Жека

Курундупе

73 сообщения в этой теме

Сармат , Нижне -греческий находится несколько в другом месте. А в народе Новокрымку называют Верхнегреческой.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласен, это техническая опечатка, Верхнегреческий находился южнее Саук-Дере.

Зря соглассился.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Покажите мне в боевых донесениях, боевых приказах

В лепёшку расшибусь. Позвоню в понедельник сестре в Подольск (она работает в ЦАМО) найду тебе Дима инфу, приказы и т.д где упоминается местность с названием Курундупе (хотя населённого пункта с таким названием не существует). и ты здесь на форуме напишеш собственноручно , что ты был неправ . Заостряю внимание Я человек принципиальный

Все вокруг дураки , один он умный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хутор Вышка существовал (именно там сейчас левый радар)

Хатор Вышка находился в 250-ти метрах от недействующего сейчас радара.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сармат , Нижне -греческий находится несколько в другом месте. А в народе Новокрымку называют Верхнегреческой.
Извиняюсь что влажу. Я не возражаю что в народе могут называть Верхнегреческой, но по карте того времени она называлась Ниж. Греческий.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Горе писал(а):

Сармат , Нижне -греческий находится несколько в другом месте. А в народе Новокрымку называют Верхнегреческой.

Извиняюсь что влажу. Я не возражаю что в народе могут называть Верхнегреческой, но по карте того времени она называлась Ниж. Греческий.

Да уж, погоречился я признавать свою не правоту. Значит все таки я был прав!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сармат , Нижне -греческий находится несколько в другом месте. А в народе Новокрымку называют Верхнегреческой.
Извиняюсь что влажу. Я не возражаю что в народе могут называть Верхнегреческой, но по карте того времени она называлась Ниж. Греческий.

В первую очередь пельмени а потом всё остальное. Основное название Нов.Крымский.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лист карты генштаба какой? номенклатуру скажите , попробую по старым картам поискать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лист карты генштаба какой? номенклатуру скажите , попробую по старым картам поискать

Карты есть подробнейшие, как наши, так и немецкие, как военные, так и дореволюционные, начиная с покорения Кавказа, но ни на одной из них населенного пункта Курундупе (и не может быть!!!).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Давид сможет, то - L-37-112-Б Крымск.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жека, а может с транскрипцией напутали ? или буквы поменяли ошибочно? все таки в гос приговоре звучало , не шутка

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жека, а может с транскрипцией напутали ? или буквы поменяли ошибочно? все таки в гос приговоре звучало , не шутка

Ни на каких картах нет ни одного похожего названия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неоднократно слышал название курундупе от егеря,который живёт в верхнебаканской.Можно попытаться узнать подробнее.Он местный,родственники проживали на хуторах Павловских,Сергеевских.Всех рсстреляли тамже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
неоднократно слышал название курундупе от егеря,который живёт в верхнебаканской.Можно попытаться узнать подробнее.Он местный,родственники проживали на хуторах Павловских,Сергеевских.Всех рсстреляли тамже.

узнайте, плз ... очень интересно ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера разговаривал с егерем.с его слов на курундупе был манастырь .лет 40 назад там были хорошо видны дорожки,садки.он парнем ездил туда за фруктами.этой весной он там был все заросло.дороа со стороны греческой размыта.он заезжал со стороны псебепса,т.к. курундупе находится в щели ручей оной является правым притоком псебепса.еще сейчас на горе надщелью построена какая то часовня и постоянно проживает монах.по поводу названия:у меня есть карта 42-го года на ней такого названия я не нашел.подеду к егерю с картой пусть ткнёт пальцем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вспомнил!был я там!с Горного через хребет и на месте(пол дня потерял) монахи и сейчас там живут - посевы козы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вспомнил!был я там!

Саня, там только ленивый небыл! А названия такого Вы на картах никогда не найдете, ибо официально его не существовало. Ранее я все подробно описал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь конечно, но вопрос, а что означает слово "курундупе". Может кто знает?

Словарей греко-русских не нашёл, а какие нашёл требуют написание греческое :cool: Больно слово на греческое похоже....

P.S/Просто интересно, не обессудте....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если Стадник на боевой закалённой в горах таблетке мост порвал добираясь до Курундупе, то лучше пеши или как местные лесные и безбашенные братья, на мотоцикле, тогда точно мимо не проскочить! :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну если Стадник на боевой закалённой в горах таблетке мост порвал добираясь до Курундупе

t2780.gifГроб на колёсах

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Извиняюсь конечно, но вопрос, а что означает слово "курундупе". Может кто знает?

Словарей греко-русских не нашёл, а какие нашёл требуют написание греческое :cool: Больно слово на греческое похоже....

P.S/Просто интересно, не обессудте....

это не греческий ... это вероятнее всего тюркский искаженный топоним ... /голая-сухая-высокая/ - /вершина-гора-холм-курган-высота/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день уважаемым форумчанам!Как я понял в плане обсуждения определились где все-таки находился этот хутор!

Кто-нибудь может объяснить как найти это место? Если не затруднит может координаты подскажете,перерыл гуглмап,поля видно,но более менее точных очертаний так и не нашел!

С уважением ко всем Алексей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

доброго дня всем :cool:

Кавырнул в интернете,конечно где этот Курундупе находится не нашёл, но как вешают карателей в Краснодаре из этой зондер команды вот пожалуйста гляньте ((0

Не совсем по теме но народ должен видеть!!!!! :cool:

http://reibert.info/forum/showthread.ph ... 600&page=2

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лежаков-Спасибо!

гансоид-это единственное упоминание в сети про Курундупе,может кто точнее укажет,если не трудно координаты хоть с гугла!

С уважением Алексей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня пообщался со знакомым из Молдованского :cool: , он сказал что лучше на Курундупе добератся через Новокрымскую, а потом вдоль дамбы..............ну а дальше на пальцах не объясниш :( . Може показать, но вот вопрос а чё вы там хотите найти? :-k

колитесь товаришчи............... :arrow:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Курундупе кроме археологии делать нечего. Был там в прошлом году, проверял информацию относительно больших потерь немцев в ходе карательной операции зонеркоманды СС 10А осенью 42-го. Информация не подтвердилось. Операция действительно проводилась, одну местную жительницу повесили по подозрению в связях с партизанами, остальным дали двое суток переселить в Новокрымскую, что и было сделано. Со стороны немцев потерь небыло, да и бостолкновения небыло. Тогда я забил координаты хутора на GPS, но потом стер за ненадобностью. Помойму я их скидывал Лежакову, может у него сохранились. Впринципе можно объяснить на пальцах: через дамбу перед Новокрымской до поворота к фермеру. Потом дорога раздвояется: к фермеру дорога уходит правее и выше, а на хутор влево. Метров через 500 слева начинается большая поляна, основная грунтовка идет прямо, а Вам посреди поляны нужно свернуть влево и проехать через поляну в дальний угол. Дальше ошибить сложно, дорога будет постепенно забирать левее и вскропе пойдет шикарная грунтовка через лес с плавным подъемом. Там где дорога выйдет на большую поляну (пару киломтров в длину) это и есть так назыаемый хутор Курундупе. Чтобы убедиться, что Вы прибыли в нужное место зайдите влес влево от дороги метров на 50, там на несколько сот метров во все стороны будут курганы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу