Стадник А.Н.

шашки

66 сообщений в этой теме

Кстати по поводу сульфитного тола , то доводилось читать что "сульфитный" - это связано со способом очистки в ходе производства конечного продукта ( тротила ) от остатков нитрующей смеси азотной и серной кислот . Я так понял что сульфитный тол выпускался до войны . так как в военное время его производили и очищали от примесей кислот по ускоренным технологиям .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старый добрый динамит :)

Кстати,в книжках 30-х годов почему-то помещены рисунки патронов динамита ещё Царской армии,а не совесткой укупорки.Хотя в Союзе его делали не мало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все шашки обертывались парафинированной бумагой. Там где ее нет- она просто сгнила. Допускаю, что литой тол мог не обвертываться в исключительных случаях. Прессованный всегда в бумаге.

Как показала прошедшая вахта- я ошибался. Впервые увидел шашки прессованные и просто запарафинированые. До того попадались только с гнилыми бумажками.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все шашки обертывались парафинированной бумагой.

Я в прошлом году посмотрел на 200гр. шашку у которой бумага пропитана воском.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bar5428

Бумага парафинируется. Непарафинированой не видел ни разу. Не ожидал, что прессованный тол и без бумаги делали- он же крошится как зараза.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я и удивился что пропитана воском а не парафин, а запутаться не мог, так как на воск смотрю каждый день :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да обычный чистый пчелиный, из-зи времени он был тёмно-серого цвета (не знаю точьно как эти цвета называются), сапёр который укладывал для уничтожения и сказал что какие то непонятные шашки. Я попробывал ногтём скоблить, мягкий. Если кусочик бумаги поджигать спичькой то он топиться и запах чувствуется.

Может это какое то народное средство для хранения на чердаках?

Попадались ружья полностью залитые воском.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван

ТМ35 легко определить с внутренней стороны (на фото справа) у неё на крышке четыри углубления жёсткости и болт посередине. У Т-4 вместо болта деревяшка и нет жёсткости на крышке. А размеры у них одинаковые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так как на воск смотрю каждый день

В церкви работаешь? :-o

А по поводу Т-4 и ТМ-35... пора подвести итог и вернуться к теме поста, а то малёха отвлеклись... Что изображено на фото ДЕНа ТТ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем дело стало за малым-нужны качественные фото и размеры той найденно ТМ-35 и часть вопросов проясниться. она и впрямь не обычная. серьёзное описание ТМ-35 или ТМ-35 в какой-либо книги я не встречал вообще.самое краткое попадалось и не раз.Т-4 великолепное описание думаю существует вообще в одной книге Волкова и ещё описание учебного врианта мины в статье,написанной самим создателем мины.

ждём размеров :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за свежие фото! А то моя первоначальная что то сдохла...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вырезал ещё деревяшку, теперь все в сборе :-o

0_51116_681847f4_L.jpg

Вопрос появился.

Часто попадаются учебные шашки 400гр. вот в такой упаковке. А боевые в такой упаковке бывают?

1.JPG.e535b91c2596cd1eb45f6db0d20a7a43.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Часто попадаются учебные шашки 400гр. вот в такой упаковке. А боевые в такой упаковке бывают?

Учебные это как деревянные или бетонные??? :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деревянные бруски по размерам обычной шашки, в упаковке, как на фото. Но бывают просто бруски покрашенные жёлтой краской с отверстием.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все шашки обертывались парафинированной бумагой.

Я в прошлом году посмотрел на 200гр. шашку у которой бумага пропитана воском.

В 1940-1950-е в промышленности использовалась "бумага вощеная". В частности, вощеная папиросная бумага с большим количеством воска применялась для изготовления "восковиц" - трафаретов для мини типографий. Достаточно было напечатать на восковице текст пишущей машинкой, как он превращался в фигурные дырки в воске, через которые на белые бумажные листы накатывали типографскую краску, или даже тушь.

Так что были и с вощеной бумагой и с пергаментом. По ленд-лизу в 1942-м получили партию крашеных, но они от нашей погоды все облезли и распространения не имели.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ящик

P.S. Для справки (индексы ГАУ):

57-РТ-701 - 75-граммовая тротиловая шашка

57-РТ-702 - 200-граммовая тротиловая шашка

57-РТ-703 - 400-граммовая тротиловая шашка

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ящик

57-РТ-702 - 200-граммовая тротиловая шашка

57-РТ-703 - 400-граммовая тротиловая шашка

На ящике 1983 года выпуска они именуются как изделия

3-03143 и 3-03144 :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу