Andrey

медальон Чувашская АССР

66 сообщений в этой теме

И еще - жену у Федотова И.Ф. звали Денисова ЕВДОКИЯ Денисовна.

А у нас фигурирует Орлова Евдокия.Но что-то подсказывает , что это он.

Первую букву всё-таки можно интерпритировать как Ф дальше идёт буква Е как боец писал букву Д в имени своей жены (видимо).Получается Фед...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Горе

Просвятите, в какой строчке вкладыша мелькнула фамилия Орлова? Вижу только Евдокию

Вот здесь.Может даже Орловы Евдотий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горе,

Благодарю! Пропустил, не привык еще, что многие записи не в своих графах.

Есть вот в КП по д.Испуханы

Орлов Данил ФЕДОТОВИЧ, 1918 г.р., призван Советским РВК, мл.лейтенант. Пропал без вести в октябре 1943 года.

В ОБД его найти не могу. Возможно, (учитывая, как у чувашей все переплетено) какой-то родственник нашего, хотелось бы посмотреть его адресные данные. Может, кто другой найдет его?

А пока дождемся мнения работавших под Барсамка собакими по названным в/ч.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё интересный фак ; призван в августе 1941 , а признать пропавшим безвести мартом 1941. Скорее всего банальная ошибка , т.к. последнее письмо датировано 19.12.1941.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ещё интересный фак ; призван в августе 1941 , а признать пропавшим безвести мартом 1941. Скорее всего банальная ошибка , т.к. последнее письмо датировано 19.12.1941.

Судя по почерку в медальоне, скорее всего неправильно прочитали адрес по последнему письму. ППС 239 это 344-я дивизия, а полк скорее всего 1156. Возможно 6-ку прочитали как 0 и получился бред. 342-я дивизия в это время вела бои в Тульской области. Так что, скорее всего получается 344-я сд 1156 сп. Наверно, это всё-таки этот боец. Совпадений очень много плюс не очень хорошее знание русского языка...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горе

Такая бредятина часто встречается в донесениях, тем более послевоенных. Ясно, что речь идет о марте 1942-го...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь поспешить, но думаю, что это он :?:

Почти всё совпадает, в фамилии и отчестве две палочки ниже строки, призван в августе, "зом" читать как 30 число а не зам. Единственно фамилия Орлова Евдошка...

Здравствуйте!

Вот вариант... Судите сами.

Просмотрел в КП Ядринского района Чувашской АССР всех военнослужащих с именем Иван, 1910 г.р., уроженцев д.Испуханы.

Есть Федотов Иван Федотович, 1910 г.р., призван советским РВК, рядовой. Пропал без вести в марте 1942 года. (том 4, стр.514).

Наложить фамилию и отчество на записи в медальоне не получается. Первая буква скорее напоминает "У". Но, учитывая, сколько ошибок сделал боец в своих записях...

Вот донесение на него в ОБД (под номером 40) http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000267.jpg

Обратите внимание - призван 30 августа 1941 года. Помнится, в медальоне в графе призыва виднется цифра 30.

И еще - жену у Федотова И.Ф. звали Денисова ЕВДОКИЯ Денисовна.

Нет связи с 19 декабря 1941, ППС 239, 1150 сп. 1150 сп - это 342 сд. Насколько понял, под Барсамка собакими была 340 сд.

ППС 0239 соответствует и вовсе 344 сд.

Ваше мнение? КП Ядринского района под рукой, могу посмотреть иные варианты.

С уважением,

Алексей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СЕКРЕТНО

Экз. № ####

РАЗГРОМ НЕМЕЦКИХ ВОЙСК ПОД МОСКВОЙ

Книга третья

под общей редакцией маршала Б.М.Шапошникова[/b]

(выдержка из книги)

В этих условиях командование 5-й армии направило основные усилия на свой левый фланг, где была сосредоточена главная группировка армии в составе 344, 290, 413, 173-й (после 20 января передана из 49-й армии) и 340-й стрелковых дивизий, получившая общую задачу наносить удар в обход Юхнова с юга и юго-запада.

49 армия была рядом 50

Есть огромная уверенность , что это он.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дома лежит книга с картой, где 1156 СП вроде как раз наносил удар между д. Барсуки и д.Карпово. Там и найден был солдат. Вечером уточню!

Ещё интересный фак ; призван в августе 1941 , а признать пропавшим безвести мартом 1941. Скорее всего банальная ошибка , т.к. последнее письмо датировано 19.12.1941.

Судя по почерку в медальоне, скорее всего неправильно прочитали адрес по последнему письму. ППС 239 это 344-я дивизия, а полк скорее всего 1156. Возможно 6-ку прочитали как 0 и получился бред. 342-я дивизия в это время вела бои в Тульской области. Так что, скорее всего получается 344-я сд 1156 сп. Наверно, это всё-таки этот боец. Совпадений очень много плюс не очень хорошее знание русского языка...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё цитата

«Оскандалившемуся» И.В.Болдину тем не менее передали 16 января одну свежую стрелковую дивизию (344-ю) и 173-ю стрелковую дивизию из 49-й армии. 344-я стрелковая дивизия была сформирована в Чувашии и закончила сосредоточение к 22 января.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!

Прошу обратить внимание!

В уроженстве под деревней написано Орлов(а/ой) или Орлов(ск). В адресе семьи написано Евдотки, что в принципе можно понимать как Евдокии. А адресе семьи под деревней написано слово "Август". В графе каким РВК призван стоит цифра "30" и далее что-то похожее на букву "м" или "л". Возможно боец был призван 30 августа. Ну и конечно начало фамилии и отчества у бойца скорее всего начинаются на "Фед..."

Очень похоже, что Коваль нашел в КП именно того бойца, что подняли Вы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот ещё цитата

«Оскандалившемуся» И.В.Болдину тем не менее передали 16 января одну свежую стрелковую дивизию (344-ю) и 173-ю стрелковую дивизию из 49-й армии. 344-я стрелковая дивизия была сформирована в Чувашии и закончила сосредоточение к 22 января.

А здесь: http://samsv.narod.ru/Div/Sd/sd344/main.html так:

"344-я стрелковая дивизия формировалась в Барышском и Кузоватовском районах в августе - октябре 1941 года. В конце января 1942 года прибыла в район города Калуги и начала свой боевой путь..."

А это Ульяновская область, соседняя с Чувашской Республикой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Andrey

На карте присутствуют две деревни под названием "Барсуки" .Какая из них.

Калужская область Мосальский район, почти на границе Мосасльского и Юхновского районов. Деревня находится на Варшавском шоссе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики, спасибо большое всем за помощь!!!

Я думаю, что с вероятностью 99% это Федотов Иван Федотович.

Коваль =D> =D> =D>

Единственно чуть смущает фамилия Орлова.

Сегодня звонили в администрацию, навскидку сказали у него был брат, умер :( Завтра обещали узнать о родственниках точнее.

Вот обещанная карта

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrey

Сообщите, пож-ста, о итогах поиска родственников. Если возникнут трудности с поиском - отпишите, может еще пригодимся. Все-таки Чувашия граничит с Мордовией.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Andrey

Сообщите, пож-ста, о итогах поиска родственников. Если возникнут трудности с поиском - отпишите, может еще пригодимся. Все-таки Чувашия граничит с Мордовией.

Итоги таковы: Разговаривали с главой Кильдишевского сельского поселения у Федотова был сын и внук, все к сожалению умерли. Остальных родственников обнаружить не удалось. Вот теперь не знаем, что делать :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
был сын и внук, все к сожалению умерли. Остальных родственников обнаружить не удалось.

Жаль , но надо принять то , что с каждым годом всё трудней и трудней будет найти родственников.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Горе, но опускать руки преждевременно. Ключевая фраза в вашем ответе, Андрей, "остальных родственников обнаружить не удалось". Значит нужно искать дальше...

Дайте информацию в районную газету. Вот ее координаты:

Полное название: Ядринская районная газета «Ĕç ялавĕ»

Регион: Чувашия, Ядрин

Языки публикаций: Русский, Чувашский

Электронная почта: yadrin@press.cap.ru

Главный редактор: Иванов Виктор Евгеньевич

Почтовый индекс и адрес: 429060, Чувашская Республика, г. Ядрин, ул. Молодежная, 3.

Телефон: (835-47) 22-3-16, 22-2-38, 22 4-49, 22-3-04

Факс: (835-47) 22-3-16

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После публикации в местной газете нашлись родственники солдата.

Оказывается у него два сына и они живы. Ох уж мне эта администрация. ;-) Решается вопрос о захоронении. Всем спасибо за помощь :cool:

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 мая 2008 года администрацией Ядринского района намечено погребение останков Федотова Ивана Федотовича.Солдат вернётся домой....

Всем ПО едем в Чувашию ,чтобы поклонится Родине Солдата...

Огромное спасибо Всем кто помог!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 мая 2008 года администрацией Ядринского района намечено погребение останков Федотова Ивана Федотовича.Солдат вернётся домой....

Наверно 15 мая 2009 г. :-o

Вечная память Ивану Федотовичу и царствия ему небесного :idea:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот окончание наших поисков, солдат вернулся на малую родину.

http://www.regnum.ru/news/1164060.html

Сегодня, 15 мая, в д.Испуханы Ядринского района Чувашии состоялась торжественная церемония перезахоронения останков солдата Ивана Федотовича Федотова - уроженца республики, который пропал без вести в 1942 году в боях Калужской наступательной операции. Как сообщили ИА REGNUM Новости в администрации Ядринского района, на деревенском кладбище состоялся траурный митинг, в котором приняли участие представители органов исполнительной и местной власти, военкомата, военно-патриотического общественного объединения "Военный историк" из Калуги, родственники солдата, школьники, ветераны, односельчане.

Останки солдата из Чувашии на территории Калужской области были обнаружены членами организации "Военный историк", которая осуществляет поиск и перезахоронение останков военнослужащих, погибших в годы Великой Отечественной войны. По словам руководителя поисковой организации Виктора Сапожникова, останки Ивана Федотова были найдены на территории Калужской области - в так называемой Долине смерти. "Здесь в феврале 1942 года, недалеко от города Юхнов, в 300 метрах от Варшавского шоссе, которое во время войны было стратегическом направлением на Москву, и были найдены останки Ивана Федотова, - рассказал Сапожников - За три недели боев в этом месте погибли четыре дивизии. Слишком мощная оборона была у фашистов. И только благодаря самоотверженности наших героев наша армия смогла прорвать эту оборону и обеспечить дальнейшее наступление". Также было отмечено, что в годы Великой Отечественной войны Юхнов был оккупирован с 5 октября 1941 года по 5 марта 1942 года. По словам руководителя поисковой организации, солдат из Чувашии служил в 344-й стрелковой дивизии в 1156-м стрелковом полку. "Именно в этом месте разыгралась самая настоящая бойня", - подчеркнул Сапожников.

В ходе траурного митинга было отмечено, что когда Ивана Федотова призвали на войну, его сыну Вениамину было 6 лет, и он до сих пор помнит, как прокатился на прощание с отцом на лошади. Помнят его и односельчане. "Он был высокий, стройный, любил работать", - рассказала одна из селянок. На митинге также вспомнили годы войны, поблагодарили поисковиков за возрождение патриотизма. Особую благодарность поисковикам за работу высказали не только сын солдата, но и представители органов власти.

Из Кильдишевского сельского поселения на войну ушли 473 человек, из них 223 не вернулись, сообщили ИА REGNUM Новости в администрации Ядринского района.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу