Mezon

Что это за отряд устраивал описанное в статье веселье? ссылк

115 сообщений в этой теме

Он, святая душа, видать, слыхал, что есть книжица такая, как "Руководство по поисковым и эксгумационным работам", разработанная Ассоциацией международного военно-мемориального сотрудничества "Военные мемориалы" и изданная в Москве ТОО "Люкс-арт" в 1997 году, а, возможно, и более свежие Руководства аналогичного содержания...

И слыхал о том, что любые работы по эксгумации и перезахоронению должны строго документироваться и оформляться, и что ЦАМО как хранитель определенной информации о воинских захоронениях должен как-то уведомляться об этой работе...

Когда я был молод и смотрел на мир через "розовые" очки, то ежегодно формировал списки захороненных солдат, визировал их в краевом военном комиссариате и отправлял в ЦАМО.

И еще наивно пологал, что ЦАМО как хранитель определенной информации, должно делиться этой информацией в части установления личностей военнослужащих, обнаруженных при проведении поисковых работ. Получив десяток отказных писем о том, что архив загружен работой и ему недосуг заниматься установлением имен летчиков по номерам самолетов и их двигателей, предпочел общаться с ЦАМО через администрацию президента и главкома ВВС и Вы знаете помогает!!! Стали приходить ответы! Видимо как в той поговорке: "Орел птица гордая, пока не пнеш не полетит!"

Подводя итоги хочу сказать, что уважение должно быть взаимным: если ЦАМО хочет получать информацию от поисковиков, то нужно в свою очередь и предоставлять востребованную, имеющуюся в наличии информацию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается переноса захоронений, то нельзя ответить на этот вопрос однозначно. Могут иметь место обстоятельтва когда перенос захоронения может быть оправдан. Пример из личного опыта: была одиночная могила, в смутные девяностые место захоронения оказась утеряно. Местные жители помнят, что где-то здесь была могила, но визуально ее следов уже нет. Мы проводили работы по поиску этого захоронения, но ненашли. Если бы нашли, то перезахороненили бы останки. При этом следует отметить, что работы проводились по письменному запросу военного комиссариата.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот же работник пожаловался мне на то, что многие пишут письма в архив, а ехать и работать в архиве не хотят. И что ответить аргументированно на каждый запрос нет фозможности не просто физической, но и теоретической. Ведь многие запросы - это целое расследование, а не просто составление справки по взятому с полки делу. Каков контингент и персонал работников архива, не мне рассказывать.

Одна из последних фишек от ЦАМО - Сердюков позарился на земельный участок под ЦАМО и хочет выкинуть их куда-то под Липецк или еще куда. Перед этим половину работников уволить, военных распогонить. Все в шоке. Какая в этой обстановке может быть работа с запросами, надеюсь, понятно.

Но сути моего вопроса это не меняет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что касается переноса захоронений, то нельзя ответить на этот вопрос однозначно. Могут иметь место обстоятельтва когда перенос захоронения может быть оправдан. Пример из личного опыта: была одиночная могила, в смутные девяностые место захоронения оказась утеряно. Местные жители помнят, что где-то здесь была могила, но визуально ее следов уже нет. Мы проводили работы по поиску этого захоронения, но ненашли. Если бы нашли, то перезахороненили бы останки. При этом следует отметить, что работы проводились по письменному запросу военного комиссариата.

Это же совсем другая ситуация. С "охотой за костями" она ничего общего не имеет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тот же работник пожаловался мне на то, что многие пишут письма в архив, а ехать и работать в архиве не хотят. И что ответить аргументированно на каждый запрос нет фозможности не просто физической, но и теоретической. Ведь многие запросы - это целое расследование, а не просто составление справки по взятому с полки делу. Каков контингент и персонал работников архива, не мне рассказывать.

Уважаемый коллега!

В условиях когда большенство экспедиций проводятся за счет собственных средств участников экспедиции, достаточно проблематично изыскать дополнительные финсы на поездку в ЦАМО. Если бы я жил в Москве, а не в Краснодаре, то все свободное время проводил бы в архиве.

Помимо этого каждый должен заниматься своим делом: военнослужащие - защищать родину, доктора - лечить, а работники архива работать с архивами и предоставлять востребованную информацию. В конце концов есть федеральный закон о работы с обращениями юридических лиц и граждан, где подробно расписан порядок рассмотрения обращений и сроки подготовки ответов. И эти сроки не имеют ничего общего с двумя годами, которые требуются архиву для подготовки отказного ответа (при необходимости могу предоставить документальные подтверждения своих слов и это не единичный факт). Если Вы скажите, что архив завален работой, то я Вам не поверю. Ранее, когда небыло ОБД запросов действительно было "море". Сейчас всю необходимую информацию по личностям обнаруженных боцов гараздо проще получить в интернете. Фактически запрашивать в ЦАМО необходимо информацию по номерам боевой техники и по номерам ноград. Задайте себе вопрос: сколько ежегодно обнаруживают боевых нагдар и самолетов? Думаю, что в общей сложности ококло 50. Неужели тяжело ответить на 50 запросов в год?! Один запрос в неделю!!! Понятно, что помимо этого есть много текущей переписки, но ведь эти 50 это человеческие жизни, которым реально вернуть имена! И ради этого можно немного поработать!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
STALIN-1942

сам в молодости состоял в ВПК, но таких "дрессировок" не было, хотя в Волгоградских степях такой грязи то и не найдешь...

При желании :-o

Это тоже вахта - соревнования в выходной, все добровольно и для развлечения и никакой связи с поиском останков...

Иногда детей нужно отвлечь, поошрить и т.д. И еще охладить - на Сталинградской то жаре...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мой вопрос в следующем. Помогите, кто может, кто советом, кто добрым словом, что делать нормальным людям в ситуации, когда у всех на глазах происходит форменное надругательство над удаленными воинскими захоронениями под благовидным предлогом "поисковой работы". Интересны все аналогичные случаи, правоприменительная практика и любой добрый и полезный совет.

Документировать , фотографировать и писать в инстанции , начиная от заявления в милицию и прокуратуру , до письма главе администрации

про перенос

а что делать с теми захоронениями которые были "перенесены" формально в 50-60 годах?

и еще важный момент , вот есть сейчас братское захоронение на старой дороге между не существующими ныне деревнями , доехать туда не просто сложно , практически не возможно , и вот возникла ситуация когда появилась родственница солдата похороненного там, хочет посетить место успокоения своего отца, пожилая женщина , до захоронения 14 км дороги разбитой напрочь , стоит ле переносить данное захоронение? в этом конкретном случае ребята из Электростали решают вопрос о помощи посредством проезда до места на двух подготовленных к таким условиям джипах , и то нет гарантии что доедут , а что будет дальше?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Frontsoldat

Дим, кстати в цамо сейчас не так легко попасть, зимой например , да и вообще в последнее время цамо забит под завязки и москвичам не давали добро на работу в цамо, нет мест.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Документировать , фотографировать и писать в инстанции , начиная от заявления в милицию и прокуратуру , до письма главе администрации

про перенос

а что делать с теми захоронениями которые были "перенесены" формально в 50-60 годах?

и еще важный момент , вот есть сейчас братское захоронение на старой дороге между не существующими ныне деревнями , доехать туда не просто сложно , практически не возможно , и вот возникла ситуация когда появилась родственница солдата похороненного там, хочет посетить место успокоения своего отца, пожилая женщина , до захоронения 14 км дороги разбитой напрочь , стоит ле переносить данное захоронение? в этом конкретном случае ребята из Электростали решают вопрос о помощи посредством проезда до места на двух подготовленных к таким условиям джипах , и то нет гарантии что доедут , а что будет дальше?

Да, конечно, все это и плюс письма или статьи в СМИ будем конечно писать. В общем-то, в "Законе об увековечивании..." все написано и задачи распределены. Проблема в том, что решения подобного рода принимаются в основном небольшими группами людей и без всякого согласования с властями, не так, как это указано в Законе.

Я полностью согласен с тем, что написал ЖЕКА, но и Алексею не могу отказать в правоте. Я был в ЦАМО прошлой осенью, в начале перемен, и у меня осталось сложное впечатление. В принципе, увидел и нашел практически все, что хотел и что было нужно, но говоря по совести, обстановка там явно не здоровая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну да, ну да. В виртуале "радеть за правду" легко.

Или может за этим "радением" стоит все тот же сор из избы?

Увы. Лично меня действительность заставляет верить автору статьи.

В остальном соглашусь: обосрать можно все. Как, впрочем, и сделать шоу из чего угодно.

Это Вы о чем? Цитаты хотя бы вставляйте, а то непонятно кому отвечать на Ваши коментарии :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Путем обычного поиска в инете обнаружился и сам автор фотографий.

ЖЖ http://konst-d.livejournal.com/53657.html#comments

Сайт с контактами http://www.lepta.org/ru/series/initiation/0885.html

Обряд посвящения, если такой существует должен проходить не в подобной канаве с грязью под радостные вопли, а с лопатой в руках и в траншее из которой новоиспеченный поисковик поднял своего первого бойца.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обряд посвящения, если такой существует должен проходить не в подобной канаве с грязью под радостные вопли, а с лопатой в руках и в траншее из которой новоиспеченный поисковик поднял своего первого бойца.

подпишусь под каждым словом.

кстати, автор фотографий закрыл комменты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
автор фотографий закрыл комменты.

Думаю у него сезон начался,

достаёт из широких штанин ,

свой щуп и молодых посвящает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет. фотограф- всего лишь фотограф, отображает то, что видит. кстати, фотографии у него хорошие. на мой комментарий он все же ответил- если пройти по ссылке капитана топографа, то можно прочитать и мою переписку с ним тоже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Frontsoldat

Дим, кстати в цамо сейчас не так легко попасть, зимой например , да и вообще в последнее время цамо забит под завязки и москвичам не давали добро на работу в цамо, нет мест.

Мой знакомый,Игнатенко Л.А.,из Украины,г.Никополь ЦАМО посетил не один десяток раз.Основная работа шла по скифскому кургану"Могила Нечаева" именуемая как" высота 167,3 ".Это недалеко от г.Никополь.Самый высокий скифский курган ( 16 метров) в чистом поле.Официально увековечено павших в округе было 89 ! человек.Курган несколько раз завоевывали и отдавали...Полки попадали в окружения из которых выходили до 100 человек. И вот после долгой работы с архивами результат - установлен мемориальный обелиск у подножия кургана МОГИЛА НЕЧАЕВА,увековечено павших в боях за курган и рядом 1420 человек ,их Ф.И.О. выбиты на многочисленных мраморных тумбах.Найдены и оповещены многочисленные родственники павших воинов,многие их которых и не знали где погиб близкий.Восстановлена хронометражная история боев за курган.И теперь каждое 9мая к обелиску съезжаются тысячи людей с окрестных селений и родственники из Москвы,Башкирии,Донбасса,Грузии,Днепропетровска... почтить память. Если кому интересна эта тема пройдите по ссылке http://nikopolpage.ucoz.ua

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот, кто хочет, тот и может! :cool:

А на вопрос, который я задал, ответил только ДАВИД, за что ему большое человеческое спасибо. Я не настаиваю на публичном обсуждении этой неприятной темы, приму любые послания в личку с пониманием и внутренним спокойствием.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну да, ну да. В виртуале "радеть за правду" легко.

Или может за этим "радением" стоит все тот же сор из избы?

Увы. Лично меня действительность заставляет верить автору статьи.

В остальном соглашусь: обосрать можно все. Как, впрочем, и сделать шоу из чего угодно.

Это Вы о чем? Цитаты хотя бы вставляйте, а то непонятно кому отвечать на Ваши коментарии :-o

Кто захочет, тот поймет. :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Главное чтоб помогали бойцов поднимать а что в свободное время делают вам не по хрен ?

Вообще-то не похрен. И даже принципиально не похрен.

ИМХО поиск павших - дело патриотическое. Это не рыбалка.

И, опять-таки ИМХО, тот, кто занимается поиском, должен своим моральным обликом и в свободное время не противоречить моральному облику деятельности...

Я так считаю...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну да, ну да. В виртуале "радеть за правду" легко.

Или может за этим "радением" стоит все тот же сор из избы?

Увы. Лично меня действительность заставляет верить автору статьи.

В остальном соглашусь: обосрать можно все. Как, впрочем, и сделать шоу из чего угодно.

Это Вы о чем? Цитаты хотя бы вставляйте, а то непонятно кому отвечать на Ваши коментарии :-o

Кто захочет, тот поймет. :-o

Тайны все да загадки..Шерлок Холмс и доктор Ватсон :-o

Отвечу если применительно к моему посту..

Ну да ну да..еще легче в виртуале осуждать, не имея представления о сути проблемы или имея нежелание иметь это представление...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Главное чтоб помогали бойцов поднимать а что в свободное время делают вам не по хрен ?

Вообще-то не похрен. И даже принципиально не похрен.

ИМХО поиск павших - дело патриотическое. Это не рыбалка.

И, опять-таки ИМХО, тот, кто занимается поиском, должен своим моральным обликом и в свободное время не противоречить моральному облику деятельности...

Я так считаю...

У меня вопрос к Вам - если я правильно понял Вас, значит если ты в официальном ПО, то будь чист как стекло и крепок как сталь..иначе ты чугун со шлаком?! ( как в джентельмнах удачи "утром на работу, вечером с работы..") А если "серый, зеленый, черный" следопыт, то можно заниматься поиском кричать на всю ивановскую что ПО вот в игрушки играют, искать железо находить бойцов и передавать останки в те же ПО, но быть кристальным, яки алмаз?

Тогда уже если быть чистыми, то всем - в ПО ты состоишь или сам по себе ездишь..а то других судить легко..а вот себя осудить видно тяжелее (Dart крайние строки не к Вам, кто понял тот поймет)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну да, ну да. В виртуале "радеть за правду" легко.
ибо каждый судит по себе.

Ааа, тогда все понятно :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХА

1) детЯм в Поиске места нет

2) Человек в Поиск должен приходить уже сформировавшимся в моральном плане

По теме:

Ничего предосудительного на фотографиях не увидел,

у нас на вахтах подобные "веселые старты" иногда бывали.

Называть это "Посвящением" я бы не стал, но и HOLY WAR устраивать тоже смысле не вижу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Главное чтоб помогали бойцов поднимать а что в свободное время делают вам не по хрен ?

Вообще-то не похрен. И даже принципиально не похрен.

ИМХО поиск павших - дело патриотическое. Это не рыбалка.

И, опять-таки ИМХО, тот, кто занимается поиском, должен своим моральным обликом и в свободное время не противоречить моральному облику деятельности...

Я так считаю...

В чем противоречие? Каким должен быть моральный облик, и что такое патриотическое воспитание? Такое ощущение, что все человеческое Вам чуждо. На лицах, мрак, никаких шуток, отбой - подъем и пионерский галстук?!

Тут некоторых послушать - так придется всех паталогоанатомов расстрелять, за то что шутки при умерших шутят и анекдоты рассказывают...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а что в свободное время делают вам не по хрен ?
Звучит ,как оправдание.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NorthWind

ценю ваши модерские возможности редактировать сообщения. Впрочем, как и талант вырывать из контекста цитаты.

Знаете, по своему опыту скажу так.

Встречал официалов, в процессе работы с которыми возникало одно желание - размазать их по стенке. Люди без совести (или Бога в душе).

Не берусь их судить, - им и так воздастся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NorthWind

ценю ваши модерские возможности редактировать сообщения.

Хм. Прежде чем написать это - сначала нужно подумать, а подумав представить факты. А то слов много, остающихся только словами.

NorthWind

Впрочем, как и талант вырывать из контекста цитаты.

Вот тут к сожалению ценение ваше не по адресу. Дабы не быть голословным представил ваши же цитаты на сообщение "про каждый судит по себе". Ну если не смогли понять смысл сказанного, что ж поясню - "Ну да, ну да. В виртуале "радеть за правду" легко"(с) - видимо тоже по себе судите!?

NorthWind

Встречал официалов, в процессе работы с которыми возникало одно желание - размазать их по стенке. Люди без совести (или Бога в душе).

Не берусь их судить, - им и так воздастся.

Люди бывают всякие, и это не зависит в ПО он или нет.

Так и не судите(... "и не судимы будете").

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так и не судите(... "и не судимы будете").

- это стало модной отмазкой у тех, кто практикует "шалости" намного более серьезные, чем игрища на копе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- это стало модной отмазкой у тех, кто практикует "шалости" намного более серьезные, чем игрища на копе.

Хм.. дабы не быть голословным приведите пример и с фактами. А то сами понимаете, написать то легко можно да все что угодно :-o а на самом деле?!...

А без фактов это просто -

В виртуале "радеть за правду" легко.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу