Стадник А.Н.

шашки

66 сообщений в этой теме

Уважаемые форумчане!

Может ли кто подробно рассказать или дать ссылку на рассказ о советских брикетах с "мылом"? Варианты веса, упаковки и т.д.?

gODmw2CTRT.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемы колега уточните пожалуиста что имеится под названием \брикетах с "мылом"\ тротил, пироксилин, амонии......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шашки, они же брикеты с ВВ... Кроме того фото приложил...

А что в РККА были пироксилиновые шашки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые форумчане!

Может ли кто подробно рассказать или дать ссылку на рассказ о советских брикетах с "мылом"? Варианты веса, упаковки и т.д.?

Здесь есть немного - свойства, размеры, вес. Не по войне, но имхо мало что изменилось http://tewton.narod.ru/mines/trotil.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Burn спасибо! Это то я знаю...

Тротиловые шашки выпускаются трех типо-размеров:

*Большая - размером 10х5х5 см. и массой 400г.Запальное гнездо на боковой грани.

*Малая - размером 10х5х2.5 см. и массой 200г. Запальное гнездо на торцевой грани

*Буровая -диаметром 3 см., длиной 7см. и массой 75г. Запальное гнездо в торце.

Все шашки обернуты парафинированной бумагой красного, желтого, серого или серо-зеленого цвета. На боковой стороне имеется надпись "Тротиловая шашка …г."

Место запального гнезда обозначено на бумаге черным кружком. Запальное гнездо размером под стандартный капсюль-детонатор № 8. Запальное гнездо может быть гладким или иметь в верхней части резьбу 1М10х1Н под стандартный запал МД-5. В некоторых случаях для повышения прочности резбы она обкладывается фольгой. О наличии резьбы на боковой стороне шашки имеется надпись...

А на фото видишь что написано? ТОЛ (сульфитный). Это уже не просто другая маркировка шашки...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А на фото видишь что написано? ТОЛ (сульфитный). Это уже не просто другая маркировка шашки...

Все верно, но тол, тротил и т.д. другие его названия - одно ВВ. Сульфиты - соли кислот и эта маркировка наверняка связана с особенностями производства, применяемыми веществами или как-то так. Вобщем химик сможет объяснить... :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальный это тротил. Размеры стандартных шашект ВВ установились ещё во время 1-й Мировой войны.

Пироксилин применялся в РККА во время ВОВ.После неё уже нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тринитротолуол.-правильное название данного вещества в промышленное произвотства пошетшее в ХХ веке

В Росию пришло от союзницы Франции от сюда и первичное название ТОЛ (сульфитный) так как по французки \tolite\

красная упаковка наслетсво пироксилиновых шашек когда в воиска поступали два вида \влажны и сухои\ пироксилин

но кроме \шашки обернуты парафинированной бумагой\ были и шашки без обёртки

с уважением эх вася

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А 400 гр. шашки с обёрткой были? Может у кого фото есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А 400 гр. шашки с обёрткой были? Может у кого фото есть?

Все шашки обертывались парафинированной бумагой. Там где ее нет- она просто сгнила. Допускаю, что литой тол мог не обвертываться в исключительных случаях. Прессованный всегда в бумаге.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А 400 гр. шашки с обёрткой были? Может у кого фото есть?

Были.Сам находил.Наней написано "Шашка толовая вес 400 грам".

Фото нет.

Да,встречал шашки 200г,которые кроме торцевого отверстия имели полуотверстия на боковой грани.Если положить две,одну на одну,то получалась 400г с отверстием между шашками.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

были и пироксилиновые шашки, но только еще в Русской армии. имели восьмигранную форму и специальные цинковые стаканы для их помещения и сохранности в процессе дальнейшей эксплуатации.

На время второй мировой, пироксилин как табельное ВВ, стоял только у итальянцев...

Вообще, самые прогрессивные средсва взрывания на то время были у Германии, СССР и США. Остальные страны пользовались довольно отсталыми СВ...

Иногда складывается впечатление что и до сих пор пользуются... Особенно Англия...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У США ????? не веселите так. у них по сей день табельными счтитаются подрывные машинки 1910 года разработки,над которыми надо раком стаять,чтобы произвести взрыв.как в фильмах про Дикий запад.практически без изменений с тех далёких времян. американцы разработали ряд взрывателей во время 2-й Мировой войны,но до войны ... (в общем ответ понятен) :)

у них до сих пор написанно в наставлениях,что в России табельными считаются мины ПМЗ-40,ТМ-35 и ряд других уже забытых практически всеми,кроме историков военной техники. хотя ПМЗ-40 встречалась в Африке в бырные освободительные войны.

вот СССР и немцы-эти да,были в первых рядах.Британцы ещё стали работать с началом 2-й Мировой,но особым новаторством не отличались,да и сейчас не отличаются. так же как и американцы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у них до сих пор написанно в наставлениях,что в России табельными считаются мины ПМЗ-40,ТМ-35 и ряд других уже забытых практически всеми,кроме историков военной техники. хотя ПМЗ-40 встречалась в Африке в бырные освободительные войны.

Не согласен. наставлений видел много, они переиздаются довольно часто (обновляя друг друга) - это раз. В Российских войсках 3 эшелона (полубоевые штыки) дела совсем плохи - это факт. (В одной из частей где я служил, вместо СВД был карабин обр. 38 г без!!! оптики!!!, и нечего все довольны)

И в наших учебниках по вероятному противнику 90% образцов 50 годов.

про подрывные машинки: брехня, видел на фото и в фильмах – уже образца 21 века.

А в России помз-2 и ф-1 конечно не венец творения, но вполне штатные средства.

Вообще-то, “лом армейский” послужит нашей армии еще лет 300.

Все относительно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наставления и у меня есть в немалом количестве,и не только америкосов.и обонлвление та весьма не фонтан.далеко не всё соответствует оригиналу.ну не умеют они достаточно точно и толково описывать мины и рочие СВ иностранных армий!а вот рисунк у них отличные-это не отнять. скажу четно-часть рисунков я биру из их наставлений по нашим минам и не нашим для статей на сайт "Сапёрка"- http://saperka.ru/ т.к. лучше рисунков не находил.

но развитие их современных подрывных средств весьма устарело. там думающие мины и т.п. не всчёт-это единичные экземпляры,не смотря на их рекламу в "Оружии будущего" по Дискавери.

про карабин обр. 38 г вместо СВД реально удивили.чего-чего,а такого я не слышал :shock:

ну а Ф-1 и ПОМЗ-2 весьма хорошие вещи для нынешних воен.и дурак поймёт как с ними обращаться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван.

У США ????? не веселите так.

Никого веселить не собирался.

Подрывные машинки с зубчатой планкой которые Вы имеете в виду, вполне могут использоваться при устройстве заграждений и разрушении дорог перед наступающими войсками или за отступающими. Т.е. там где не свистят пули и просто производятся подрывные работы.

Забавно думать, что у американцев хватит ума отправить в рейд диверсионную группу с подобной балалайкой. Для этих целей у их есть нормальные малогабаритные подрывные машинки.

но развитие их современных подрывных средств весьма устарело. там думающие мины и т.п. не всчёт-это единичные экземпляры,не смотря на их рекламу в "Оружии будущего" по Дискавери.

Странно вообще-то это слышать от Вас.

Если имеются в виду армейские табельные средства взрывания то они не на высоте, конечно, но вполне удовлетворяют потребностям армии.

Вообще же как то Вы упустили из виду гражданские и военные системы волноводного взрывания Нонель и Эдилин, которые позволяют экономить при их производстве тонны ВВ. И при всех недостатках, втрое дешевле обычных табельных СВ.

Насколько я помню, первые термобарические (вакуумные) бомбы были созданны именно американцами, а так же и установки разминирования с термобарическими боеприпасами, не говоря уже о дедушке советского семейства МОН Клейморе.

Думающие мины оружие будущего? Да ну... Советский комплекс Охота применялся еще в Афганистане. Неужели Вы думаете что подобного нет у Америки? Вообще по электронным технологиям они нас обогнали уже лет на 20, как не обидно это осозновать...

И учтите, ЛЮБОЙ опытный экземпляр показавший хорошие результаты, в Америке,в 90% случаев ставится на поток, а на его базе создаются новые и новые образцы.

В России, как я считаю, же до сих пор занимающей лидирующее положение по ВПК в мире, имеются превосходные образцы новейшего вооружения (например Т-90 ), но именно в ЕДИНИЧНЫХ экземплярах и поточного производста нет. А потому и толку нет от одного вундертанка и вундерсамолета против тысячи слегка уступающих по параметрам американских самолетов или танков.

Мало того, почти все наши вундерваффельницы идет на экспорт, а это прямое или косвенное изучение их американскими специалистами.

Я не делаю культа из Америки и минного оружия вообще (хотя и сам его энтузиаст), не делаю так же Россию страной дураков.

У меня просто трезвый взгляд на вещи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я вообще не упоминал никакие заряды США,темболее с зубчатой планкой(я даже что-то не сильно понимаю о каких зарядах идёт речь). после 2-й Мировой войны они ничего эдакого в области МПД не сделали. прочтите статьи по СВ США насайте "Сапёр"- http://tewton.narod.ru/mines-4/US-BB-e.html

там и Нонель упоминается и многое другое.причём с трезвым взглядом специалиста-минёра.

и к слову,дедушкой МОН-50 считается французская мина направленного действия 1947 года (патен на неё у меня лежит за этот год). американцы её содрали,чуть переделали,а потом наши содрали с Клэймора.

про какой-либо думаю комплекс минного оружия у США я не слышал до середины 90-х годов,если не двухтысячных.не было у них в них нужды.охранные комплексы- да,но не эти. и Охота уже весьма давно не является новой-есть её модернизированные варианты и другие подобные комплексы ещё 80-х годов.

и дело не в малогабаритности шашек,а в потребном их количестве. пакеты пластита-4 можно вообще практически по карманам распихивать,но если его мало для операции,то больше его не сделается во время подрыва. :) это же не пасты ГАИ-30 и "Изамит".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван.

У США ????? не веселите так. у них по сей день табельными счтитаются подрывные машинки 1910 года разработки,над которыми надо раком стаять,чтобы произвести взрыв.как в фильмах про Дикий запад.практически без изменений с тех далёких времян.

Не упоминали, говорите? :shock:....

Причем тут вообще заряды с зубчатой планкой? :-o Читайте внимательнее...

Не буду вступать в полемику... Не люблю спорить...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну так это заряд мины Т-4.

Может всё же ТМ-35?

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет,это именно заряд Т-4. посмотрите статью Веремеева- http://tewton.narod.ru/mines-3/t-4.html

обновил как раз. и меня там уомянул :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван, и всё же я тоже склоняюсь, что на фото мина Т-35, а не Т-4.

Веремееву честь и хвала за обновление рисунков (правда диаметр срезной деревянной чеки можно бы уменьшить).

Прояснить ситуацию может сам Ден, если он ещё не на Вахте.

Но нажимной болт в центре и рёбра жёсткости под прорези в металлической нажимной крышке "из песни" не выкинешь... :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иван, и всё же я тоже склоняюсь, что на фото мина Т-35, а не Т-4.

Веремееву честь и хвала за обновление рисунков (правда диаметр срезной деревянной чеки можно бы уменьшить).

Прояснить ситуацию может сам Ден, если он ещё не на Вахте.

Но нажимной болт в центре и рёбра жёсткости под прорези в металлической нажимной крышке "из песни" не выкинешь... :-o

Полностью согласен! Почему и начал уточнять.

и меня там упомянул
Раз обшибся значит зря упомянул... Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно Ден может всё прояснить-нам же не видно верхушку мины.Но у ТМ-35 заряд то 2,8 кг (шесть больших и две маленьких шашки ВВ).Во всяком случае на Сапёре именно такой рисунок.И вид раскрытой крышки и впрямь заставляет думать,что это ТМ-35.

Но Ден сам же написал,что заряд 2,6 кг (именно масса заряда Т-4).

Хотя если это и ТМ-35,то весьма не простая.Шашки по другому расположены,да и заряд меньше

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну упомянул то наверное не зря, информация всегда полезна.

Тем более, что изготавливались корпуса этих мин в простых мастерских, поэтому и возможны небольшие различия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве ТМ-35 предписывалось изготовлять в армейских мастерских?

вот Т-4 предписывалось (в книге Волкова так и написанно).

Стадник А.Н.

думаю не зря уопмянул.мы так и не выяснили что именно это за мина.хотя похоже на ТМ-35,но есть же отличия.причём не малые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу