IRKUT

Как снять ржавчину с каски?

75 сообщений в этой теме

Добрый день,камрады! Попался мне шлем вот в таком состоянии.Как мне его правильно почистить если у меня нет щавелевой кислоты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Краску как раз хотелось оставить (тем более что ее там два слоя)! Говорят можно ещё в лимонной кислоте,но я точно не знаю и боюсь за последствия!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лимонка сожрёт краску,даже не вздумайте.

Если щавелевой нет, то тогда только в простой воде,мягкой губкой и без фанатизма.

Получится долго,но желаемого результата добьётесь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лимонка сожрёт краску,даже не вздумайте.

Если щавелевой нет, то тогда только в простой воде,мягкой губкой и без фанатизма.

Получится долго,но желаемого результата добьётесь.

Спасибо за информацию,хотя я где то читал что в лимонку можно на 3-4 часа!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поэкспериментируйте раз не жалко касон.

:cool: Всё уже испытано до нас.

Ответ понятен! Буду искать щавелёвую,а пока пусть киснет в тазу.

(А касочку жалко в таком состоянии у меня еще небыло!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Питерским камрадам легко давать адриланов совет...его в москве то найти днем с огнём...а в области и подавно...если только в Ленинградской)

IRKUT

Лучше потратить время и ив белокаменной приобрести, сразу прозапас.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое простое и доступное - Санокс. Продается в любом хоз. магазине. Сделан на основе щавелевой кислоты. На мокрую каску наносишь по всей площади, ждешь минут 20, трешь губкой (губки быстро изнашиваются, обычно надо пару) и получаешь хороший результат. Рекомендую. Расход препарата очень маленький - он густой.

З.Ы. Как вариант еще хочу попробовать просто разбавить водой флакон-два и замочить в оной предмет. В принципе должна получится достойная замена щавельке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я знаю три моющих средства содержащих щавельку и которыми постоянно пользуюсь, это Санекс, Адрилан и ЭФСТО (только зелёная баночка) очень убойная штука, не сильную ржа снимает разом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Питерским камрадам легко давать адриланов совет...его в москве то найти днем с огнём...а в области и подавно...если только в Ленинградской)

IRKUT

Лучше потратить время и ив белокаменной приобрести, сразу прозапас.

Я так и сделал! Купил сразу 5кг.

Но все равно испортил вещь!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ай ай а чем тёрли то?Нежнее надо было, и не понятно, триколор убит или закрашен? мой вам совет, палочку гигееническую, жидкость ласка, и аккуратненько очищаете декальки, и всё получится...А общее состояние, присоединяюсь к PavelV. Содой гасили после кислоты?Не забудте маслом покрыть потом, или лаком матовым, и цвет оживится, и ржаветь не будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ай ай а чем тёрли то?Нежнее надо было, и не понятно, триколор убит или закрашен? мой вам совет, палочку гигееническую, жидкость ласка, и аккуратненько очищаете декальки, и всё получится...А общее состояние, присоединяюсь к PavelV. Содой гасили после кислоты?Не забудте маслом покрыть потом, или лаком матовым, и цвет оживится, и ржаветь не будет.

Тёр я металлической губкой для посуды! На каске был еще один слой краски,но очень рыхлый ( местами смывался просто губкой). Триколор убит, хотя я его даже не трогал,он просто смылся водой! Может её попробывать полировать? И чем лучше её обработать чтоб она не ржавела?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после кислоты надо было нетрайлизовать её действие содовым раствором....Металлическая губка это быстрый вариант, но слишком жёсткий.Надо было обычной, для посуды мелкообразивной, металлической можно аккуратно полипы ржавые обработать, а у вас видно царапины от неё и на нормальных поверхностях.Мржно перекрас вообще снять, будет заводская краска, можно так оставить.Ваш колпак!

Вот рецепт, самый в сети известный, выбирайте пути решения http://www.trizna.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=387

Полировкой подобных покрытий не занимался, возможно кто то так и делает.Если хотите, можете дремелем, или бор машинкой, зачистить остатки активной ржавчины, обработать это место преобразователем...Варианты есть, тренируйтесь на кошк... на металле разном и выставляйте результат!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Губку надо действительно сменить! Простой для посуды попробуйте, не метеллизированной. Увеличивайте и уменьшайте нажим. Главное - терпение! За один раз конечно не выйдет идеально! Не спешите!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда,каску жалко:(

Но... после драки ,кулаками не машут!

Все подобные "косяки" возникают в следстви того,что надо -быстрей,быстрей....

А всего лишь надо было кинуть в ведро с щавелькой (в тёплую воду) и чтоб она там пару часов полежала!Потом смыть... и любоваться!

Вот,на днях к приятелю зашёл,а он трёклёпку собирался чистить от ржавчины.

Говорю-Дай я её на денёк в щавельку кину!?

Он говорит: Да бери,на ней всё равно краски нет,я сбоку шкуркой потёр ржа одна!

Кинул вечером,на утро.....

0de9611ef2a9t.jpg

К стати на ней видно,где приятель её шкуркой драл:)

А вот убитая каска М-35 ,подарили......!:)

Разбитый в хлам колпак,ржавый на глухо!:)

Думаю,дай кину!

Тока кинул деколи полезли с двух сторон:)

7b8ba62dc0e0t.jpg

01a33ce6e08ct.jpg

И ничего не тёр!!! После щавельки промыл и нейтрализовал содой!

Всё! Потом можно в тех местах,которые наиболее дороги(деколи ,например) -пройтись безцветным лаком!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Beutemacher

Не,не фоткал в начале к сожалению,чесно говоря сам не очень уверен был,в том,что вылезет что то:)

Но как нить обещаю,выложу в отдельной теме всё поэтапно в картинках!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коль опять зашла тема про щавельку..Вопрос - декали не убивает кислота? если честно побаиваюсь кислотить с декалями, на форумах читал, что убивает их..что воском лучше покрыть их и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу убийства деколей....

Опираясь только на свой опыт....

Когда каска в щавельке и декаль проявилась!

Не дотрагивайтесь до неё !!!Не щётками,не паралоновыми губками-ВООБЩЕ НИЧЕМ!!!

Ржавчина сама слезет равномерно со всего шлема!

Потом промоете его в чистой воде,нейтрализуйте остатки кислоты содой! Вот тут внимание- деколь содой не трогайте!!! Деколь просто промыть и тут же феном высушить и покрыть лаком!

На представленном шлеме М-40 вообще небыло декалей,но за то появилось 60% родной краски!

d993a9029f5ct.jpg

33f32af39ce6t.jpg

Вот каска М-35,которая была представлена ранее:

fca2c4bf1476t.jpg

67472cdabfd4t.jpg

Вот такой она стала,когда я её вытащил

3069d22e08d6t.jpg

a44f0b80c710t.jpg

Ещё раз повторюсь,это был убитый горшок!Я его сверху положил основного,который лежал в ведре ,просто из интереса!

Так вот,по поводу деколей и щавелевой....

Мне не очень везло с деколями!: (

Но те,что попадались на изъеденных ржавчиной шлемах,оставались изначально такими,какими я их вынимал из щавелёвки!

Вот на М-35 сейчас птичка такая(покрыл её сверху лаком)

Сравните её с той,что в ведре,изменилась?

369642e894fdt.jpg

А вот птичка появилась там,где была рытвина от ржавчины-это был мой первый печальный опыт,не удержался,дотронулся до птички губкой,которой посуду моют!Немного смазалась:(

7467c9b2fc25t.jpg

Вот убитая в хлам М-42 ,вся в рытвинах и оспинах !Родила остатки птички .

5fb60fcf7a0ct.jpg

В конце этого рассказа, обязуюсь купить горшок и подробно показать и рассказать ,что и как с ним произойдёт в растворе щавелёвки!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AndrewS

Попробовал разбавить Санокс водой (как Вы хотели). Раствор начинает работать примерно в такой пропорции: 8 литров воды на три бутылки 750мл Санокса. Каска погружается в ведре полностью только в 11 литрах. Вода горячая из-под крана (T~50-60 градусов). Пробовал 1 бутылку на 10л, 2 бутылки на 9л - как-то слабовато. Каска при этом отмокала 8 часов с 1 промежуточной чисткой. Но!!! Каска копаная, а не верховая, как показаны выше. Вся в наростах. Поливка сверху Саноксом и оставление на 20 минут с последующей чисткой ничего не дало. Промежуточный результат чистки выставлю попозже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случаях сильных наростов я обычно сначала зачищаю горшок корд щеткой, а уж потом использую Санокс.

На фото все горшки чистились Саноксом (кроме верхнего правого - на нем "обкатывал" электролиз, но закончить процесс руки не дошли).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот где все наши не найденные каски. :shock:

Ну а если серьёзно, чистить щёткой очень боязно, даже в таком состоянии. Есть большой риск повредить каску. А Вы чистили Саноксом с поливкой, как писали выше?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не претендующий на истину совет....

Птичку покрой лаком в 2 слоя и как лак высохнет в щавельку!

Ржавчина мне не нравится,похоже на сквозное гниение,это когда отколуплеваешь кусочек ржи и дырка появляется в горшке!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу