IRKUT

Как снять ржавчину с каски?

75 сообщений в этой теме

Щеткой обычно сношу только крупные наросты - да и то - без фанатизма (были прецеденты - обдирал щектой на станке всю "крупную" ржу почти до металла, после обработки Саноксом вылезло на удивление довольно-таки много краски - правда на ней кое-где остались бороздки от щетки).

А с декалями- места расположения декалей с двух сторон даже не трогаю ничем механическим или жестким - только химия и нежно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AndrewS

Сколько по времени используете раствор? У меня такое впечатление, что как только он становится салатового цвета, то прекращает работать. У меня он таким становится уже через сутки. И ещё, пробовали использовать для чистки старую зубную щётку? Щетина у неё вроде не жёсткая, а то уж больно быстро посудная мочалка стирается в хлам. :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе мне хватает 2-3 захода минут по 20 на каждый - после каждого - минус одна губка *-))

Зубная щетка, на мой взгляд, даже обрезанная слаба.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сфоткай декаль крупным планом? Неужели действительно сухопутный матрос! А из нутри как оно идёт,покажешь?Кламеры стоят,значит остатки подшлема должны быть!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Декаль крупным планом не получается - плывёт изображение, ну а внутри пожалуйста, только кожи не было. :-o

Пошли третьи сутки очистки. Последние очаги ржавчины слезают ну очень медленно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сути и подшлем можно восстановить этот!

Осторожно его вынуть,пролудить и вставить внутренний с кожей!

Антуражный горшок получается!!! :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pepper

Неее,цели другой нет,я лужу,если есть хоть какая нить "надежда":)

Опять же вещь антуражнее получается,если в ней всё "родное"

8a348a1eb9a6.jpg

Вставить внутренний обод во внешний,трудоёмкая процедура и если внешний обод хлипкий,то конструкция может сломаться!

Про подшлемники и всё ,что с ними связанное у пользователя "Акула" спроси(на этом форуме), у него (он их изготавляет)они самые лучшие(по крайней мере в Москве)!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окончание очистки.

Оставшиеся ржавые наросты пришлось сбивать лёгкими ударами широкой тупой отвёртки под углом, т.к. щавелька с этим уже не справлялась. Под этими наростами открылась коррозия и раковины. Потом каска пролежала в растворе кальцинированной соды около 2-х суток. Не знаю, мне кажется надо оставить всё так как есть и положить на полку, по моему лучше уже не будет. Но всё равно, если сравнить с первой фоткой - результат офигенный!

Ещё хотелось бы знать, надо ли после кальцинированной соды промывать? Вытаскивал её оттуда какую-то чёрную, а после промывки просветлела. :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин,в соду надо было лишь на минуту опустить чтоб кислоту нейтрализовать(после щавельки,если кислоту не нейтрализовать, каска через неделю снова начинает ржаветь),а потом просто помыть!

Зачем двое суток то???

Ну ка ,признавайся,зачем красочный слой трогал губкой,причём ширшавой её стороной,а?:)

Видишь декаль заширшавилась?

Говорил же-лаком покрой,не послушал,вот как говорится результат на лицо!

Ну главное не растраивайся!Опыт приходит по мере набивания шишек!

Я свою первую декаль убил на смерть,а у тебя она всё таки осталась:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Блин,в соду надо было лишь на минуту опустить

Дык ни одна ж зараза про время не написала. :(

Ну ка ,признавайся,зачем красочный слой трогал губкой,причём ширшавой её стороной,а?:)

Неее..., не трогал. Просто влажная декаль смотрится как новая, а после высыхания тускнеет. А небольшие точечки появились после третьих суток в щавельке. :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камерады,Товарищи,Братья.....давайте договоримся -те,кто будет кислотить прочитав наши приключения!

Участки номер один и номер два,на какой бы стадии каска не лежала минуту,две,полчаса,сутки......вынимаете,промываете,лаком безцветным в два слоя красите,даёте высохнуть и дальше в кислоту(щавеливую,о других речи не ведётся)!По крайней мере,то,что есть останется таким как оно было до ваших алхимических эксперементов!:)

bd955c68060b.jpg

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pepper

Извини,с содой мой косяк:( Не подсказал!

Красочный слой имеется в виду тёмно серая краска,а сейчас она какой стала?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно , а серая краска на каске тоже потемнеет от лака?

Судьба каски - на полку, как сувенир - в таком сохране мне попадалась всего 2 раза. :-o ( На полку в кладовке, конечно, это ж не портрет какой-нить, а вражий шлем. :cool:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pepper

По идее потемнеет!

А чего реставрировать не хочешь попробовать?

Тоже интересно!Я не говорю сейчас,придёт осень,а с ней зима!

Когда в холодные тёмные вечера, нечем будет заняться,возьмёшь,очистишь,зашпаклюешь,покрасишь,подшлем смастеришь.....очень интересное занятие!:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После реставрации будет похожа на новодел. :-o

Реставрировать, мне кажется, необходимо убитые шлемы с отсутствием краски, дырами , с почти не видимыми декалями или без таковых, чтобы не жалеть потом ни о чём. А на этой каске в теперешнем состоянии новенький подшлемник будет смотреться как-то нелепо.

Это как с машинами: их красят и сваривают, когда уже кузову пипец, чтобы избавиться и денег получить побольше. :shock:

Ещё где-то говорилось, что можно промазать каску машинным маслом для защиты от коррозии или всё-таки лучше лаком? Лак ведь тоже не пропускает воздух?

И вообще, за советы - спасибо! :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну,тут уж решай сам.

Маслом.....лишний раз не покажешь никому,в руках маслянный предмет не очень вертеть приятно!А потом и руки мыть!

А подшлем можно купить родной,кожу в него вставить и застарить,будет нормально смотреться!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, по маслу согласен - маркое всё это. А подшлем если застарить, может оно и ничего. Но это уже работы - "осень-зима". Сезон начался - не сидится на месте. :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже пару слов про взаимодействие соды и кислоты: щавелил ручку от 33, после того как ржа сошла - опустил в горячий раствор соды (температура где-то 65-75 градусов), буквально за пару минут цвет из светло-зеленого (родного) превратился в замечательный фельдграу. уже потом выяснил, что раствор должен быть немного теплым совсем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NorthWind

Вообще,сколько я инфы на эту тему перечитал(про откислочение)-у каждого тут путь свой!

Это как с металлодитектором ходишь и с годами "чуйка" развивается(я видел как мужик один ходил и у него прибор пищит....А он сам с собой разговаривает-"Это фигня,это железяка....."!Потом прибор пискнул- "О,это то,что нам надо!"

На штык лопаты копанул-монетка!)

Так и с кислотой и другими приблудами,пока пару тройку вещей не испортите,"чуйка" будет в зародышевом состоянии!

Зато потом,кааак начнёте кислотить всё что не поподя!:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в принципе кислотил только ради интереса. И пока желания продолжать эксперименты нет - не лежит душа к химии со школы еще :-o

А про металлоискатели -это верно, я к своему года два привыкал (с учетом того, что ездил не особо часто). Зато теперь действительно уже примерно знаешь -что лежит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последний раз бачок кислотил:)

Следы перекраса и ржавчины!

0c7069349d7d.jpg

Сутки лежал в кислоте(попробовал побольше её нафигачить)

Почти всё слезло,остался один рал7009

Избыточное колличествокислоты

превратило ржавчину в красную субстанцию:)

e31e5ea75004.jpg

Вот ещё выложу таблицу цветов вермахта!

Чтоб в магазине правильный код краски называли!

Не знаю как у вас,но у нас в фирменных тиккуриловских магазинах называешь код и на компьютере продавец тебе цвет показывает!

11b84a2fae3e.jpg

К стати, вот ещё рал7009 (этим цветом каски покрашенны)

95fda62b71a1.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А между тем вчера был на Измайловской, в магазине химреактивов что по соседсту с мастерской кладбищеннских памятников, узнавал цены на щавельку и трилон, килограммами.

Щавелюха 176 р, трилон около 400.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pagrom

Для тех ,кто про этот магазин не знает:

Москва.3-я Парковая, 8/19, стр.1 м. Измайловская.

Вот по этой ссылке удобно адреса в Москве искать!

Там даже фото дома показывают,когда адрес вбиваешь!

http://www.gdeetotdom.ru/house/344167/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Щавелюха 176 р, трилон около 400.

У нас щавелюха только в Саноксе, а Трилон всречается в какой-нить бытовой химии?

NorthWind

Раствор соды готовили примерно из расчёта 3 ст ложки на ведро? :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу