Keo

Ленд-лиз, Кавказ

38 сообщений в этой теме

Вот набрёл в кулуарах инета на такую фотку. Под Крымском попадались гильзы от браунинга и томсона, а вот как это выглядело 55-ть лет назад.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольно,жалко фото постановочное...у трахтомата томпсона прицельная дальность 100 метров......но,нашим танкистам по барабану :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

re Стадник А.Н.

и не Стюартов только ... еще много от чего куски .. и не только куски ... и не только под Крымском :-o

PS фото постановочное спецвоенкоровское ... всё это выглядело намного хуже когда эти жестяные коробки пылали как адские костры - для скольких бывших сельхозтрактористов они стали братскими могилами?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sarmat,я не очень хорошо разбирюсь в бронетехнике,просвети малость- если танк М3А1 Стюарт был настолько говенной техникой по лендлизу нафига такую срань наши покупали?Или просто сельхоз трактористы не умели грамотно обращаться с капризной заморской мухобойкой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ALLADIN

Ну лучше хоть какой танк, чем никакого...

Dok,у нас что было так хреново,что пришлось энту срань покупать?Неужели на тот момент нельзя было купить-потяжелее,побронированее и не с такой мухобойкой вместо пушки?

Или гадские амеры продавали по принципу-на те Боже,что нам не гоже?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALLADIN

Именно так. Но тут еще нюанс - хотя сразу скажу - я в танковой технике не Хапенгуген - ИМХО, сужу по мнениям ветеранов - у американцев вообще танки были херовые. Разве что Шерман вспоминают боле-мене дружелюбно.

Американские автомобили - круть, самолеты неплохи, а вот танки - туши свет. У нагличан та же беда, к слову. Немцев ни те ни эти так и не переплюнули до конца войны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALLADIN я не спец в бронетехнике ... не знаю, зачем покупали .. не знаю ... знаю две вещи: 1. по многочисленным свидетельствам ветеранов эти танки были из серии "Прощай, Родина!". Горели они, горели быстро, легко и с удовольствием. 2. Подтверждение тезису 1 фактологическое - только в одном небольшом месте - на Крымском пятаке - лично мне известно и копалось 4 точки, где горели эти танки

По поводу обращения с заморской техникой интересный эпизод - рассказывал, смеясь мой дед (морпех, оборона Севастополя):

"Атаковали позиции румын батальоном мп, прорвали их оборону и в запале пошли дальше. Заскочили в скрытую балочку какую-то. В балочке стоит колонна немецких грузовиков с кунгами и антеннами. Охрана колонны в панике разбежалась вместе с водителями. Командир батальона и начальник штаба ошизели от радости - такие трофеи всего во 2 или 3 бою. Победа! Потом поостыли малость, стали думать - что за техника такая чудо-немецкая? Никто из батальона не смог вразумительно сказать, что за аппаратура и для чего. В конце-концов команда была дана - уничтожить колонну путем поджигания". :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что Стюарт не самый лучший танк это понятно. Меня заинтересивал головной убор среднего красноармейца. Что это? Каска? Шлемофон? Штатовский? Шёл в комплектации танка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще, честно говоря, думал что армейские "томсоны" поставлялись только с прямыми магазинами. Оказывается и с дисковыми тоже были.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде как в комплектации танка шло полностью обмундирование, + личное стрелковое?

вот походу теже с иного ракурса

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амерская техника - со слов ветеранов - поставлялась полностью комплектной. То есть с амуницией для экипажа и личным стрелковым для экипажа же. Это 99% точно.

При этом по условиям ленд-лиза наши обязаны были отчитываться о том, как то или иное снаряжение, оружие и обмундирование зарекомендовало себя в условиях боевых действий.

Зачастую в частях даже были представители фирм, обычно владеющие русским языком - и сбор инфы шел очень серьезно.

Преподносилось это как забота фирмы о повышении качества для союзников, но наши считали, что выполняют роль полигонной обкатки.

Так что шлемофон - амерский, возможно, что и экспериментальный - в амерской снаряге я не силен.

А Томмми-ганы которые я видал на фото и про которые мне рассказывали - все были с дисками...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот походу теже с иного ракурса
А фотка реально с той же постановки. Ракурс даже похож. Стебли кукурузы на фотках одни и те же.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ракурс противоположный по диагонали, либо танкисты поменялись местами.

ПРо лденд лиз вообще сдесь http://www.battlefield.ru/content/categ ... 5/lang,ru/ и по технике в частности по ссылкам там же

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. по многочисленным свидетельствам ветеранов эти танки были из серии "Прощай, Родина!". Горели они, горели быстро, легко и с удовольствием.

Немцы называли их ласково-зажигалки........

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ракурс противоположный по диагонали, либо танкисты поменялись местами.
Фотограф просто сделал два шага назад и поменял расстановку людей. На обоих снимках просматриваются одни и теже стебли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ALLADIN

Ну лучше хоть какой танк, чем никакого...

Dok,у нас что было так хреново,что пришлось энту срань покупать?Неужели на тот момент нельзя было купить-потяжелее,побронированее и не с такой мухобойкой вместо пушки?

Или гадские амеры продавали по принципу-на те Боже,что нам не гоже?

Алладин есть такой сайт мехкорпуса там задайте вопрос про лен-лиз...имхо мне тоже интересно услышать.

Про то, что у союзников было гавно, а у нас колесницы Бога -верится с трудом. Дед начал войну механиком водителем БТ-7, потом КВ (3я ТД).Разбита в 2 дня при битве за г.Остров против 1й ТД гансов. Остатки ее без танков , в т.ч. дед, были влиты в 229 сд.

Будучи с ним в музее вооруженных сил он глядя на бтшки посмеивался. Так что слова ветеранов - полуправда, как показывает практика, к сожалению.

Все-таки под Эль-Аламейном союзники оперировали эти ми же танками и вроде как в конечном итоге одержали победу.

Мне лично видится, что танков действительно не хватало из-за огромных потерь. И наверно лучше ехать на бензине вместо дизеля на гансов,но под броней, чем на телеге, тем более уверен для руководства, быстрее ли горит машина или не быстрее было второстепенным вопросом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про дизель вы зря...из спичечных коробок, только бт7 имел в-2 (кв и 34 не беру), остальное же было бензиновое, с автомобильными агрегатами, либо как бт с авиационным мотором.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pionier

Практика показала также, что ТИгры и Пантеры - тоже полное говно.

При господстве авиации противника в воздухе, необученных и насработавшихся экипажах, отсутствии рембазы и прочих удовольствиях 41 года - который у немцев был несколько позже - например см. Фалезский котел...

Сами по себе танки - не показатель. Пошла мода с Резуна сравнивать танки в отрыве от всего остального...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pionier

Практика показала также, что ТИгры и Пантеры - тоже полное говно.

При господстве авиации противника в воздухе, необученных и насработавшихся экипажах, отсутствии рембазы и прочих удовольствиях 41 года - который у немцев был несколько позже - например см. Фалезский котел...

Сами по себе танки - не показатель. Пошла мода с Резуна сравнивать танки в отрыве от всего остального...

что значит полное гавно? Тигр обходил т-34 на порядок, это даже Ротмистров признавал в своей записке Жукову. Тогда, если тигр гавно, т34 -супергавно.

Так что Док оценка-"гавно"это как раз и есть отрыв от всего.

Тем более разговор не про Тигр, а про ленд лиз и матильды и черчили.

как раз про 1ю половину войны. т2,Т3, Т4 , БТшки, Т34, кв -вот основные машины 1й половины, в этом разрезе мы и смотрим ленд-лиз.

Я выше постом оговорился дед в 3й ТД в Острове воевал против 6й ТД гансов (а не 1й ТД)

вот из боевого пути 3й ТД нашей:

В 5.00. 5 июля 1941 части 3-й танковой дивизии имели по списку 28 Т-28, 10 КВ, 148 БТ, 30 Т-26 и 42 ХТ (итого - 258 танков).

Битва за Остров 5го июля:

К концу дня 5 июля в 3-й танковой дивизии по неуточненным данным оставалось: в 5-м тп - 1 Т-28, 14 БТ-7; в 6-м тп - 2 КВ, 26 БТ-7.

(итого-17 танков)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pionier

Это не отрыв. Это попытка показать, что и великолепная танковая техника, поставленная в условия 41 года у нас - не катит.

Потеря управления и протчие уже упомянутые мною вещи - показательно это показывают. И пипец танковым частям в таких условиях. независимо от качества танков.

Почитайте про Фалезский котел и тому подобные инциденты...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pionier

Это не отрыв. Это попытка показать, что и великолепная танковая техника, поставленная в условия 41 года у нас - не катит.

Потеря управления и протчие уже упомянутые мною вещи - показательно это показывают. И пипец танковым частям в таких условиях. независимо от качества танков.

Почитайте про Фалезский котел и тому подобные инциденты...

Ну вот и пришли к выводу, что слова "матильды и черчили-гавно"-х.ня полная, все зависит от рук и головы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pionier

Гм...Насчет Матильд и Черчиллей - че-то не припомню, чтоб такое писал.

А вот Стю и Ли - таки да - говно и по сравнению с БТ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще, честно говоря, думал что армейские "томсоны" поставлялись только с прямыми магазинами. Оказывается и с дисковыми тоже были.

попадаются дисковые магазины, секторные - ни разу ... может кому попадались

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу