Keo

Ленд-лиз, Кавказ

38 сообщений в этой теме

Pionier

Практика показала также, что ТИгры и Пантеры - тоже полное говно.

При господстве авиации противника в воздухе, необученных и насработавшихся экипажах, отсутствии рембазы и прочих удовольствиях 41 года - который у немцев был несколько позже - например см. Фалезский котел...

Сами по себе танки - не показатель. Пошла мода с Резуна сравнивать танки в отрыве от всего остального...

что значит полное гавно? Тигр обходил т-34 на порядок, это даже Ротмистров признавал в своей записке Жукову. Тогда, если тигр гавно, т34 -супергавно.

Так что Док оценка-"гавно"это как раз и есть отрыв от всего.

Тем более разговор не про Тигр, а про ленд лиз и матильды и черчили.

как раз про 1ю половину войны. т2,Т3, Т4 , БТшки, Т34, кв -вот основные машины 1й половины, в этом разрезе мы и смотрим ленд-лиз.

Я выше постом оговорился дед в 3й ТД в Острове воевал против 6й ТД гансов (а не 1й ТД)

вот из боевого пути 3й ТД нашей:

В 5.00. 5 июля 1941 части 3-й танковой дивизии имели по списку 28 Т-28, 10 КВ, 148 БТ, 30 Т-26 и 42 ХТ (итого - 258 танков).

Битва за Остров 5го июля:

К концу дня 5 июля в 3-й танковой дивизии по неуточненным данным оставалось: в 5-м тп - 1 Т-28, 14 БТ-7; в 6-м тп - 2 КВ, 26 БТ-7.

(итого-17 танков)

Уважаемый Pionier,то что Тигр превосходил Т34 и дураку понятно и по бронезащите и по огневой мощи,уступая только в подвижности-он же тяжелый танк...У МЕНЯ ВОПРОС-что за машина такая 42 ХТ ? Никогда не слышал о такой.Потери среди наших легких танков за время этого боя тоже понятны.Но чем можно было завалить КВ?У немцев в начале войны(До начала 42-го когда появился Т-VI(тигр) не было танка способного противостоять КВ...что могли немцы противопоставить нашему КВ в танковом бою?Удивляют и потери наших именно в тяжелых танках-8 из 10...может ошибка какая или наши просто танки сами побросали,ведь во встречном танковом бою у немецких Т-1,Т-2,Т-3 И Т-4(с короткой пушкой)вообще нет шанса его подбить как не корячся....правда был шанс раздолбать его пикирующей авиацией или 88-мм зенитной пушкой.....а без них жопа КВ их просто передавит как котят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХТ - химический танк, по сути огнеметный. Вот две ссылки с описанием и применением у г.Остров

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%A2-26

http://www.aviarmor.net/TWW2/Tanks/USSR/ht130.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё в "проклятое совковое время" были телетанки.

На форуме всплывала ссылка на очень большую подборку фотографий, там человек собрал немецкие фотографии КВ-2, очень много фот одной и той же машины, и вообще кв-2 как таковых.Большинство брошены изза поломок, изошедшего боеприпаса, либо разбиты 105 габами...

В воспоминаниях ветеранов, тигров жгли чуть ли не каждый день.Но тигров было склёпано не так много.По силуэту четвёрка с навесной броней на тигр смахивала сильно.Их и жгли в основном.

Т-34 уступал тигру.Как и любой танк, но опять же, тигр ОСОБЕННАЯ машина.У него свои задачи, как и у ИС-2.Сравнивать танки, неправильно априори.Ибо танки с танками не воюют ( И.В. Сталин)

Подобные споры в сети возникали не раз, сравнивали ттх, ремнтно пригодность, производительность. Но в жизни Лавриненко, Колобанов, Виттман, они делали своё дело, честно, профессионально...Залог победы не столько в конструкции, сколько в умении использовать сильные стороны машины.

Тоже и о ленд лизе.Дробление брони западной- сугубо пехотное, кавалерийское. то что нам поставляли в основном Унылое Гавно, и наши танкисты старались всеми правдами пересесть на отечественную технику.Да, небыло сортиров, обделки кожею.Но была Машина, на котрую молились.И она спасала.

Слава Советским Танкистам! Да и танкистам вообще...( как спел один хороший бард "Коль попадет так чтобы рекошетом, а коль пробьёт так сразу чтоб в бк"

Как и подводникам-морякам.Мужчины. :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще, честно говоря, думал что армейские "томсоны" поставлялись только с прямыми магазинами. Оказывается и с дисковыми тоже были.

Находили и то и то... А томики поднимали крымчане как раз те что на фотках... И ещё пару раз куски Валентайнов находили...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dok,у нас что было так хреново,что пришлось энту срань покупать?Неужели на тот момент нельзя было купить-потяжелее,побронированее и не с такой мухобойкой вместо пушки?

Или гадские амеры продавали по принципу-на те Боже,что нам не гоже?

ALLADIN,не надо спрашивать про вкус апельсинов у того,кто их не ел :-o Танки нам,как и вооружение нам поставляли без какой либо оплаты,потавляли только то что мы сами и заказывали.Никто нам ничего не навязывал).Теперь по поводу "потяжелее,побронирование и не с такой мухобойкой".Тяжелее не значит лучше,при массе около 12 тон - Стюарт имел лобовую броню ненамного меньше чем у 34-ки.37-мм американская танковая пушка практически не уступала по бронепробиваемости нашей 45-ке имевшей в то время проблемы с качеством боеприпасов.Про двигатель

вообще лучше не упоминать-250л.с. при воздушном охлаждении на 12 тонн массы.А интереснее всего сравнивать Стюарт с нашими одноклассниками Т-60 и Т-70..вот где раздолье для выводов)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу