Ramires

"Деактивы" взрывателей инженерных мин.

35 сообщений в этой теме

Есть мнение, что ежели прихватят с такими изделиями, пусть и без капсюлей, вкатят за приобретение-хранение средств взрывания. Даже если это будет только ударный механизм МУВа. Какие будут мнения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... вкатят за приобретение-хранение средств взрывания. Даже если это будет только ударный механизм МУВа. Какие будут мнения?
такой статьи в УК нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть мнение, что ежели прихватят с такими изделиями, пусть и без капсюлей, вкатят за приобретение-хранение средств взрывания. Даже если это будет только ударный механизм МУВа. Какие будут мнения?
НИ ЧЕГО НЕ БУДЕТ :?:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное не нарваться на не порядочного коллекционера в погонах, а то даже копию заключения выдадут, мол:"... ВВ не обнаружено, в возбуждении УД по 222 отказать...", но корпус подорван на полигоне.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Главное не нарваться на не порядочного коллекционера в погонах, а то даже копию заключения выдадут, мол:"... ВВ не обнаружено, в возбуждении УД по 222 отказать...", но корпус подорван на полигоне.
А что, были случаи?!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое общение с саперами из ГО ЧС было не самое приятное, но потом познакомились и нашли общий язык. Были подарены ММГ образцы взрываков и достигнуто взаимопонимание. Ну не было просто у них некоторых экспонатов в их музее...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nowitschok

такой статьи в УК нет

Спасибо, радует. А капсюли-детонаторы тоже не боеприпасы и не ВВ, а средства взрывания, как и электровоспламенители, огнепроводные шнуры и пр., а за них статья гарантирована. Каким образом квалифицируют?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот за снаряжённый КД верняк 222 присвоят, ВВ - взрывчатые вещества, которые в КД имеют фунцию инициации основного ВВ боеприпаса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот за снаряжённый КД верняк 222 присвоят, ВВ - взрывчатые вещества, которые в КД имеют фунцию инициации основного ВВ боеприпаса.

Я об этом и писал. Вопрос квалификации деяния

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот за снаряжённый КД верняк 222 присвоят, ВВ - взрывчатые вещества, которые в КД имеют фунцию инициации основного ВВ боеприпаса.

Я об этом и писал. Вопрос квалификации деяния

ранее

...ежели прихватят с такими изделиями, пусть и без капсюлей...Даже если это будет только ударный механизм МУВа...

прошу прощения, но разная смысловая нагрузка у двух приведенных цитат

м.б. есть смысл конкретизировать свой вопрос??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...А капсюли-детонаторы тоже не боеприпасы и не ВВ, а средства взрывания, как и электровоспламенители, огнепроводные шнуры и пр.

насчет ВВ и предметов их содержащих - рекомендую прочитать хотябы фрагментарно "курс ВВ" или "курс артиллерии"

а квалификация деяния - по постановлениям верховного суда РФ тоже занятные документы

на счет видов ВВ намекну из далека - они бывают бризантными, инициирующими и метательными

т.е. даже порох признается ВВ !!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
насчет ВВ и предметов их содержащих - рекомендую прочитать хотябы фрагментарно "курс ВВ" или "курс артиллерии"

Я инженер-технолог по вв- начитался...

на счет видов ВВ намекну из далека - они бывают бризантными, инициирующими и метательными

Блин, Новичок я ж не спрашивал о классификации ВВ я вам и сам столько расскажу! Кстати вы кое-что упустили.

прошу прощения, но разная смысловая нагрузка у двух приведенных цитат

м.б. есть смысл конкретизировать свой вопрос??

Очевидно, что имеет.

Конкретизирую. Развернуто.

Есть статья за приобретение, хранение и др. оружия, боеприпасов и вв.

Огнепроводный шнур, всякого рода электровоспламенители, КД и другая хня (предположительно сюда же могут относиться минные взрыватели напр. типа МУВ) относится к средствам взрывания. Не к оружию-боеприпасам-вв. А средствами взрывания. Их наличие гарантирует статью- это понятно всем. А как квалифицируется это деяние официально? СТАТЬЯ какая? тоже 222? И где написано что такое средства взрывания (в законе, имеется в виду. Поясню- с целью выяснить, подпадают ли взрыватели под понятие средства взрывания)? В инете не нашел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поясню- с целью выяснить, подпадают ли взрыватели под понятие средства взрывания)? В инете не нашел.

если средства взрывания содержат ВВ то подпадают, если нет (т.е. голая механика) то соответственно не подпадают

причем в отличии от наркоты и сильнодействующих хим.веществ нигде не прописано минимальное количество обнаруженного/изъятого ВВ достаточного для возбуждения уголовного дела :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если средства взрывания содержат ВВ то подпадают, если нет (т.е. голая механика) то соответственно не подпадают

причем в отличии от наркоты и сильнодействующих хим.веществ нигде не прописано минимальное количество обнаруженного/изъятого ВВ достаточного для возбуждения уголовного дела Shocked

В том-то и дело, что взрыватели (по крайней мере в 222 ст) законом рассматриваются как устройства, обеспечивающие срабатывание боеприпаса, без деления на содержащие и не содержащие вв. Это и смущает. А минимальное количество вв и вправду не прописано, и прописано ИМХО не будет, поскольку они разные бывают, всчитывать чего для чего достаточно-недостаточно никто не станет.. :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ramires

если следовать вашей логике то китайские электронные часы ,механические будильники, так же как и кнопочные переключатели и герконовые замыкатели являются предметами подпадающими под средства взрывания

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ramires

если следовать вашей логике то китайские электронные часы ,механические будильники, так же как и кнопочные переключатели и герконовые замыкатели являются предметами подпадающими под средства взрывания

И ещё проволочные качающиеся петли - это тоже ОНО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если следовать вашей логике то китайские электронные часы ,механические будильники, так же как и кнопочные переключатели и герконовые замыкатели являются предметами подпадающими под средства взрывания

Давид

Если следовать моей логике, то то, что вы перечислили это предметы не предназначенные непосредственно для использования в боеприпасах. Я говорю об устройствах, являющихся конструктивным элементом боеприпаса, обеспечивающим его срабатывание (средством взрывания) изначально. Если у вас найдут тот же будильник с соответствующим образом прикрепленными проводками и батарейкой я подозреваю, что будут проблемы и без всяких вв. Ибо это устройство, обеспечивающее срабатывание. И поскольку умысел. Если есть готовые заводские устройства, то тоже умысел, только самому делать ничего не надо, уже готовое, изначально предназначенное. В первом случае посадить я думаю не посадят, поскольку надо еще доказать, что был умысел использования в СВУ а не для включения новогодней елки в 00-00ч 1 января. Но крови попьют. За затвор огнестрельного оруж влепят статью сразу, а есть ли соответствующий ствол, патроны и пр никого ниипет ниразу. Поскольку в законе прямо прописана ответственность за основные части. Мой вопрос и заключен в том и заключен, где, как и что в законе прописано по поводу средств взрывания. Что конкретно подпадает под это определение. Именно прописано. Я не нашел (не значит, что ничего нету) никакой конкретики, что соответственно является скользким моментом с юридической точки зрения, могут квалифицировать как угодно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За ударный механизм претензий не будет, и даже подрывные машинки в руках повертели и на место на полочках поставили. А вот из-за учебных запалов и эл.детонаторов (учебные а не дезактив.) второй месяц кровь сосут, уже на вторую экспертизу отправили. И статьи все предлагают вплоть до терроризма.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По закону, только при наличии ВВ - статья. Железо - нет! Вымыслы о преступлении- на Вашу фантазию. Если у Вас вымышленные Менты - купите себе вымышленного Адвоката! Остальные вопросы надо задавать вымышленному Суду...Есть закон (про дуру лекс напоминать не буду) и дальше?! Долго смотрю на эту тему и складывается впечатление что с пионэрами разговор строится... Если нужны материалы, законы , приказы - пишите... А то! - заявления типа "Я Пуп Земли, и все знаю"- .... дополните сами :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wut72

Фантазёры это менты!

У меня 8 декабря вскрыли мной отправленую посылку в которой учебные запал с эл.детонатором и восемь отстреляных патронов ТТ.

А про машинки написал так как у меня дома шарились.

И если есть желание узнать что предьявляют и как ведётся дело, поинтересуйтесь в краевом УВД Алтайского края или в ОВД Ж/Д района г.Барнаула.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wut72

Долго смотрю на эту тему и складывается впечатление что с пионэрами разговор строится... Если нужны материалы, законы , приказы - пишите... А то! - заявления типа "Я Пуп Земли, и все знаю"- .... дополните сами

Читайте ВНИМАТЕЛЬНО чужие посты.

Мой вопрос и заключен в том, где, как и что в законе прописано по поводу средств взрывания. Что конкретно подпадает под это определение. Именно прописано. Я не нашел (не значит, что ничего нету) никакой конкретики,

Если вы и сейчас не поняли вопроса, повторю:

ГДЕ конкретно и ЧТО прописано? На основании ЧЕГО вы утверждаете, что механика не есть наказуема? Законы, статьи, пункты, где указывается критерий криминальности средств взрывания по наличию/отсутствию ВВ? А то пока только ваши посты выглядят, как посты ПИОНЭРА. Одни голословные ля-ля. :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bar5428

Как бы не пришлось в УЭДПМ дырочку с торца или насквозь сбоку сверлить. От идиотов, не знающих матчасть. :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ramires

Можно и пять дырочек просверлить и всё белым цветом закрасить, но никуда не денишься. В краевом ЛРР пришёл в приёмный день, задал Ваши вопросы. Ответа не нашли, ни в одном документе. Но сказали что хоть и на мои экспонаты нет каких либо запретов и не требуется разрешений, но неприятности у меня будут постоянно. Никаких запретов нет, но менты как дрессированые реагируют на слова МИНА, ПАТРОН, СНАРЯД и.т.д. Ещё предложили провести экспертные заключения в ЭКЦ на все экспонаты, но цены АХУ..... 2500р. за Ф-1, ну а если умножить эти цены на все экспонаты...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Wut72

Фантазёры это менты!

Вы очень опасно заблуждаетесь:-о Менты - не фантазеры, а люди на зарплате... Алтай или Москва не существенно, УК один на всех, а вот срубить палку на заведомом отказняке без фантазии и понтов не получится. И идут в ход всяческие.. экспертизы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы очень опасно заблуждаетесь:-о Менты - не фантазеры, а люди на зарплате... Алтай или Москва не существенно, УК один на всех, а вот срубить палку на заведомом отказняке без фантазии и понтов не получится. И идут в ход всяческие.. экспертизы.

С этим я сталкиваюсь постоянно, работа с ними связана. Чтобы людям нервы помотать и себе сделать лишнюю галочку они мастера. Ну а "Фантазёрами" я их назвал чисто культурно, так как здесь матерится некрасиво, да и смеяться над убогими ментами грех.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело, что взрыватели (по крайней мере в 222 ст) законом рассматриваются как устройства, обеспечивающие срабатывание боеприпаса, без деления на содержащие и не содержащие вв.

Только сейчас внимание обратил и сильно удивился. Я правильно понял, это ст.222 УК РФ рассматривается, либо УК иного (незнакомого мне) государства? Если все-таки российский, то у меня вопрос: где Вы фразу о взрывателях нашли?!

Цитата: "Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств -

(в ред. Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ)

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

(часть первая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

4. Незаконный сбыт газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)"

Ежели под таковыми понимаются взрывные устройства, то взрыватель - один из частных видов таковых (и то не каждый). Вот выдержка из ПОСТАНОВЛЕНИЯ

от 12 марта 2002 г. N 5 ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (на него суды в правоприменительной практике оглядываются куда чаще, чем на наш форум :-o )

"О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ХИЩЕНИИ, ВЫМОГАТЕЛЬСТВЕ И НЕЗАКОННОМ ОБОРОТЕ ОРУЖИЯ, БОЕПРИПАСОВ, ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ И ВЗРЫВНЫХ УСТРОЙСТВ

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 7)

Под взрывными устройствами следует понимать промышленные или самодельные изделия, функционально объединяющие взрывчатое вещество и приспособление для инициирования взрыва (запал, взрыватель, детонатор и т.п.)". Все...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я правильно понял, это ст.222 УК РФ рассматривается, либо УК иного (незнакомого мне) государства? Если все-таки российский, то у меня вопрос: где Вы фразу о взрывателях нашли?!

Боеприпасы, согласно ст. 1 Закона об оружии, - это предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание.

К категории боеприпасов независимо от наличия или отсутствия у них средств взрывания относятся артиллерийские снаряды и мины, военно - инженерные подрывные заряды и мины, ручные реактивные противотанковые гранаты, боевые ракеты, авиабомбы и т.п., предназначенные для поражения целей. К боеприпасам относят также все виды патронов заводского и самодельного изготовления к различному огнестрельному оружию независимо от калибра, за исключением патронов, не имеющих поражающего элемента (снаряда - пули, картечи, дроби и т.п.) и не предназначенных для поражения живой цели.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу