переданные. Зато кормили вкусно и хорошё! А в 94-м в склифе чуть с голоду не сдох. :shock: Если-бы не передачи, то точно, сдох бы! Покушайте как нибудь то, что сейчас больным готовят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, если нет козла отпущения, то тогда вообще никто ни за что не отвечает! А лес, он из деревьев состоит! И короеды с одного, вполне могут целый лес перезаражать! Что и произошло, фигурально говоря. Вместо того, чтобы грамотно реорганизовывать, развалил всё нахер! Хапайте, кто сколько может! А что до отсутствия конкуренции, то неконкурентные ботинки фабрики "СКОРОХОД" мне служили не на страх, а на совесть, не теряя формы и подмётки! А нынешние конкурентные, либо разваливаются через пару недель, либо делают дыру в наличности, что не мешает им развалиться через месяц.:shock: Соц. товары тоже вопрос риторический. Вы что, детскую одежду в сильном дифиците наблюдали, да за большие деньги? Или голыми все ходили? Учебников, что-ли на всех не хватало? Или рабочая роба закордонного трудяги всё-же милее сердцу, чем свитер, который бабушка связала? Кстати, вязать сейчас многие умеют? Да и вопросы по поводу помощи лумумбам надо было тогда задавать, а не сейчас, когда за это голову уже не оторвут! Сейчас трепи помелом налево и направо, только ветер носит! Всем пофигу.

ну тут уже другой разговор про реорганизовать-конечно надо было реорганизовать, но вовремя, а не когда нефть упала и все-жопа платить нечем...печатали бабки-деньги есть у людей,а хрен че купишь-дефицит. Когда Ельцин пришел уже все-менять было поздно уже, поезд ушел. Констатировали смерть просто и все, началась пилежка активов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.... потом нам дали комнату, в последствии квартиру. ....

Вот именно! Государство человека без жилья НЕ ОСТАВЛЯЛО! А сейчас наоборот, только способствует лишению оного! Всё только за бабки, хоть сто лет отпаши на производстве! (которого нет)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не соглашусь с этим, когда я родился, в общем мы оказались на улице, мы пожили полгода у мамы на работе, потом нам дали комнату, в последствии квартиру. Я тогда был грудным, сейчас такое просто не возможно, я бы сказал это фантастика. А нормально жили, те кто работал! я в деревню ездил всегда все было, мясо , хлеб, молоко, сливки и т.д. да с конфетами была проблема :-o Но хотели шашлык, мясо всегда было!!! сейчас такого нет просто нет, люди не держат скотину!!!! сами себя не могут прокормить, и это в Оренбуржье!!!!

У бабушке была большая пасека, большой двор, и все было!!! любой в деревне мог заработать!! даже 12 летний пацан!!! причем хорошие деньги, работы хватало на всех даже на нас городских. Сейчас в селе запустение, если раньше было 15 тыс. голов баранины, и не меньше коров, то сейчас около 100 гкоров и то закупленные не так давно. Причем тот пидор что все развалил как раз при Е.Б.Н сейчас глава района! и что говорить что почти все мужское население сейчас в Москве на стройках!!!

Леш, это не пасека сама по себе тебя кормила и квартиру давала это нефть. Т.К с\х было на 90% дотационным впрочем как и ЕС сейчас, тут не спорю. Но это все было как бы "соломенный дом" подул ветер и все кирдык. А потом уже на волне появлялись всякие "которые" разваливали причем как правило бывшие ЦКшники или кумовья и допиливали активы. Но решать проблему надо было давно при цене 40$\баррель, а не тянуть до 7.

Кстати, в соцально ориентированном государстве, ты бы не мог, родившись оказаться на улице ни под каким видом!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну тут уже другой разговор про реорганизовать-конечно надо было реорганизовать, но вовремя, а не когда нефть упала и все-жопа платить нечем...печатали бабки-деньги есть у людей,а хрен че купишь-дефицит. Когда Ельцин пришел уже все-менять было поздно уже, поезд ушел. Констатировали смерть просто и все, началась пилежка активов.

Всё можно было-бы продумать! Было-бы желание. Россия страна вполне самодостаточная, не обязательно нефтью торговать, чтобы денег на зарплаты набрать. Можно в конце концов найти другие формы оплаты труда, хотя-бы безналичнку, или натурпродукт по потребности. Думаю, все бы поняли и прокантовались. Просто желания что-то делать для страны небыло! Только для собтвенной жопы! Чтобы ей тоже жрать из гос-котла можно было. Как-же блин, гарант конституции, ёпть, прИзидэнт нах! Все хватайте, да меня славьте!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу