Горе

Распад СССР.

Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу распада СССР.   74 пользователя проголосовало

  1. 1. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу распада СССР.

    • Искренне сожалею.
      57
    • Нет никакого сожаления.
      16
    • Мне всё равно
      1

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

216 сообщений в этой теме

сейчас псец, как худо, ибо у руля бандиты натуральные, но это итог 70 лет. И "возвращаться" надо не в 60е и 70е, а в 1900е.

Когда у руля были другие бандиты, а империя катилась в тартарары и никому до этого не было дела... Смысл?

не совсем понял про кого конкретно:

или большевики у руля или Николай у руля.

Ну с большевиками и СССР уже все ясно не буду повторяться, но и про Николая скажу, что и та Империя была обречена, но по другим причинам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сейчас псец, как худо, ибо у руля бандиты натуральные, но это итог 70 лет. И "возвращаться" надо не в 60е и 70е, а в 1900е.

Когда у руля были другие бандиты, а империя катилась в тартарары и никому до этого не было дела... Смысл?

Как это не было дела? Ленин, всегда молодой, уже готовился взять дело в свои руки и готовил к этому свою банду. И таки взял. Но только у нас в стране. А хотел - весь мир. Только во всем остальном мире его послали не туда, где он щас лежит. Это наша беда и наш, если хотите, крест. Раз ничего себе умнее придумать не смогли.

А про детство мне тоже есть что вспомнить. Меня тоже в районном городке на Украине дед катал на Ан-2, за полтинник - полчаса полета над городом. Щас про такое и подумать смешно. Т.е. нереально. Аэродром, естественно, в настоящее время представляет из себя поле с высоким бурьяном. Самолеты - улетели и не вернулись. Были секции, был и у нас клуб юных моряков "Юнга", на Днепре, в котором была целая флотилия - десятка два гребных шлюпок, десяток яхт, пяток моторных лодок да целый небольшой речной сторожевик. Зимой - матчасть, летом - на воде. Пять лет в такой организации естественно, не стоили мне и моим радителям ни копейки - только ходи, да друзей зови. Были ведь и другие клубы, "Десантник", например, там пацаны прыгали с парашютами не только с вышки. Про волейбол-баскетбол и т.д. молчу. Детство удалось. Если за это надо сказать дядям - коммунистам спасибо - скажу, не облезу. Только там нас никто комунной не парил.

Другое дело - школа, технарь, училище - тут у меня просто крыша ехала, когда какой-нибудь "идейный" начинал нести свой бред. В комсомоле я не был, когда узнал, какие идиотские вопросы задавали вступающим, мне стало все ясно - цирк. Но цирк - конвейер. Тот, кто с серьезной рожей играл в этом цирке, мог расчитывать вкатиться в городской комитет комсомола, например. А это уже ого-го. Для школьника. Повод глядеть на других со снисхождением. И басить соответствеено. Всегда хотелось дать таким быкам в рожу.

По истории у меня всегда были только отличные оценки. Но я не мог вбить себе в голову ни один съезд бандитской партиии Ульянова. И конспектировать его бред меня всегда тошнило. Не буду врать, но уже тогда, лет в 12-15 мне казалось, что государство, в основе которого лежит бред, долго не протянет. И поди ж ты, таки я оказался прав!

После этого были митинги, споры до хрипоты с теми же комсомолистами и с коммуняками постарше, но никто не смог убедить меня, что коммунистическая идея может победить хотя бы в одной стране. Да что там меня убеждать, жизнь сама все поставила на место. Людей конечно жалко. Особенно стариков. Они жизнь свою вручили этим людям и жили, не оглядываясь назад. Им говорили, что коммунизм уже вот-вот, еще один состав с колбасой, еще одно поле с кукурузой - и настанет.

Кинули всех, короче. И теперь с наглой рожей сидят в парламенте и продолжают наеб...ть людей. Ельцину уже за то надо памятник поставить, что запретил КПСС. Ненадолго, правда. А зря.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако!

При царе было плохо, из благих намерений устроили революцию, стало еще хуже. Лет через 45 вроде начали выкарабкиваться из говна, но... опять плохо. Решили опять - власть -народу, фабрики и заводы - рабочим, землю - крестьянам. Дворцов, правда не обещали, уже кое-что. Теперь другая беда, земля пустует, крестьян нет (по-нынешнему - фермеров), заводы разваливаются - наша продукция большей частью не нужна (за границей дешевле и лучше), да и народ во власти большей частью жулики.

Я за первый пункт, держава распалась очень жаль. Но думаю, точнее уверен, у России великое будущее.

Ну с большевиками и СССР уже все ясно не буду повторяться, но и про Николая скажу, что и та Империя была обречена, но по другим причинам.

А как загнивающие США, обречены? Или у меня никаких шансов дожить до этого светлого дня?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Однако!

При царе было плохо, из благих намерений устроили революцию, стало еще хуже.

Забываете, что револющий было две. Одна из них, крайняя - ИМХО - нежеланная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
земля пустует

В мордовии, в селе, где моя бабулька живет, каждому селянину ДАРОМ отдали по 6 гектар !!!!!! земли! Это, типа, программа поддержания сельского хозяйства и фермерства. Теперь внимание! :cool:

Что будет делать 82х летняя бабулька с этими землями? Пахать? Увольте! Она от них избавится, как от ненужной собственности. А почем? И тут нашлись слуги народа и объявили "рыночную" стоимость надела! 2 000 рублей!!!! ДВЕ ТЫСЯЧИ!!!!! РУБЛЕЙ!!!! :shock: И начали скупать ненужную земельку у селян. А если ты продавать не желаешь-ради бога, оформляй в собственность. Сделай кадастровый план земли (ждать приезда спецов будешь 10 лет, да и намеряют тебе полоску в болоте каком нибудь, так как никто не знает из владельцев, где она, их земля). Походи, пооббивай пороги чинушь, и денежки приготовь, так как даром никто ничего делать не будет. Результат:

1.План правительства о безвозмездной раздачи земельных наделов выполнен на 100%.

2. Люди, как и во времена ваучеров, очередной раз остались с хуем! (!

Ура товарищи.....

Я когда узнал-охерел просто. Господа, необходимо начинать отстрел слуг народа, иначе добром все это не кончится....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
земля пустует

В мордовии, в селе, где моя бабулька живет, каждому селянину ДАРОМ отдали по 6 гектар !!!!!! земли! Это, типа, программа поддержания сельского хозяйства и фермерства. Теперь внимание! :cool:

Что будет делать 82х летняя бабулька с этими землями? Пахать? Увольте! Она от них избавится, как от ненужной собственности. А почем? И тут нашлись слуги народа и объявили "рыночную" стоимость надела! 2 000 рублей!!!! ДВЕ ТЫСЯЧИ!!!!! РУБЛЕЙ!!!! :shock: И начали скупать ненужную земельку у селян. А если ты продавать не желаешь-ради бога, оформляй в собственность. Сделай кадастровый план земли (ждать приезда спецов будешь 10 лет, да и намеряют тебе полоску в болоте каком нибудь, так как никто не знает из владельцев, где она, их земля). Походи, пооббивай пороги чинушь, и денежки приготовь, так как даром никто ничего делать не будет. Результат:

1.План правительства о безвозмездной раздачи земельных наделов выполнен на 100%.

2. Люди, как и во времена ваучеров, очередной раз остались с хуем! (!

Ура товарищи.....

Я когда узнал-охерел просто. Господа, необходимо начинать отстрел слуг народа, иначе добром все это не кончится....

Та же ситуация, Волгоградская обл., 20 га, рядом с селом нефтяная вышка. Пай был продан...............

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а скажите мне, почему большевики власть взяли, причем только в России?

Потому, что ее удержать не смогли предыдущие братели (февральская революция). А ситуация вообще возникла потому, что до нее страну довели. Причем те, кто был у руля. Про революционную ситуацию очень правильно было сказано - без нее никакой революции не может быть.

Потому и говорю - возвращаться к 1900 году безсмысленно. Тогда в стране тоже было все очень не хорошо и катилось под откос.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несогласушь.

В 1900 году действительно все катилось - только вверх, вплоть до 1914 года.

Первая революция - позорное явление. Ее учинила власть (те кто был у власти).

Вторая учинена на деньги США, точнее некоторых ее славных семейств.

Революционные ситуации создать можно всегда, тому доказательство - масса цветных и банановых революций за прошедшие сто лет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 1900 году действительно все катилось - только вверх, вплоть до 1914 года.

Абсолютно справедливо! Наконец-то толковая мысль!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С СССР связаны самые теплые воспоминания моего детства, как и детства многих участников этого голосования... это то, что называется ностальгией ... ну, не считая очередей в магазинах, пустых полок, "200 гр. масла в одни руки" и известного анекдота той поры: "длинная, зеленая и пахнет колбасой" - это все кажется мелочью по сравнению с тем, что мы потеряли вместе с крахом СССР ... Тем не менее проголосовал против СССР ... Объясняю, почему... Т.н. "социалистический путь развития" был тупиковой ветвью истории... Это был путь в никуда... Просто в принципе общество не может развиваться по таким законам, как бы мы ни ностальгировали по всем доступным тогда спортивным секциям, пионерским лагерям и кружкам кройки и шитья... И рухрул СССР в одночасье чисто по экономическим причинам - просто потому, что стал экономическим банкротом... /// Несправедливости хватало и в СССР... К примеру, был такой "налог на бездетность" - нет детей - плати гуманному социалистическому государству денюжку с каждой своей зарплаты ... Так вот, этот налог на бездетность платили в том числе и матери, чей единственный сын погиб в Афганистане... /// Общий вывод: рухнул СССР - и ладно, надо жить будущим, а не прошлым... :-o Надо строить Россию ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
надо жить будущим, а не прошлым... :-o Надо строить Россию ...
.....и так из уст в уста,

от поколения к поколению.

Надо учить историю ,что б не повторять ошибок ,

и чётко знать кто в каком году отымел Россию и сколько раз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Господа, необходимо начинать отстрел слуг народа, иначе добром все это не кончится....

Так сезон уже давно открыт. :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Господа, необходимо начинать отстрел слуг народа, иначе добром все это не кончится....

Так сезон уже давно открыт. :twisted:

в Дагестане и Ингушетии?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Господа, необходимо начинать отстрел слуг народа, иначе добром все это не кончится....

Так сезон уже давно открыт. :twisted:

в Дагестане и Ингушетии?

Дагестан и Ингушетия - в составе РФ. :?::twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да - пируха на Авроре показала -надо отстреливать...Этот гнусавый голос Тины Кандилаки уже и над Невой...что она из себя возомнила.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"социалистический путь развития" был тупиковой ветвью истории...

А в России любой путь - тупик.

С царем - тупик. Без царя и бога - тупик. Теперь вот капитализм и демократия, но я уже слышу предложения искать другой путь развития. Который, окажется тоже тупиковой ветвью истории.

Лет так 150 отмотать назад - ведь ничего не изменилось. Дороги - х..е, чиновники - взяточники, власть и богачи - жируют... Конечно жить заметно стали лучше, главное отличие. В стране же ничего не поменялось...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

п. №1 - хоть сто раз.

Хотя была в СССР социальная несправедливость - папа мой открыл месторождение нефти в Татарии, нормальное такое, родное государство выплатило премию - 127 руб. 50 коп. - как сейчас помню!

А нефть из того месторождения качают уже под 20 лет.

или вот технологию он разработал, как достать из месторождения остающиеся в нём более чем 50 процентов нефти... Так сразу 52 соавтора татарских нарисовалось, папе моему, покойному, ничего не оставалось, как сорвать эксперимент и похерить документы.

Наш путь - Национал - Социализм!!!

Шутка!!! :-o:-o:-o а то сейчас заклюёте)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да - пируха на Авроре показала -надо отстреливать...

Точнее это называется так: ПирДуха! :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И рухрул СССР в одночасье чисто по экономическим причинам - просто потому, что стал экономическим банкротом... quote]

Не только экономическим, но и политическим, т.е. полным.

В этой связи очень интересно, а за что агитируют нынешние коммунисты? Какова цель существования их партии? Наверное, реинкарнация СССР? Какого только периода, интересно...

Если это действительно так, нестранно, что они основную тяжесть своей агитации нацеливают на молодое поколение, на тех, кто не жил в этом рае на земле. Этих уже можно нае..ть. Прямо по Мюллеру: "Те, кому сейчас десять лет - эти нас не простят. А те, кто родится после них, будут говорить о нас, как о легенде!".

Те, кто помнит, кроме оголтелых и попавших под влияние возрастного синдрома, о котором я писал ранее, действительно могут ведь и к Ленину послать. Пусть краснопузые вернут лучше золото партии в стабфонд, а то он в связи с кризисом скоро закончится и их депутатам не за что будет агитировать за светлое будущее. :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет агитации у нас всегда тухло было, что у красных, что у триколорных. Разве что в годы лихолетья что-то стоящее появлялось. А так – цинизм и серость. Иногда думается, именно эти цинизм и серость все и погубили, в результате народ купился на сникерсы и варенки, оно фуфло, но "честное фуфло".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все революции устраиваются настоящими революционерами, искренне верящими в идею. А вот потом, приходят другие, которым идейные уже не нужны. И настоящие борцы за идею либо гниют в земле, либо отстраняются и сидят помалкивают. Так было и 17м и сейчас в 90х.

Вот у нас сейчас капитализм которого все так жаждали. Но он почему-то с "нечеловеческим лицом". За бугром все нормально, там нормальный капитализм, а у нас все через ж..у. В России все больше кнутом строят, стоит посулить пряник, тут же требуют пирожных, тортов и полцарства в придачу. Помню когда шумиха из-за отмены вышки была, сами заключенные говорили, что лучше если "вышка" осталась. Вы только вдумайтесь, сами зеки за высщую меру.

Идея социализма была не плоха, но её же испоганили именно люди сидящие у власти.

А демократы? Тот же Е,Б,Н, заявил, все долги СССР отдает Россия. Это что нормально, забота о своих гражданах? Почему тогда все не возмутились, не забузили. Видать заботился самка собаки, чтобы подольше из говна не вылезали. Выторговал неприкосновенность своей семье, кусок говна, наверное есть чего бояться. Забыл видно сволочь, что есть и другой суд, которого ему и его семье до седьмого колена не избежать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все революции устраиваются настоящими революционерами, искренне верящими в идею. А вот потом, приходят другие, которым идейные уже не нужны. И настоящие борцы за идею либо гниют в земле, либо отстраняются и сидят помалкивают. Так было и 17м и сейчас в 90х.

Вот у нас сейчас капитализм которого все так жаждали. Но он почему-то с "нечеловеческим лицом". За бугром все нормально, там нормальный капитализм, а у нас все через ж..у. В России все больше кнутом строят, стоит посулить пряник, тут же требуют пирожных, тортов и полцарства в придачу. Помню когда шумиха из-за отмены вышки была, сами заключенные говорили, что лучше если "вышка" осталась. Вы только вдумайтесь, сами зеки за высщую меру.

Идея социализма была не плоха, но её же испоганили именно люди сидящие у власти.

А демократы? Тот же Е,Б,Н, заявил, все долги СССР отдает Россия. Это что нормально, забота о своих гражданах? Почему тогда все не возмутились, не забузили. Видать заботился самка собаки, чтобы подольше из говна не вылезали. Выторговал неприкосновенность своей семье, кусок говна, наверное есть чего бояться. Забыл видно сволочь, что есть и другой суд, которого ему и его семье до седьмого колена не избежать.

Все револющионеры - как минимум психически неуравновешенные, а точнее, нездоровые люди - ИМХО. Все они рано или поздно начинают резать друг другу глотки - так туда и дорога, никого не жалко. Других людей жалко. Которых они уничтожают походя.

Капитализма с человеческим лицом не бывает, у него всегда звериная рожа. Просто это рожа прячется где лучше, а где хуже. И дело тут не в русском характере. Хотя он удержу не знает не в чем, это правда. Просто рожу прятать еще не научились так, как наши белолицые братья на западе. Со временем научатся, не беда.

Про социализм - тема хорошая. Он, кстати, имеет много модификаций. Национал-социализм, например. Есть такие, кто утверждает, что если бы ни Гитлер, то национал-социализм как ничего себе идеология и модель государственного устройства был бы очень полезен и принес бы много счастья и радости немецкому народу. Но не повезло. Но можно попробовать снова. Может, получится. Забывают при этом, правда, что для этого нужен новый Гитлер, который и создал этот самый национал-социализм. Пол Пот был замечательным революционером и тоже был за социализм. Есть и другие примеры социализма, они живы до сих пор - Куба, Северная Корея. Замечательные примеры организации государства. И с большой перспективой на будущее. Корея, например, скоро будет просить хлеба у всего мира под ядерный шантаж. Не дадите хлеба - еб..м ядреную бомбу!

А Е.Б.Н. - подонок хотя бы потому, что при разделе Союза не потребовал у Украины возврата Крыма как исконно русской земли, отвоеванной и политой кровью не одной тысячи русских людей. Но за пузырем проглядел видно. А вот договора и долги СССР - это бросьте. Нам половина третьего мира должна как земля колхозу. И намного больше, чем мы - всему миру. Тем более, что эти долги практически все возвращены. Вкупе с теми, что Боря нахапал у Всемирного банка под проекты идиота Явлинского.

Крым - вот это и есть основной про.б развала СССР. И он нам еще аукнется - ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

п. №1

какая забота? издеваетесь, что ли?

Да мне пишут дети поднятых бойцов как они после войны жрали траву, а калеки с фронта массово ползающие по поездам? а мизер за потерю кормильца? и что дальше-то ? и ничего и дальше не менялось. Что было заботой?

Насчет "жрали траву" - страна в руинах лежала.... Производство всё на военных рельсах. Калеки в поездах, так сейчас ещё больше, и не калек....

Мой дед пропал без вести под Сталинградом... Сами понимаете какое материальное "благополучие" было у бабушки, работающей на ж/д переезде, после войны воспитывающей трёх пацанов....

Результат: Старший - техникум, два других -"вышка"....

Парируйте!!! Возможно было бы такое до 1917года, или в наши дни???

P.S. Жили они в г. Мариинске.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работал тут у нас отин кекс, в начале 90-х дёрнул из Таджикистана. Осебе говорил: "Мама еврейка, а папа мусульманин". О нас: "Вы, рксские х..., б..., ж...."

Выдержка из воспоминаний:"Я охренел, когда приехал в 80-х в Россию в командировку - тут ни хрена нет, а унас в Средней Азии "Соломандер" во всех магазинах, да саксаулам он в хер не впёрся - им галоши резиновые нужны. Жигули брали только белые - остальные так и стояли в магазине, на хер никому не нужные. Немецкой мебели завались. А вы тут как обсосы сидели всю жизнь." (Служил он,кстати 77-79 в ОДШБ в Грузии, где всего тоже было завались.) Это я к чему - здесь, в очень средней полосе всё было очень средним. Работягам платили гарантированную нищенскую зарплату, комбайнёр реально поднимал в уборочную в колхозе до 2 тысяч советских рублей(а дальше хюю сосал всю зиму.) Пенсии были по всей стране одинаковые - хоть ты в всю жизнь впаривал в колхозе или на "Промгидрохренпоймимаше" в России, хоть ты на Памире своих баранов эбал до 60-ти лет. За счёт русских, украинцев, белорусов - работяг - Союз тянул все остальные прицепы. С этой точки зрения, как колониальному государству (правда, построенному через жопу из метрополии в колонии, а не наоборот из колоний в метрополию) Союзу - туда и дорога.

Но блин, кто-то тут помянул ПТУ? Я закончил сельскохозяйственное ПТУ. По 1-й специальности я тракторист-машинист. Нас готовили на "Дон-1500". Стипендия была 45 рублей. Практика в своём хозяйстве. Матчасть вся новая - трактора, комбайны, навесное. Отличники - в Геленжик. (там я море единственный раз и видел). А где и как готовят сейчас спецов? Хоть на С/Х, хоть на производство? Инжинеры и начальники производств за деньги сейчас готовятся, а те кем они будут руководить где? А в Союзе это было, там и осталось.

Когда жил В Союзе я не думал о такой херне, как бананы, боны, "Берёзки". Я ездил в Москву по справке из школы за 50% - купе 4руб. 50коп. И не колбасу я там искал, а по музеям ходил. Каждые каникулы. И ниразу у меня не спросили документы. Я так мог проехать ВСЮ СТРАНУ! А сейчас в Москву как за границу - заэбёшся паспортом размахивать. Привёз детей в Музей Советской Армии, блин музей вооружённых сил, а там зал 40Х40 лабиринтом - вермахт, электрикии, прочие люфтвваффе во всей красе, в разных позах, манекенов 200 - а зал Победы - закрыт. Показал, блин, деткам Красную Армию.

Лично я потерял с развалом СССР что-то такое, о чём сложно сказать, но замены этому здесь и сейчас нет.

Пункт 1-й.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serg Koma

Зря споришь! просто твои родичи - тупые совки, жрали траву - а надо было шоколад - его ж немцы сюда горы завезли!

И нехорошо говорить, что немцы тут что-то разрушили. Пионер точно знает, что разрушили тут все сами совки, а немцы - те наоборот, только строили. Одних шталагов - не мене сотни.

Не, судя по всему скоро мы будем платить ЕС компенсации за развязанную СССР войну и все обиды. Отлично нас подготавливают и мозги моют отлично!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не, судя по всему скоро мы будем платить ЕС компенсации за развязанную СССР войну и все обиды. Отлично нас подготавливают и мозги моют отлично!
:?:

К тому всё и идёт... Сейчас последних ветеранов в другой мир проводят.... потом нас... и "айда Россию родства не помнящию стричь!!!" Грустно блин....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Работал тут у нас отин кекс, в начале 90-х дёрнул из Таджикистана. Осебе говорил: "Мама еврейка, а папа мусульманин". О нас: "Вы, рксские х..., б..., ж...."

Выдержка из воспоминаний:"Я охренел, когда приехал в 80-х в Россию в командировку - тут ни хрена нет, а унас в Средней Азии "Соломандер" во всех магазинах, да саксаулам он в хер не впёрся - им галоши резиновые нужны. Жигули брали только белые - остальные так и стояли в магазине, на хер никому не нужные. Немецкой мебели завались. А вы тут как обсосы сидели всю жизнь." (Служил он,кстати 77-79 в ОДШБ в Грузии, где всего тоже было завались.) Это я к чему - здесь, в очень средней полосе всё было очень средним. Работягам платили гарантированную нищенскую зарплату, комбайнёр реально поднимал в уборочную в колхозе до 2 тысяч советских рублей(а дальше хюю сосал всю зиму.) Пенсии были по всей стране одинаковые - хоть ты в всю жизнь впаривал в колхозе или на "Промгидрохренпоймимаше" в России, хоть ты на Памире своих баранов эбал до 60-ти лет. За счёт русских, украинцев, белорусов - работяг - Союз тянул все остальные прицепы. С этой точки зрения, как колониальному государству (правда, построенному через жопу из метрополии в колонии, а не наоборот из колоний в метрополию) Союзу - туда и дорога.

Но блин, кто-то тут помянул ПТУ? Я закончил сельскохозяйственное ПТУ. По 1-й специальности я тракторист-машинист. Нас готовили на "Дон-1500". Стипендия была 45 рублей. Практика в своём хозяйстве. Матчасть вся новая - трактора, комбайны, навесное. Отличники - в Геленжик. (там я море единственный раз и видел). А где и как готовят сейчас спецов? Хоть на С/Х, хоть на производство? Инжинеры и начальники производств за деньги сейчас готовятся, а те кем они будут руководить где? А в Союзе это было, там и осталось.

Когда жил В Союзе я не думал о такой херне, как бананы, боны, "Берёзки". Я ездил в Москву по справке из школы за 50% - купе 4руб. 50коп. И не колбасу я там искал, а по музеям ходил. Каждые каникулы. И ниразу у меня не спросили документы. Я так мог проехать ВСЮ СТРАНУ! А сейчас в Москву как за границу - заэбёшся паспортом размахивать. Привёз детей в Музей Советской Армии, блин музей вооружённых сил, а там зал 40Х40 лабиринтом - вермахт, электрикии, прочие люфтвваффе во всей красе, в разных позах, манекенов 200 - а зал Победы - закрыт. Показал, блин, деткам Красную Армию.

Лично я потерял с развалом СССР что-то такое, о чём сложно сказать, но замены этому здесь и сейчас нет.

Пункт 1-й.

Все правильно написали вы...я три раза перечитал...видно, что мы из одного "КОЛХОЗА"! Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу